Файл: ивановский государственный университет.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 64

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.План – конспект урока по ЛФК в начальных классах классе для детей с ОВЗ (нарушение зрения). Урок-игра «На поиски Топтыжки».

Тема: Броски и ловля мяча в парах.
Цель: обучающиеся научатся технике бросков и ловли мяча.
Задачи урока:

1. обучение техники бросков мяча в парах;

2. совершенствовать игровые способности.

3. развивать двигательные качества – ловкость, быстроту, координацию.

4. воспитывать трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности.

Место проведения: спортивный зал.

Применяемые технологии: игровая, здоровьесберегающая.

Формируемые УУД:

Познавательные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; правильной техникой бросков и ловли мяча в парах

Коммуникативные: умение работать в парах; проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

Регулятивные: оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: умение активно включаться в совместную деятельность, принимать участие в их реализации.

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, в парах.

Оборудование: баскетбольные мячи- 15 шт.

Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1 часть -

подготовительная.

12 мин.
Здоровьесберегающиетехнологиии


Игровые технологии

2 часть –

основная

20 мин.

3 часть –

заключительная

3 мин.

Построение, приветствие. Организующие команды.


- Ребята, что нового вы узнали о п/играх на прошлом уроке? (Ответы детей)

Мы с вами играли в игры, где надо было и бегать, и прыгать, и мячи бросать, и думать как обхитрить игроков, чтобы выиграть. Играя, мы развиваемся физически, тренируем свои мышцы, проявляем различные эмоции. А еще во многих подвижных и спортивных играх вам приходиться играть командами, помогая друг другу, полагаясь на друзей.

Вбегает сорока:

- Ой, послушайте меня, ой, беда, беда, беда! Всех зову в зимний лес, там у нас медведь исчез! Обыскали все пригорки, заглянули под все елки. Нет, Топтыжки, не видать, полетим скорей искать!

Учитель:

Успокойся же, сорока, нам с тобой одна морока. Мы, конечно же пойдем и Топтыгина найдем. Правда, дети? Да? В путь тогда, друзья.

Обычная ходьба.

- Хорошо морозным днем

Прогуляться нам с дружком.

В зимний лес, волшебный лес

Полный сказок и чудес.

Но прошу не забывать

Мишку мы идем искать.

Ходьба на носках с одновременными рывками локтями назад.

- Поднимитесь на носки,

Здесь по снегу не пройти.

Про мороз не забывайте

И локтями отгоняйте

Ходьба на пятках, руки в стороны, поднимая и опуская кисти рук.

- По снегу так идти приятно

И топить в нем пятки мягко.

Ладошки быстро вверх и вниз

К нам, мороз, не проберись.

Ходьба в полуприседе, руки на коленях.

- Домик вижу впереди,

Дружок - гномик, выходи.

Прогуляйся по дорогое,

Разомни свои ты ноги.

Ходьба на наружной стороне стопы, руки за голову.

Вот Топтыжкина дорога

Косолапим, дети, ноги.

Вспомним как медведь гулял,

Мед пчелиный он искал.

Ускоренная ходьба.

- Что-то нам не жарковато,

Что, погреемся, ребята?

Ну-ка быстрая ходьба

Сорока делась- то куда?

Медленный бег.

Вижу, крыльями взмахнула,

С высоты нам подмигнула.

Бегом ее мы догоняли,

Только пятки засверкали.

Бег с захлестом голени назад.

- Снег к нам в валенки попал,

Очень пятки щекотал,

Каждый ноги поднимай

И снежок вытряхивай

- Теперь быстрая ходьба

Берлога, дети, уж видна.

Мы бежали, мы бежали и немножечко устали. Все сейчас мы отдохнем и опять искать пойдем.

Дыхательные упражнения.

- Ребята, но в берлоге нет медведя. Придется нам его поискать. Но, чтобы нам справиться с этим заданием проведем соревнование: «Кто правильнее и красивее сделает разминку». Возьмите мячи и встаньте в круг в центре поляны.

ОРУ с мячами под музыку.

1. И.п. – о.с., мяч в руках внизу.

1 - мяч вверх;

2 - поворот головы направо, мяч на голову;

3 - мяч вверх;

4 – поворот головы налево, мяч на голову.

2. И. п. – стойка ноги врозь, мяч в руках внизу.

