Файл: Лекция Понятие, предмет, метод и система права социального обеспечения. План Понятие социального обеспечения Предмет права социального обеспечения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 453

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
09.04.2020-10.04.2020СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯЛекция 1.Понятие, предмет, метод и система права социального обеспечения.План1. Понятие социального обеспечения2. Предмет права социального обеспечения3. Метод правового регулирования отношений посоциальному обеспечению4. Система права социального обеспечения1. Понятие социального обеспеченияВ со­держание данного понятия входят:

  1. гарантии по охране труда, здоровья граждан, установле­
    ния минимального размера оплаты труда, охрана окружающей
    среды;

  2. социальное обеспечение.
Сущность социального обеспечения проявляется в его функ­циях: экономической, политической, демографической и соци­ально-реабилитационной.Содержание экономической функции составляют:а) меры по замещению утраченного заработка в связи с воз­растом, потерей кормильца, нетрудоспособностью,б) возмещение дополнительных расходов, вызванных небла­гоприятными жизненными обстоятельствами либо наличием де­тей,в) денежная помощь малоимущим гражданам,г) предоставление бесплатных социальных услуг в пределахгосударственных минимальных стандартов (медицинская и ле­карственная помощь и т. п.).Политическая функция социального обеспечения призвана поддерживать стабильность в обществе в связи с различным уровнем доходов разных слоев населения.Демографическая функция направлена на воспроизводство на­селения, необходимого для нормального развития страны.Задача социально-реабилитационной функции - восстановле­ние общественного статуса нетрудоспособных и других социаль­но ослабленных групп населения.Создание государственной системы социального обеспечения вызвано объективной необходимостью и самым непосредствен­ным образом влияет на дальнейшее развитие общества и государ­ства.Общественные отношения, которые возникают в связи с реа­лизацией перечисленных функций, называются отношениями по социальному обеспечению.В настоящее время существуют следующие организационно-правовые формы социального обеспечения:- государственное (обязательное) социальное страхование на основе централизованных федеральных и местных фондов за счет взносов работодателей, населения и государственных дотаций;
- социальное обеспечение отдельных групп населения за счетпрямых ассигнований из федерального бюджета;- социальная помощь малоимущим со стороны государства.2. Предмет права социального обеспеченияПредметом права социального обеспечения являются сле­дующие виды общественных отношений.1-я группа - отношения по поводу денежных выплат, в том числе: пенсий, пособий и компенсаций.2-я группа - отношения по поводу так называемых «натураль­ных» видов социального обеспечения (медицинская помощь и лечение, бесплатная или со скидкой лекарственная помощь, сана­торно-курортное лечение за счет государственных средств, об­служивание инвалидов и лиц преклонного возраста, профобуче-ние и трудоустройство инвалидов, ортопедическая помощь и т.п.).3-я группа - процедурные и процессуальные отношения (в связи с установлением юридических фактов, являющихся осно­ванием для возникновения, изменения и прекращения отношений по социальному обеспечению, в связи с реализацией права на со­циальное обеспечение, в связи с защитой нарушенного права на социальное обеспечение).Субъектом права на социальное обеспечение может выступать как отдельное физическое лицо, так и семья (например, в случае назначения пенсии по случаю потери кормильца). В качестве фи­зических лиц в отношениях по социальному обеспечению могут участвовать не только граждане Российской Федерации, но иностранцы (правда, при наличии соответствующих международных соглашений) и лица без гражданства.Второй субъект права социального обеспечения - государст­венные органы, которые выступают в отношениях социального обеспечения от имени государства. Они отличаются большим разнообразием. К их числу относятся органы Министерства труда и социального развития РФ, органы здравоохранения, мини­стерств обороны и внутренних дел и др.Профсоюзы в настоящее время обладают лишь правом обще­ственного контроля за правильным начислением и своевремен­ной выплатой пособий по социальному страхованию, могут уча­ствовать в формировании социальных программ и разработке мер по социальной защите работников (ст. 22 Федерального Закона от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и га­рантиях деятельности») характера социальной алиментации. Тем не менее это понятие справедливо для характеристики данной группы распределитель­ных отношений и в новых социально-экономических условиях.3. Метод правового регулирования отношений по социальному обеспечению

С учетом положений общей теории права метод правового ре­гулирования общественных отношений отрасли права характери­зуется обычно следующими чертами (признаками):

  1. порядком возникновения, изменения и прекращения право­
    отношений;

  2. юридическим положением участников (субъектов) правоот­
    ношений;

  3. спецификой установления прав и обязанностей участников
    (субъектов);

  4. особенностями средств, обеспечивающих исполнение обя­
    занностей.
С этих позиций метод отрасли права социального обеспечения отличают следующие черты (признаки):1) специфика юридических фактов, с которыми связано воз­никновение, изменение и прекращение правоотношений по соци­альному обеспечению;

  1. особенности правового положения субъектов этих правоот­
    ношений;

  2. своеобразие способов формирования содержания правоот­
    ношений;
4) специфика санкций и способа защиты нарушенного права.Способы правового регулирования отрасли права социального обеспечения подразделяются следующим образом:

  1. Централизованный способ регулирования, который, в
    свою очередь, делится на федеральный и межотраслевой способы
    регулирования.

  2. Региональный, который осуществляется на уровне субъ­
    екта федерации либо территории.

