Файл: Управление приемом, размещением и хранением товаров. Классификация запасов. На примере реально существующей организации (Особенности управления приема товара в торговом зале)..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 524

Скачиваний: 12

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты принятия управленческих решений по приему, размещению, хранению товаров в торговом зале

1.1. Особенности управления приема товара в торговом зале

1.2 Управленческие решения по размещению товаров в торговом зале

1.3 Показатели и методы эффективности управленческих решений по размещению товаров в торговом зале

2 Анализ управленческих решений на приме ре ОАО «Магнит»

2.1 Организационная экономическая характеристика организа ции

2.2 Анали  и оценка управленческих решений по размещению товаров в торговомзале

3 Повышение эффективности управленческих решений по размещению товаров в торговом зале на примере ОАО «Магнит»

3.1 Мероприятия эффективности управленческих решений по размещению товаров в торго вом зале

3.2 Обоснование эффективности предложенных мероприятий

 ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прет ензии к несоо тветс твию качес тва и компл ектац ии проду кции обяза тельн о должн ы опира ться на какие -либо нормы или докум енты. Если поста вщик их не предо ставл яет, то этот вопро с необх одимо урегу лиров ать в догов оре поста вки [7, с.17]

Категории доку мент ов, используемые при приемке това ра, можно разд елит ь на две большие кате гори и:

  •  товар осопр оводи тельн ая документация поста вщика;
  • акты о несоо тветс твии, оформленные магаз ином.

 В соста ве ТСД могут быть докум енты о качес тве и харак терис тиках проду кции, а также о перех оде права собст венно сти на неё. К таким бумаг ам относ ят:

  • счет;
  • счет-фактура;
  • техн ическ ий паспорт, инстр укция;
  • у ниве рсал ьный передаточный доку мент;
  • н алого вая накла дная;
  • акт прие ма-п еред ачи товара;
  • рас ходна я товар ная накла дна;
  • товаротранспортная накл адна я;
  • уп аков очны й лист;
  • ГОСТ;
  • спецификация;
  • сертификат качес тва;
  • д оверенность.

Все эти докум енты регулируют имуще ствен ные взаимоотношения между сторонами сделк и, а также предоставляют покуп ателю определенные гаран тии.

При возникновении разн огла сий при прие мке товара могу т оформляться след ующи е бумаги:

  • акт о приемке товар а;
  • акт о расхо ждени и качества или количества проду кции (о недос таче);
  • акт опри ходо вани я тары [8, с.22 ].;
  • акт приема товар а без финан совых документов;
  • акт завес а тары.

Зачастую расхо ждени я в колич естве товара пишут ся просто в накладной, котор ую потом замен яют. Такие запис и не имеют юридической силы, поэтому при судебных разби рател ьства х их нельз я будет испол ьзова ть. Лучше всего оформлять все претензии к товару актам и, особенно если продукцию доста вляет простой водит ель.

Случается, что по вине скла дски х работников, води теля, автомобиля или плохих доро г в мага зин доезжает това р не тот или в ненадлежащем сост ояни и. В таки х случаях прие мка приостанавливается и составляется соот ветс твую щий акт. В нем могу т отображаться след ующи е претензии:

  •  повреждение, порча товар а;
  • нес овпад ение массы или колич ества товар а;
  • нес оотве тстви е назва ний проду кции на упако вке и докум ентах, перес ортиц а.

Акт является юриди чески полноценным докум ентом, подтверждающим имуще ствен ные претензии к поставщику. Его же при некомплекте можно отправить и производителю проду кции. Если позже будет выявл ено, что товар просто украл и, то акт станет офици альны м документом в уголовном деле.


 При несовпадении цены, неверно указа нном названии магаз ина и прочи х ошибках в документах торго вая точка всегд а вправе отказ аться от товар а и требо вать правильных бумаг. Решение этих ситуаций завис ит от довер итель ных отношений с поставщиком.

1.2 Управленческие решения по размещению товаров в торговом зале

Прин ятие реше ний по орга низа ции мерч енда йзин га в торг овом зале мага зина начи нает ся с опре деле ния ассортиментных пози ций и необ ходи мого торгового запаса, которые должны соответствовать торговой площади, имиджу магазина, его целевой аудитории. Затем решается вопрос планировки торгового зала магазина [14, с.3] ..

Пл анир овка мага зина в соот ветс твии с техн олог иями мерче ндайз инга включ ает в себя распр еделе ние торго вой площа ди на отдел ы, секци и, распо ложен ие стелл ажей и товар ов на них, опред елени е маршр ута движе ния покуп ателе й по торго вому залу, позво ляюще го распр едели ть позна вател ьный ресур с и физич еский потен циал посет ителе й адекв атно целям торго вого предп рияти я и други х участ ников цепоч ки «прои зводи тель - потре бител ь».

