ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2023
Просмотров: 129
Скачиваний: 1
• приеме внутрь подкисляющих веществ;• тяжелой физической нагрузке;• лихорадочных состояниях;• диабете.Щелочная при:• вегетарианской диете;• дыхательном ацидозе (гипервентиляция) или метаболическом алкалозе;• почечном канальцевом ацидозе и гипокалиемии (при болезни Конна);• длительной рвоте или промывании желудка;• значительной гематурии;• рассасывании экссудатов или транссудатов, имеющих щелочную реакцию;• при загрязнении мочи и обильном размножении в ней бактерий;• при приеме соды.Значение рН:• При щелочной реакции форменные элементы крови (лейкоциты, эритроциты) быстро разрушаются и поэтому в осадке могут не обнаруживаться, хотяэкскретируются в значительных количествах.• рН существенной влияет на активность и размножение бактерий (кишечная палочка лучше размножается и становится более патогенной в кислой среде), эффективность а/б (аминогликозиды, эритромицин, сульфаниламиды, невиграмон (налидиксовая кислота) — при щелочной среде, тетрациклины, нитрофураны — при кислой среде).• появление конкрементов также бывает связано с рН мочи — уратные камни образуются в кислой среде (рН менее 5,0), фосфаты — в щелочной (рН более7,0).2. БелокПротеинурия — это наличие белка в моче.По данным общего анализа мочи содержание белка в норме не превышает 0,033 Патогенез:• повышение проницаемости клубочкового фильтра;• снижение канальцевой реабсорбции;• выделение белка вследствие распада клеток канальцевого эпителия из воспалительного экссудата мочевых путей;• нарушение почечного лимфообращения.Выделяют физиологическую и патологическую протеинурию.Физиологическая:Протеинурия напряжения (маршевая), Эмоциональная, Центрогенная, Алиментарная, Лихорадочная, Застойная, Ортостатическая Патологическая — один из важнейших признаков воспалительных дистрофических заболеваний почек и мочевых путей.Выделяют почечную и непочечную.Почечная (ренальная) — обусловлена поражением нефронов в большинстве случаев клубочков, реже — канальцев.
Непочечная бывает преренального и постренального происхождения.Преренальная — обусловлена заболеваниями и патологическими состояниями (злокачественные лимфомы, миеломная болезнь, миоглобинурия примассивных некрозах, рабдомиолизе, гемоглобинурия при гемолитических синдромах), которые приводят к повышению концентрации белка в плазме крови, изменению качества и количества отдельных его фракций, появлению патологических белков (Бенс-Джонса и др.). Это приводит к увеличению фильтрации белка через неповрежденные клубочковые капилляры почек в таком количестве, которое не в состоянии полностью реабсорбироваться канальцевым эпителием.Постренальная — связана с воспалением мочевых путей и обусловлена выпадением экссудата, слизи, лейкоцитов. Также следует различать истинную (почечную) и ложную (внепочечную) протеинурию. Ложная зависит от примеси в моче гноя, крови за счет белка эритроцитов и лейкоцитов.Выделяют:• минимальную (до 1 г/сут);• умеренную (1-3 г/сут);• массивную (более 3 г/сут).Селективность протеинурии — способность клубочкового фильтра пропускать молекулы белка плазмы крови в зависимости от их размеров, т. е.от молекулярной массы. Она уменьшается по меренарастания проницаемости клубочкового фильтра вследствие его повреждения (является показателем степени поврежения клубочкового фильтра).Крупномолекулярные белки (глобулины и др.) свидетельствуют о низкоселективной или неселективной протеинурии и глубоких повреждениях клубочкового фильтра. Экскреция с мочой мелкодисперсных фракцийбелка (альбуминов) указывает на незначительное повреждение базальных мембран клубочков и свидетельствует о высокой селективности протеинурии3. Белок Бенс-ДжонсаЭто низкомолекулярные парапротеины, свертывающиеся при относительно низкой температуре (40-60 С), а при кипячении вновь растворяющиеся.Белок в большом количестве продуцируется плазматическими клетками, циркулирует в крови и экскретируется с мочой вследствие своей небольшоймолекулярной массы. Определение в моче этого белка используют для диагностики миеломной болезни, лимфатической лейкемии, остеосарком, макроглобулинемии Вальдстрема.
