ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 126

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальная общеобразовательная школа №18тема: "что читает наше поколение?"сделала: Рязанцева Полина 8 гпроверяет: Ю.В. ЩербаньРубцовск 2023СодержаниеГлава 1: история рождения книгиГлава 2: уровень литературной культуры современного поколенияГлава 3: литературные предпочтения молодёжи в РоссииГлава 4: книга в моей жизниВывод:ВведениеЛюбая книга, независимо от времени ее создания и характера обращения, бытования во времени и пространстве, является способом коммуникации. Выполняя эту главную функцию, она способствует развитию, обучению, образованию, воспитанию, формированию мировоззрения отдельного человека и целого общества.По словам Н.И.Пирогова «Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное». Актуальность темы исследования данной работы заключается в том, что от современной молодежи  зависит, какие нравственные ценности будут преобладать в нашей стране и от чего это будет зависеть.Цель исследования: привлечь внимание к чтению как к важному фактору социализации личности и показать интеллект развития молодёжи.Актуальность данной  работы  заключается  в  том, что, от  современных  подростков (а  это - будущее России!)  и именно от них зависит, какие  нравственные  ценности будут  преобладать   в нашей стране.История рождения книгиВ ходе исследования нами было установлено, что в глубокой древности, когда человек перестал быть первобытным дикарём, он научился выращивать зерно, разводить скот, строить себе жилища. И тогда ему захотелось расширить связи при общении на больших расстояниях и научиться хранить и передавать знания будущим поколениям. В конце концов, человек научился читать, считать и писать. Тогда-то ему и понадобилась бумага! Для того, чтобы переписывать население больших городов, чтобы считать налоги…  А вместе с письменностью и бумагой пришла книга. Но сначала это были наскальные рисунки в пещерах, потом папирус в Египте, бамбуковые дощечки в Китае, глиняные таблички в Вавилоне. Через многие столетия появились церковные книги средневековья, потом первая в России печатная книга «Апостол», далее первая печатная газета «Куранты» и так до наших дней…      Исследование позволило понять, что эволюция книги воплощает все основные достижения человечества.
 Все, наверняка, знают, что такое Библия. Именно в Библии и в Евангелии рассказывается о рождении Христа и его странствиях. Рассказывается и о том, как, бежав со всеми остальными иудеями из Египта, великий мудрец Моисей услышал голос Господа Бога, который сказал: «Моисей, поднимись на тот холм». Моисей послушался и взошёл. И тогда с неба ему на руки спустились 2 глиняных таблички, на которых было написано 10 Божьих заповедей. Эти дощечки называются скрижалями. Мы считаем, что зарождение книги началось именно с этих дощечек.  Древние египтяне изобрели папирус. Длина такого свитка достигала порой ста пятидесяти метров. На смену папирусу пришёл новый писчий материал – пергамент. Материал был прочным, но на изготовление одной книги могло пойти целое стадо. Называлась она кодексом. В древней Руси на пергаменте писали летописи и книги. Всем хорош был пергамент, и прочен. И долговечен, и удобен для письма. Только стоил он очень дорого: ведь на изготовление одной книги в 700 страниц нужно истребить целое стадо животных. Приобрести такие книги могли лишь очень богатые люди. Папирус и пергамент были очень дороги, поэтому стали писать письма и книги, черновики на дощечках, покрытых воском. На Руси писали на коре обыкновенной берёзы – бересте. Впервые бумага была изготовлена в Китае в 105 г. н. э. Она оказалась дешевле и легче других писчих материалов. Бумага пришла в Европу от арабов.                                                     Начиная с ХII в., бумага стала самым удобным материалом для письма. Первыми создателями рукописных книг были монахи. Труд писца был очень почётен и приравнивался к великому подвигу. Букву за буквой выводил писец, строку за строкой. А художник заполнял страницы рисунками, причудливым шрифтом писал заглавие. Затем книгу одевали в переплёт, украшали серебром и драгоценными камнями. Крышки переплёта замыкались застёжками. Одна книга делалась очень долго и стоила очень дорого (за неё давали табун лошадей). Таким образом, книги были подлинным произведением искусства и дорогим удовольствием.Уровень литературной культуры современного поколенияВ настоящее время я считаю, что моя тема является актуальной, ведь все большие масштабы приобретает проблема, связанная с тем, что люди разных возрастов, а особенно молодёжь начинают все меньше читать книги, т.к. используют в основном только Интернет или слушают музыку. Сегодня молодое поколение ориентировано на зрелищные и масс медийные формы проведения досуга. Среди читателей старшего возраста также наблюдается снижение уровня литературной культуры.

