Файл: Курсовая работа (курсовой проект) по учебному курсу Психологопедагогические теории и технологии начального образования 2 Тема проектирование как способ формирования исследовательских умений младших школьников Студент.docx
Добавлен: 11.12.2023
Просмотров: 297
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Первое и самое важное условие развития исследовательской деятельности - это обучение детей планировать проблемы, ставить цели, выполнять задачи, изучать необходимую информацию. Использовать знания на практике и понимать результаты своей деятельности. Она должна регулярно и целенаправленно проводиться на школьных уроках, репетиторстве или внеклассных мероприятиях.Обучающие уроки создают образовательный контекст для того, чтобы заставить учащихся отстаивать свою точку зрения и разрабатывать аргументы. Ученики могут задавать вопросы и обращаться к многочисленным источникам информации.Еще одним важным педагогическим условием развития наук является использование системы поощрений. Учителей следует поощрять за оригинальность, креативность и глубокое решение проблем. Это нужно, чтобы установить правильный диалог о преподавании для того, чтобы стимулировать учащихся, развивать их творческие способности, воспитывать личность и углубляться в опыт.Следующим педагогическим условием является учет возрастного ограничения. Учителям следует учитывать то обстоятельство, что темы исследований для учеников в младших классах начальной школы логически совпадают со школьными предметами. Затраты на исследования не должны быть слишком большими, так как это может привести к потере концентрации и истощению воображения при подготовке проекта. В отношении развития методов исследования и изучения на ранних этапах школьного образования учителя должны учитывать следующее:
3. Психология. Вдохновляйте на творчество и поощряйте его. Перед студентами стоит задача – открыть и изучить новый материал. Они не должны бояться новых знаний.Это необходимо для того, чтобы они соответствовали возрастным категориям. Учеба должна быть интересной, а главное – полезной. Заведите в классе приятную атмосферу – это поможет ученикам чувствовать себя комфортно.В трудные времена ученики начинают думать, и у них возникает потребность решить их. В ответ на вопрос ребенка, как это может быть глупо, он ответит: «Это не так». Как это случилось? Что же мне нужно сделать? Если да, то что я должен делать? И дети начинают думать о проблеме как о своей собственной. Эта задача перед учителем - каждый раз оживлять потенциальный познавательный интерес младших школьников, а не давать ему угаснуть. Это сложная задача для учителя. В этой ситуации происходит развитие гипотетического мышления. А предположение – это способ искажения мыслей, систем мысли или образов. Ребенок начинает высказывать предположения и альтернативы, развивая навыки доказательства и рассуждения. В настоящее время открываются возможности для создания «нового» опыта, т.е. познавательного интереса к изучаемому предмету или деятельности.Укрепление межличностных отношений происходит благодаря участию в обсуждении различных гипотез. Рефлексии важны в развитии личности. Как называется рефлексивная реакция? Это способность различать известные и неизвестные, определить знания которые не могут помочь в достижении целей или понимать их недостаточно для успеха. Этот подход позволяет понять то, что свои убеждения единственно возможные и следует критически наблюдать за мыслями или действиями других. Это изменение связано с обучением таким действиям, как самоконтроль.В процессе обучения самоконтролю, ученики должны взять на себя ответственность за свои действия. Взрослые, учителя и родители могут представить школьникам результаты исследований, чтобы они оценили их значимость. Учителю необходимо поддержать и мотивировать творческие способности учащихся, их желание учиться новому без затыкания или связки мыслей. А учителя обязаны создавать в классе атмосферу, способствующую творчеству. Школьники не должны бояться высказывать свое мнение или совершать ошибки. Цель преподавателя - не ограничивать творческие желания, импульсы и идеи учеников, а поддерживать и направлять их. Уроки по изучению исследовательских навыков проходят в начальной школе на четырех этапах, соответствующих четырем годам начального образования. На каждом этапе учитывается возраст учеников.
