Файл: Методические рекомендации по изучению предмета Цифровая грамотность.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 11.01.2024

Просмотров: 419

Скачиваний: 9

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

158 своей игры (3 слайда).
Пояснение учителя: продолжим на следующем уроке. лучше
Конец урока
41 – 45 минут
Рефлексия:
«Рефлексивная мишень»
Домашнее
задание:
П. 14, 15 продолжить работу над своей игрой.
Для подведения итогов учащиеся подходят к постеру
«Рефлексивная мишень» и оценивают свою работу по пяти направлениям.
Записывают домашнее задание в дневник
Выражение благодарности за активное сотрудничество
Постер, цветные маркеры, фломастеры или карандаши.
Урок №16.
Раздел
Раздел
3. Робототехника. Проект (сквозные темы:
«Искусство», «Выдающиеся личности»)
Ф.И.О. педагога
Дата
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Тема урока:
Идея для проекта
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой
3.5.3.1 настраивать скорость и задавать количество оборотов среднего мотора
Уровень мышления
Применение.
Цели урока
Для всех учеников:
строить программу из блоков в ПО для Lego Wedo, настраивать скорость и количество оборотов.
Для большинства учеников:
объяснять, как влияют цифры в программе на движение мотора.
Для некоторых учеников:
анализировать программу и дополнять ее своими блоками.
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы

159
Начало
урока
5 мин.
3 мин
І. Вызвать интерес к
уроку: игра «Пальма,
слон, крокодил».
Участники игры делятся на три группы.
Модератор указывает, какая из групп что представляет.
Например, если он говорит «пальма», игрок в центре должен представлять пальму, а два других должны представлять ветер, дующий на пальму.
Когда игрок посередине слышит «слон», изображает хобот, а двое других – уши слона; если модератор говорит «крокодил», игрок в середине должен изобразить рот крокодила, а двое оставшихся – хребет. /
Эта игра дарит учащимся позитивное психологическое настроение. /
Учитель оценивает учеников по уровню активности на уроке и ответу на вопросы, используя метод
«Фейерверк».
ІI. Постановка целей
и задач урока
Учитель показывает видеоролик и предлагает ответить на вопросы:
Как вы думаете, что необходимо для движения данного робота?
Что заставляет вращаться колеса робота?
Как выдумаете, что мы сегодня будем изучать?
Учащиеся просматривают видеоролик по ссылке, отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока
Устное оценивание https://ww w.youtube.
com/watch
?v=PoTrQ
0VLh6Q
10 мин
III. Объяснение
нового материала
Знакомство с программой Lego
Mindstorms EV3.
Учитель демонстрирует на экране как запустить программу и создать новый проект.
1.Учащиеся запускают программу на компьютере
2.Составляют программу https://rain bowsky.ru/
graphics/le go-digital- designer/

160
Учитель дает вводные знания по блокам программы.
Сравнение блоков управления моторами.
3.Загружают программу в заранее подготовленного робота.
Самооценивание
3 мин
Физминутка «Делай
так»
Учащиеся повторяют упражнения за животными из видеоролика https://ww w.youtube.
com/watch
?v=WHsuZ
gtaEPs
19 мин
IV.
Исследовательская
работа в парах(10
мин):
Учащимся предлагается сравнить блок независимого управления моторами и рулевого управления и ответить на вопросы:
Что произойдет, если одно колесо будет вращаться, а второе стоять?
Как влияет изменение оборотов вращения на скорость робота?
Что произойдет, если скорость правого колеса будет ниже, чем левого и наоборот?
Для проведения исследования учащиеся могут использовать заранее подготовленных роботов по очереди.
Учащиеся проводят исследование, а полученные умозаключения оформляют в текстовом документе.
Взаимооцениван ие «Три звезды одно пожелание»
- 4 мин.
Конец урока
5 мин
Рефлексия
«Синквейен»
Учащиеся составляют синквейн. Несколько учащихся зачитывают вслух.
Самооценивание