Это явление ещё связано с проникновением западной культуры в нашу страну,  с возрастающим давлением ее на сознание людей, особенно на молодежь. Надо помнить, что от современной молодежи зависит, какие нравственные ценности будут преобладать в нашей стране. Вот почему мне интересно мнение людей, как пожилых, так и молодых.Литературные предпочтения молодёжи в РоссииXXI век для человечества считается информационным. Молодежь упрекают в том, что основными средствами информации для нее стали Интернет и телевидение. И это, отчасти, правда. Ведь в нынешнем XXI веке практически у каждого молодого человека есть компьютер и доступ в Интернет, где он может получить необходимую ему информацию. Но значит ли это, что молодежь совсем перестала читать?В 80-х годах молодежь в большинстве своем предпочитала фантастику, детективы, приключения. Особой популярностью пользовались такие авторы, как Кларк, Саймак, Беляев. Очень популярна была, как ни странно, техническая литература – издания по радиотехнике, моделированию и конструированию.Нынешняя молодежь, особенно старшеклассники, спрашивают в библиотеке в основном книги авторов, которых проходят по учебной программе. Студенты БНК редко отклоняются от программы и лишь наиболее любознательные читают дополнительную литературу, рекомендованную преподавателями.Удивительно, но выяснилось, что Интернет на читающую публику оказывает даже положительное влияние. Ведь именно благодаря рекламе и рецензиям новых книг в Интернете библиотека нередко приобретает новых читателей. Так было и с Л.Н.Толстым и Н.В. Гоголем. Кстати, не последнюю роль здесь играет и телевидение. После экранизации «Анна Каренина» и «Тарас Бульба», к примеру, немало молодых людей пришли в библиотеку  желанием «познакомиться с оригиналом». Также подростки выбирают «разрекламированных» авторов философских экшенов таких, как Станислав Лем.Также популярны сегодня японский философ Харуки Мураками, Ричард Бах, написавший знаменитую «Чайку по имени Джонатан Ливингстон». Выяснилось, что после выхода в 2006 году книги Дэна Брауна «Код да Винчи», ее мгновенно смели с прилавков магазинов, а в библиотеках эта книга вечно «на руках».Многие молодые люди предпочитают фантастику. Ее можно разделить на две ветви - это фэнтези (сказки) и ужасы. Королем ужасов неизменно является Стивен Кинг (за всю жизнь он написал 53 романа и 7 сборников рассказов, последний роман - «
Парень из Колорадо» - вышел в конце 2005 года). Как ни ругайте Кинга, уважаемые учителя литературы, его книги всегда будут популярны, их читают люди разного возраста. Несколько уступает Кингу, Дин Кунц - современный известный писатель-фантаст.Фэнтези стало модным после выхода фильма «Властелин Колец». Эльфы, орки, гномы и другие обитатели бесконечных миров сразу запали в душу юного любителя таинственных приключений. Сейчас таких книг появилось  много. Из отечественных особенно популярным является  Ник Перунов. Из зарубежных писателей  - Мартин Скотт, Мерседес Лэки. Из классических произведений – неизменный шедевр «Возвращения короля» Джон Толкиен и многие другие.Книги из серии про Гарри Поттера писательницы Джоан Роулинг читают все - от младших школьников  до  студентов. Тему сказочного мира продолжают книги знаменитого французского режиссера Люка Бессона. Волшебные приключения мальчика Артура даже начали экранизировать (фильм «Артур и минипуты» вышел в 2007г).В публичной библиотеке имени  А.