Файл: Созвучие великих,Научный стиль (Аннотация. Тезисы. Научная статья).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 98
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел 3 | Раздел III. История и личность | ||||||||
Дата: | Ф.И.О. учителя: | ||||||||
Класс: 9 Урок 14 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||
Тема | Тема урока: «Вершина казахской литературы» (М.О. Ауэзов «Путь Абая») 4 урок | ||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 9.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям. 9.2.2.1 пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора. | ||||||||
Учебные цели | Понимают, определяют, применяя эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям. Демонстрируют собственное понимание проблематики. | ||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к Родине, к ее истории и культуре. | ||||||||
План | |||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 15 мин Актуализация знаний. (5 мин.) | 1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко». Сообщение новой темы. | Показать жестами и мимикой свое отношение к другу. | | «Передай сердечко». | |||||
| Прочитай! (стр.204-205) -возьмите на заметку | Дает определение слову эпилог – 1 балл | (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/ | ||||||
Середина урока 20 мин | Закрепление изученного материала. Задания:
| ФО 2 звезды +1 пожелание Выразительно читают непрерывной цепочкой отрывок и отвечают на вопрос | Находит в тексте элементы описания, анализирует художественные средства выразительности – 3 балла | Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 учебник | |||||
Формативная работа.
| стр154 | Составляет интервью и выступает перед пубикой – 3балла | Рабочая тетрадь | ||||||
Конец урока 5 мин. | Итог урока. | Рефлексия | | | |||||
| Выполненное задание выслать для проверки. | «Письмо по кругу» упр.11 стр.156 | 3 балла | | |||||
Дополнительная информация | |||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями | |||||||
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога | Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. | Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера. https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I | |||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. | |||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |
Раздел 3 | Раздел III. История и личность | ||||||||||||
Дата: | Ф.И.О. учителя: | ||||||||||||
Класс: 9 Урок 14 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||||||
Тема | Тема урока: «Щедрая доля» (А. Кекилбаев «Плеяды – созвездие надежды») 1 урок | ||||||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов; 9.4.2.1 излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; 9.5.1.2 использовать глаголы в соответствующих формах; 9.5.2.1 использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. | ||||||||||||
Учебные цели | Узнают, что обозначают слова плеяда и созвездие; будут читать отдельные главы исторического романа А. Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды» на русском языке и обсуждать вопросы, связанные с центральным образом хана Абулхаира. | ||||||||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к Родине, к ее истории и культуре. | ||||||||||||
План | |||||||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |||||||||
Начало урока 20 мин | 1. Организационный момент К) (К) Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! | Показать жестами отношение к другу. | | «Передай сердечко». | |||||||||
Актуализация знаний. (5 мин.) (Абиш Кекилбаев (06.12.1939-11.12.2015) родился в селе Онды Гурьевской области (ныне Мангистауская область).В 1962 году закончил филологический факультет Казахского государственного университета имени С. Кирова. В этом же году был принят литературным сотрудником газеты «Казақәдебиеті». В 1963 году был назначен заведующим отделом литературы и искусства республиканской газеты «Лениншілжас». Работал в репертуарно-редакционной коллегии Министерства культуры Казахской ССР. В течение пяти лет был главным редактором сценарной коллегии киностудии «Казахфильм» имени ШакенаАйманова.В 1975 году АбишКекилбаев был назначен инструктором, затем заведующим сектором отдела культуры ЦК Компартии Казахстана. В 1984 году занимает должность заместителя министра культуры Казахской ССР. В 1986 году А. Кекилбаев стал членом правления Союза писателей Казахстана. Затем в течение двух лет возглавлял президиум Центрального совета Казахского общества охраны памятников истории и культуры. С 1992 по 1993 годы он был главным редактором республиканской газеты «Егемен Қазақстан». В 2002 году Указом Президента Республики КазахстанА.Кекильбаев был назначен депутатом Сената Парламента Республики Казахстан. В январе 1993 года - Государственным советником, а в 1996-м – Государственным секретарем РК. | Знает хронологию жизни Кекильбаева – 1балл Прочитай! (стр.204-205) -возьмите на заметку | Презентация: https://ppt-online.org/355808 | |||||||||||
Середина урока 20 мин | Плеяда – ж.р.
