Файл: О. Сулейменов Волчата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.02.2024

Просмотров: 19

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КГУ «Общеобразовательная школа №7» Мунайлинского района

Тема урока: О.Сулейменов «Волчата».

Раздел

Мир живой природы

ТЕМА УРОКА:

§50–51.О.Сулейменов. «Волчата» 2урок

ФИО педагога

Кармаганбетова Л.А.

Дата:

23-25.01.2023

Класс 8 «Ә», «Б», «Г», «Е»

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

8.1.3.1 – понимать содержание прозаических, драматических и поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые моменты развития сюжета или конфликта;

8.3.5.1 Составлять цитатный план.




Цели урока

Все учащиеся будут уметь: пересказывать содержание текста, соблюдая последовательность;

Большинство учащихся будут уметь: определять ключевые моменты развития сюжета;

выражать свою точку зрения; составлять план.

Некоторые учащиеся будут уметь: выражая согласие/ несогласие с позицией автора; составлять цитатный план.

План

Этап урока/

время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Учитель приветствует учеников

Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!

Послушайте и просмотрите видеозапись стихотворения «Волчата»

Отвечают на приветствие учителя




Учебник 2 часть.

https://bipbap.ru/krasivye-kartinki/krasivye-kartinki-volki-40-foto.html
https://www.youtube.com/watch?v=h6SC4KPOLn0

Учебник 2 часть.


Середина урока



«Ассоциативный куст». Какие ассоциации возникли у вас после просмотра? Подберите к слову ВОЛК все возможные ассоциации.
Задание 4.

Выпишите из текста художественно-изобразительные средства, которые использовал автор в стихотворении.
Эпитеты- перехваченное горло, густая кровь, слепые волчата, большая неподатливая мать, голодные волчата.

Сравнение-кровь, словно грязь.

Метафоры- кровь плыла, с глотками в них входила жажда мести, властно пахнет укроп.

Составьте цитатный план стихотворения.

Примерные ответы:

1.Шёл человек.

2.В густой лощине он увидел волка.

3.Из горла перехваченного плыла толчками кровь.

4.И вместе с ней вливалась жажда мести.

5. И человек пошёл своей дорогой.

Волк

Месть

Злоба

заботливая мать

жалость


Выписывают эпитеты, сравнения, метафоры.

Составляют цитатный план.



Дескрипторы:

подбирает ассоциативные слова.


Похвала учителя

Дескрипторы:

-читает стихотворение,

-составляет цитатный план.

Конец урока

Проводит рефлексию.

Что вы узнали нового на этом уроке?

Что было сложным?

Что не вызвало затруднений?

Что вам далось легко?
Объясняет домашнее задание

Домашнее задание : Выучить стихотворение О.Сулейменова «Волчата»

Отвечают на вопросы: