ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 35
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Биология 9 класс
Тема урока: «Деление клетки. Митоз»
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Цели:
- сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития и размножения клетки и организма в целом;
- рассмотреть механизм митоза;
- охарактеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла;
- выявить биологическое значение митоза.
- развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического мышления), умение находить достоверную информацию в учебнике, анализировать, определять понятия, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, умение представлять информацию в виде схемы при изучении темы;
- осуществлять самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
Обеспечение урока: учебник, компьютер, интерактивная доска, тестовые задания.
Ход урока:
1.Организационный момент (1 мин.).
2. Актуализация знаний. Слайд 1 с темой урока не открывать, открыть слайд 2.
Для выяснения степени усвоения учащимися пройденного учебного материала и определения пробелов в знаниях проводит тест с последующей проверкой (вопросы выводятся на экран – слайд 3):
-
Какие органоиды обозначены цифрами?
Ответ: 1- ЭПС, 2 – комплекс Гольджи, 3 – рибосомы, 4 – ядро, 5 – митохондрии.
2. Какой органоид вырабатывает энергию, используемую клетками? (5)
3. Какой органоид обеспечивает сборку белка в клетках? (3)
4. Какой органоид контролирует жизнедеятельность клетки? (4)
5. Чем отличается клетка, показанная на рисунке, от клеток грибов, растений и
животных? (слайд 4)
1) наличием клеточной стенки 2) отсутствием рибосом
3) наличием цитоплазмы
4) отсутствием оформленного ядра
3. Актуализация субъектного опыта учащихся (слайд 5)
Постановка цели урока, определение проблемы и темы урока. Беседа с учащимися.
В момент рождения ребенок весит в среднем 3 – 3,5 кг и имеет рост около50 см, детеныш бурого медведя, чьи родители достигают веса 200 кг и более, весит не более 500 г, а крошечный кенгуренок – менее 1 грамма. Из серого невзрачного птенца вырастает прекрасный лебедь, юркий головастик превращается в степенную жабу, а из посаженного возле дома желудя вырастает громадный дуб, который спустя сотню лет радует своей красотой новые поколения людей.
Проанализируйте эти факты и ответьте на вопросы:
1. Благодаря каким процессам возможны все эти изменения?
Все эти изменения возможны благодаря способности организмов к росту и развитию. Эти два свойства живой материи неразрывно связаны друг с другом, и в их основе лежит способность клетки к делению и специализации.
2. Какое свойство, присущее всему живому, обеспечивает сохранение видов в ряду поколений? (размножение – воспроизведение себе подобных) Деление_клетки._Митоз_(слайд_7)'>(слайд 6)
- Какие типы размножения вы знаете? (половое и бесполое)
- Ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока?
Деление клетки. Митоз (слайд 7)
Деление соматических, т.е. неполовых, клеток называется митозом.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «деление клетки»?
Жизнь клетки, как и жизнь любого организма, можно разделить на периоды: (слайд 7)
– Жизненный цикл клетки, интерфаза, митотический цикл. Запишите эти определения в тетрадь, используя материал учебника. Вам нужно их выучить.
Работа с текстом учебника. Найти определение жизненного цикла клетки и
митотического цикла
Жизненный цикл любой клетки представляет собой совокупность событий, протекающих в клетке с момента её возникновения в результате деления и до гибели или последующего митоза. Жизненный цикл клетки включает в себя стадию подготовки к митозу –
интерфазу, во время которой клетка выполняет свои специфические функции.
Процессы, происходящие в клетке в стадию интерфазы (слайд 8)– подготовка клетки к построению второй хроматиды каждой хромосомы; повышается активность ферментов, клетка приступает к синтезу ДНК (новая молекула ДНК идентична старой, т.к. нарушение структуры ДНК приводит к искажению генетического кода, что делает невозможным сохранение и передачу наследственной информации). Кроме того:
- синтез белков ферментов,
- синтез рРНК, иРНК и тРНК,
- образование рибосом,
- синтез АТФ,
- рост клетки и другие немаловажные процессы.
Продолжительность интерфазы всегда больше, чем само деление (у бактерий – несколько минут, у млекопитающих – 6 – 12 часов).
Митоз, фазы митоза – слайд 9
Работа с текстом учебника. Заполнить таблицу (слайд 10): (проверка по слайдам 11 -15 презентации )
Фазы | Процесс, происходящий в клетке |
Профаза | |
Метафаза | |
Анафаза | |
Телофаза | |
По окончании проверки заполнения таблицы, если позволяет время, можно просмотреть видеоролик «Митоз. Анимация».
Беседа с учащимися: Биологическое значение митоза (слайд 16)
4. Этап контроля и самоконтроля.
Выберите один верный ответ (слайды 17, 18)
1. Сколько хромосом будет содержаться в клетках печени у сына, если у его папы в этих клетках содержится 46 хромосом?
1) 0 2) 23 3) 46 4) 92
2. Что такое клеточный, или жизненный, цикл клетки?
а) жизнь клетки в период ее деления;
б) жизнь клетки от деления до следующего деления или до смерти;
в) жизнь клетки в период интерфазы.
3.Митоз – это основной способ деления:
а) половых клеток; б) соматических клеток; в) а + б.
4.Единицей размножения организмов является:
1) ядро 3) клетка 2) цитоплазма 4) ткань
5. Сущность митоза состоит в образовании двух дочерних клеток:
а) одинаковым набором хромосом, равным материнской клетке
б) увеличенным вдвое набором хромосом
в) различающимся между собой набором хромосом
г) уменьшенным вдвое набором хромосом
5. Этап информации о д/з
6. Этап рефлексии
Самоанализ обучающихся:
1. Что полезного вы узнали сегодня на уроке?
2. Что для вас было наиболее интересным?
3. Что бы вы изменили в сегодняшнем уроке?
4. В чем испытывали трудности?
Самооценка обучающихся:
Игра «Что я за птица?» Учитель при помощи проектора выносит на экран (слайд 19)
критерий | 3 балла | 2 балла | 1 балл |
Активность на уроке | высокая | средняя | низкая |
Материал урока усвоил | хорошо | частично | слабо |
Тему могу объяснить | Могу сам | Могу, но с подсказкой | Затрудняюсь |
3 - 5 баллов воробей (собирает знания по крупицам)
6 - 7 баллов соловей (поведай свои знания другим)
8 - 9 баллов орел (открывает тайны бытия).
Использованные ресурсы:
http://image.shutterstock.com/z/stock-photo-science-background-with-dna-theme-and-copyspace-for-your-text-95964397.jpg - фон для презентации
https://www.youtube.com/watch?v=assn62QA0W4 - Митоз (9 класс) – подготовка к ОГЭ и ЕГЭ
https://bio-oge.sdamgia.ru «Решу ОГЭ. Биология»
www.banktestov.ru– онлайн тесты.