Созвездие - ср.р. (астр.). Группа звезд, условно объединенных общим названием. Двенадцать созвездий зодиака. | ФО похвала | Объясняет значение слов – 2 балла | Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 учебник | |||||||||
Закрепление изученного материала. Задания:
| ФО 2 звезды +1 пожелание Применяя знания по казахской литературе, отвечают на вопросы , знакомятся с текстом, упр2, сопоставляют с оригинал. | Отвечает на вопросы, сопоставляет с оригиналом - 3 балла. Сравнивают текст и образ на картине – 2 балла. Находят ключевое предложение, выражающее основную мысль отрывка – 2 балла. | |||||||||||
Формативная работа.
| |||||||||||||
Конец урока 5 мин. | Итог урока. | Рефлексия | | | |||||||||
| Выполненное задание выслать для проверки. | мудрые высказывания, советы и изречения Матэ. Упр.11 стр.164 | | | |||||||||
Дополнительная информация | |||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями | |||||||||||
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога | Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. | Кабинет будет проветрен, в классе будет поддерживаться рабочая атмосфера. https://www.youtube. com/watch?v=qqBQt7aLq5I | |||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||||||
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. | |||||||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |
Раздел 3 | Раздел III. История и личность | ||||||||
Дата: | Ф.И.О. учителя: | ||||||||
Класс: 9 Урок 15 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||
Тема | Тема урока: «Щедрая доля» (А. Кекилбаев «Плеяды – созвездие надежды») 2 урок | ||||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов; 9.4.2.1 излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; 9.5.1.2 использовать глаголы в соответствующих формах; 9.5.2.1 использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. | ||||||||
Учебные цели | Узнают, что обозначают слова плеяда и созвездие; будут читать отдельные главы исторического романа А. Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды» на русском языке и обсуждать вопросы, связанные с центральным образом хана Абулхаира. | ||||||||
Привитие ценностей | Воспитание патриотических ценностей, формирование бережного отношения к культурным традициям своего народа. Устанавливается межпредметная связь с Историей Казахстана. | ||||||||
План | |||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | |||||
Начало урока 20мин | 1. Организационный момент Приветствие учащихся. Проведение утреннего круга «Передай сердечко». Сообщение новой темы. Соотнесите слово (фразеологизм) с его лексическим значением. Упр.9 стр.164 | Показать жестами и мимикой свое отношение к другу. | Соотносят слова с его лексическим значением – 2 балла. | «Воспоминания – что заброшенная тропинка в степи, куда только не заведёт…» Выпишите Абай Кунанбаев | |||||
Актуализация знаний. (5 мин.) (Задания:
| Прочитай! -возьмите на заметку | Комментирует эпиграф, вспоминает содержание частей и бъясняет заголовок – 3 балла | (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/ | ||||||
Середина урока 20 мин | «Испытание»: «У джигита в поисках удачи на душе хранится и уловка» Из эпоса «Кобланды батыр» «Схватка»: «К колючке, растущей на обрыве, тянется верблюд, которому надоела жизнь». Из казахской народной поэзии | ФО похвала | 2 балла | Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 учебник | |||||
Закрепление изученного материала. Работа в группах Прочитайте последний монолог Абулхаира. Упр.13 стр.165 | ФО 2 звезды +1 пожелание | Выполняют условия работы в группах – 2 балла | |||||||
Формативная работа.
