Файл: Доказательная медицина в клинической практике.doc

Добавлен: 06.02.2019

Просмотров: 3109

Скачиваний: 21

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В главе 3 отражены применяемые сегодня методы качественных и количественных исследованиях в доказательной медицине, полностью раскрывается их методология проведения. Даны типы основных клинических исследований, как РКИ, мета-анализ и другие, их определение и классификация. Достаточно приведены количественные методы,основы статистики ДМ, дано определение понятия «биостатистика». Здесь же содержатся данные о уровнях доказательств и градации рекомендации клинических исследований, т.е. о необходи-мости определения уровня убедительности научных исследований, свидетельствующей о состоятельности доказательной базы любого вида оказываемой помощи. Показаны основные факторы, определяющие уровень доказательности и система уровней доказательств и градации, используемая Шотландской межуниверситетской сетью клинических руководств, пересмотренная в 2008 году.

Глава 4 посвящена ключевому вопросу, который решает каждый практикующий врач ежеднево – это формулирование клинического вопроса. Подробно описаны требования к составлению клинических вопросов, характеристика правильно сформулированного вопроса, анатомия его составления с приведением клинических примеров.

В 5 главе изложена методология поиска медицинской информации; предмет и ресурсы поиска, механизм поиска информации в сети Интернет – сужение темы, использование ключевых слов. Даны англо- и русско-язычные поисковые машины, веб-сайты организаций и тематические веб-сайты, базы данных клинических руководств.

Заключительная 6 глава дает определение клинического протокола, цели и задачи, принципы и требования к разработке и применения его в клинической практике. Также это же глава содержит сжатое изложение основных понятий о клиническом аудите – его виды, цели и задачи, отчет и результаты его проведения.

Основная цель внедрения принципов ДМ в практику здравоохранения – это оптимизация качества оказания медицинской помощи с точки зрения безопасности, эффективности, стоимости и др. значимых факторов. Кроме того, необходимость изучения и овладение принципами доказательной медицины обусловлена современными тенденциями развития биомедицинских наук предопределяющих такие потребности практической медицины, как: 1) необходимость критической оценки информации, предназначенной для практических врачей и 2) выбор системных подходов для применения любого вида вмешательства в клинической практике для оказания медицинской помощи.

Все вышеизложенное позволяет сделать заключение, что пособие содержит доступную, свовременную и нужную информацию как обучающий дополнительный материал для широкого круга студентов и медицинских работников.



Рецензент, дмн, профессор, зав.каф.

клинической фармакологии КазНМУ Жанпеисова А.А.