Файл: Программа индивидуальных занятий с детьми с дцп и зпр Ладони надежды.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 09.01.2024
Просмотров: 51
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Вопрос: Какая лиса? (Рыжая, хитрая, пушистая). Как мы можем назвать лису ласково? (Лисичка, Лисонька).
- Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Вопрос: какая белка? (Рыжая, быстрая, маленькая, пушистая). Как мы ее назовем ласково? (Белочка).
- Я маленький и ушастый
Летом я серенький, зимой беленький
По полю скачет - ушки прячет,
Встанет столбом - ушки торчком. (Заяц)
Вопрос: Какой заяц? (Серый, белый, быстрый, боязливый). Как мы можем назвать зайца ласково? (Зайчик).
- Косолапый и большой,
Очень сильный зверь такой.
Через лес идет вперед,
Очень - очень любит мед. (Медведь)
Вопрос: Какой медведь? (Большой, сильный, бурый). Как мы назовем медведя ласково? (Мишка).
- Между листьями и иглами
По лесным дорожкам
Бежит клубок с иголками
На коротких ножках
Вопрос: Какой еж? (Колючий, кругленький, маленький, трудолюбивый). Как мы назовем, ежа ласково? (Ежик)
Упражнение «Продли ряд по пунктирной линией»
Цель: развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, уровень саморегуляции.
Материал:
Психолог предлагает детям продолжить ряд по пунктирной линии.
Упражнение «Дневник занятий».
Ритуал окончания занятия.
Занятие № 19-20
Приветствие
Интересные задания для «послушных» пальчиков
Цель: развитие мелкой моторики
Раз, два, три, четыре, пять (разогнуть по очереди)
Вышли пальчики гулять. (Расставить пальцы)
Этот пальчик гриб нашел (загнуть большой палец),
Этот - чистил (загнуть указательный),
Этот - варил (загнуть средний),
Этот - порезал (загнуть безымянный),
Ну а этот всех угостил (загнуть мизинец).
Дидактическая игра «Узнай животное по описанию»
Цель: совершенствовать знания детей о домашних животных; учить находить картинки по описанию; развивать внимание, память, мышление, целеустремленность.
Материал: предметные картинки с домашними животными.
Ход игры: психолог предлагает детям найти то животное, которое он опишет, например
«Это животное имеет голову, ушки, острые зубы, туловище, ноги, хвост. Она охраняет дом, любит грызть кости. »
Ребенок выходит и находит картинку с собакой, показывает ее и называет.
Дидактическая игра «Будь внимательным»
Цель: развивать фонематический слух, внимание, мышление.
Ход игры: дети слушают путаницу и рассказывают, что в ни было неправильно и слов «заблудились».
Корова мычит: «Ко – ко - ко! Дам всем детям молоко»
Киса говорит: «Гав - гав - гав!»
Жеребенок ржет: «Мур - мур - мур.»
Ну, а собачка говорит: «Бе - е - е!»
Рефлексия
Упражнение «Дневник занятий»
Ритуал окончания занятия.
Занятие № 21-22
Приветствие
Интересные задания для «послушных» пальчиков
Цель: развивать мелкую моторику
Этот пальчик хочет спать,
А этот пальчик уже лег,
Этот пальчик лишь вздремнул,
А этот - уже заснул.
Этот крепко - крепко спит,
Тихо-тихо, не шумите!
Солнце утром взойдет,
Утро ясное придет.
Будут птички щебетать,
Будут пальчики вставать.
Дидактическая игра «Назови малыша, маму и папу»
Цель: упражнять в правильном названии домашних животных и их детенышей; развивать слуховую память, мышление, речь; закреплять навыки ловли и бросания мяча.
Материал: мяч.
Ход игры: психолог бросает мяч ребенку и называет животных, ребенок называя детенышей этих животных возвращает мяч психологу.
Кот - кошка - ... (котенок)
Пес - собака - ... (щенок)
Бык - корова - ... (теленок)
Баран - овечка - ... (ягненок)
Козел - коза - ... (козленок)
Лошадь - кобыла - ... (жеребенок).
Дидактическая игра «Кто где живет?»
Цель: учить детей различать и называть диких и домашних животных; классифицировать их, развивать речь, память, внимание; воспитывать любовь к природе.
Материал: наборы игрушек или картинок: «Домашние животные», «Дикие животные»; изображение леса и сельского подворья.
Ход игры: психолог предлагает детям взять игрушку или картинку с изображением животного, назвать ее и «поселить» ее там, где она живет. Если это дикое животное, то ребенок ставит игрушку рядом с картинкой леса, а если домашнее - возле дома бабушки
Рефлексия
Упражнение «Дневник занятий»
Ритуал окончания занятия
Занятие № 23-24
Упражнение «Приветствие»
Цель: создать позитивно-эмоциональную атмосферу во время занятия, развивать вербальный способ общения.
В гости к детям пришла Снежиночка. Она здоровается со всеми детьми, а дети с ней (сначала глазами, а потом и словами).
Вопросы к ребенку: Какое сейчас время года? Когда наступает зима на дворе становится все белым. Почему? Посмотрите в окно. Что покрыл снежок?
Интересные задания для «послушных» пальчиков
Цель: развитие мелкой моторики
«Кто приехал?» (Болгарская игра)
Сложить ладони вместе
Кто приехал? (Хлопать кончиками больших пальцев)
Мы, мы, мы! (Хлопать кончиками всех пальцев)
Папа, папа, ты ли это? (Большие)
Да, да, да! (Указательные)
Мама, мама, ты ли это? (Большие)
Да, да, да! (Средние)
Брат, ты ли это? (Большие)
Да, да, да! (Безымянные)
Ах, сестричка, а ты? (Большие)
Да, да, да! (Мизинцы)
Все мы вместе, да, да, да! (Все вместе).