| Стр.165 | 1 балл | Рабочая тетрадь | ||||||
Конец урока 5 мин. | Итог урока. | Рефлексия | | | |||||
| Выполненное задание выслать для проверки. | Составьте кластер «Система образов в романе А.Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды». | | | |||||
Дополнительная информация | |||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями | |||||||
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога | Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. | Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию | |||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. | |||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |
Раздел 3 | История и личность | |||||||
Дата: | Ф.И.О. учителя: | |||||||
Класс: 9 Урок 16 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||||
Эссе на тему | «Тот, кто сделал все, что мог для своего времени, останется жить на все времена». Ф. Шиллер | |||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | П.9.4.5.1 – писать эссе (объем 140-160 слов) по предложенной проблеме, обосновывая свое мнение и предлагая пути решения проблемы, соблюдая особенности текста рассуждения, рассуждения с элементами повествования/описания | |||||||
Учебные цели | Пишут эссе-рассужнеие с элементами повествования | |||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к Родине, к ее истории и культуре. | |||||||
План | ||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | ||||
Начало урока 20 мин | 1. Организационный момент Создание коллаборативной среды. – Покажите карточкой, с каким настроением вы пришли на этот урок. Спасибо! | Учащиеся выполняют инструкцию У каждого текст | | «Передай сердечко». | ||||
Актуализация знаний. (5 мин.) Ф. Отвечают на вопросы Например: Как вы считаете, почему надо знать свою историю? Какие важные события отражены в романе А.Кекилбаева? (В романе известного казахского писателя Абиша Кекилбаева «Плеяды – созвездие надежды» отражен исторический процесс присоединения Казахстана к России, его прогрессивное значение в тот период, духовное и культурное сближение двух народов. Событийный ряд романа основан на историческом материале).
К. Приём «Атака вопросами» Подумайте и скажите: – Как вы думаете, высказывание Ф. Шиллера отражает основную идею романа? – Какую роль сыграл хан Абулхаир в истории казахского народа? | Прочитай! (стр.204-205) возьмите на заметку У каждого текст (Деятельность учащихся) К Чтение текста, Обсуждение, высказывание своего мнения. (Деятельность учащихся) К Ученики отвечают на вопросы по тексту, высказывают свое мнение. Учащиеся должны выбрать позицию, которую они будут отстаивать в эссе, и приводить аргументы. Перед началом написания важно выработать определенные критерии, по которым будет оцениваться работа. | Отвечают на вопросы – 2 балла Отвечает на вопросы – 2 балла | (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/821291/ | |||||
Середина урока 20 мин | Определяют тему, проблему статьи – 2 балла Соблюдает структуру текста- рассуждения: Полностью соблюдает - 2 Не полностью соблюдает 1 Не соблюдает - 0 Раскрывает тему: Полностью раскрывает -2 Частично раскрывает -1 Не раскрывает-0 Использует сложные предложения, однородные члены предложения, вопросительные, восклицательные, побудительные предложения Использует все синтаксические Единицы - 2 Использует не все синтаксические Единицы -1 Не использует синтаксические Единицы -0 | Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 Учебник | ||||||
К) Учащиеся пишут эссе по теме «Тот, кто сделал все, что мог для своего времени, останется жить на все времена». Ф. Шиллер. | Рабочая тетрадь | |||||||
Конец урока 5 мин. | Итог урока. Рефлексия Учащимся предлагается назвать три момента в процессе урока, когда они успешно справились с заданиями, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | 3М | | | ||||
Дополнительная информация | ||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями | ||||||
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога | Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. | Устанавливается межпредметная связь с историей Казахстана. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание патриотических ценностей, формирование бережного отношения к культурным традициям своего народа. | ||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. | ||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |
Раздел 3 | Раздел III. История и личность | |||||||
Дата: | Ф.И.О. учителя: | |||||||
Класс: 9 Урок 17 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||||
Тема | Тема урока: Поэт и гражданин (А.Байтурсынов «Главный поэт казахов»)1 урок | |||||||
