Файл: Методические рекомендации по изучению предмета Цифровая грамотность.pdf
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 417
Скачиваний: 9
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
167
Какие знания ты получил из изученной темы?
– Я бы мог... .
Цель: Ученик стремится анализировать и обобщать полученные знания.
Эффективность:
Учитель определяет мнения учащихся по изученной теме.
Контролирует ценность, значимость собранных данных, полученных знаний.
Дифференциация - Какими
способами вы больше всего хотите
оказывать поддержку?
Какие задачи вы ставите перед
одаренными учениками?
Оценка - Как вы
планируете проверить
усвоение материала
учащимися?
Соблюдение здоровья и
техники безопасности
Диалог и поддержка», «Задание»,
«Классификация».
Дифференциация включает выбор заданий, ожидаемый результат конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
Устное оценивание: похвала
Технологии сохранения здоровья. Использование бодрящих упражнений и активные виды работы в классе.
На этом уроке соблюдаются пункты из правил техники безопасности.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)? 1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)? 1:
2:
Во время урока, что я узнал о достижениях / проблемах класса или отдельных учеников, и на чем я должен сосредоточиться на следующих уроках?
1:
2:
Урок №24
Предмет:
Урок 27
Школа
Дата:
Ф.И.О. учителя
Класс 3
Ко-во присутствовавших:
Кол-во
отсутствовавших:
Раздел
(сквозная
Текст, графика и презентация (сквозная тема: «Культура отдыха.
Праздники»)
168
тема):
Тема урока: Создание презентации
Цели
обучения,
которым
посвящен
урок
3.2.3.1 создавать простые презентации, содержащие текст и изображение;
3.1.2.1 использовать "горячие" клавиши в прикладных программах
План урока
Этапы
урока
Действие учителя
Действие
ученика
Оценивани
е
Ресурсы
Организацио нный этап
Упражнение на
запоминание.
«Найди похожий
предмет».
Педагог говорит ученикам, чтобы они нашли геометрические формы и тела, похожие на название и формы классного кабинета.
Предлагает познакомить с краткими характеристиками данного предмета.
Проверка домашнего
задания.
Презентация проекта по теме «Личность
являющаяся для меня
примером» на компьютере или бумаге и предварительное ознакомление с ним одноклассников.
Выполняют упражнение
Учащиеся выбирают работу, которую они считают лучшей.
Предметы классного кабинета
Компьютер или бумага формата
А4
Изучение нового материала
Вопросы для мозгового
штурма.
Как можно представить публике информацию, собранную по данной теме?
Что такое презентация?
Для чего делается презентация?
Какие вы знаете программы, предназначенные для презентации?
Таким образом, ряды 1 и
2 ведут диалог о рисунках.
Отвечают на вопросы
Работают по учебнику
Словесная оценка учителя
Интеракти вная доска
Учебник
169
Работа с учебником.
Ознакомление с новой информацией. На вопросы учебника отвечают индивидуально, в группе, в команде.
Педагог объясняет новый материал.
Организует работу по теме рисунка 4.
Учащиеся вводят в окно программы. Объясняет область, в которой располагаются необходимые инструменты, команды и кнопки (рис. 5).
Дает время на ознакомление с таблицей 1.
Практическая работа.
Запустите программу PowerPoint
Создайте пустой слайд, выполняя команды
Главная – Создать
Слайд – (Пустой)
слайд.
Вставьте заголовок слайда, используя команды
set – WordArt Вставка –
WordArt.
Вставьте изображение в слайд с помощью командной строки Вставка –
Картинки.
Сохраните созданный слайд с помощью команды
Файл – Сохранить как
с наименованием 001.
pptx
Работа в группе.
Предлагает выбрать один предмет в классе и подготовить рекламу
(создание постера).
Познакомьте своих
Выполняют практические задания
Компьютер
170 одноклассников с готовой рекламой.
Подведение итогов урока
Выполнение заданий в
рабочей тетради.
Работа с электронным
приложением.
Индивидуальное
выполнение
учениками
заданий по разделу
«Подумай!»:
Что вы узнали из сегодняшнего урока?
– Какое задание было интересным?
– Какое было настроение?
Выбрав одну из предложенных тем:
«Школа»,
«Четыре блюда»,
«Известные личности»,
«Машины», в программе
PowerPoint составьте презентацию по выбранной теме из 3 предложений и 3 рисунков.
Если возникнут трудности при выполнении проекта на компьютере, можно подготовить на бумаге формата А4.
Закрепляют материал выполняя задания в рабочей тетради
Самооцени вание
Рабочая тетрадь.
Компьютер
Урок №25
Предмет:
Урок 28
Школа
Дата:
Ф.И.О. учителя
Класс 3
Ко-во присутствовавших:
Кол-во
отсутствовавших:
Раздел
(сквозная
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
тема):
Текст, графика и презентация (сквозная тема: "Культура отдыха.
Праздники.")
Тема
урока:
Дизайн презентации
Цели
обучения,
которым
посвящен
3.2.3.3 использовать готовый дизайн для оформления презентации
171
урок
План урока
Этапы
урока
Действие учителя
Действие
ученика
Оценива
ние
Ресурсы
Организац ионный этап
1. Актуализация
Учитель демонстрирует с использованием проектора Рабочий стол компьютера, на котором очень много различных файлов и папок, такие как: папка, рисунок, текстовый документ, документ MicrosoftWord, лист
MicrosoftExcel, презентация
MicrosoftPowerPoint.
Создайте проблемную ситуацию: скажите, что хотите показать учащимся одну презентацию, но не знаете где ее искать. Задайте вопрос, как и где найти презентацию?
После обсуждения предложенных вариантов, продемонстрируйте слайд с главным вопросом:
Что такое презентация?
Обсудите с учащимися, для чего нужны презентации, с помощью какой программы можно делать презентации, как делали презентации до появления интерактивной доски и компьютерных машин?
Далее учитель создает на Рабочем столе презентацию
MicrosoftPowerPoint и открывает ее.
Задайте вопросы:
1)
Какая программа открыла презентацию?
2)
Какое назначение имеет эта программа?
2. Целеполагание
Совместно с учащимися формулируют тему, цели урока и критериев обучения, ключевых слов урока.
Показываю т решения задач, при возникнове нии вопросов разбирают с учителем
Интеракт ивное обучение видеоро лик
Картинк и-пазлы
172
Изучение нового материала
3.Поддержка и развитие познавательного интереса к теме.
Учащиеся совместно с учителем просматривают видео в онлайн режиме.
Предложите учащимся посмотреть видео и ответить на вопросы.
Пройдите по ссылке и откройте видео- урок.
Обсудите с учащимися, кто сталкивался с проблемами при работе с PowerPoint?
Как можно ее решить?
Предложите выполнить задание в парах.
Обсудите вопросы. Как помочь решить проблему?
Зачем нужны шаблоны при создании слайд-шоу?
Что такое пустая презентация?
Что такое слайд?
Что такое дизайн?
В качестве дифференциации можно задать дополнительные вопросы типа: для чего нужен шаблон фотоальбом?
После обсуждения ответов попросите учащихся записать определения для слов презентация, текст, рисунок, слайд. (возможно со слайда или под диктовку или попросите более способного сказать определения, а другим записать).
Для проверки усвоения понятий
«слайд» и «дизайн» объедините учащихся в пары и попросите учащихся объяснить друг другу, что такое слайд и дизайн.
Выполнение физической минутки с помощью видеоролика.
4. Практическая деятельность
Задание 1: определите, что это такое?
Данная работа проходит в виде обсуждени я с классом.
Словесна я оценка учителя
«Светофо р»
ИКТ
Учебник
, маркеры
, флипчар т, стикеры
173
Задание 2: сделайте слайд-шоу презентацию о ваших любимых фильмах на MicrosoftPowerPoint:
1) Информация о фильме;
2) Рисунки;
3) Информация об актерах.
Задание 3*: Предложите учащимся объяснить из чего состоит их слайды, как и куда можно ее сохранить? Что будет если не сохранить изменения?
Активити: «Кто быстрее?» ответьте на вопросы:
1.
Какая разница между пустой и шаблонной презентацией?
2.
Какие операции были выполнены от
Создания до завершения презентации?
3.
Какие операции были выполнены для вставления рисунков?
4.
Какие операции были выполнены для вставления текста?
5.
Сколько слайдов получилось в конце?
Проведите самооценивание или взаимооценивание.
Задание 1: Выясни совпадают ли рисунки под текст заголовка.
Задание 2*: Разделите учащихся на группы (лучше пары) и предложите выполнить практическую работу.
При возникновении вопросов, учащиеся могут воспользоваться предложенным алгоритмом
Проведите самооценивание или взаимооценивание.
Взаимооц енивание
Подведени е итогов урока
Вернуться к «Корзине идей». Учитель вместе с учениками выясняется реализованы ли все поставленные задачи.