161
Дифференциация - Какими
способами вы больше всего
Оценка - Как вы
планируете
Соблюдение здоровья и
техники безопасности
хотите оказывать поддержку?
проверить усвоение
Какие задачи вы ставите перед
материала
одаренными учениками?
учащимися?
Диалог и поддержка», «Задание», Метод «Похвальное
Технологии сохранения здоровья.
«Классификация». слово»
Использование бодрящих
Дифференциация включает выбор упражнений и активные виды заданий, ожидаемый результат работы в классе. конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных
На этом уроке соблюдаются пункты из правил техники безопасности. материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?
1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)?
1:
2:
Урок №17.
Раздел
Раздел 3. Робототехника. Проект (сквозные темы:
«Искусство», «Выдающиеся личности»)
Ф.И.О. педагога
Дата
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока:
Оформление документа
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой
3.2.1.4 форматировать шрифт и абзац.
3.5.2.1 использовать цикл для организации движения робота
Уровень мышления
Знание и Понимание.

162
Цели урока
Для всех учеников:
использовать форматирование шрифтов и абзацев в текстовом редакторе.
Для большинства учеников:
делать вывод, что такое цикл и для чего он используется в программе.
Для некоторых учеников:
анализировать программу и дополнять ее своими блоками.
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало
урока
5 мин.
І. Вызвать интерес к
уроку: игра
«Ассоциации».
ІI. Постановка целей
и задач урока
Все учащиеся встают в круг. 1 участник называет свое имя и прилагательное, характеризующее его на 1 букву, второй участник называет имя и прилагательное 1 участника и представляет себя и т.д.
Устное оценивание
«Похвала»
10 мин
III. Работа с
учебником
Учитель предлагает учащимся изучить материал учебника с.
70-72 [
Цифровая грамотность. Учебник для уча щихся 3 класса общеобразовательной школы / Р.А.
Кадиркулов, А.Д.
Рыскулбекова, Н.К.
Беристемова. – Алматы:
АЛМАТЫКIТАП
БАСПАСЫ, 2021
] и ответить на вопросы:
Как можно настроить шрифт в тексте?
Для чего используют команды Шрифт и
Абзац при наборе текста?
Назовите 3 отличия команд Шрифт и
Абзац.
Учащиеся изучают материал учебника и отвечают на вопросы.
Устное оценивание
Учебник
3 мин
Физминутка
«Капитан краб:
разминка»
Учащиеся повторяют упражнения за животными из видеоролика https://ww w.youtube.
com/watch


163
?v=CO0m
Uekg74U
20 мин
IV. Творческая
работа на
компьютерах:
Учащимся предлагается картинка
«Циклы в природе».
В текстовом редакторе
Microsoft Word создайте текст, опираясь на схему:
Опишите картинку.
Для чего необходима цикличность в природе?
Где еще можно наблюдать цикличность в природе?
Для чего циклы используют в информатике?
Отформатировать текст: Times New
Roman, кегль-14, заголовок полужирный, по центру, остальной текст – выравнивание по ширине.
Учащиеся печатают текст на тему «Циклы в природе» по заданной схеме.
Оценивание по дескрипторам:
- в тексте есть пояснение по каждому вопросу
- настроен шрифт заголовка и основного текста
- настроено выравнивание текста
Конец урока
5 мин
Рефлексия
«Синквейен»
Учащиеся составляют синквейн. Несколько учащихся зачитывают вслух.
Самооценивание
Дифференциация - Какими
способами вы больше всего
Оценка - Как вы
планируете
Соблюдение здоровья и
техники безопасности
хотите оказывать поддержку?
проверить усвоение
Какие задачи вы ставите перед
материала
одаренными учениками?
учащимися?
Диалог и поддержка», «Задание», Метод «Похвальное
Технологии сохранения