Цели обучения, которым посвящен урок | 9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов; 9.4.2.1 излагать информацию прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание; 9.5.1.2 использовать глаголы в соответствующих формах; 9.5.2.1 использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения. | |||||||
Учебные цели | Составляют тезисы и преобразовывая цифровую информацию в тексте; определяют тему и проблемы, рассмотренные в статье А.Байтурсынова об Абае; прокомментируют высказывания поэта на русском языке | |||||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: патриотизм и гражданская ответственность; уважение и любовь к Родине, к ее истории и культуре. | |||||||
План | ||||||||
Планируемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Ресурсы | ||||
Начало урока 20мин | 1. Организационный момент Стратегия «Веер» Учитель предлагает прочитать эпиграф к уроку. Ответить на вопрос и поделится своим мнением. – Как вы понимаете его смысл? Эпиграф Не забыты слова, сказанные Ахметом Байтурсыновым, не заглохли мелодии его поэзии. Вместе с ветрами Сарыарки мелодии эти веют над широкими ее просторами. М. Ауэзов | Отвечают на вопрос | Делится мнением – 1 балл . | «Передай сердечко». | ||||
Актуализация знаний. (5 мин.) АхметБайтурсынов (каз.Ахмет Байтұрсынұлы, 5 сентября1872, Тургайская область — 8 декабря1937 года, Алма-Ата) — казахский общественный и государственный деятель, член партии Алаш (репрессирован в 1937 году), просветитель, учёный-лингвист, литературовед, тюрколог, поэт и переводчик. В Казахстане почитается как «Ұлтұстазы», («Учитель нации»). Байтурсынулы был блестящим литератором, педагогом, лингвистом. Он реформировал казахскую письменность на основе арабской графики, дав возможность пользоваться ею миллионам казахов, живущих за границей. В 1912 годуАхметБайтурсынулы исключил все чисто арабские буквы, не используемые в казахском языке, и добавил буквы, специфические для казахского языка. Новый алфавит, получивший название «ЖаңаЕмле» («Новая орфография»), до сих пор применяется казахами, живущими в Китае, Афганистане, Иране. Разработал основы казахского и научную терминологию для определения казахской грамматики. Расстрелян в период Большого террора, реабилитирован посмертно. | Прочитай! -возьмите на заметку Предварительно готовят сообщение о жизни и творчестве писателя | Хнает хронологию жизни писателя, делится знаниями по казахской литерате и стории Казахстана – 3 балла. | (Презентация: http://www.myshared.ru/slide/1370712/ | |||||
Середина урока 20 мин | Закрепление изученного материала. Задания:
упр.3 стр.168
| ФО 2 звезды +1 пожелание | | Сюжетные картинки. Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 учебник | ||||
Составляет тезис к первой статье, выделяя основную мысль каждого абзаца – 2 балла. Формулирует основную мысль стихотворения, анализируя – 2 балла. Читает и называет поэта, к кому обращено четверостишие, (катрен +1 балл )– 1 балл. | ||||||||
Формативная работа.
| стр169 | Рассказыват о датах – 1 балл | Рабочая тетрадь | |||||
Конец урока 5 мин. | Итог урока. | Рефлексия | | | ||||
| Выполненное задание выслать для проверки. | Лексический комментарий. Упр.7 стр.169 | | | ||||
Дополнительная информация | ||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровье и соблюдение техники безопасности Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями | ||||||
Некоторым ученикам со слабой мотивацией будет предложена поддержка в форме плана составления диалога | Учитель будет задавать вопросы для выявления уровня понимания, будет вовлекать всех учащихся в процесс обсуждения. | Устанавливается межпредметная связь с казахской литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Воспитание патриотических классической литературе. бережного отношения к культурным традициям своего народа. Развитие интереса к ценностей, формирование | ||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
Цели урока будут реалистичными, если учащиеся продемонстрируют понимание значение слов из текста, умение рассуждать и делать выводы об исследованиях в тексте повести; найдут в тексте нужную информацию. Урок запланирован таким образом, чтобы учащиеся, прочитав материалы к уроку, прослушав мнения одноклассников, смогли составить диалог по ролям(героям повести), используя материалы таблицы(иллюстрации, цитаты из текста) Дифференцированные задания помогут некоторым ученикам в соблюдении последовательности (план) оформления своих мыслей. Временные этапы урока нужно четко выдержать, чтобы не было отступлений от плана урока. | ||||||||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 1: 2: |