Файл: Особенности развития энергетического комплекса Индии.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 315

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономикиФакультет мировой экономики и мировой политикиКафедра международного бизнесаВыпускная квалификационная работаНа тему: «Особенности развития энергетического комплекса Индии»Студентка группы №561Денисова А. А.Научный руководительЛунев С.И.Москва 2012ПланВведение………………………………………………………………………………………….31. Энергетический сектор Индии……………………………………………………….………91.1 Экономический, политический и социальный контекст………………………………….91.2 Общая характеристика сектора…………………………………………………………....221.3 Ключевые направления энергетической политики………………………………………282. Электроэнергетика………………………………………………………………….............333. Угольная промышленность…………………………………………………………………484. Нефтегазовый сектор……………………………………………………………………..…595. Атомная промышленность………………………….…………………………….………...696. Возобновляемые источники энергии……………………………………………..………..73Заключение...……………………………………………………………………………………80Список литературы……………………………………………………………………………..85Приложения……………………………………………………………………………………..92ВведениеЭнергетический комплекс представляет собой один из важнейших секторов экономики, имеющих огромное значение для роста и развития любой страны. Для таких стран, как Индия, чрезвычайно быстро развивающихся по индустриальному пути, энергетический сектор имеет жизненную значимость из-за постоянно увеличивающихся энергетических потребностей, что требует очень крупных инвестиционных вложений.Для любой страны мира энергетика является одной из важнейших отраслей экономики. Без продукции данной отрасли невозможно осуществлять технологические процессы и представить нашу повседневную жизнь. Вследствие данного обстоятельства складывается тесная связь между качеством и уровнем жизни общества и энергообеспечением. Кроме того, существует мнение, что уровень развития общества определяется способом обеспечения энергией. По подсчётам академика А.Берга ещё 100 лет назад 98% потребляемой энергии приходилось на мускульную силу человека и животных. Энергия, вырабатываемая ветровыми мельницами, водяными колёсами, паровыми и электрическими машинами составляла лишь малую долю в 2%.
В настоящее время в результате научно-технического прогресса почти всю тяжёлую работу выполняют машины, а на мускульную силу людей приходится меньше 1% энергии. Пользование даровыми природными энергоресурсами (ветром и солнечным теплом) способствовало зарождению и становлению цивилизации. Последовательно сменяющиеся виды всё более калорийных энергоносителей – дрова, уголь, нефть, газ и, наконец, ядерное топливо – это этапы прогресса, который, создавая блага для человечества, вместе с тем ухудшает экологическую среду, уменьшает предел экологической среды обитания человека.Любое увеличение энергетического потенциала – это выживание, независимость и процветание каждой нации в системе хаотической глобализации. Индия сегодня использует все свои возможности для получения дополнительных источников энергии. К 2030 году энергопотребление в стране планируется увеличить более чем втрое – до 400 000 МВт, и все большое внимание уделяется возобновляемым и альтернативным источникам. Это объясняется тем, что Индия пока не может удовлетворить полностью свои потребности в собственной нефти и чрезвычайно зависит от экспортных поставок. Индия занимает второе место в мире по величине населения: более 1,2 миллиардов людей (2013 г., оценка)1 и седьмое по территории. Потребление энергии в Индии к 2030 году возрастет в 3,6 раза. Этот показатель превышает рост энергопотребления в любой другой стране мира – даже в Китае он должен увеличиться лишь в 3,2 раза.2Индия чрезвычайно быстро экономически развивается за прошедшие два десятилетия и в 2011 году она стала третьей мировой экономикой (по паритету покупательной способности). По итогам 2012 года ее отрыв от четвертой страны мира по данному показателю – Японии - возрос, и ее ВВП по ППС был равен 4,784 трлн. долларов. ВВП, исчисленный по официальному курсу, составил почти 2 трлн. долларов – 9 место в мире3. С ее относительно молодым населением (медианный возраст - 26,7 лет) Индия, как ожидается, займет место Китая в качестве самой густонаселенной страны приблизительно в 2025 году.Индия входит в группу самых динамично развивающихся экономик мира. И все же существуют противоречия и сложности, которые создают значительные проблемы для Индии: это и чрезвычайно низкое стартовое место, и перенаселенность, и исключительная гетерогенность (более разнообразной страны в мире не существует, достаточно отметить, что Конституция фиксирует наличие 1652 этнолингвистических групп, принадлежащих к различным языковым семьям), и давление традиций.

Цель выпускной квалификационной работы - комплексное исследование особенностей развития энергетического комплекса Индии. С точки зрения поставленной цели исследование носит описательно-объяснительный характер.Достижение поставленной цели связано с решением ряда исследовательских задач:- охарактеризовать современное состояние и структуру энергетического комплекса Индии- проанализировать существующие проблемы и дальнейшие перспективы его развития- предложить возможные пути решения проблем.Исследование будет базироваться на неореалистическом теоретическом подходе, в основе которого лежит понятие национальный интерес, определяемый в терминах власти и силы, как способа его реализации. В методологическом плане будет применен интерпретационный подход.При проведении исследования был использован понятийный аппарат и методы исследования, применяемые в рамках теории взаимозависимости. Основными теоретическими работами, лежащими в основе исследования стали монографии Р. Коэна и Дж. Ная «Сила и взаимозависимость. Переходный период мировой политики», «После гегемонии. Сотрудничество и противоречия в мировой политической экономике»4. Кроме того, были использованы работы по роли ограниченности природных ресурсов в глобальном развитии, в частности монография «Пределы роста» Й. Рандерса, Д. Медоуз, Д. Медоуза5.Исследование основывается на нескольких группах источников: основополагающие документы Республики Индия в энергетической сфере; публичные выступления руководителей Республики Индия, в первую очередь премьер-министра, министра иностранных дел и министра нефти и природного газа; материалы, освещающие деятельность зарубежных энергетических компаний на индийском рынке, а также деятельность индийских компаний на зарубежных рынках; справочные материалы и статистические данные.Научные работы, использованные в диссертации, целесообразно представить в разбивке по группам. Первая группа – это публикации по проблемам международных энергетических отношений и национальной энергетической безопасности. Среди российских исследователей по данной тематике следует в первую очередь отметить С.З. Жизнина и его двухтомный труд «Основы энергетической дипломатии», Н. А. Симония, Ю.В. Боровского и др. Отдельно хочется отметить труды «Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии» под редакцией А.В. Торкунова, в котором дается представление об энергетической безопасности как комплексном явлении, подробно рассматриваются проблемы и тенденции в мировой энергетике, освещаются многие аспекты энергетической безопасности стран Восточной Азии, а также Индии и «Азиатские энергетические сценарии 2030» под ред. С.В. Жукова, в котором содержится научно обоснованный прогноз развития энергетической сферы.
