Файл: «Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность: задачи, права, обязанности» (Понятие, задачи и общие условия (принципы) взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных подразделений и органами дознания).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 294

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.2 Понятие и основные формы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе раскрытия и расследования преступлений

Оперативно-розыскная деятельность играет важную роль среди наиболее эффективных средств борьбы с преступностью. Использование специфических сил, средств и методов ее субъектами является одним из важнейших, неотъемлемых компонентов успешной работы для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

В законодательстве оперативно-розыскная деятельность рассматривается как «вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств»[40].

Ш.М. Махтаев указывает на неразрывность оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной и криминалистической сфер. В связи с чем, отмечает, что данные виды деятельности «представляют собой единство процессуального и не процессуального и включают не только процедурные вопросы, но и предполагают наряду с добыванием информации ее использование, принятие решений как тактического (процессуального), так и оперативно-разыскного характера»[41].

Концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений представлена как «комплексная целостная теоретическая система, объединяющая совокупность положений общенаучного, научно-практического и законотворческого характера, позволяющих на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства»[42].


Ст. 5 УПК РФ раскрывает содержание понятия «результаты оперативно-розыскной деятельности», под которыми понимаются «сведения, полученные в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда»[43].

Сведения, связанные с преступлением могут быть получены в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» дает перечень оперативно-розыскных мероприятий. К ним относятся:

1) опрос;

2) наведение справок;

3) сбор образцов для сравнительного исследования;

4) проверочная закупка;

5) исследование предметов и документов;

6) наблюдение;

7) отождествление личности;

8) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

9) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

10) прослушивание телефонных переговоров;

11) снятие информации с технических каналов связи;

12) оперативное внедрение;

13) контролируемая поставка;

14) оперативный эксперимент;

15) получение компьютерной информации[44].

Оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться только при наличии оснований, указанных в законе (ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Н.Н. Егоров и Е.П. Ищенко объединяют данные основания в две группы. «Первая группа – основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий непосредственно направленных на выявление, пресечение, раскрытие и предупреждение преступлений, а также розыск и установление лиц, их совершивших. Вторая – основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор сведений, необходимых для принятия решений о допуске отдельных лиц к сведениям, составляющим государственную тайну, и некоторым видам деятельности, а также на обеспечение безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность»[45].

К сожалению, на законодательном уровне отсутствует легальное определение понятия «использование результатов оперативно-розыскной деятельности». Однако учеными делаются попытки по раскрытию содержания данного термина. Например, по мнению П.И. Иванова и А.М. Кустова «использование результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования преступлений - это относительно самостоятельный вид деятельности, связанный с использованием сведений, содержащих признаки подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, полученных оперативными подразделениями полиции путем осуществления комплекса оперативно-разыскных мероприятий»[46].


Ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает основные формы использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Во-первых, результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть «использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий». Во-вторых, результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть «использованы для проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших».В-третьих, результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть «использованы для «розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации. В-четвертых, результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть «использованы для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений». В-пятых, результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело или материалы проверки сообщения о преступлении». В-шестых, результаты оперативно-розыскной деятельности могут «использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных указанным выше законом».

В.В. Хатуаева и В. А. Заряев к основным направлениям использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве относят:

1) получение информации, которая может служить поводом и основанием к возбуждению уголовного дела;

2) подготовка и осуществление следственных и судебных действий;

3) доказывание обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела[47].

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений осуществляется в рамках взаимодействия оперативных и следственных подразделений. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами может осуществляться как в процессуальной, так и непроцессуальной формах.


Процессуальное взаимодействие реализуется в рамках двух направлений: выполнение работы по заданию следователя и оказание следователю помощи.