1 – наклон головы вправо, руки вперед;

2 – в и.п.;

3 – наклон головы влево, руки вперед;

4 – в и. п.

3. И. п. – тоже.

1 – поворот туловища направо, мяч за голову;

2 – в и. п.;

3 – поворот 2 – в и. п.;

3 – поворот туловища налево, руки за голову;

4 – в и. п.

4. И. п. – стойка ноги врозь, мяч зажат между ладоням перед грудью.

1 – сжать мяч изо всех сил;

2 – расслабиться.

5. И. п. – стойка ноги шире плеч, мяч в руках внизу.

1 – мяч вперед;

2 – мяч вверх;

3 – наклониться вперед, коснуться мячом пола;

4 – в и. п.

6. И. п. – стойка ноги врозь, мяч в руках.

1 – ударить мяч об пол, поймать его;

2 – прыжок вверх.

7. гимнастика  для глаз«Рыбка»:

1)движения глазами вверх- вниз.

2)круговые движения глазами вправо-влево

3)моргание
Молодцы, ребята. Тренировку провели мы с вами ловко. Каждый весел и здоров в путь – дороженьку готов? Но, ребята, посмотрите, кто это там идет? Это же Топтыгин. Где ж ты, мишка, пропадал, целый класс тебя искал?

- Медведь:

Здравствуйте, ребята. Спасибо, что переживали за меня. Я был в гостях в соседнем лесу и научился играть с мячами. А вы умеете играть с мячами? (Ответы детей).

Ребята, покажем Топтыгину, что мы умеем.

1. Упражнения в ловле и бросках мяча в парах:

1. Катить мяч по полу друг другу.

2. Передача броском снизу, ловля перед грудью.

3. Передача броском от груди, ловля перед грудью.

4. Передача мяча от головы через один удар об пол.

5. Передача мяча от головы через два удара об пол.

6. Бросок правой и левой рукой снизу поочередно.

- Медведь:

Спасибо, ребята. Я вижу, что вы многое умеете. А давайте поиграем в игру «Передал – садись».

Топтыгин прощается и уходит.

- Ну и нам домой пора, зашагали, детвора.

Дети идут по кругу, учитель читает стихотворение. Если дети слышат слово «дом» и родственные слова( домашний, домовой ..), ученики делают шаг в сторону и останавливаются.

Построение. Рефлексия:

- Что сегодня у вас получилось хорошо?

- Над чем нужно поработать?

- Что узнали нового?

1 мин.

2 мин.

15-20 сек.

15-20 сек.
15-20 сек.
15-20 сек.
15-20 сек.
15-20 сек.
30 сек.

10 сек.

10 сек.

10 сек.

6-8 раз

6-8 раз


6-8 раз


8 раз

8 раз

6-8 раз


6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

1 мин.
2 мин.

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.

Спина ровная, живот подтянут
Ноги прямые, энергичные рывки руками

Руки точно в стороны, ладони вниз
Не наклоняться вперед
Спина прямая
Руки согнуты в локтях

Следить за дыханием


Касаемся пятками ягодичныхмышй

Вдох длиннее выдоха, вдох через нос – тихо, выдох через рот - громко
Дыхание ровное, свободное
Руки прямые


Ноги не сдвигаются с места

Следить за осанкой

Ноги не сгибать


Делать в медленном темпе


Приземляться мягко


Стараться делать так, чтобы мяч не прыгал
Локти не разводить в стороны, ноги согнуты. Работают как "пружинки"
Ловля и бросок мяча произвольным способом

Соблюдать правила игры, помогать товарищам.



3.КОНСПЕКТ УРОКА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ЛФК) ПРИ НАРУШЕНИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

Цель: укрепление костно-мышечного корсета (мышцы спины, живота).

Задачи:

1) Создать условия для восстановления нормального положения тела, укрепить мышцы туловища, увеличить их силу;

2) Обучать правильной осанке.

Место проведения: зал ЛФК

Инвентарь: шведская стенка, гимнастические коврики.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

№ п.п

Содержание

Количество повторений

Методические указания

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 3-5 мин

 

Построение у шведской стенки:

 

Принять правильную осанку:голова, спина, пятки прижаты к стене.

2

Исходное положение (И.П)- стоя у стенки;

Подняться на носках вдох

Возвращаемся в И.П выдох

4 тоже самое

4-6 раз

Во время выполнения упражнения не отрываться от стенки, высоко подниматься на носках.

