Файл: Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по модулю таможенные платежи.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 31

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по выполнению курсовых работ
по модулю:
«ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ»
Рекомендуется для направления (ий) подготовки (специальности (ей))
38.05.02 Таможенное дело
(указываются код и наименование направления
подготовки (специальности (ей) и/или профилей (специализаций)
Квалификация (степень) выпускника специалист
(указывается квалификация (степень) выпускника в соответствии с ФГОС)
Москва, 2019
Автор:
М.Б. Худжатов, доцент кафедры таможенного дела, канд.экон. наук

2
Введение
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы устанавливают единые нормы, структуру, порядок выполнения и оформления курсовых работ с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.05.02 «Таможенное дело»
квалификация выпускника специалист.
1. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ
РАБОТЫ
1.1.Общие положения, цели и задачи курсовой работы
Курсовая работа по дисциплине «Таможенные платежи» -
самостоятельная работа студентов, основной целью и содержанием которой является развитие навыков компетенций (элементов компетенций).
Цель курсовой работы: систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по исчислению, уплате сумм таможенных платежей и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы
Российской Федерации.
Задачи курсовой работы:
- всесторонний анализ или научное исследование по одному из вопросов теоретического или (и) практического характера, связанных с исчислением и уплатой сумм таможенных платежей;
- развитие умений и навыков по расчету сумм таможенных платежей и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы
Российской Федерации;

3
- развитие умений и навыков проведения теоретических и прикладных исследований, оценка их результатов и формирование выводов;
- развитие способности представлять результаты научной деятельности в устной и письменной форме;
- развитие навыков ведения научной дискуссии и аргументирования в научном споре.
Согласно учебного плана студентами очной формы обучения предусмотрено обязательное выполнение курсовой работы - на 4 курсе.
Курсовая работа выполняется на основе изучения и анализа литературных источников, которые тщательно систематизируются и критически оцениваются; практических материалов деятельности таможенных органов, осуществляющих контроль за правильностью исчисления сумм таможенных платежей; данных, полученных путем изучения и обобщения материалов арбитражной судебной практики по вопросам исчисления и уплаты сумм таможенных платежей.
Курсовые работы должны носить исследовательский характер, тематика их - соответствовать направлению научных исследований кафедры. К решению вопросов избранной темы студент обязан подходить творчески.
Необходимыми условиями решения задач, поставленных в работах, являются:
- разработка правильного подхода, выбор соответствующей методики исследований, т.е. суммы приемов, методов анализа и обработки данных для получения объективных выводов;
- применение современных методов исследования с использованием информационных технологий и программного обеспечения (например, анализ состояния и динамики уплаты отдельных видов таможенных платежей).


4
Целесообразно, чтобы курсовая работа носила комплексный характер и являлась логическим продолжением научных исследований студента.
1.2. Порядок выполнения курсовой работы
Курсовая работа выполняются каждым студентом в отдельности. В некоторых случаях, когда разрабатываемая тема отличается значительной трудоемкостью или требует проведения большого объема экспериментальных исследований, может быть допущено (с разрешения кафедры и деканата) ее выполнение несколькими студентами. При этом за каждым студентом должна быть закреплена определенная часть работы, что отражается в задании и формулировке темы. По решению кафедры курсовая работа может быть выполнена в виде научно-исследовательской работы.
Этапы выполнения
Процесс выполнения курсовой работы включает следующие этапы:
1) выбор темы;
2) разработка плана, обсуждение и уточнение его с руководителем;
3) составление календарного графика выполнения работы;
4) подбор, изучение и анализ литературы;
5) сбор материала для практической части работы;
6) обработка и анализ практических данных;
7) написание и оформление работы;
8) подготовка к защите.
Составление плана курсовой работы
Развернутый план курсовой работы составляется каждым студентом самостоятельно в соответствии с выбранной темой и согласовывается с научным руководителем.
Основными требованиями к плану являются:
- четкость и логическая последовательность расположения рассматриваемых вопросов;

