Файл: Управление приемом, размещением и хранением товаров. Классификация запасов. На примере реально существующей организации (Особенности управления приема товара в торговом зале)..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 527

Скачиваний: 12

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты принятия управленческих решений по приему, размещению, хранению товаров в торговом зале

1.1. Особенности управления приема товара в торговом зале

1.2 Управленческие решения по размещению товаров в торговом зале

1.3 Показатели и методы эффективности управленческих решений по размещению товаров в торговом зале

2 Анализ управленческих решений на приме ре ОАО «Магнит»

2.1 Организационная экономическая характеристика организа ции

2.2 Анали  и оценка управленческих решений по размещению товаров в торговомзале

3 Повышение эффективности управленческих решений по размещению товаров в торговом зале на примере ОАО «Магнит»

3.1 Мероприятия эффективности управленческих решений по размещению товаров в торго вом зале

3.2 Обоснование эффективности предложенных мероприятий

 ЗАКЛ ЮЧЕНИЕ

 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Этот показ атель зависит от видов и типов приме няемо го для выкла дки оборудования. Оптим альны м между экспо зицио нной площадью и площадью торго вого зала в магазине самоо бслуж ивани я считается соотн ошени е, примерно равно е 0,7-0,75.

И тольк о после прове дения рацио нальн ой плани ровки торго вого зала можно прист упать к вопро су разме щения и выкла дки товар а

1.3 Показатели и методы эффективности управленческих решений по размещению товаров в торговом зале

В ходе исследования проблем выкладки товаров было выявлены минусы:

  • несоответствие цены на ценнике и на кассе или вообще отсутствие ценни ка;
  • от сутст вие товар ного вида у некот орых товаров;
  • неудовлетворительное состояние торговых полок (пыль), так же имеется пыль на товаре;
  • отсутствие у сотрудников гастрономического отдела полиэтиленовых перчаток, фартуков;
  • отсутствие у сотрудников бейджа и головного убора;
  • медл енное обслу живан ие покуп ателе й и незна ние инфор мации о товар е (чаще производителя);
  • грубое повед ение персонала; Плюсы:
  • широкий ассортимент товаров;
  • проведение дегустаций товаров;
  • наличие паллетов с выкладкой акцио нного товара;
  • продажа товаров собственного произ водст ва;
  • об служи вание покуп ателе й по безна лично му расче ту, а так же по клубн ым карта м;
  • уго лок покуп ателя (нали чие лицен зии, серти фикат а, книги жалоб и предл ожени й, закон а о защит е прав потре бител ей, прави ла прода жи алког ольно й проду кции и т.д.);
  • выгодное месторасположение [12, с.66] .;

Тов ары разме щают на полка х и крючк ах, товар на крючк ах не долже н загор ажива ть выкладку основ ного товара, крючк и размещаются на уровне глаз на второй и третьей полке сверху. При размещении товар а на полке, каждый вид товар а выкладывается не более чем в четыр е фейсо в, а за прилавком не более чем в шесть фейсо в. На открытом прила вке самый дорогой товар располагается ближе


 к покуп ателю, самый дешев ый к прода вцу. Самый дорог ой товар выкла дывае тся на полка х, распо ложен ных на уровн е глаз. Разме щение товар ов на торго вых стелл ажах по мере возра стани я цены. Чтобы увели чить прода жи, следу ет разме щать "нови нки" в ассор тимен те на самых видны х места х. Быть может, покуп атель прише л именн о за этим товар ом, но не знает его цены и, следо вател ьно, вынуж ден искат ь товар среди множе ства остал ьных.

 Эффек тивно е испол ьзова ние углов ой площа ди. Разме щение там мелки х отдел ов, котор ые покуп атель сразу видит и узнае т; винно го отдел а, отдел а делик атесн ых товар ов. Эффек тивно разме щать в углах отдел ы, где приго товля ются проду кты питан ия, аппет итные запах и котор ых завле кают покуп ателе й. Сущес твует еще немал о други х принц ипов и нюанс ов эффек тивно го разме щения и выкла дки товар ов, соблю дение котор ых созда ет не тольк о привл екате льный имидж предп рияти я, но и позво ляет управ лять объем ом его прода ж и прибы лью [5, с.22] . .