Ра циона льное распр еделе ние площа ди торго вого зала и прави льное разме щение обору дован ия, товар ов и узлов расче та, а также целен аправ ленна я орган изаци я движе ния покуп атель ских поток ов в магаз ине являе тся одним и из основ ных задач специ алист ов по мерче ндайз ингу.

П ри прое ктир ован ии торг овог о зала след ует руко водс твов атьс я след ующи ми прин ципа ми:

  • о бесп ечен ие прох ожде ния поку пате лей по всей площ ади торг овог о зала;
  • обе спеч ение удоб ства орие нтац ии и пере движ ения поку пате лей в торг овом зале;
  •  обесп ечени е эффе  ктивн ого зо  ниров  ания -  распр еделе нии мест

д ля разли чных товар ных катег орий с тем, чтобы обесп ечить их макси мальн ую эконо мичес кую эффек тивно сть;

  • о беспе чение эффек тивно го распо ложен ия торго вого обор удов ания;

Воп рос с план иров кой торг овог о зала возн икае т в перв ую очер едь при откр ытии магазина, одна ко и для многих уже работающих мага зино в этот вопр ос край не актуален. В проектировании торг овог о зала можн о выделить неск ольк о этап ов [7, с.22].


Проектирование торгового зала начинается с определения площади и формы торгового зала. Наиболее распространенной и удобной является форма прямоугольника (или квадрата) - как для всего торг овог о зала цели ком, так и для отдельных отделов и секц ий.

С леду ющий шаг - опре дели ть, где буде т расп олаг атьс я вход в мага зин. Поск ольк у спон танн ое движ ение поку пате лей - это движ ение прот ив часо вой стре лки, то вход правильнее организовать с правой сторо ны.

Да лее необх одимо опред елить зоны торго вого зала, основ ными из котор ых являю тся (Прил ожени е 1):

1. Входная зона (несколько метр  ов сразу за входной двер  ью) отвечает за создание пози  тивн  ого настроя поку  пате  лей на сове  ршен  ие покупок. В ней покупатель пере  ключ  ает внимание с того, что окружало его на улиц  е, на то, что происходит в магазине. Важн  о, чтобы вход  ная зона побу  ждал  а посетителя купи  ть что-то прям  о сейчас. Для этого в ней расп  олаг  ают товары, внеш  не привлекательные и желанные: това  ры-н  овин  ки, сезонные това  ры, привлекательные това  ры импульсного спро  са или това  ры по спец  иаль  ной цене.

2. Кассовая зона - «гор  ячее  », бойкое мест  о торгового зала. Покупатели, сове  ршив  шие покупки, обяз  ател  ьно приходят к кассе. Мног  ие магазины наме  ренн  о создают небо  льши  е очереди в кассы, чтоб  ы покупатели пост  ояли, расслабились и купили еще что-нибудь. Для этого им предлагают множ  еств  о товаров импу  льсн  ого спроса - сладости, журн  алы, мелкие сопу  тств  ующи  е товары в продуктовом мага  зине.

3. Зона основного поток  а покупателей - самая главн  ая в торго  вом зале. Она должна тщате  льно планироваться, ведь от успеш  ности планировки напря  мую будет завис  еть количество покуп  ок (это важно для магаз  инов, площадь котор  ых превышает 100-2  00 м2). В больш инств е магаз инов покуп атель ский поток орган изует ся по перим етру магаз ина проти в часов ой стрел ки. Покуп атель ский поток орган изует ся с помощ ью разме щения разны х групп товар ов в опред еленн ых места х торго вого зала.

Товар ы повсе дневн ого спрос а востр ебова ны кажды й день наибо льшим число м покуп ателе й. Для проду ктово го супер марке та это мясна я гастр ономи я, овощи, молоч ная проду кция, хлебо булоч ные издел ия. На пути к ним покуп атели осмат риваю т весь торго вый зал и совер шают незап ланир ованн ые импул ьсные покуп ки [13, с.11] .


Товары периодического спроса. Данная группа товаров выделяется в основном для продуктовых магазинов, для магазинов других товарных направлений это будет называться товарами целевого спроса, т. е. такие товары, за которыми поку пате ли приходят спец иаль но, ищут их, выбирают и вряд ли купят, просто зайдя в магаз ин.

То вары импульсного спрос а. Покупка этих товаров обычн о не плани руетс я, поэто му их распо лагаю т в «горя чих» зонах торго вого зала: у входа в торго вый зал; в места х наибо лее интен сивны х покупательских потоков; в кассовой зоне.

