ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2023
Просмотров: 15
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Свердловская школа»
__________________________________________________________________
Технологическая карта урока
«Создание сочинений-миниатюр»
Учитель начальных классов: Богданова Инна Викторовна
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема: Создание сочинений-миниатюр
Цели: научить писать сочинение-миниатюру на материале непосредственных наблюдений.
Задачи урока:
-
формировать умение строить текст в определенной композиционной форме;
-
систематизировать собранный материал;
-
формировать навыки самоконтроля;
-
провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочетов и
грамматических ошибок в сочинении;
-воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое
восприятие произведений искусства, любовь к природе;
-
воспитывать интерес к творчеству, живописи, музыке;
-
развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
-
развивать у детей творческие способности и творческое мышление.
Оборудование:
-
текст А.П. Чехова «Весной»;
-аудиозапись «Прогулка по лесу»;
-альбом П.П. Чайковского «Времена года»;
-репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»; -выставка рисунков детей.
Дидактический материал:
-Тексты стихов о весне, тексты для дифференцированной работы, поговорки о весне, весенний словарь (подготовленный материал для словарной работы).
| Этапы урока | Деятельность | Деятельность |
| | учителя | ученика (УУД) |
| | | |
| | Психологический настрой. | |
I. | Оргмомент | Звучит музыка П.П. Чайковского «Март» | |
Внутренняя мотивация учащихся на | | | |
самостоятельное принятие цели | | | |
(проблемные творческие задания). | | |
-
Постановка темы и цели Ребята, прочитайте, пожалуйста, Сегодня мы будем говорить о весне, о
урока. | тему урока, | записанную на доске. | звуках и красках весны/ | . Читают | ||
Планирование учеником | На доске: | | эпиграф. | | ||
самостоятельной деятельности. | Путешествие в мир звуков и | | | |||
| красок весны. | | | |||
| Подумайте, о чём сегодня может | | | |||
| пойти речь на уроке? Прочитайте | | | |||
| эпиграф к уроку. | | | |||
| На доске: | | | | ||
| Всё весны дыханием согрето, | | | |||
| Всё кругом | и любит, и поёт. | | | ||
| (А.К. Толстой) | | |
III. Знакомство с новым | Сегодня мы отправимся в гости к | |||
материалом. | волшебнице Весне. В путь, | | ||
1. Работа над стихотворением | друзья! Но чтобы нам не | | ||
Ф.И. Тютчева | заблудиться по дороге, давайте | |||
Выбор вариативных | вспомним, как же мы узнаем | |||
дидактических материалов | весну? | | | |
для самостоятельной | И все эти приметы рождают у | |||
деятельности. | человека | много | разных | |
| настроений, | которые | хочется | |
| выразить в стихах, песнях, в | |||
| прозе, картинах. | | ||
| Прочитаем стихотворение Фёдора | |||
| Ивановича | Тютчева «Весенние | ||
| воды». | | | |
| Какова главная примета весны в | |||
| этом стихотворении? | | ||
| Какое у них настроение? | | ||
| Тютчев наделил свои | ручьи | ||
| человеческой речью. А на самом | |||
| деле говорят ручьи? | | ||
| А ведь мы в волшебном царстве. | |||
| Вот Тютчев послушал, наверное, | |||
| звук весенних ручьев, и они у него | |||
| заговорили. А чтобы волшебство | |||
| произошло, | надо | уметь | |
| | | |
Оценивают текст с точки зрения наличия/отсутствия в нем необходимых для данной ситуации слов и выражений.
Анализируют ситуацию, представленную в тексте.
Снег тает, птицы прилетают, бегут ручьи, капель звенит.
Весенние воды, ручьи.
Радостное, бурное.