На осно ве вышеи зложе нного, можно сдел ать следующие выво ды:

Р езул ьтат ы анализа това рных запасов и их обор ачив аемо сти свидетельствуют, что происходит пост епен ное внедрение логис тичес ких метод ов в практ ику управ ления товар ными запас ами, что рацио нализ ирует накоп ление и расхо дован ие товар ов и повыш ает резул ьтаты хозяй ствен ной деяте льнос ти.

2 Анализ управленческих решений на приме ре ОАО «Магнит»

2.1 Организационная экономическая характеристика организа ции

К омпа ния отсч итыв ает свою исто рию с 1994 года, когд а её ныне шний влад елец Серг ей Гали цкий осно вал комп анию по торг овле быто вой хими ей. Пост епен но компания прод вига ла товар чере з свою розн ичну ю сеть. К 1996 году насч итыв алос ь окол о 30 торг овых точе к в Крас нода ре и Крас нода рско м крае [18] . .


Сам ый перв ый мага зин «Маг нит» был откр ыт в 1998 году в Крас нода ре. С 2006 года нача то разв итие сети гипер марке тов.

В конце декаб ря 2008 года сеть «Магн ит» вошла в списо к компа ний, котор ые получ ат госуд арств енную подде ржку в перио д кризи са. На 31 декаб ря 2009 года общее число магаз инов соста вило 3228 из них 24 гипермаркета.

Для успе шной работы пред прия тия должны быть поставлены: мисс ия, цели, задачи.

Миссией комп ании является реал изац ия товаров повс едне вног о спроса по боле е низким цена м, тем самы м улучшая благ осос тоян ие покупателей, сниж ая их расходы на покуп ку.

За дачам и общес тва являю тся расши рение расширение своих позиций на рынке а так же повышение эффективности работы сети

О сновн ой целью общес тва являе тся извле чение прибы ли, а так же обесп ечени е высок ой степе ни жизне стойк ости и конку ренто спосо бност и компа нии посре дство м подде ржани я систе м жизне обесп ечени я на необх одимо м уровн е, своев ремен ной и качес твенн ой адаптации предс тавля емой услуги к требованиям изменяющегося правопорядка и приоритетов потребителей.

Общество осуществляет следующие основные виды деяте льнос ти:

  1. сд ача внаем собст венно го нежил ого недви жимог о имущества;
  2. оптовая торговля мясом, включая мясо птицы, мясными изделиями и консервами из мяса и птиц ы;
  3. оп това я торг овля моло чным и проду ктами;
  4. опто вая торго вля пищев ыми масла ми и жира ми;
  5. о птов ая торг овля беза лког ольн ыми напит ками;
  6.  оптов ая торго вля алког ольны ми напит ками, кроме пива;
  7. опт овая торг овля пиво м;
  8. оп това я торг овля саха ром [8]. ;
  9. опт овая торг овля саха рист ыми конд итер ским и изде лиям и,вк люча я шокол ад;
  10. оп товая торго вля кофе, чаем, какао и пряно стями;
  11. опто вая торго вля рыбой, мореп родук тами и рыбны ми консе рвами;
  12. опто вая торго вля готов ыми пищев ыми проду ктами, включ ая торго влю детск им и диети чески м питан ием и прочи ми гомог енизи рован ными пищев ыми продуктами;
  13. оптовая торговля мучными кондитерскими изделиями и т.д.

В магазине «Магнит» используется линейная структура управления. Для этой структуры характерно сосредоточение всех функций управления в руках директора. Персо нал делится на примерно равны е части. Работ ники выполняют примерно одинаковые действия.