164 здоровья.
«Классификация». слово»
Использование бодрящих
Дифференциация включает выбор упражнений и активные виды заданий, ожидаемый результат работы в классе. конкретного ученика, индивидуальную поддержку ученика, разработку учебных
На этом уроке соблюдаются пункты из правил техники безопасности. материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей ученика.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте об уроке и об обучении)?
1:
2:
Что поможет улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об уроке)?
1:
2:
Урок №18.
Раздел
Раздел 3. Робототехника. Проект (сквозные темы:
«Искусство», «Выдающиеся личности»)
Ф.И.О. педагога
Дата
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока:
Иллюстрации в тексте
Цели обучения в
соответствии с учебной
программой
3.3.1.1 осуществлять поиск информации (фрагмента текста в документе);
3.2.1.5 вставлять изображения в текст и настраивать его обтекание.
Уровень мышления
Применение.
Цели урока
Для всех учеников:
вставлять и редактировать изображения в текстовом редакторе.
Для большинства учеников:
настраивать положение изображения в тексте.
Для некоторых учеников:
оценивать и настраивать удобное положение изображений в тексте.
Ход урока
Этап урока/время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало
урока
7 мин.
Приветствие,
проверка
посещаемости.
Правила группы:
1. Соблюдение тишины.
2. Подчинение
Устное оценивание


165
І. Вызвать интерес к
уроку: Создать хорошее настроение в классе, желая друг другу лучшего, по методу «Круг
радости». Учащиеся, формирующие круг, делятся на 3 группы по счету 1, 2, 3.
1 группа. Первая
2 группа. Вторая
3 группа. Третья
руководителю группы.
3. Быть активным.
4. Слушать друг друга, открыто делиться своим мнением, уважать мнение других.
5. Работать в пределах указанного промежутка времени.
15 мин
Коллективная
работа:
Размышление.
Метод «Мозговой
штурм».
Учитель задает ученикам нижеследующие вопросы и показывает рисунки на интерактивной доске.
Учащиеся делятся своими знаниями, идеями в классе и отвечают на вопросы.
После того, как
ученики ответят на
вопросы и проведут
групповое
обсуждение,
учитель
вводит
тему
урока,
знакомит с целью и
критериями оценки с
интерактивной
доски.
 Расскажите, какие мультфильмы вам нравятся.
 На рис. 1 учебника показаны отрывки из популярных мультфильмов.


Вы знаете эти мультфильмы?
Назовите их.
 Как создать документ, состоящий из текста и изображения об искусстве мультипликации?
Цель:
Обсуждение наводящих и мотивационных вопросов для связывания пререквизитов и новых знаний.
Эффективность:
Развивается мышление ученика посредством ответа на поставленные вопросы, изучения проблемы, выражает свои мысли.
Они должны свободно высказывать свое мнение, не подвергаться критике, можно как записать на бумаге, так и выражать в устной дискуссии.
Устное оценивание
Учебник

166 17 мин
Групповая
работа:
Метод
«Свободное
обсуждение».
Рассмотрите иллюстрированную часть текста, представленную на рисунке 7 учебника.
Выполните задание и ответьте на вопросы ниже.
1. Рассмотрите рис. 7
учебника.
2.
3. Определите тип форматирования, примененный к изображению.
4. Какой вид обтекания текстом изображения использован на
рис. 5 учебника?
5.
6. Определите команды из раздела Шрифт и
Абзац, использованные в тексте.
Составьте три вопроса об инструментах для вставки иллюстраций в текст и форматирования изображений в редакторе Word. Задайте их своим одноклассникам.
Оценивание по
дескрипторам:
 - выполняет анализ задания в группе.
 - определяет вид форматирова ния, примененного к изображению.
 - указывает, какой вид обтекания рисунка текстом используется.
- определяет
Шрифт и
Абзац, используемые в тексте.
 - составляет три вопроса по выполняемому заданию.
Предлагает составленные вопросы одноклассникам.
Учебник
Конец урока
6 мин.
ІІІ. Размышление.
Рефлексия.
Индивидуальная
работа:
Метод
«Сотовый телефон».
Учащиеся отвечают на следующие вопросы, переписываясь друг с другом с помощью
СМС.
- О чем была сегодняшняя тема?
- Что тебе не понравилось в сегодняшней теме?
- Чем тебе понравилась сегодняшняя тема?

Меня заинтересовало ... .
- Как ты себя чувствовал на уроке?
- Что бы ты добавил в изучение данной темы?
Самооценивание