Рефлексия урока.
Учащийся выбирает и дополняет следующее предложение:
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я закрепил…
- Сегодня на уроке я оцениваю себя…
- Сегодня на уроке мне понравилось…
- Помог ли урок продвинуться в
Оценивают работу своих одноклассн иков.
На стикерах записываю т свое мнение по поводу урока.
Самооцен ивание
174 знаниях, умениях, навыках по теме
«Решение неравенств» …
- Кому, над чем следовало бы еще поработать…
- Насколько результативным был урок сегодня…
ФО. Самооценка учащихся.
Урок №26
Предмет:
Урок 29 -30
Школа
Дата:
Ф.И.О. учителя
Класс 3
Ко-во присутствовавших:
Кол-во отсутствовавших:
Раздел
(сквозная
тема):
Текст, графика и презентация (сквозная тема: "Культура отдыха.
Праздники.")
Тема урока: Анимация и переходы
Цели
обучения,
которым
посвящен
урок
3.2.3.2 использовать переходы между слайдами
План урока
Этапы урока
Действие учителя
Действие
ученика
Оценивание
Ресурсы
Организацио нный этап
Мозговой штурм.
Определение темы урока
Целеполагание и обсуждение критериев оценивания
Настраиваются на положительный настрой урока.
Смайлики оценок
Интерактивн ая доска,видео ролик
Картинки- пазлы
Изучение нового материала
Какие слова зашифрованы?
• енпязтцеира
(презентация),
• янтдмиосреац
(демонстрация),
• манцииая
(анимация).
Вопросы для обсуждения
• Что такое презентация?
• Что такое компьютерная презентация?
• Что такое слайд?
Выберите верные утверждения:
Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Стратегия
«Верно - не верно»
Взаимооце нивание
Стратегия
«Стикер»
Словесная оценка учителя.
Интерактивн ая доска маркеры,
175
А) PowerPoint – это графический пакет для создания изображения.
Б) Слайд в презентации выводится на отдельной странице, представленного в виде белого прямоугольника на сером фоне.
В) Кроме слайда презентация включает в себя заметки и выдачи.
Ответьте на вопросы:
А) Какие специальные возможности предоставляет Microsoft
PowerPoint?
Б) В каких режимах может работать программная среда
Microsoft PowerPoint?
Объяснение новой темы
Понятие анимации, настройки эффектов анимации
Практическая работа https://bilimland.kz/ru/course s/informatika-ru/6- klass/lesson/ponyatie- animaczii-nastrojki- ehffektov-animaczii
Индивидуальная работа флипчарт, стикеры
176
Домашнее задание
Создать свое портфолио.
Каждый ученик должен создать свое портфолио в электронном виде в программе PowerPoint.
Требования к проекту
• Титульный слайд с темой проекта
• Минимальное количество слайдов
5-6слайдов
• Использование дополнительных эффектов PowerPoin t (смена слайдов, вставка объектов, объекты WordArt)
• Использование эффектов анимации
• Представление слайдов в логической последовательности
• Красивое оформление презентации, дружеский интерфейс
• Звуковое оформление
• Использование гиперссылок и управляющих кнопок
• Соответствие презентации выбранной теме
Подведение итогов урока
Домашнее задание.
Дифференциация
по
уровню сложности
Ученики выбирают уровень
А, если не справились с
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Самооцени вание
Рефлексивн ый лист, стикеры
177 заданием уровня А в течение урока.
Ученики выбирают уровень
В, если справились с уровнем А в течение урока.
Ученики выбирают уровень
С, если справились с уровнем В течение урока.
Рефлексия «Дерево Блоба»
Ученики определяют свое место на дереве по оценке своих ощущений в конце урока.
Записывают д.з. в дневники
Урок №27
Предмет:
Урок 31
Школа
Дата:
Ф.И.О. учителя
Класс 3
Ко-во присутствовавших:
Кол-во отсутствовавших:
Раздел
(сквозная
тема):
Текст, графика и презентация (сквозная тема: "Культура отдыха.
Праздники.")
Тема урока: Фотографии
Цели
обучения,
которым
посвящен
урок
3.2.2.1 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки)
План урока
Этапы урока
Действие учителя
Действие ученика
Оценивание
Ресурсы
Организацио нный этап
Организационный
момент. Учитель раздает учащимся карточки со словами-терминами на трех языках: казахский,
Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы
Интеракт ивная доска,вид еоролик