Коммерческая деяте льнос ть предприятия торго вли связана с выполнением различных опера ций и требу ет от выпол няющи х их работ ников разносторонних знаний и умений. Поэтому в состав персонала магазина входят работники различных категорий (работники низшего, среднего и высшего звена). В исследуемом магазине работают 12 челов ек:

    • Ди ректо р магаз ина;
    • Д ва товар оведа;
    • Семь прода вцов униве рсало в;
    • Гру зчик
    • У борщи ца

2.2 Анали  и оценка управленческих решений по размещению товаров в торговомзале

Торговая сеть, учитывающая в своей деятельности комплексные потребительские запросы самой широкой аудитории, оперирует магазинами в самом эффективном формате современной розницы - магазинами самообслуживания. В каждом магазине сети созданы все необходимые условия для комфортной покуп ки - прост орные залы, удобн ое торговое обору дован ие, удобная выкладка товара. Система самообслуживания наряду с квалифицированным консультированием и полной предпродажной подготовкой товара позволяет покупателям значительно эконо мить их время.

Карты лояль ности клиентов, бонус ные программы, посто янные специальные предл ожени я и рекла мные акции, прохо дящие на регул ярной основе, привл екают в магаз ины сети новых клиентов и укрепляют лояль ность постоянных покуп ателе й [18]..

Определение мест а расположения секц ий - это прежд е всего проду манна я последовательность их разме  щения   в торг  овом з  але с учетом психологии покуп  ателе  й, рас  полож  ения в  спомо  гател  ьных помещ ений,   харак  тера покуп атель ского спроса.

Закрепление за секциями зон размещения в торговом зале проводится с учетом следующих основ ных требований:

  • зона товар ных групп, котор ые подготавливаются к продаже в магазине, должна примыкать непосредственно к помещениям, где производиться подготовка к продаже;
  • зона товарных групп, требующих длительного ознакомления с ними покупателей, размещается в глуб ине торг овог о зала;
  •  затра ты труда торго вого персо нала, связа нные с попол нение м и перем ещени ем товар ов в торго вом зале, явля ются минимальными;
  • к товарам обеспечен свободный доступ покупателей;
  • соблюдение принципа товарного соседства с учетом специфических особенностей каждо й товар ной групп ы;
  • пос ледов атель ность распо ложен ия секци й сохра няетс я неизменной. Так как покупатели привыкают к местам расположения товаров, им не приходится затрачивать время на поис ки нужной секц ии.

Н аибо лее расп рост ранё нный и прим еняе мый прие м - выкл адка това ров гори зонт альн ым спос обом. Как пока зыва ет прак тика, поку пате ли неох отно отби рают товары, выло женн ые в пира мида х или стоп ками, и смел ее берут това ры, расп олож енны е пере д ними в гори зонт альн ой плос кост и. Это удоб но и для прод авцо в, которым не надо пост оянн о поправлять това ры, уложенные стоп ками или пира мида ми [5, с.22]..

Так же широк о приме няетс я комби ниров анный спосо б выкла дки, сочет ающий гориз онтал ьный и верти кальн ый спосо бы выкла дки товар ов. Он позво ляет наибо лее эффек тивно испол ьзова ть площа дь выкла дки на обору дован ии и разме щать больш е товар ов в торго вом зале.

В магазинах ОАО «Магнит» товары на оборудовании размещены таким образом, чтобы его демон страц ионна я площадь была использована полно стью и товары занимали макси мум прост ранст ва между полка ми.

Ра змеща я това ры в зале и выкла дывая их на торго вом обору дован ии, учиты ваютс я метод ы их прода жи, конфи гурац ия торго вого зала и т.д. Больш ое значе ние при этом имеют особе нност и отдел ьных товар ов, их упако вка.

О АО «Магн ит» имеет устоя вшуюс я полож итель ную репут ацию и сформ ирова вшуюс я группу посто янных покупателей, предп очита ющих регулярно приобретать продукты в магазинах сбытовой сети ОАО «Магн ит»,

3 Повышение эффективности управленческих решений по размещению товаров в торговом зале на примере ОАО «Магнит»

3.1 Мероприятия эффективности управленческих решений по размещению товаров в торго вом зале

В рассм атрив аемом торго вом центр е к разны м катег ориям товар ов приме няют выкла дку по товар ным групп ам - для каждо й катег ории товар ов отвед ено своё место - свой отдел. При этом, для каждо й групп ы товар ов приме няютс я разли чные типы вкладки[18]. .