Файл: Урок алгебры в 8 классе Решение квадратных неравенств. Метод иртервалов.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 11.01.2024
Просмотров: 32
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок алгебры в 8 классе
«Решение квадратных неравенств.Метод иртервалов »
Цели урока: 1) образовательная:
-
систематизация, обобщение знаний учащихся; -
проверка уровня усвоения темы; -
выработать умение анализировать, выделять главное, -
сравнивать, обобщать; -
повторение ранее изученного материала.
2)воспитательная:
-
активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий; -
воспитание объективной самооценки при выполнении самостоятельной работы;
3) развивающая:
-
Развитие памяти, внимания, логического мышления; -
Развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы.
Оборудование:
-
Мультимедиа проектор; -
Экран; -
Презентация к уроку; -
Раздаточный материал.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
-
Организационный момент.
1.Проверить готовность учащихся к уроку.
2. Ознакомить учащихся с целями и задачами урока.
-
Устная работа.
1. Фронтальная работа : слайды 1-2
Слайд 1
Слайд 2
Далее давайте вспомним, как знак дискриминанта влияет на решение неравенства, выполним следующее задание: назовите число корней уравнения ах2+ bх + с = 0и знак коэффициента а, если график соответствующей квадратичной функции расположен следующим образом
Слайд 3.
Назовите промежутки, на которых функции принимает положительные и отрицательные значения, если ее график расположен указанным образом (Слайд 4):
Восстановите алгоритм решения квадратных неравенств из заготовленных фраз (Слайд 5):
Определить знак одного из интервалов.
Найти корни квадратного уравнения
(если это возможно).
Расставить поочередно знаки в
интервалах.
Схематично построить график данной
функции.
Записать ответ.
2Письменная работа
Из таблицы 1 выберите одну графическую интерпретацию для каждого из неравенств 1- 4? При необходимости выполните необходимые вычисления. (Слайд 6)
В таблице 2 найдите верное решение неравенства 1, в таблице 3 – решение неравенства 2. (Слайд 7)
1) На доске изображен квадрат с числами, которые являются решениями неравенства . Но среди них попало число, которое таковым не является. Найдите это число.
-6 | 4 | -9 | 0 |
-10 | 2 | 6 | 3 |
1 | 7 | -2 | -8 |
8 | -7 | 9 | 5 |
Решение:
Квадратное уравнение имеет два различных корня:
. Следовательно, квадратный трехчлен можно представить в виде . Поэтому данное неравенство можно записать в виде . Отсюда получаем две системы:
Решая первую систему, получим:
Решая вторую систему, получим:
Так как х 2.
3. Самостоятельная работа (тест)
Самостоятельная работа.
Вариант 1
А1. Постройте график функции . С помощью графика решите неравенство .
А2. Решите неравенство:
.
А3. Решите неравенство методом интервалов:
В1. Решите неравенство: .
Вариант 2
А1. Постройте график функции . С помощью графика решите неравенство
А2. Решите неравенство: .
А3. Решите неравенство методом интервалов:
В1. Решите неравенство: .