При этом первый этап соответствует 1 классу и началу участия во проектной работе. Именно на этом этапе происходит формирование базы знаний в процессе проектирования. Обучить учащихся развитию исследовательских навыков, которые станут предпосылкой для проведения исследований в последующие годы.В начале первого года обучения школьники должны использовать задания на анализ, синтез и классификация для сравнения. На данном этапе главная задача заключается в активизации познавательной и исследовательской деятельности детей в учебном процессе. Для развития творческих способностей рекомендуется использовать загадки, шутки и логические задачи. Игры с участием сказочных персонажей помогут учащимся задавать вопросы, исследовать, проверять, изучать и рассуждать.Второй этап, во втором классе, это изучение основ теоретической и плановой работы. Уроки стали все чаще использовать проблемные методы, когда ученики могут найти необходимую информацию, используя различные поисковые ресурсы.Завершая третий год обучения, учащиеся продолжают обобщать теории исследований, автоматизируют навыки работы в группе и открывают для себя новую форму работы - самостоятельную индивидуальную работу. На занятиях учащиеся могут применять полученные на уроках знания и навыки при выполнении коротких заданий.Именно на завершающем этапе четвертого курса обучения основное внимание уделяется навыкам обработки информации и проведения долгосрочных исследований [6]. Исходя из этого, мы можем сделать следующие выводы. Исследования - это бескорыстный поиск истины; проектирование – решение конкретной и понятной проблемы. Однако, оба метода зависят от одной и той же проблемы; они предполагают самостоятельные действия отдельных людей, пар и групп в течение определенного периода времени. От нескольких секунд до недели или месяца занятий.Из-за этого в процессе изучения исследовательских навыков происходит постепенное уменьшение формата занятий, что позволяет студентам быстрее и легче усваивать материал. Таким образом, самое эффективное условие для обучения - это проектная работа с целью развития исследовательских навыков учащихся. Также, учитель создает для учеников определенные условия обучения. Он используют систему стимулов и учитывают возрастные особенности, создает творческий комфорт в процессе обучения; воспитывает интерес к работе с целью получения результатов.
Рисунок 3 демонстрирует, что из 20 испытуемых у 26 (87%) сравнение понятий находится на уровне нормы, они делают это без особых усилий. У 4 (13%) показатели ниже нормы, нет понимая различий в понятиях.Так, нами диагностирован уровень исследовательских умений младших школьников.Далее предложено внедрение проекта на втором этапе исследования, проведены уроки, и проанализированы полученные результаты. Эффективность проделанной работы представлена в следующем параграфе исследования.
-
у учащихся должны быть все возможности для организации самостоятельной исследовательской деятельности; -
учитель должен уметь организовывать дискуссии, не навязывая свое мнение и авторитет учеников; -
группы, которые работают над проектами предпринимательского и эмоционального характера; направлять учащихся в решение проблем. -
способность объединять различные предметы в решение проблемы выбранного проекта [5].
3. Психология. Вдохновляйте на творчество и поощряйте его. Перед студентами стоит задача – открыть и изучить новый материал. Они не должны бояться новых знаний.Это необходимо для того, чтобы они соответствовали возрастным категориям. Учеба должна быть интересной, а главное – полезной. Заведите в классе приятную атмосферу – это поможет ученикам чувствовать себя комфортно.В трудные времена ученики начинают думать, и у них возникает потребность решить их. В ответ на вопрос ребенка, как это может быть глупо, он ответит: «Это не так». Как это случилось? Что же мне нужно сделать? Если да, то что я должен делать? И дети начинают думать о проблеме как о своей собственной. Эта задача перед учителем - каждый раз оживлять потенциальный познавательный интерес младших школьников, а не давать ему угаснуть. Это сложная задача для учителя. В этой ситуации происходит развитие гипотетического мышления. А предположение – это способ искажения мыслей, систем мысли или образов. Ребенок начинает высказывать предположения и альтернативы, развивая навыки доказательства и рассуждения. В настоящее время открываются возможности для создания «нового» опыта, т.е. познавательного интереса к изучаемому предмету или деятельности.Укрепление межличностных отношений происходит благодаря участию в обсуждении различных гипотез. Рефлексии важны в развитии личности. Как называется рефлексивная реакция? Это способность различать известные и неизвестные, определить знания которые не могут помочь в достижении целей или понимать их недостаточно для успеха. Этот подход позволяет понять то, что свои убеждения единственно возможные и следует критически наблюдать за мыслями или действиями других. Это изменение связано с обучением таким действиям, как самоконтроль.В процессе обучения самоконтролю, ученики должны взять на себя ответственность за свои действия. Взрослые, учителя и родители могут представить школьникам результаты исследований, чтобы они оценили их значимость. Учителю необходимо поддержать и мотивировать творческие способности учащихся, их желание учиться новому без затыкания или связки мыслей. А учителя обязаны создавать в классе атмосферу, способствующую творчеству. Школьники не должны бояться высказывать свое мнение или совершать ошибки. Цель преподавателя - не ограничивать творческие желания, импульсы и идеи учеников, а поддерживать и направлять их. Уроки по изучению исследовательских навыков проходят в начальной школе на четырех этапах, соответствующих четырем годам начального образования. На каждом этапе учитывается возраст учеников.
