ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 89
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Экология как наука и история ее развития.
(от греч. «ойкос» - дом, жилище, и «логос» - учение) – наука о доме.
Демэкология (экология популяций)
Синэкология (экология сообществ)
обязательный учет требований экологии
Современные направления экологии:
Экология как наука и история ее развития.
План
- Предмет экологии, ее структура, задачи экологии - История развития экологии как науки -Значение экологического образования - Уровни биологической организации и экологииЭкология – это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и со средой их обитания. Термин «экология» ввел немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году.
Экология
Экология(от греч. «ойкос» - дом, жилище, и «логос» - учение) – наука о доме.
Предмет науки – живые организмы и их взаимодействие с окружающей средой.Методы исследования: Метод наблюдения и описания Сравнительный метод Метод эксперимента Исторический метод Метод моделированияОбщая экология
Общая экология
Аутэкология (экология особей)
Демэкология (экология популяций)
Синэкология (экология сообществ)
Экологизация –
Экологизация –
обязательный учет требований экологии
Современные направления экологии:
1. промышленная экология – изучает воздействие промышленности на природу и влияние условий среды на работу предприятий; 2. медицинская экология – изучает все аспекты влияния окруж. среды на здоровье человека, факторы, ведущие к заболеваниям; 3. экология человека – изучает место человека в экосистеме, их взаимное влияние и изменения; 4. социальная экология - изучает общественные отношения во взаимодействии с окружающей средой. Задачи экологической науки состоят в следующем: разработка теории и методов оценки устойчивости экологических систем на всех уровнях, включая биосферный; исследование проблем популяционной экологии, экологии биотических сообществ, сохранения биоразнообразия в природе, регулирующего воздействия биоты на окружающую среду; изучение и прогнозирование изменений биосферы под влиянием природных и антропогенных факторов и оценка экологических последствий этих изменений; оценка состояния и динамики природных ресурсов и экологических последствий их потребления; разработка и совершенствование методов управления качеством окружающей среды; формирование биосферного мышления и экологического сознания у людей, выработка норм экологической этики и морали; оптимизация экономических, социальных и иных решений для обеспечения экологически безопасного устойчивого развития общества и государства. В истории развития экологии можно выделить три основных этапа.Первый этап – зарождение и становление экологии как науки (до 60-х гг.XIXв.). На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи живых организмов со средой их обитания, делались первые научные обобщения.Второй этап – оформление экологии в самостоятельную отрасль знаний(после 60-х гг.XIXв.). Третий этап (50-е гг.ХХ в. – до настоящего времени) – превращение экологии в комплексную науку, включающую в себя науки об охране природной и окружающей человека среды. Эко - катастрофаУничтожение лесного Разрушение почвыДефицит питьевой водыИсчезновение многих видов флоры и фауныИзменение климатаРазрушение озонового слоя
ген-клетка-орган-организм-популяция-сообщество
Экология изучает уровни биологической организации от организма до экосистемы. В экологии организм рассматривается как целостная система, взаимодействующая с внешней средой, как абиотической, так и биотической.Особь – как индивидуум популяция – (сообщество особей) – исторически сложившееся естественное объединение особей одного вида, связанное определенными взаимоотношениями и приспособлением к жизни в условиях данного региона, места обитания. Биоценоз — совокупность совместно обитающих популяций разных видов микроорганизмов, растений и животных.
Термин «биоценоз» ввел немецкий зоолог Карл Мёбиус (1877).
Биогеоценоз –система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах одной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии (природная экосистема).
(Советский биолог В. Н. Сукачев (1942 г.)
Экосистема – это совокупность живых организмов, взаимодействующих на определенной территории.
Трофические (трофа-пища), т.е. пищевые цепи – это взаимосвязи между организмами, каждый из которых питается другим и в свою очередь является пищей третьему.