5
- отсутствие чрезмерного дробления работы на разделы, подразделы, пункты, не подкрепленные теоретическим или практическим материалом.
Как правило, структурными элементами в курсовых работах по таможенным платежам являются следующие разделы:
- содержание;
- введение;
- основная часть, включающая разделы: а) аналитический обзор литературы и справочных источников; б) практическая часть;
- заключение;
- список использованных источников;
- приложения (если имеются).
Названия разделов формулируются в соответствии с темой и структурой работы.
Примеры планов курсовых работ приведены в приложении Б.
Изучение литературы лучше начинать с материалов, опубликованных в последние годы, постепенно переходя к более ранним публикациям. Такой порядок формирует критическое отношение к сведениям, приводимым в литературных источниках по изучаемому вопросу, и позволяет выявить последние достижения в данной области науки и практики.
Рекомендуются журналы: Таможня, Таможенное регулирование,
Таможенный вестник, Внешняя торговля, Маркетинг и логистика, Вестник
РТА, Академический вестник РФ РТА; сборники таможенной статистики
Росстат; газеты: Деловой мир, Коммерсант, Российская газета, Торговая газета, Российская торговля, Торгово-промышленные ведомости.
Таможенный вестник, БИКИ, Экономика и жизнь (с приложением).
Целесообразно ознакомиться также с научно-технической
(реферативной, обзорной) информацией.


6
Количество использованных источников при выполнении курсовой работы должно быть не менее 25-30.
Исследования в зависимости от характера выбранной темы могут заключаться в изучении особенностей исчисления и уплаты отдельных видов таможенных платежей; сборе и анализе материалов судебной практики по вопросам уплаты таможенных платежей; изучением практики таможенного контроля за правильностью исчисления сумм таможенных платежей; сборе и анализе материалов зарубежной практики по вопросам уплаты таможенных платежей; в сборе статистических материалов в подразделениях таможенных органов (анализ и обобщение материалов по динамике уплаты отдельных видов таможенных платежей, участия в судебных спорах по вопросам уплаты таможенных платежей и др.).
Общий объем курсовой работы должен составлять ориентировочно 25-
28 страниц машинописного текста.
При изложении основных структурных элементов работы необходимо исходить из нижеследующего.
Содержание включает: введение; наименование всех разделов, подразделов, пунктов; заключение; список использованных источников; наименования приложений. Для каждого элемента работы указываются номера страниц, с которых они начинаются.
Во введении работы необходимо: кратко обосновать актуальность и значимость выбранной темы; отметить степень ее разработанности; указать объект и предмет исследования; определить цели и задачи; отразить источники и место сбора фактических данных (подразделения таможенных органов); определить методологические приемы решения поставленных задач. Объем введения не должен превышать 1-2 страниц.
Раздел первый (аналитический обзор литературы) может включать 3 подраздела, раскрывающих сущность рассматриваемой проблемы. По

7 некоторым темам в нем может быть дано: общая характеристика отдельных видов таможенных платежей, их сущность и роль в формировании доходной части государственного бюджета РФ; нормативная правовая база исчисления и уплаты таможенных платежей; сравнительный анализ применения отдельных видов таможенных платежей в различных странах
ЕАЭС и Евросоюза и др.
Раздел излагается обычно на 10 страницах. Успешному написанию этой части работы способствует тщательный подбор литературы, обстоятельное, вдумчивое ее изучение, выявление и обобщение существующих подходов и точек зрения, критическое отношение к изучаемым документам и материалам. Необходимо показать также аргументированное отношение к известным из литературы или принятым на практике традиционным трактовкам рассматриваемых вопросов, понятий, существующим методам их решений.
Материал в разделе следует представлять в собственном изложении и избегать использования элементарных понятий и общеизвестных истин, четко соблюдать этику научного исследования, то есть представлять ссылки на автора и источник информации. Ценность работы повышает полемиче- ский характер изложения материала.
Освещение теоретических основ избранной темы курсовой работы должно производиться с позиций современных достижений и с учетом основных положений законодательных актов, относящихся к рассматриваемой проблеме. Данный раздел определяет наиболее важные вопросы, которые необходимо решить в работе, служит основой исследова- ния фактических данных в последующих разделах, являющихся логическим продолжением теоретической части.
Раздел второй (практическая часть) может включать несколько подразделов, в которых могут быть приведены: характеристика объекта