3

Исходное положение (И.П)- стоя у стенки;

Полуприсед руки вперед вдох

И.п выдох

4-6 раз

Во время выполнения упражнения не отрываться от стенки

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 мин

4

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

И.п- лежа на спине, руки вдоль туловища

1- руки вверх вдох

2-И.п выдох

4-6 раз

Выполнять глубокий вдох, при выдохе выдыхать весь воздух.

5

Упражнения на верхнюю часть спины:

И.п лежа на животе, руки в коррекции

1-поднимаемся выдох

2-Возвращаемся в и.п вдох.

8-10 раз

Ноги вместе не поднимаются, руки прямые, упражнение на укрепление верхней части мышц спины.

6

И.п-лежа на животе обе руки вытянуты вперед

1- поднимаем правую руку и корпус туловища

2- И.п

3-4 тоже самое другую руку.

8-10 раз

Ноги вместе не поднимаются рука прямая, голова смотрит в пол.

7

И.п лежа на животе, руки за спину в замок;

1- поднимаем туловище вдох

2 И.п выдох

8-10 раз

При выполнении упражнения стараемся руками тянуться к пяткам, руки прямые, лопатки соединены.

8.

И.п лежа на животе руки за спину в замок;

1- поднимаем туловище

2-8 удерживаем туловище.

8 раз

При выполнении упражнения необходимо удерживать на весу корпус туловища.

9.

Упражнения на нижнюю часть спины:

И.п- лежа на животе, руки вдоль туловища;

1- поднять правую ногу

2-И.п

3-4 тоже самое другой ногой.

6-8 раз

При выполнении упражнения голова опущена на пол, нога поднимается прямая носок тянуть от себя.

10.

И.п лежа на животе, руки вперед

1- поднять правую руку, левую ногу

2-И.п

3-Поднять левую ногу, правую руку

4-И.п

6-8 раз

При выполнения упражнения голова опущена на пол руки, ноги поднимаются прямые.

11

Упражнения на мышцы всего позвоночника:

И.п лежа на животе, руки вперед

1- поднять руки и ноги

2-И.п

6-8 раз

При выполнении упражнения поднять одновременно руки и ноги, следить чтобы ноги и руки были прямыми.

12

Упражнения для мышц живота:

И.п лежа на спине, руки в коррекции

1- приподнять туловище

2-И.п

3-4 тоже самое.

8-10 раз

При выполнении упражнения голова, плечи поднимаются с пола напрягаются мышцы живота.

13.

И.п- лежа на спине руки вверх

1- приподняться

2-сед руки вверх

3-опуститься

4 –И.п

8 раз

Упражнение выполняется строго под счет, во время седа руки вверх ноги не сгибаются, спина прямая руками тянуться вверх.

14

И.п- лежа на спине руки вверх;

1- поднять правую руку, левую ногу

2-И.п

3-поднять левую ногу, правую ногу

4-И.п

6-8 раз

При выполнении упражнения приподнимать с пола голову и плечо, напрягать мышцы спины, руки и ноги прямые.

15

Упражнения на верхние и нижние мышцы живота «Складочка»:

И.п- лежа на спине руки вверх;

1- поднять ноги

2-поднять руки

3-опустить руки

4-опустить ноги

6 раз

При выполнении упражнения ноги поднимать и опускать прямые (за счет мышц живота).

16

Упражнения на равновесие:

И.п-стоя на коленях, руки на полу

1- поднять правую руку, левую ногу

2-И.п

3-поднять левую руку, правую ногу

4-И.п

6 раз

При выполнении упражнения голова смотрит в пол, руки и ноги должны быть на одном уровне, прямые. Необходимо не качаться удерживая равновесие.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-13 мин

17.

Упражнение на мышцы спины «Кошечка»:

И.п- стоя на коленях, руки на полу

1-округлить спину, голова опущена

2-прогнуться в спине, голова вперед

3-4- тоже самое.

4 раза

При выполнении упражнения необходимо тянуться лопатками к верху, затем прогнуться в спине голова смотрит вперед.

18

Упражнения на расслабление :

И.п лежа на полу руки вытянуты вперед , сед на пятках голова опущена в пол.

1 мин

При выполнении упражнения необходимо расслабиться, затем медленно подняться.

19

Построение у шведской стенки.