  3. Локальный - на муниципальном уровне или на уровне
    конкретной организации.
4. Система права социального обеспеченияНормы отрасли права социального обеспечения могут выра­жать общие, принципиальные положения, которые относятся в равной степени ко всему комплексу отношений по социальному обеспечению в целом. Отдельные нормы касаются лишь вида от­ношений, входящих в предмет отрасли.Исходя из этого, нормы отрасли права социального обеспече­ния, как и других отраслей, можно разделить на две части: об­щую и особенную.В общую часть отрасли права социального обеспечения вклю­чаются следующие институты.Первым является основной институт, нормы которого опреде­ляют круг регулируемых отношений, задачи и принципы отрасли.Второй институт объединяет нормы, определяющие виды обеспечения и собственно юридические факты, с которыми свя­зано возникновение отношений по социальному обеспечению.В третий институт входят нормы, регулирующие субъектный состав отношений по социальному обеспечению и устанавли­вающие объем правомочий субъектов.Четвертый институт общей части права социального обеспе­чения - институт источников отрасли.
Особенная часть состоит из комплексных институтов, вклю­чающих пединституты отрасли, и институтов права социального обеспечения.Комплексными институтами являются:1.Институт пенсионного обеспечения с подинститутами: пен­сий по старости, пенсий за выслугу лет, пенсий по инвалидности, пенсий по случаю потери кормильца, социальных пенсий, исчис­ления пенсий и назначения пенсий.2.Институт медицинской помощи и лечения.3.Институт социального обслуживания.4.Институт пособий и компенсаций.Кроме комплексных институтов, в систему отрасли входят:

  1. институт трудового стажа;

  2. институт ответственности;

  3. институт разрешения споров по вопросам социального
    обеспечения.
Большинство норм права социального обеспечения имеют управомочивающий характер. Это связано с сущностью опосре­дуемых общественных отношений. Управомочивающие нормы способствуют реализации прав на удовлетворение жизненно не­обходимых потребностей граждан в старости, при наступлении нетрудоспособности, при потере кормильца, утрате средств к су­ществованию и в других случаях. Вместе с тем используется раз­решительное регулирование, т. е. субъектам правоотношений дозволяется только то, что прямо предусмотрено законодательст­вом.Лекция 2.Принципы права социального обеспеченияПлан1. Понятие и классификация принципов правового регулирования2. Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспечения3. Содержание принципов права социального обеспече­ния1.Понятие и классификация принципов правового регулированияПод принципами права понимаются руководящие идеи, кото­рые определяют сущность и направление правовых норм в той или иной сфере общественных отношений. Принципы могут быть непосредственно закреплены в правовых нормах, либо прямо следуют из их содержания.По сфере действия принципы разделяются на следующие виды:

  1. общеправовые, т. е. свойственные всем отраслям права
    (например, принцип законности, закрепленный в ст. 15 Консти­
    туции РФ);

  2. межотраслевые, отражающие общие черты нескольких
    отраслей (например, конституционный принцип защиты трудящихся от безработицы и их материального обеспечения при на­ступлении нетрудоспособности и по возрасту в равной степени относится и к трудовому праву и к праву социального обеспечения);

  1. отраслевые, отражающие специфику данной отрасли;

  2. внутриотраслевые, которые относятся к отдельным ин­
    ститутам отрасли.

2. Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспеченияСистему принципов права социального обеспечения состав­ляют:а) всеобщность социального обеспечения;б) финансирование социального обеспечения за счет страхо­вых взносов и государственного бюджета;в) дифференциация условий и уровня социального обеспече­ния;г) универсальность и комплексность при предоставлении со­циального обеспечения.Кроме общих отраслевых принципов существуют принципы, обладающие определенной спецификой в силу того, что они при­менимы к отдельным организационно-правовым формам соци­ального обеспечения.3. Содержание принципов права социального обеспече­нияВсеобщность социального обеспечения выражается в том, что Конституция РФ устанавливает равную и одинаковую для каждо­го возможность при наступлении объективных социально значи­мых обстоятельств получать определенные виды социальных вы­плат или услуг (ст. 39). запрещенным ч. 2 ст. 19 Конституции РФ.На равных основаниях с гражданами Российской Федерации право на социальное обеспечение имеют постоянно проживаю­щие в России иностранные граждане, если международными со­глашениями по этому поводу не установлен иной порядок. Вре­менно находящиеся на территории Российской Федерации ино­странные граждане также имеют право на социальное обеспече­ние, но основанием для этого являются соответствующие между­народные договоры. Беженцам предоставляются те виды соци­ального обеспечения, которые предусмотрены специальными нормами (например, в соответствии с Законом РФ «О беженцах» от 19 февраля 1993 г., ст. 13: «В целях обеспечения беженцам благоприятных материальных условий и компенсации расходов, связанных с их пребыванием на территории Российской Федера­ции при Правительстве РФ учреждается Фонд помощи беженцам (специальный фонд денежных средств для оказания помощи бе­женцам»).Принцип всеобщности не следует понимать как безусловное право на социальные выплаты, услуги или льготы. Все они пре­доставляются в соответствии с основаниями, предусмотренными законодательством. Так, право на трудовую пенсию по старости возникает только при достижении определенного законом воз­раста и наличия трудового стажа установленной продолжитель­ности.Финансирование социального обеспечения осуществляется за счет обязательных страховых взносов и государственного бюд­жета. Концентрируются средства на социальные выплаты и услу­ги в централизованных внебюджетных фондах социального на­значения. Эти фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Хотя денежные средства фондов и находятся в собственности государства, но в состав бюджетных средств они не включаются. Поэтому фонды и называются «вне­бюджетными».