Герцена очень популярны списки, которые составляют сотрудники отдела периодики. В них отмечено, какое произведение или автор номинируются или уже являются обладателями известных в мире литературных премий. А молодежь, в свою очередь, старается, что называется, идти в ногу со временем, знать известные во всем мире новые произведения. Периодика, по словам сотрудников библиотеки, вообще довольно-таки популярна среди молодежи.В СССР  наиболее популярны были такие периодические издания, как "Ровесник", "Смена", "Собеседник", "Студенческий меридиан".  Продолжали этот список "Пионер", "Техника молодежи", "Юность", "Юный натуралист" и другие. Но когда на российском рынке появились иностранные издатели, советские журналы перестали быть эксклюзивными источниками информации и не смогли вовремя закрепиться в новых рыночных условиях. Выжили только "Ровесник" и "Собеседник", но и они "слишком постарели", для того чтобы считаться молодежной прессой.Не выдерживая конкуренции, с рынка уходят и журналы, которые начали издаваться уже в России (например, "Круто"). Вместе с тем на рынок продолжают выходить новые издания. Самыми популярными сегодня являются такие журналы, как «OOPS», «COSMOPOLITAN», «GLAMOUR» и другие.Большим спросом среди студентов и обучающихся школ пользуются такие журналы, как «
Абитуриенты», «Вокруг света», «Информатика и образование», «Спрос» и другие.В последнее время молодежь все больше интересуется литературой по истории, экономике и экологии края. Немало молодых людей интересующихся историей своего рода, фамилии. Стало «модным», в хорошем смысле слова, самому составлять свое генеалогическое древо. Как всегда востребованы во всех отделах библиотеки справочники, энциклопедии, словари.В Оренбургской области также проводились исследования чтения молодёжи.На первом месте, как и в других регионах, стоит популярный жанр фэнтези. Книги таких авторов, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Никк  Перумов, Сергей Лукьяненко, Алекс Орлов не задерживаются долго на полках. Огромной популярностью пользуются книги о Гарри Поттере.У 15-18 летних молодых людей популярны книги С. Лукьяненко о мире иных и серия «Миры братьев Стругацких». Среди молодых людей всех возрастов популярны серии книг «Ужастики» и «Страшилки». Эти книги о вампирах и оборотнях с леденящими кровь сюжетами, как не странно помогают расслабиться после напряженного учебного или рабочего дня. Среди авторов книг с подобным содержанием наиболее известны такие, как: Елена Артамонова, Игорь Веркин, Фиона Келли, Стивен Кинг и др. На втором месте стоят Донна Эндрюс, Кэролин Харт, Жаклин Уинспир, Луиза Пенни  и др. Эти авторы пользуются высоким спросом среди молодежи 18-19 лет и старше. Среди женской половины читателей популярна серия «Ироничный детектив», а среди мужчин особым спросом пользуется Ф. Незнанский. Его книги более серьезные.На третье место вышли женские романы, и только на четвертом месте, как  это  ни печально, старая, добрая классика: А.Пушкин,  М.Лермонтов,  Л.Толстой,  Ф.Достоевский, М.Булгаков – это серьезные авторы и их книги не для развлечений.Особой популярностью пользуются журналы: «ScientificAmerican», «Discover», «История», но это серьезные журналы и используют их в основном при подготовке каких – либо работ (рефераты, курсовые и т.д.) Девушки читают журналы «HELLO», «Glamour», «Cosmopolitan», «Elle» и др. Из всего сказанного можно сделать вывод, что современная молодежь читает и читать становится модно.