1 мин

Необходимо принять правильное положение: голова, спина, пятки прижаты к спине.


 

Приложение 2
Клиническая характеристика пациента
1.Общие сведения о ребенке

ФИО: Авдеева К.С.

Диагноз: задержка психического развития

Дата рождения: 15.07.20012 г.

Медицинская группа по физической культуре — подготовительная.

Характеристика семьи

Семья неполная, ребенок пятый в семье. Воспитанием занимаются мама. Воспитанию и обучению ребенка в семье уделяется достаточное внимание.

Анамнез: особенности развития ребенка были отмечены в детском саду, ранее не отмечались. Ребенок болеет не часто, хронических заболеваний нет. Ребенок спит хорошо (8-10 часов в день), в еде неприхотлив.

Медицинский осмотр проходит 1 раз в год.


2. Форма анкетына выявление хронических неинфекционных заболеваний



Антропометрия: рост – 133 см, масса тела – 27 кг



Как часто ты болеешь? 2-3 раза в год



Какой диагноз ставят врачи? Простуда



Ты закаливаешься? Нет



Ты давно ходите в очках? С 7 лет



У тебя есть аллергия на препараты, животных, еду? Нет



Бывает ли, когда вы долго сидите за партой у тебя начинает болеть спина? - Бывает



Делаешь ЛФК для глаз и спины? Да



Бывает ли головокружение, боли в голове? Нет



Часто плачешь? Иногда



В животе бывают боли, желудок не болит? Нет



Просмотрев карту здоровья, видно, что ребенок здоров. Все прививки сделаны во время.


3. Клиническая характеристика занимающегося ЛФК: по результатам опроса и выкопировки из медицинской документации (клиническая характеристика заболевания)

В результате наблюдений за обучающимся, могу сделать следующее заключение - внимание недостаточно устойчивое, присутствуют трудности при концентрации, увеличился объем механической памяти, долговременная – на низком уровне. Восприятие зрительное, но зрение слабое, наблюдается близорукость. Темп деятельности умеренный, работоспособность средняя, утомляемость средняя. Способен планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль. Легко понимает как устные, так и письменные инструкции, иногда требуется повторение преподавателем. Мышление конкретное, наглядно-образное, преобладание наглядных форм мышления, умеет обобщать и сравнивать понятия,часто встречающиеся в быту, устанавливает верно последовательность событий в простых сериях.


Эмоциональный фон умеренно устойчивый. Придерживается собственного мнения, которое отличается от мнения взрослого, но в общении со взрослыми соблюдает субординацию. Конфликтные ситуации не создает, агрессию не проявляет.

  1. Психологические особенности личности занимающегося ЛФК

 Учебные умения и навыки сформированы: слушает и выполняет словесные и практические задания; способен планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль, применять новые знания в жизни. Устная речь сформирована, преобладают простые распространенные предложения. Скрытый смысл чаще всего понимает, умеет выделять главную мысль.

Приводит свои примеры. При пересказе текста иногда нуждается в наводящих вопросах учителя. Речь последовательная. При письме, как под диктовку, так и при списывании, допускает ошибки. Изучаемые правила орфографии знает, на практике применяет. Письменную работу старается выполнять аккуратно. Орфографический режим соблюдает.

По математике хорошо воспринимает фронтальное объяснение. Хорошо считает устно. Задачи решает при организующей помощи учителя. Геометрический материал знает, чертёжными инструментами пользуется хорошо.

Навыки социально – бытовой ориентировки сформированы. Внешний вид почти всегда опрятный.

 По характеру спокойная, если стеснительная, малообщительная. Иногда проявляет упрямство, хитрость. Охотно принимает участие в подвижных играх, в творческих мероприятиях колледжа, группы старается избежать участия. В коллективной и групповой деятельности всегда активна, стремится к победе. Ориентирована на профессиональное обучение.

Методика изучения самооценки показала, что Ксюша обладает несколько заниженной самооценкой. Но зачастую ей не хватает выдержки. Например, она очень быстро отвечает на вопросы, хотя его ответы не всегда точны. Для Ксюши характерна самокритичность: она вполне адекватно оценивает свои возможности, немного неуверена в себе.
5.Рекомендации по реализации реабилитации: (ЛФК, образ жизни, социальная реабилитация и т.п.)

По состоянию здоровья можно заметить, что у ребенка нарушено зрение.