Файл: Поиск информациина компьютереи в документе.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.11.2023

Просмотров: 25

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Робототехника. Проект»

ФИО педагога




Дата:




Класс: 3

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

« Поиск информациина компьютереи в документе»

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.3.1.1 осуществлять поиск информации (фрагмента текста в документе);


Цели урока:

Для всех учащихся: знать, как искать информацию по заданной теме,

и уметь делать ссылку на адрес сайта. Для большинства учащихся:

обьяснять полезность информации.

Для некоторых учащихся: указывать ссылку на источники информации.

ХОД УРОКА

ЭТАП УРОКА / время

ДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА

ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ

ОЦЕНИВАНИЕ

РЕСУРСЫ

НАЧАЛО УРОКА

1-2 мин


1. Мотивирование на учебную деятельность.Организационный момент
- Оцените своё настроение на начало урока

Приветствие.

Создание благожелательной атмосферы урока. Проверка готовности к уроку

С помощью цветных стикеров показывают своё настроение

ФО

Оценивание психологического настроя для создания благоприятной рабочей обстановки в классе





Стикеры для ориентирования учащихся на готовность включиться в учебную деятельность

СЕРЕДИНА УРОКА

35-40 мин

1.повторение


Работа над лексической темой

Упражнение для запоминания. Учащиеся становятся лицом к лицу во внутреннем, внешнем кругах. Беседуют о пользе и вредеинтернета на основепредыдущих знаний.

2.Актуализация опорных знаний

Повторение пройденного

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

- Назовите три различия в работе с текстовых редакторов Word и Wordpad .

- Какие эффективные способы выделения части текста ты знаешь?



1Работа с вопросами для мозгового штурма.

Как вы будете искать нужную информацию в интернете?

ч
то вы знаете о следующих понятиях сети Интернета - веб сайт, веб-страница, браузер



Учащиеся отвечают на вопросы

Работают в коллективе



Ф О словесное поощрение

ФО стикер




Учебник

Учебник

Презентация



2.формирование новых знаний


3.Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) Работа по учебнику и в тетрадях.

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (предположительные ответы учащихся)

Давайте посмотрим, что мы сегодня узнаем и чему научимся.

Н
овые знания

Поиск файлов и папок

Для того чтобы найти файл или папку, можно воспользоваться одним из двух способов в Windows 7.

  1. Поиск с помощью команды Поиск, расположенной в главном меню. В поле поиска ввести имя файла или папки для поиска (рис. 1). Сужно

  2. II. Использование окна Поиска, расположенного в открыв шемся окне или в верхнем правом углу окна папки. Можно осуществлять поиск файла по следующим свойствам:

1) поиск по атрибуту Вид;

2) поиск по атрибуту Дата изменения;

3) поиск по атрибутуТип(расширение);

4) поиск по атрибуту Размер;






5) поиск по атрибуту Имя (рис. 2).

  1. Запись даты дня и вида работы

2 Задание по учебнику.

1. Поиск файла или папки Создадим на диске С компьютера папку Цифровая грамот ность. В этой папке создадим файл Документ.фоех и сохраним его. Перейдем на рабочий стол компьютера. С помощью C команды Поиск Главного меню: 1) HaЙДëмпaпку Цифровая грамотность, определим её место расположения;

2) найдём файл Документ.docx, определим его расположение; 3) в строке поиска запишем запрос для нахождения всех файлов рисунков типа *.jpeg на диске С.

Учащиеся определяют тему и цель урока

Работают в коллективе


Ф О словесное поощрение

Ф О словесное поощрение

Учебник

Презентация



3.усвоение новых знаний


4. Этап усвоения новых знаний


3 Задание

Поиск фрагментов текста из документа Создадим в Word текст из четырёх предложений на тему «Искусство слова. Есть ли в этом рассказе слово <<искусство»? Определим. Если найдётся словосочетание ⟪искусство слова, заменим его словом красноречие..

Работают в парах


ФО стикер






4.усвоение новых знаний


5. Этап закрепления новых знаний


Работа с карточками.
Впиши пропущенные слова:
Глобальная сеть ________________ является информационной ________________ электронных документов. ______________ системы - это программы для быстрого поиска информации. Одна из популярных российских поисковых систем называется _____________.

( Данные для справки: Интернет, Гугл, поисковые, системой.)

6.Физминутка.

https://youtu.be/SAWr-KZhD0E
7
.Практическая работа.

Для скрепления теоретического знания с

практическим педагог проводит ниже следующие действия.

Подключает компьютер к сети Интернет.

Для этого осуществляет следующие

команды:

Выполните «Пуск=>Internet

команду Explorer»>,

войдите в интернет. 2.В строке адреса браузера набираете www.yandex.kz.

3. В строке поисканаберите «Таблица УМНОЖЕНИЯ»и нажмите клавишу Enter.

Откройте те темы,Которые отображаются в списке появлений,

Отображаемых в«Таблице умножения».

4. Для сохранения нужнойИнформации

Нужнопоследовательно щелкнуть мышкой на кнопки

«Файл=>Сохранить как». В поле <<имя файла»

нужно ввести и сохранить как«Таблица УМНОЖЕНИЯ».

С помощью этой практической работы учащиеся научатся находить нужную информацию по

другим предметам.


Работают самостоятельно

Выполняют физминутку

Работают в группах




Ф О смайлик


ФО стикер




Презентация

Презентация


5.коррекция знаний


7.Этап применения, систематизации и коррекции знаний

(И)Индивидуальная работа

Намеченной группе учащихся даётся задание для формативного оценивания

Остальные учащиеся работают самостоятельно.

(И) Самостоятельная работа с взаимопроверкой по образцу.

Выполнение задания 8 (по заданию учебника)



Работают самостоятельно


ФО 10 б.

ФО стикер





КОНЕЦ УРОКА

3-5 мин


8.Подведение итогов

Закончите фразы:

– Сегодня я узнал…

– Мне было интересно…

– Мне было трудно…

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание.

Составь стихотворение (синквейн) из пяти строк для терминов

Файл и Папка. Прочитай свои стихи публично.

Найти информацию « Интересные факты о домашних питомцах » используя домашний компьютер (по желанию).

Предлагает оценить свою работу при помощи «Гора успеха»





Подводят итог урока по схеме:

Знаю…

Понимаю…

Умею…

Учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

ФО словесное поощрение



Изображение