Файл: Кочевники и земледельцы.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 28

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Область Жетысу

Панфиловский район

Город Жаркент

КГУ СШ им. Н.К.Крупская


Открытый урок на тему: «Кочевники и земледельцы»

Дата: 21.11.2022


Педагог: Валиева М.Т

Класс: 3 «А»

Краткосрочный план по естествознанию

Раздел:

Живая природа. Человек (в контексте сквозной темы «Моя семья и друзья)

ФИО педагога

Валиева М.Т.

Дата:

15.11.2022

Класс: 1 «Г»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Человек – живой организм

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

1.2.3.3 определять потребности человека, необходимые для его роста и развития

Цели урока

Узнать, что необходимо человеку для роста и развития.

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин



Создание положительного эмоционального настроя.

1.                 Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ты улыбкой, как солнышко, брызни

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и хлопот.

Разве любим мы хмурые лица,

Или чью-то сердитую речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь!

- Перед началом работы поможем организму сосредоточиться. (Форма релаксации: игра «Здравствуй»)

Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)!

Посмотри-ка ты вокруг (поворачивают головы из стороны в сторону):

Здесь есть ты (правую руку кладут на плечо соседа),

Здесь есть я (правую руку переносят себе на грудь).

Будем вместе (руки соединяем с руками партнёра)

Жить (хлопают в ладоши), друзья!

1)                Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»):

- Садитесь, настал новый день. Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте, и наш урок сегодня начнём с улыбки. Улыбнитесь друг другу, ребята!

2) актуализация требований к ученикам со стороны учебной деятельности («могу»):

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Птицы, звери и леса, поле, речка и трава.

Горы, воздух и трава, гром, туманы и роса.

Человек и время года, это всё - … (природа)!

2)                установление тематических рамок учебной деятельности («могу»):

- Объясните, что вы понимаете под словом природа?

Природа – это всё, что нас окружает, но при этом НЕ создано руками человека: леса и луга, солнце и облака, дождь и ветер, реки и озёра, горы и равнины, птицы, рыбы, звери, даже сам человек относится к природе.

Проверяют рабочее место. Приветствуют учителя







Середина урока

4-40 мин

2.                 Актуализация и пробное учебное действие

1) воспроизведение фиксация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действия:

2) активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов:

Чтобы узнать, о ком я говорю, разгадаем кроссворд.

Вопросы кроссворда:

1.Куда захочу, головой верчу.

2.На улице живут два друга, видят все, кроме друг друга.

3.Меж двух озер один бугор.

4.На голове растет лес, туда гребень еле влез.

5.Работает в груди кузнец, кто назовет, тот молодец.

6.Если б не было его, не сказал бы ничего.

Какую букву нужно добавить?

Я говорила, что мы познакомимся с животным, а у нас получилось слово «человек».

Можно ли считать, что человек является частью природы?

Что необходимо человеку для жизни?

Значит, человек – это часть природы?

К какой группе живых существ можно отнести человека?

Вывод: человек – часть природы. Все необходимое для жизни он берет из природы.

Человек умеет бегать, прыгать, плавать, а животное умеет еще и летать. И все движения делает лучше, чем человек. Но у человека движения организованные, он умеет танцевать, играть в спортивные игры.

В речи: человек выражает сочувствие, любовь, ласку, делится своими впечатлениями по телефону, читает газеты.

В мышлении: человек умеет говорить и поэтому он умеет думать.

Человек – разумное существо

3)                активизация нормы пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»:

- Природу можно разделить..? (На две группы: живая природа, неживая природа)

- Чем отличается живая природа от неживой природы? Признаки живой природы: живые организмы рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются (оставляют потомство). А какое место в природе отведено нам, людям? Докажите. (Человек живой организм, поэтому относится к живой природе: дышит, питается,  растёт, у него рождаются дети)

- Всё живое двигается. Даже растения. Как? (Они способны поворачиваться по направлению к свету, сворачивать и разворачивать свои листья или цветы).

3. Работа по учебнику

С.45

-Рассмотрите рисунки. Подумайте и ответьте на вопросы:

-Что делают дети на рисунках?

-Может ли человек жить без воздуха?

-Почему мы говорим- человек часть природы?

Человек и природа неразделимы, человек является неотъемлемая частью природы. Человеку нужно всё, что есть в природе.

С.46

- Проведите исследование.

Рассмотрите рисунок. Определите, что необходимо человеку для жизни.

Физминутка

4. Работа в тетрадях

Уровень А

-Нарисуйте, что человеку необходимо для жизни.



Что нового мы узнали о человеке?

Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока?

Как вы думаете, какова была тема нашего урока?

Закончите предложения:

На уроке я узнал…

На уроке мне было интересно…


Дети отгадывают загадку
Формулируют тему урока.

Дети разгадывают кроссворд

Называют, что необходимо человеку для жизни.

Выполняют задания в тетради.


ФО «Аплодисменты»

Знаю признаки живого организма.

ФО

+ (показывают руками)- выполнил задание

- (показ одной рукой)- затруднялся




Учебникс.45-46
тетрадь

с.24



Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Ответы на вопросы:

- Что нужно человеку для жизни?



Дети отвечают на вопросы.

Проводят самооценку работы на уроке.



Дети рисуют смайлику рот:

Р аботал отлично, всё понял

Р аботал хорошо, есть ошибки

Много ошибок




Картинка смайлик