4. Глюкоза• При превышении концентрации глюкозы в крови выше почечного порога (8,88—9,99 ммоль/л) глюкоза начинает поступать в мочу.Глюкозурия встречается:• кратковременно м/б у беременных, у лиц старше 50 лет, при выраженных эмоциях, под влиянием некоторых лекарственных средств (кофеин, в/в введение гипертонического раствора NaCl);• сахарный диабет — сопровождается гипергликемией;• гипертиреозы;• синдром Иценко-Кушинга;• акромегалия;• феохромоцитома;• отравления морфием, фосфором;• поражения ЦНС (инсульты, сотрясения головного мозга, эпилепсия).Почечная глюкозурия — появление сахара в моче связано с понижением почечного порога для глюкозы, обычно не сопровождается гипергликемией.• Обусловлена снижением реабсорбции глюкозы в проксимальных отделах почечных канальцев вследствие первичного или вторичного пораженияферментных систем канальцев.• Встречается у больных генетическими и приобретенными тубулопатиями (почечный диабет, тяжелый нефротический синдром), как осложнение глюкокортикоидной терапии, реже — тиазидных производных.5. Уробилиноген (уробилин)• является производным билирубина при его восстановлении в желчных путях и желчном пузыре;• в кишечнике под влиянием бактерий билирубин превращается в уростилиноген и выделяется преимущественно с калом (в виде стеркобилина);• часть всасывается из кишечника в кровь и вновь поступает в печень;• небольшое его количество по лимфатическим путям поступает в систему кровообращения, а затем в почку;• в свежевыпущенной моче содержится уробилиноген, который при стоянии мочи превращается в уробилин;• нормальная моча содержит следы уробилиногена либо не содержите его вообще (верхняя граница нормы около 17 мкмоль/л (10 мг/л).Причины увеличения выделения уробилиногена с мочой:1. Повышение катаболизма гемоглобина: гемолитическая анемия, внутрисосудистый гемолиз (переливание несовместимой крови, инфекции, сепсис), полицитемия, пернициозная анемия, рассасываниемассивных гематом.2. Увеличение образования уробилиногена в ЖКТ: энтероколит, илеит.3. Увеличение образования и реабсорции уробилиногена при инфекции билиарной системы — холангитах4. Повышение уробилиногена при нарушении функции печени (печень не в состоянии перерабатывать поступающий уробилиноген): вирусный гепатит, хронический гепатит и цирроз печени
, токсическое поражение печени, вторичная печеночная недостаточность.
5. Повышение уробилиногена при шунтировании печени: цирроз печени с портальной гипертензией, тромбоз, обструкция печеночной вены.
6. Билирубин
• В норме в моче отсутствует
Выявляется:
• При паренхиматозных желтухах;
• Обтурационных (механических) желтухах;
• При гемолитической не выявляется, т.к. непрямой билирубин не проходит через почечный фильтр;
• Выявляется только прямой (связанный) билирубин.
7. Кетоновые тела
Кетоновые тела — это продукты кетонного окисления жиров и белков, объединяющие в себе ацетон, ацетоуксусную и бета-маслянную кислоты. Они образуются в печени из ацетилкоэнзима А. В норме кетоновые тела в моче отсутствуют.
Встречаются:
• декомпенсация сахарного диабета;
• при голодании
• при повторных рвотах;
• после общего наркоза;
• у детей раннего возраста при токсикозах;
• тяжелые лихорадки;
• прекоматозные состояния, церебральная кома;
• алкогольная интоксикация;
• онкопатология (рак пищевода, желудка)
III. Мочевой синдром
1. Эритроциты
У здорового человека в моче могут встречаться единичные в препарате эритроциты. Гематурия — патологическое выделение с мочой
эритроцитов.
Выделяют в зависимости от количества эритроцитов:
• слабо выраженную — до 20 эритроцитов в поле зрения;
• умеренно выраженную — 20—200 эритроцитов в поле зрения;
• выраженную — более 200 в поле зрения.
Микрогематурия — состояние, при котором цвет мочи не изменен, а эритроциты определяются микроскопически.
Макрогематурия — меняется цвет мочи, может быть темно-красный.
Механизм происхождения гематурии:
• При гломерулонефрите — повышение проницаемости базальных мембран клубочковых капилляров, увеличение диаметра их пор, вследствие чего эритроциты проходят через клубочковый фильтр.
• При тяжелом и бурном течении острого гломерулонефрита и обострении хронического гломерулонефрита м/б обусловлена разрывом отдельных участков стенок клубочковых капилляров и поступлением крови из них в полость капсулы Шумлянского-Боумена, затем в просвет канальцев, где эритроциты не реабсорбируются и выделяются в большом количестве с мочой.