Выполнение работы по заданию следователя реализуется в виде:

1) выполнения оперативно-розыскными органами (органами дознания) письменных поручений следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий (п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 4 ст. 157 УПК РФ);

2) привлечение к участию в следственных действиях должностных лиц органов, оперативно-розыскную деятельность, для оказания содействия следователю при их производстве (ч. 7 ст. 164 УПК РФ);

3) проведение оперативно-розыскных мероприятий для установления преступника без поручения следователя, но с последующим уведомлением его о результатах розыска (ч. 4 ст. 157 УПК РФ);

4) осуществление органом дознания розыска обвиняемого, местонахождение которого неизвестно, на основании постановления следователя о приостановлении предварительного следствия о приостановлении предварительного следствия либо отдельного постановления (ч. 1 ст. 210 УПК РФ);

5) выполнение органами дознания письменных поручений следователя о производстве следственных и иных процессуальных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 152 УПК РФ).

Оказание следователю помощи осуществляется в форме «привлечения следователем сотрудников оперативно-розыскного органа для участия в следственном действии (ч. 7 ст. 164 УПК РФ)».

Непроцессуальные формы взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами осуществляются посредством:

1) совместного выдвижения следственных и оперативно-розыскных версий;

2) совместного планирования следственно-оперативных мероприятий;

3) обмена информацией, полученной в ходе выполнения участниками взаимодействия следственных и оперативных мероприятий;

4) совместного обсуждения результатов выполненной работы;

5) участия в следственно-оперативных группах[48].

А.Г. Филиппов выделяет следующие формы взаимодействия следователя с сотрудниками уголовного розыска:

1) составление единого согласованного плана (позволяет должным образом организовать деятельность взаимодействующих субъектов, способствует координации их действий, позволяет осуществить надлежащий контроль и надзор за их работой, способствует выявлению ошибок и упущений следствия, принятию мер к их устранению);

2) обмен информацией взаимодействующих субъектов о данных, представляющих интерес для следствия, оперативно-розыскной и криминалистической деятельности;


3) производство следственных и розыскных действий по поручнию следователя;

4) совместное обсуждение результатов следственных и оперативно-розыскных действий;

5) отчеты у руководителей соответствующих подразделений оперативных работников, следователей и экспертов о ходе выполнения плановых мероприятий[49].

Полученные следователем от органа, осуществляющего оперативно-розыскной деятельности, сведения в дальнейшем позволяют:

1) определить круг лиц, причастных к расследуемому преступлению, а также последовательность их вызова к следователю и необходимость проведения до этих вызовов иных следственных действий;

2) наметить дальнейший процессуальный статус этих лиц, установив, в частности, имеются ли основания для признания кого-то из них потерпевшим либо для привлечения кого-либо в качестве подозреваемого или обвиняемого, а также целесообразности предварительного допроса подобных лиц в качестве свидетелей и т. п.;

3) принять решение о времени и месте производства следственных действий, о необходимости участия в них специалиста, защитника, переводчика или иных лиц, использование средств видео- или аудиозаписи, а если речь идет о допросе будущего подозреваемого или обвиняемого, то об обоснованности и целесообразности осуществления перед допросом или после него задержания, применения меры пресечения, предъявления обвинения и т. п.;

4) избрать соответствующую тактику следственного действия, в том
числе, например, в ходе допроса, наметить последовательность
постановки вопросов и их содержание, необходимость и целесообразность предъявления имеющихся доказательств, возможные перерывы в допросах с целью использования их для проведения освидетельствования, очных ставок, опознания и других следственных действий, а также потребность в отобрании у допрошенного подписки о неразглашении данных расследования;

5) решить вопрос об использовании результатов ОРД как включенных в процесс доказывания по уголовному делу, так и подлежащих исключению из этого процесса по мотивам сохранения конспирации, соблюдения государственной тайны, обеспечения безопасности участников ОРМ, а также выбрать наиболее оптимальные формы такого использования;

6) предусмотреть процессуальные и оперативно-разыскные меры по проверке и оценке интересующей следствие информации и возможности использования ее в доказывании;

7) предотвращать попытки со стороны подследственных и иных лиц уничтожить или спрятать вещественные доказательства и документы, сообщить заинтересованным лицам о содержании данных им показаний и об объеме информации, которой располагают правоохранительные органы, сговориться с ними о линии поведения на следствии и в суде и т. д.;