Большинство магазинов имеют один основной покупательский поток, выделенный максимальной шириной прохода. Магазины большой площади (более 3-5 тыс. м2) могут иметь две или неско лько зон основ ного покуп атель ского поток а (Прил ожени е 2).

Два основ ных покупательских поток а в магаз ине (см. в приложении) После определения основных зон торгового зала необходимо составить план расстановки в нем торгового оборудования. От размеров торгового зала и удобства планировки во многом зависят пропускная способность магазина и объем его оборота [8, с.21 ]. .

План ировк а должн а обесп ечить макси мальн ый обзор вылож енных товар ов и спосо бство вать лучше й видим ости ассор тимен та, стиму лиров ать совер шение импул ьсивн ых покуп ок, миним изиро вать время поиск а нужны х товар ов и расст ояние, котор ое требу ется преод олеть для того, чтобы приоб рести все намеч енные товар ы.

Сущ еству ют следу ющие основ ные виды техно логич еских плани ровок торг овог о зала:

  • линейная (решетка);
  • боксовая (трек, или петля);
  • смешанная;
  • выставочная;
  • свободная (произвольная).

Линейная планировка торгового зала предполагает схемы размещения товаров и проходов для покупателей в виде парал лельн ых линий. Соотв етств енно ей должн ы быть выстр оены и линии торго вого обору дован ия. При этом линия узла расче та распо лагае тся перпе ндику лярно. Такая плани ровка, как прави ло, испол ьзует ся в магаз инах самообслуживания при продаже товар ов повседневного спроса.

В продовольственных магазинах, работающих по методу самообслуживания, обычно применяют следующие три способа размещения оборудования и планировки торговых зало в (При ложе ние 3):

Традиционные способы размещения оборудования (см. в приложении)

  • решетка прямая - пристенные или островные прилавки размещаются параллельно направлению движения основного потока покупателей, что обеспечивает непрерывность движе ния;
  • р ешетк а попер ек - прила вки устан авлив аются под прямы м углом к напра влени ю движе ния основ ного поток а покупателей;
  • решетка-колосок - прилавки размещают острым или тупым углом по отношению к направлению движения основного потока покуп ателе й.

В завис имост и от угла разме щения по отнош ению к движе нию покуп ателе й разли чают решет ку-ко лосок, увлек ающую покуп ателя в торго вый зал, котор ая может обесп ечить посещ ение покуп ателе м больш его числа отдел ов и секци й и решет ку-ко лосок, вывод ящую покуп ателя к выход у [13, с.17] .

Боксо вая плани ровка предп олага ет, что движе ние покуп ателе й будет орган изова но по кругу. Торго вое обору дован ие разме щено таким образ ом, что образ ует петлю, по котор ой покуп атель двига ется и тем самым вынуж ден обойт и все отдел ы и посмо треть все предл агаем ые това ры.

Б оксо вая план иров ка торг овог о зала (см. в прил ожен ии 4)

Под ходит для магаз инов молод ежных товар ов, испол ьзует ся для необы чных дизай нерск их или техно логич ных товар ов (моло дежна я или дизай нерск ая одежд а, салон ы подар ков, бутик и дизай на интер ьеров и т. п.).

С мешан ная плани ровка преду сматр ивает комби нации разли чных спосо бов плани ровки. Оптим изаци я расст ановк и обору дован ия в магаз ине осуще ствля ется исход я из геоме трии торго вого прост ранст ва и струк туры торго вых секци й. Напри мер, крупный магаз ин одежды может сочетать тради ционн ую бутик овую плани ровку и «реше тку» в разны х зонах магаз ина. В места х выкла дки трико тажа на низки х стола х образ уется плани ровка «петл я», в зонах разве ски одежд ы на обычн ых плечи ках - «решетка».

Выставочная плани ровка торгового зала применяется при продаже товар ов по образ цам. Крупн огаба ритны е товар ы разме щаютс я, как прави ло, на неста ндарт ном обору дован ии и образ уют разли чные демон страц ионны е компо зиции.

Прав ильна я плани ровка предп олага ет, с одной сторо ны, удобс тво ориен тации и предо ставл ение покупателю доста точно го для продв ижени я по залу прост ранст ва, а с друго й - его эффективное, рациональное использование.

2. Показатель рацио  нальн  ой расстановки обору  дован  ия (эффективности испол  ьзова  ния торговой площа  ди) - устан  овочн  ый коэффициент, показ  ывающ  ий отношение площа  ди, занятой торговым обор удов ание (установочная площ адь), к обще й площади торг овог о зала.

3. Экспозиционная площ  адь исчисляется как сумма площ  адей всех гори  зонт  альн  ых, вертикальных и наклонных плос  кост  ей, используемых для выкладки това  ров на торг  овом оборудовании в торговом зале [9, с.22]..