Файл: Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью и приближением смерти человека.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 221
Скачиваний: 1
Направления медицинской деятельности сестер милосердия разнообразны. Но самым значимым социальным проектом Русской православной Церкви сегодня является Церковная больница. На базе церковной больницы работает ресурсный центр паллиативного ухода. Центр занимается как практической, так и информационно-образовательной деятельностью. Учебно-методический центр объединяет методический класс для проведения обучающих семинаров, аудиторию для отработки навыков паллиативного ухода и базовую палату паллиативного ухода в отделении терапии.В палате с начала ее работы 50 пациентов получили комплексную паллиативную помощь и квалифицированный сестринский уход, прошла курс лечения первая ВИЧ-инфицированная пациентка.Образовательная деятельность:Разработаны и выпущены комплекты методических руководств по паллиативной помощи и уходу для специалистов и информационных материалов для пациентов.Священники и сестры принимают участие в региональных и международных конференциях.Основная единица организации – многопрофессиональная командаПаллиативная помощь должна быть комплексной, а ее оказание возможно только силами многопрофессиональной команды, включающей врача-, координатора команды, специалиста по социальной работе, медицинскую сестру, священника, объединенных единым подходом к решению проблем пациента.Опыт патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества – пример создания и работы такой службы. Эта служба создана как универсальная служба сестринского ухода, работающая как в стационарах, так и на дому, обладает динамичностью и мобильностью, что позволяет открывать новые направления деятельности, отвечая на острые социальные вопросы, поставленные самой жизнью, одним из которых в настоящее время является уход за ВИЧ-инфицированными больными в терминальной стадии.Патронаж осуществляется группой — старшая сестра — координатор и команда, бригада.Создание многопрофессиональной командыНаиболее эффективный метод работы – работа группой, в которую входят разные по профессиональному уровню члены команды: врач, медицинские сестры, младшие медицинские сестры, сестры по социальной работе, добровольцы, требная сестра, ухаживающие родственники, соседи. Сам пациент рассматривается как основной член команды, вокруг и с участием которого строится вся работа. Духовным центром команды является священник, окормляющий больного или его духовник.
Оптимальный размер команды 5–11 человек, но возможна группа даже из 3-х человек, которые взаимодействуют для достижения общей цели. Работа в команде дает сестрам чувство принадлежности единому делу, взаимопомощь, защищенность, общение, а также создает возможность работы по индивидуальному гибкому графику, согласованному с руководителем с учетом занятости сестры в других местах (учеба, семья, другая работа).В команде обязательно должна быть старшая сестра, которая организует работу команды, составляет график работы, помогает группе в достижении ее целей, поддерживает ее существование и заботится о нуждах и здоровье ее членов. Ни руководитель службы, ни больной, ни родственник не должны опасаться, что команда многочисленна и ее составляют разные и непохожие сестры. Известно, что наиболее оптимальное решение могут принять группы, состоящие из людей непохожих.В самом начале работы усилия команды направлены на формирование у больного приверженности к принятию помощи и терапии, желание лечиться.Ресурс развития команды и взаимоотношений внутри нее — общение и обсуждение ситуаций в группах.Периодически бригада в полном составе с участием врача и старшей сестры собирается для того, чтобы выявить проблемы работы на своем посту, выслушать предложения и наметить решения. Такие встречи дают возможность проговорить вслух свои размышления, разрешить сомнения и недоразумения и просто быть услышанным. Часто бывает, что проблему сначала надо проговорить на эмоциональном уровне (то есть дать сестре выговориться и ее выслушать), а затем приходит решение на рациональном уровне. В результате встреч принимается новый план ведения больного, разрешаются конфликтные ситуации между сестрами, определяются конкретные темы для занятий с сестрами. Обычно беседа заканчивается традиционным чаепитием. Для поддержки сестер в трудном и напряженном деле служения больным надо заботиться о правильном распределении их энергетических возможностей, не забывая, что кроме работы есть еще живая природа, музыка, поэзия, семья и друзья.Больному, требующему продолжительного по времени ухода, иногда в течение 5 -7 и более лет, такая команда сможет не только обеспечить бесперебойный уход (взаимозаменяемость сестер во время отпусков, болезни, отъезда, учебы, богослужений, праздников), но и даст больному человеку широкий круг общения с людьми разного профессионального уровня, интеллекта, образования, кругозора, душевных и духовных качеств. В таких условиях при длительном уходе складывается некое единение, соборность, малая церковь. Это создает возможность больному постепенно прийти к Богу,
подготовиться к исповеди и причастию, воцерковиться.
«В одиночестве человек становиться почти всегда беден. Живя в одиночку, мы как бы отрезаем себя от общей жизни, от жизни целого организма и в этой самости засыхаем, так как не питаемся тогда соками общей жизни. Через общение с людьми происходит извлечение нераскрытых сил человека: через соприкосновение сродных начал силы эти приходят в движение. Общение с людьми обогащает таким образом нашу душу, она расцветает через полноту нашего сближения с другими людьми. Каждый человек ведь индивидуален, но каждый человек может восполнить в себе недостающее через общение с целым организмом человечества» .
(Архиепископ Пражский Сергий Королев)
Профессиональная подготовка кадров для оказания паллиативной помощи:
В процессе оказания паллиативной помощи наша задача создать условия для повышения качества жизни наших пациентов, подразумевая достижение христианского качества жизни согласно основам и ценностям веры во Христа.
Понятие «качество жизни» является интегральной характеристикой, на которую следует ориентироваться при оценке эффективности помощи пациентам на всех этапах ее оказания. На протяжении многих лет в понятие «качество жизни» разные исследователи вкладывали разный смысл – чувство удовлетворения жизнью, субъективное восприятие здоровья, психосоциальную и физическую адаптацию. К оценке качества жизни применим многомерный интегральный подход, где наряду с показателями физической активности, эмоционального статуса, удовлетворения жизнью, социальной адаптации присутствует или отсутствует духовная компонента. В случаях оказании паллиативной помощи больным с неизлечимыми заболеваниями именно духовная компонента понятия «качество жизни» встает на первый план. С нее начинается паллиативная помощь, ею она пронизана и не отнимается со смертью больного. Особенности оказания паллиативной помощи сестрами милосердия больным с неизлечимыми заболеваниями, в том числе и с ВИЧ/СПИДом, заключаются именно в понимании сестрами своей задачи в достижении вместе с больным христианского качества жизни. При этом от сестер требуется высокий профессионализм в выполнении медицинских задач, обеспечивающих физическую адаптацию пациента на всех стадиях заболевания и, особенно, в терминальную стадию. Понятие христианского качества жизни непосредственно связано с пониманием христианской кончины – безболезненной, непостыдной, мирной.
Все святые и подвижники благочестия искали памяти о смерти и старались пользоваться всеми средствами, чтобы укрепить ее в себе. Память о смерти, как и все другие добродетели, есть Божий дар душе, и усвоение этой памяти есть великое приобретение для христианина.Отношение христианина к приближению смерти является показателем его духовной зрелости. «Мы становимся свидетелями обратного порядка творения человека, когда персть земная расстается с дыханием, данным Творцом» (священник Алексей Тимаков, в прошлом врач-реаниматолог)Сестры милосердия, оказывающие паллиативную помощь, имеют бесценный дар помощи умирающим людям проходящим свой жизненный путь. Имеют возможность донести весть о Боге тогда, когда человек в этом больше всего нуждается.Сестры стараются обогатить и украсить жизнь своих больных, устраивают праздники и концерты