Файл: Практическая работа к теме Страна патриотизм Тема занятия День народного единства. 57 классы Мы одна страна. Класс 5 класс.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 128
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Наша Родина – это и самое многонациональное государство. На её просторах живут более 190 национальностей, народностей и этнических групп.До недавнего времени административно-территориальное устройство страны насчитывает 85 субъектов: края, республики, области, автономные округа и города федерального значения. Но президент В.В. Путин 30 сентября 2022 года подписал вместе с руководством ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей договоры о вхождении их в РФ в качестве новых регионов.В России теперь 89 регионов, ее население увеличилось почти на 6,2 млн человек и составляет более 152 млн человек. Площадь РФ увеличилась более чем на 100 тысяч квадратных километров.Давайте все вместе подумаем, зачем объединились все эти народы в единое большое государство? Послушайте притчу об отце и сыновьях, и тогда я думаю, вам всё станет ясно.(слайд № 4. Притча«Отец и сыновья»).- У одного отца было три сына, и они постоянно ссорились друг с другом. Однажды отец призвал их к себе и взял веник. Он вытянул по прутику из веника, раздал их сыновьям и приказал: «Сломайте эти прутики!». Братья легко переломали каждый свой прутик. Отец крепко связал веник, и снова приказал сыновьям: «Переломите этот веник!». Сколько не старались братья – не смогли этого сделать. Тогда отец сказал своим сыновьям: «Так-то и вы, если в согласии и одной связке жить будете, никто вас не одолеет; а если ссориться, да всё делать врозь – вас всякий легко погубит!»- Зачем же объединились народы в одно большое государство? (Ответы детей).- 4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года- День народного единства.Я немного расскажу вам об истории возникновения этого праздника.(слайды № 5. «Семибоярщина»)- Четыреста лет тому назад в Государстве Русском умер последний царь из рода Рюриковичей. Умер и не оставил наследников на престол. И тогда знаменитые боярские да дворянские династии захотели посадить на царский престол своих родственников. Пошла между ними распря великая.(слайды № 6. «Смутное время»)Вдобавок к этому несколько лет подряд был неурожай, пришёл большой голодомор и началось в России Смутное время. Некоторые бояре да дворяне, вместо того чтобы помочь своему народу, обратились к полякам, шведам и литовцам, чтобы те помогли им сесть на царский престол. А враги только и ждали момента, чтобы завоевать богатую землю русскую, погубить как можно больше народа и завладеть богатствами.
(слайд № 7. «Бесчинства захватчиков в России»)Ушли в историю года,Цари менялись и народы,Но время смутное, невзгодыРусь не забудет никогда!(Наталья Майданник)- Пришли поляки, шведы, литовцы и стали бесчинствовать в наших землях и творить всякое беззаконие над людьми. Несколько лет изнемогал от их жестокости народ российский.(слайд № 8. «Минин призывает к ополчению»)- Но жил в Новгороде великий патриот и гражданин купеческого звания по имени Козьма Минин. Призвал он бедных людей создать ополчение народное и пойти на Москву, чтобы выбить оттуда захватчиков поганых, а богатых людей призвал собрать деньги на это великое дело. И многое множество людей откликнулось на его призыв. Сказал так же Козьма Минин, что есть в Москве полководец разумный по имени Дмитрий Пожарский и сможет он возглавить войско народное для борьбы с иноземцами.(слайд № 9. «Пожарский возглавляет народное ополчение»)- И двинулось ополчение народное на Москву из Новгорода. И в битвах жестоких одержал русский народ победу и изгнал иноземных захватчиков с земли российской.(слайд № 10. «Сражения народного ополчения 1612 года»)Посрамив врагов коварство,В страшный для России годВместе Минин и ПожарскийВ битву повели народ.И отряды добровольцев,Гневом праведным полны,Злых поляков и литовцевПрочь прогнали из страны.(Олеся Емельянова)(слайд № 11. «Подвиг Иван Сусанина»)- Многие люди в те дни далёкие дни совершали подвиги во имя освобождения родины. Слава одного героя дошла до наших дней. Жил крестьянин по имени Иван Сусанин. Однажды в его деревню пришли поляки и заставили его показать дорогу через лес, чтобы отступить и скрыться от народного ополчения. Крестьянин претворился, что согласен им помочь. Он завёл польское войско в леса с топкими болотами. Поляки догадались, что хитрый Сусанин их погубил. Они жестоко расправились с ним, но и сами не смогли выбраться: замёрзли или утонули в болотах.Вот так, забыв все ссоры и обиды, объединившись, весь русский народ в едином порыве, отстоял родину и избавил её от разорения и унижения.(слайд № 12. «Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади»)- Памятник Минину и Пожарскому вот уже несколько столетий украшает Красную площадь и посвящен изгнанию из России польских интервентов. С 1990 года включен в список объектов всемирного наследия. В силу расположения является одним из обязательных пунктов экскурсионных маршрутов.