При этом первый этап соответствует 1 классу и началу участия во проектной работе. Именно на этом этапе происходит формирование базы знаний в процессе проектирования. Обучить учащихся развитию исследовательских навыков, которые станут предпосылкой для проведения исследований в последующие годы.В начале первого года обучения школьники должны использовать задания на анализ, синтез и классификация для сравнения. На данном этапе главная задача заключается в активизации познавательной и исследовательской деятельности детей в учебном процессе. Для развития творческих способностей рекомендуется использовать загадки, шутки и логические задачи. Игры с участием сказочных персонажей помогут учащимся задавать вопросы, исследовать, проверять, изучать и рассуждать.Второй этап, во втором классе, это изучение основ теоретической и плановой работы. Уроки стали все чаще использовать проблемные методы, когда ученики могут найти необходимую информацию, используя различные поисковые ресурсы.Завершая третий год обучения, учащиеся продолжают обобщать теории исследований, автоматизируют навыки работы в группе и открывают для себя новую форму работы - самостоятельную индивидуальную работу. На занятиях учащиеся могут применять полученные на уроках знания и навыки при выполнении коротких заданий.Именно на завершающем этапе четвертого курса обучения основное внимание уделяется навыкам обработки информации и проведения долгосрочных исследований [6]. Исходя из этого, мы можем сделать следующие выводы. Исследования - это бескорыстный поиск истины; проектирование – решение конкретной и понятной проблемы. Однако, оба метода зависят от одной и той же проблемы; они предполагают самостоятельные действия отдельных людей, пар и групп в течение определенного периода времени. От нескольких секунд до недели или месяца занятий.Из-за этого в процессе изучения исследовательских навыков происходит постепенное уменьшение формата занятий, что позволяет студентам быстрее и легче усваивать материал. Таким образом, самое эффективное условие для обучения - это проектная работа с целью развития исследовательских навыков учащихся. Также, учитель создает для учеников определенные условия обучения. Он используют систему стимулов и учитывают возрастные особенности, создает творческий комфорт в процессе обучения; воспитывает интерес к работе с целью получения результатов.
Глава 2. Экспериментальное изучение проблемы исследования
2.1 Методы и методики исследования
Исследование по теме работы проводилось на базе ДШИ «им.А.П. Артамонова (№2)». В эксперименте приняли участие 30 детей 4-х классов. Среди них 20 девочек и 10 мальчиков, средний возраст составил – 9,5 лет.Исследование проводилось в 3 этапа.На первом этапе диагностировался уровень сформированности исследовательских умений обучающихся.На втором этапе внедрялся метод проектов как способ формирования исследовательских умений.На третьем этапе оценивалась эффективность данного метода.Для диагностирования были выбраны следующие методики:-
Методика Р.С.Немова «Вербальная фантазия».
-
Методика Р.Н.Немова «Обведи контур».
-
Методика «Сравнение понятий».
Рисунок 3 демонстрирует, что из 20 испытуемых у 26 (87%) сравнение понятий находится на уровне нормы, они делают это без особых усилий. У 4 (13%) показатели ниже нормы, нет понимая различий в понятиях.Так, нами диагностирован уровень исследовательских умений младших школьников.Далее предложено внедрение проекта на втором этапе исследования, проведены уроки, и проанализированы полученные результаты. Эффективность проделанной работы представлена в следующем параграфе исследования.