Они журчат, звенят, как будто говорят.
| всматриваться, | вслушиваться | в | | |||||||||
| природу. Те приметы весны, | | |||||||||||
| которые вы назвали, мы только | | |||||||||||
| видим или ещё и слышим? | | | | |||||||||
2. Прослушивание записи | Учитель | включает | запись | И слышим тоже: птицы поют, капель | |||||||||
«Прогулка в лес». | «Прогулка в лесу» с голосами | звенит, ручьи звучат, лопаются почки, | |||||||||||
| птиц | | | | | | | шелестят мокрые деревья. | |||||
| Весной всё звучит по-особому. | | |||||||||||
| Слышите, зазвучали весенние | | | ||||||||||
| песенки. Вот птицы запели. Но | Слушают. | |||||||||||
| разве летом птицы не поют, ручьи | | |||||||||||
| не журчат? | | | | | | |||||||
| Так почему же мы связываем эти | | |||||||||||
| звуки именно с приходом весны? | Поют, журчат. | |||||||||||
3. Чтение рассказа А.П. Чехова | Звуки | | стали | заметнее | после | Звуков этих не было всю зиму. Природа | |||||||
«Весной» | долгого зимнего перерыва. Эти | спала, а тут проснулась. | |||||||||||
| особые звуки напоминают том, | | |||||||||||
| что | длительная | зима | вновь | Оценивают текст с точки зрения | ||||||||
| сменяется весной, что скоро | всё | наличия/отсутствия в нем необходимых | ||||||||||
| будет зелёным. Вот как об этом | для данной ситуации слов и выражений. | |||||||||||
| пишет Антон Павлович Чехов. | | Анализируют ситуацию, | ||||||||||
| Какие | интересные | звуки | весны | представленную в тексте. |
услышал автор?
Какие краски потребуются, чтобы
нарисовать картину к этому
рассказу?
Звуки, звуки, звуки.
Прозвучали стихи о ранней весне
и о весне, набравшей полную
силу. Самые разные приметы
весны привлекают внимание
разных поэтов, писателей. Но
общим было то, что весну в их
произведениях мы не только
видели, но и слышали. Как же это
получилось?
Ребята, только ли слова помогают
нам представить приход весны?
4. Анализ картины | Перед | вами | репродукция | |
А. К. Саврасова «Грачи прилетели» | знакомой | картины | Алексея | |
| Кондратьевича Саврасова «Грачи | |||
| прилетели». Эта картина написана | |||
| в Костромской области, в посёлке | |||
| Сусанино. | | | |
Хлюпанье грязи, рёв реки, стук каблуков по льду
Потребуются тёмные краски, чтобы нарисовать грязь со снегом, яркие краски для солнца, голубого неба, оживающей природы.
-
стихах и рассказе говорилось о звуках весны: о шуме воды, о пении птиц, о шелесте листьев.
Нет. Ещё помогают и картины родной природы.
| А теперь я вас прошу представить, | ||||
| что мы стоим у этой берёзы. | ||||
| Слышите, сколько звуков в этой | ||||
| картина? А какие звуки мы здесь | ||||
| слышим? | | | | |
| Какие | краски | использовал | ||
| художник? | | | | |
| Такие краски художник взял, | ||||
| чтобы | изобразить | ноздреватый | ||
| снег, голубое небо и прозрачные | ||||
| тени, набухшие почки - приметы | ||||
| наступающей весны. А теперь | ||||
| посмотрите | на рисунки | наших | ||
| ребят и обратите внимание, какие | ||||
| они использовали краски, чтобы | ||||
| изобразить весну. | | | ||
5. Работа с выставкой рисунков | Организация | выставки | работ | ||
учеников о весне | учеников о весне | | |
6. Работа с пьесой П.И. Чайковского Звуки весны можно услышать и в
музыке. Пётр Ильич Чайковский
свою пьесу об апреле так и назвал
- «Подснежник».
Перекличку грачей, звон капели, шелест ветра в мокрых ветках, поскрипывание кривых стволов, звучание колокола...
Светлые и тёмные, голубовато-серые краски весны.
Рассуждают, доказывают и аргументируют свои действия.
Анализируют рисунки одноклассников. Составляют устно небольшое монологическое высказывание, связанное с описанием картин весенней природы.
Обсуждают ситуацию по наблюдениям.
Формулируют свой ответ.
-
вальсовом движении журчит ручеёк, поют птицы...