Среди представителей зарубежной школы энергетической проблематики стоит отметить Д. Ергина, коллективные труды «Энергетика и безопасность. К новой внешнеполитической стратегии» под редакцией И.Г. Кэлики и Д.Л. Голдивна. Вторая группа – это публикации по основным направлениям внешней политики Республики Индия на современном этапе, без которых невозможно адекватно оценить роль и место обеспечения энергетической безопасности Индии в общем внешнеполитическом курсе страны. Как показывает анализ существующих материалов, общеполитическая, военная и экономическая составляющая курса Индии на мировой арене, а также его региональные направления получили достаточно полное научное освещение в имеющейся литературе. Отдельно хочется отметить монографии и статьи Г.К. Широкова, С.И. Лунева, коллективный труд «Южная Азия в мировой политике», а также «Глобализация и крупные полупериферийные страны». В этих работах дается комплексное представление о новой роли Индии, как крупной полупериферийной страны в формирующемся миропорядке. К третьей группе относятся публикации, рассматривающие проблемы энергетической безопасности Индии. В отечественной литературе этой теме посвящено лишь несколько статей, в частности, Даниш Н. «Обзор топливно-энергетического комплекса Индии», Вартанян А.М. «Ирано-индийский газопровод: политические барьеры», Тромберг И. «Россия-Индия: энергостратегическое партнерство».Среди зарубежной литературы стоит отметить коллективную монографию индийских авторов «Энергия и дипломатия» под редакцией И.П. Кхошлы, в которой анализируется энергетическая дипломатия Индии в региональном (регион Южной Азии) и макрорегиональном контексте (регион Большой Восточной Азии), а также ряд статей, посвященных энергетической безопасности Индии, среди которых хотелось бы отметить статью А. Шармы «Индия и энергетическая безопасность», а также коллективную статью «Геополитика индийской энергетики» и «Энергетика и внешняя политика Индии».Можно сделать вывод, что рассматриваемой в работе теме уделяется внимание в целом ряде научных публикаций. Тем не менее, эта тема остается недостаточно изученной в зарубежной, не говоря уже об отечественной литературе. Более того, можно говорить об отсутствии работ, посвященных комплексному анализу энергетической стратегии.1. Энергетический сектор Индии
1.1 Экономический, политический и социальный контекстИндия в момент получения независимости оказалась в очень тяжелом социально-экономическом положении. В стране существовала многоукладная экономика, сохранялись элементы феодальных взаимоотношений. Курс первого премьер-министра Дж. Неру в экономической сфере означал развитие «смешанной» экономики: преимущественное развитие государственного сектора, в собственность которого отошли все предприятия, принадлежавшие колониальным властям; контроль над деятельностью крупных частных предпринимателей; помощь мелкому и среднему бизнесу, проведение аграрной реформы, включавшей установление потолка землевладения, создание тяжелой промышленности. В 1950-х годах была разработана стратегия “самоподдерживающегося и самообеспечивающегося” роста, в основу которой было положено освоение внутреннего рынка за счет его расширения и вытеснения импорта. Экспорт же рассматривался как источник валюты для закупки отсутствующих элементов основного капитала. Такая стратегия - при замедленности социальных и технических реформ - первоначально привела к большой зависимости от притока внешних ресурсов и невысоким среднегодовым темпам прироста ВВП, которые составили в 1950-е годы - 3,5%, а в 1960-е годы - 3,8%, что было меньше среднемировых показателей. При этом был создан сильный государственный сектор и тяжелая промышленность.В 1970-е годы правительство Индийского национального конгресса во внутренней политике взяло на вооружение концепцию «организованного капитализма», предполагавшую дальнейшее усиление государства в экономике. Ситуация осложнилась политическим кризисом, повторявшейся засухой и нефтяным шоком 1973-1974 годов, что препятствовало реализации многих социальных и экономических программ. В первой половине 1980-х годов премьер-министр Индира Ганди в целом продолжила политику 1970-х годов. В связи с аграрными реформами, “зеленой революцией” (резкое улучшение качества семян, ирригационные работы, быстрое увеличение объема внесения минеральных удобрений и средств защиты растений), созданием тяжелой промышленности и основных элементов инфраструктуры темпы развития стали возрастать, а доля внешних ресурсов в накоплении капитала стала сокращаться.В целом принцип этатизма в экономической сфере в данный период прослеживался особенно четко. Именно государственный сектор стал развиваться преимущественными темпами, а государство стало контролировать практически всю основную деятельность частных предпринимателей. Процесс укрепления роли государства в экономике в цифрах выглядит следующим образом: в начале 1970-х годов доля государства (правительств Центра и штатов) в Индии составляла 26% ВВП, а в конце 1980-х - 38%