8 исследования; анализ материалов судебной практики, касающейся особенностей уплаты отдельных видов таможенных платежей; актуальные проблемы исчисления и уплаты таможенных платежей; практический материал по таможенному контролю за правильностью исчисления и уплаты таможенных платежей и др.
Следует обратить внимание на убедительность аргументации, краткость и точность формулировок, исключающих возможность их неоднозначного толкования; конкретность изложения результатов работы.
Уровень работ существенно повышает наличие элементов собственного научного исследования.
В зависимости от темы второй раздел может составлять до 10 страниц.
Раздел третий курсовой работы, в случае его наличия, должен иметь объем не более 8-10 страниц.
Заключение является важной завершающей частью, подводящей итоги теоретического и практическою разделов. В нем должны быть сформулированы по пунктам, четко, кратко, обоснованно выводы и предложения. Они должны носить конкретный характер, логически вытекать из содержания работы и отражать ее основные результаты.
Предложения должны основываться на выводах; в них намечаются пути реализации рекомендаций, отмечается их целевая направленность и при необходимости указываются подразделения, которым они адресованы.
Необходимо убедительно обосновать целесообразность предложений.
Заключение должно занимать не более 2-3 страниц.
В приложения рекомендуется включать таблицы вспомогательных цифровых данных; иллюстрации вспомогательного характера.

9
2. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ
2.1.Общие требования
При оформлении курсовых работ должны быть учтены требования РД
40 РФ 050-87, ГОСТ 7.1-91, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.12-93, ГОСТ 2.105-95.
Общие требования к оформлению
По ГОСТ текст печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Цвет шрифта – черный. Размер шрифта (кегль) – не менее 12. Обычная практика – кегль 14. ГОСТ не определяет тип шрифта, но обычно – Times New Roman.
Размеры полей: правое – 15 мм, верхнее и нижнее –20 мм, левое – 30 мм.
Страницы работы нумеруются арабскими цифрами (нумерация сквозная по всему тексту). Номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию, номер на нем не ставится.
Оформление заголовков
Наименования структурных частей работы «СОДЕРЖАНИЕ»,
«ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЕ» служат заголовками структурных элементов НИР.
Заголовки структурных частей следует располагать в середине строки без точки в конце и, печатать прописными буквами, не подчеркивая.
Основную часть работы следует делить на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты.
Наименования разделов (глав) печатают прописными буквами и располагают в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Слово
«Глава» не приводится.


10
Наименования подразделов (параграфов, пунктов) записывают в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной) без точки в конце, не подчеркивая. Подпункты начинают с новой строки со строчной буквы. В конце подпункта, если за ним следует еще подпункт, ставят точку с запятой.
Разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты нумеруют арабскими цифрами (например, глава 2, параграф 2.1, пункт 2.1.1). После номера и в конце заголовка точку не ставят. Переносить слова и подчеркивать заголовки не допускается. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.
Если раздел или подраздел имеет только один пункт или подпункт – его не нумеруют. Внутри пунктов или подпунктов могут быть, приведены, перечисления, перед ними ставится дефис или строчная буква, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры.
Разделы (главы), подразделы (параграфы) должны иметь заголовки.
Пункты, как правило, заголовков не имеют.
Заголовок раздела (главы), подраздела (параграфа) не должен быть последней строкой на странице. Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть равно трем интервалам.
Каждую новую структурную часть работы («СОДЕРЖАНИЕ»,
«ВВЕДЕНИЕ», «ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ» (названия разделов, т. е глав),
«ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ»,
«ПРИЛОЖЕНИЕ») нужно начинать с нового листа.
Оформление содержания
По ГОСТ заголовок СОДЕРЖАНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки.

11
Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.
Оформление иллюстраций
Любые иллюстрации (чертежи, графики, диаграммы, схемы и т.п.) обозначают словом «Рисунок».
По ГОСТ на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. При ссылках на иллюстрации следует писать «…в соответствии с рисунком 2»
при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.
Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная, но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например: Рисунок 1.1).
Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных.
Оформление таблиц
По ГОСТ на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются (нумерация сквозная, либо в пределах раздела – в последнем случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например: Таблица 1.2).