Идея установить памятник героям-ополченцам возникла в 1802 году, но Александр I ее не поддержал, так как не изыскал финансовой возможности. В 1808 году нижегородцы самостоятельно собрали деньги на памятник Минину и Пожарскому и вновь подняли вопрос о его отливке и установке. На этот раз Александр I дал свое согласие и разрешил начать конкурс эскизов. Однако отливку опять пришлось отложить из-за недостаточности финансовых средств. И только в 1811 году, когда набралась внушительная сумма в 136 000 рублей, Комитет министров дал «добро» на возведение памятника.Работы над памятником Минину и Пожарскому начались в конце 1811 года и были закончены лишь в 1818 году. На нём надпись «Гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России».Ребята, а теперь поиграем в онлайн-викторину посвященную Дню народного единства и проверим, кто больше запомнил фактов из истории возникновения праздника. (https://onlinetestpad.com/ru/test/557990-viktorina-den-narodnogo-edinstva).А теперь вспомним мудрые пословицы о Родине, о России, о патриотизме.(Ответы ребят)(Родина — мать, умей за нее постоять.На родной стороне и камешек знаком.Своя земля и в горсти мила.Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.Родину головой оберегают.Родная сторона — мать, чужая — мачеха.Любовь к родине сильнее смерти.Своя сторона по шерстке гладит, чужая — насупротив.Не временем годы долги, долги годы отлучкой с родной стороны.На чужой стороне родина милей вдвойне.)4. Региональный компонент.Учитель. Ребята, настолько разнообразна, богата и многонациональна наша великая страна Россия, наша Оренбургская область. Вот и в нашем 8 классе есть дети разных национальностей. Все народы – одна большая семья, все мы, независимо от национальности и вероисповедания, называем себя «россияне». А создать большую и дружную семью всегда нелегко. Может нам поможет великий русский писатель Л. Н. Толстой (чтение басни)БАСНЯ Л. Н.ТОЛСТОГО« Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:- Сломайте!Сколько они не бились, не смогли сломать.Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке.Отец и говорит:- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да все врозь - вас всякий легко погубит».
В чем заключается мораль этой басни? (если дружно жить никто нас не победит)1 ученик: Исторически область формировалась как многонациональный и поликонфессиональный регион. За столетия совместной жизни на одной территории между разными народами сложились уникальное взаимопонимание, уважением друг к другу, и, что чрезвычайно важно, терпимость.2 ученик: Традиции межкультурного взаимодействия сформировали у жителей области высокий уровень толерантности, открытость к новым коммуникациям, готовность к этнокультурному диалогу. Ученик 1Над Оренбургскими степямиПарят державные орлы.Колокола звенят во храме,Чисты их звуки и светлы.Ученик 2Мы славим город - дом желанныйДля тех, кто в этот дом влюблен,Кто помнит, что царицей АннойОн Оренбургом наречен.Ученик 1У нас особенные люди.Они - пример для многих стран.Здесь воздают Христу и Будде,Здесь дружат Тора и Коран.Ученик 2Оренбург - степная столица,Нам с тобою есть чем гордиться!Чтец.Дружба народов — не просто слова,Дружба народов навеки жива.Дружба народов — счастливые дети,Колос на ниве и сила в расцвете.Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.Историк-ученик.Оренбургская область расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкортостаном, с Казахстаном, поэтому исторически является многонациональным регионом России.Для Оренбургской области характерно сохранение и развитие традиций, обычаев и обрядов, национальностей, проживающих здесь. Оренбургская область исторически формировалась как многонациональный регионВ области зафиксировано более 216 национальностей и этнических групп.Ежегодно в Оренбурге и области проводятся различные мероприятия, чтобы развивать и сохранять культурно-исторические традиции различных народов проживающих в нашем крае. По инициативе губернатора области А.А. Чернышева возведен уникальный, единственный в России, культурно-национальный комплекс «Национальная деревня».