Файл: Хилья Сула Тавасшерна Ручей.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 39

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема урока : Хилья Сула Тавасшерна «Ручей»

Школа: КГУ «Школа-сад имени героя Советского союза Халық Қаһарманы С.Нурмагамбетова»

Раздел

Окружающая среда.

ФИО педагога

Амренова Алтынай Алтынбековна

Дата:

4 четверть

Класс:

Кол-во присутствующих 11

Кол-во отсутствующих

Цели обучения в соответствии с учебной программмой

2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану/инсценирование

2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролям

2.2.7.1 определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития сюжета с помощью учителя


Цели урока

Дети смогут:

- После чтения учителем сказку, свободно прочитают и перескажут сказку по готовому плану

-Прочитать сказку по ролям и определить изменение в поступках героя

-Составить план сказки


Критерии успеха

- пересказывает подробно содержание произведения по готовому плану и инсценирует

- читает сказку по ролям и определяет изменения в поступках героя

-составляет план на основе выявления последовательности событий на части с помощью вопросов учителя

Уровень мыслительных навыков

Применение, анализ

Ход урока

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

ресурсы

Начало урока

5-10мин


Стратегия «Веселый звонок»

Громко прозвенел звонок

-Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты.

Слушайте, запоминайте,

Ни минуты не теряйте!

Продолжить наш урок я хочу замечательными словами: «Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а приумножит ее богатство»

Стратегия «Слова -помощники»

предлагаю цепочку слов, которые имеют прямое отношение к уроку. Данные слова анализируются учащимися, что ведется к постановке цели урока. В процессе работы над темой урока необходимо возвращаться к данным словам.



Слушают стихотворение, настраиваются на урок, проверяют свою готовность к уроку.

анализируют слова, что ведет к постановке цели урока.

Дети с ООП



ФО «Словесная похвала»


приложение 1


Середина урока

25-35 мин
Задание по цели

2.1.2.1

Задание по цели

2.2.1.1
Задание по цели

2.2.7.1


Стратегия « Звуки природы »

- Послушайте звуки природы. Чьё звучание вы слышите?

- Вы слышите звуки ручья.

- Может ли дружить ручей?
Стратегия «Ассоциации »

Выделяет ключевое понятие изучаемой темы «Природа источник» чего..

за определенное время дети пишут как можно больше слов или выражений, связанных с предложенным понятием. Важно, чтобы дети писали приходящее на ум ассоциации.


Открытие нового.

Стратегия «Джиксо»

Формируются группы по 3 учащихся. Новый материал делиться на 3-4 частей, которые распределяются между членами команды, и каждая группа изучает самостоятельно свою часть текста

АМО

Стратегия «Потанцуем вместе»

Дети становятся возле своих парт и повторяют движение

Стратегия «Чтение по ролям»

Стратегия «Составь план»

Поддержка учителя:

составление плана по готовому шаблону


слушают звуки природы .

Отвечают на вопросы учителя
Составляют кластер и презентуют его

.


делятся на группы

выполняют движение под музыку


Читают сказку по ролям

Составляют план по прочитанному тексту


Трудности: испытывает трудности при составлении плана

ФО


КО

Дескрипторы

верно составляет кластер-1б

КО

дескрипторы

пересказываю однокласснику-1балла

КО дети с повышенной мотивацией

Дескриптор

читают выразительно-2балла


Дескрипторы

- правильно составляет план по прочитанному тексту-2б




музыка «звуки природы»
https://www.youtube.com/watch?v=5lCRsLjMeso

фломастеры, листы формата А3


учебник


музыка разминка

https://www.youtube.com/watch?v=CO0mUekg74U


Конец урока

5-10 мин

Стратегия «Нарисуй мозг»

Учащиеся рисуют в тетрадях мозг и заполняют его словами, означающими освоенные ими на уроке знания.


Домашнее задание

пересказать сказку по готовому плану

рисуют на белом листе мозг, внутри пишут слова освоенные на уроке

КО дескриптор



лист А4, фломастеры

Рефлексия по уроку


Стратегия «Дерево»

Красный цвет –урок очень интересный. Мне все понравилось.

Желтый цвет –мне понравился урок, но я не совсем справился.

Зеленый цвет –было скучно, я ничего не выполнил.

Домашнее задание

пересказать сказку и нарисовать один из эпизодов сказки.


  • У каждого на парте лежат яблочки 3х цветов, ученик выбирает одно яблочко, которое соответствует его уровню понимания урока, и клеит его на дерево.



  • Дерево, стикеры в виде яблочек




Приложение 1

Ручей

Ель
Дружба

помощь


Цели обучения: 2.2.1.1 читать вслух правильно, сознательно и выразительно; по ролдям

Уровень мыслительных навыков: понимание

Критерии оценивания:читает сказку по ролям и определяет изменения в поступках героя.


Стратегия «Чтение по ролям»

Задание: Прочитать сказку по ролям и определить изменение в поступках героя


Дискриптор:

Выразительно читает по ролям-1б

Подбирает правильную интонацию-1б

Определяет поступки героев-1б



Данное задание соответствует целям обучения 2.2.1.1, потому что мы сможем прочитать сказку по ролям и инсценировать ее. А также эта цель способствует вовлечению всех учащихся в процесс обучения, так как каждый ученик выполняет свое задание.