Дидактическая игра «Подбери слово»
Цель: развивать память, мышление, наблюдательность, речь.
Материал: изображение времени года зимы.
Ход игры: психолог задает вопросы, а ребенок дает ответ:
- Зима какая? (Холодная, снежная, морозная, белая, строгая)
- Снег какой? (Холодный, белый, мокрый, блестящий, пушистый)
- Небо зимой какое? (Серое, мрачное, облачное, печальное)
- Солнце зимой какое? (Светит и не греет, редко появятся)
- Ветер зимой какой? (Холодный, ледяной, сильный)
Чистоговорки
Предложить ребенку повторить чистоговорки
Цель: развитие речи
Ма - ма - ма - на дворе зима
Ом- ом-ом - слепим снежный дом.
Мы- мы-мы - дождались зимы
Ды-ды-ды- на снегу следы
Ать-ать-ать – я иду гулять
Ну-ну-ну – саночки тяну
Ок-ок-ок - на дворе снежок
Ос-ос-ос - я укутал шарфом нос.
Ул-ул-ул - ветерок подул.
Ул-ул-ул - зимний лес уснул.
Ра-ра-ра - пришла зимняя пора.
Ра-ра-ра - вьюга с самого утра.
Ры-ры-ры - прокачусь с горы.
Ру-ру-ру – начинаем мы игру.
Ре-ре-ре – санки на горе
Ри-ри-ри - на рябину посмотри.
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Цель: учить подбирать обобщающее понятие; развивать память, мышление, внимание, речь.
Материал: картинки с изображением групп предметов (игрушки, посуда, одежда, мебель).
Ход игры: предложить ребенку рассмотреть рисунки и назвать одним словом то, что изображено в отдельных строчках.
Упражнение «Обведи по контуру и разрисуй»
Цель: развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, уровень саморегуляции.
Материал: психолог предлагает детям обвести по контуру предметные рисунки, раскрасить их и назвать, что получилось.
Рефлексия
Упражнение «Дневник занятий».
Ритуал окончания занятия
Занятие № 25-26
Приветствие
Цель: создание положительного эмоционального настроя, атмосферы доверия и доброжелательности, снятия эмоционального напряжения
Сегодня у нас необычный урок,
Сегодня мы сделаем еще один шаг
В страну интересную, в страну замечательную,
Где наше воображение ждет нас снова.
Поэтому скорее пойдем в путь,
Чтобы в нее заглянут.
Упражнение для «послушных» пальчиков.
Цель: развитие мелкой моторики.
Ход упражнения: Психолог читает и вместе с ребенком проделывают предлагаемые упражнения.
Мы старались, мы трудились
Даже пальчики устали.
Усталость с пальчиков стряхнули,
Сжали в кулачок совсем.
В замочек их заперли
И к солнцу потянулись
Дидактическая игра «Назови и покажи»
Цель: определить объем активного (пассивного) словарного запаса, развивать память, мышление, внимание.
Материал: предметные картинки с изображением одежды и обуви.
Ход игры: предложить детям рассмотреть картинки, назвать и показать те изображения, которые принадлежат к заданному видовому понятию (одежда, обувь).
Дидактическая игра «Что исчезло?»
Цель: развивать внимание, память, активизировать процессы перевода слов от пассивного словаря к активному.
Ход игры: психолог выставляет на столе четыре - пять предметных картинок с изображением одежды, предлагает ребенку назвать их и запомнить. Затем дети закрывают глаза, а психолог прячет один из четырех предметов. Дети открывают глаза и называют предмет, который исчез.
Рефлексия
Упражнение «Дневник занятий».
Ритуал окончания занятия.
Занятие № 27-28
Приветствие
Цель: создание положительного эмоционального настроя, атмосферы доверия и доброжелательности, снятия эмоционального напряжения
Интересные задания для «послушных» пальчиков
Цель: развитие мелкой моторики
Дидактическая игра «Наведи порядок»
Цель: развивать внимание, мышление, сосредоточение, целеустремленность.
Материал: предметные картинки с изображением одежды, игрушек и мебели.
Ход игры: психолог предлагается детям навести порядок и сложить картинки соответственно по группам одежду к одежде, игрушки к игрушкам, а мебель к мебели.
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Цель: учить подбирать обобщающее понятие; развивать память, мышление, внимание, речь.
Материал: картинки с изображением групп предметов (игрушки, посуда, одежда, мебель, обувь).
Ход игры: предложить ребенку рассмотреть рисунки и назвать одним словом все то, что изображено на отдельных строчках.
Упражнение «Дома»
Цель: развивать сосредоточенность, память, мышление, наблюдательность, речь.
Материал: картинки с изображением многоэтажного дома и маленького дома.
Психолог проводит беседу с детьми по рисункам, расположенными на доске. Сначала дети видят изображение одноэтажного дома.
Вопросы к ребенку: что изображено на доске? (Дом, дом, домик). Какой он? (Маленький красивый, деревянный). Что есть в доме? (Окна, двери, крыша, труба ...). Сколько окон в доме? (Одно).
На доске появляется рядом с предыдущим изображением появляется изображение многоэтажного дома. Психолог предлагает детям сравнить их.
Рефлексия
Упражнение «Дневник занятий»
Ритуал окончания занятия.
Занятие № 29-30
Приветствие
Пальчиковая гимнастика