ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 182
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 8. КАТИОНЫ ПЕРВОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ §8.1-8. 3
Глава 9. КАТИОНЫ ВТОРОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ §9.1-9. 3
Самостоятельная (внеаудиторная) работа№4
Лабораторно-практическое занятие №2
3. Глава 11. КАТИОНЫ ЧЕТВЁРТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 11.1-11.3
Лабораторно-практическое занятие №3
2. Глава 12. КАТИОНЫ ПЯТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 12.1-12.3
3. Глава 13. КАТИОНЫ ШЕСТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 13.1-13.3
2. Глава 14. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ АНИОНОВ. АНИОНЫ ПЕРВОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ § 14.1-14.3
3. Глава 15. АНИОНЫ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУПП § 15.1-15.3
Лабораторно-практическое занятие №6
2. Раздел III. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Глава 17. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ § 17.1-17.3
3. Глава 19. ХИМИЧЕСКИЕ ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА § 19.1-19.7
Лабораторно-практическое занятие №7
2. Решите упражнения и ситуационные задачи самостоятельно
1. Глава 20. КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ ТИТРОВАНИЕ §20.1-20.6
2. Оформление лабораторной работы .
Таблица растворимости кислот, солей, оснований
Критерии выставления оценок за лабораторно-практические занятия
2. Раздел III. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Глава 17. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ § 17.1-17.3
3. Глава 19. ХИМИЧЕСКИЕ ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА § 19.1-19.7
Лабораторно-практическое занятие №7
Тема: Решение расчетных задач по приготовлению растворов неточной и точной концентрации. Приготовление стандартных растворов. Установление титра 0,1N раствора соляной кислоты. Определение точной концентрации 0,1N раствора едкого натра. Ознакомление с методом кислотно-основного титрования, освоение методики приготовления и стандартизации растворов и основных приемов расчетов, выработка навыков приема пересчета, используемых при разных способах выражения концентрации
Цели: Закрепить полученные знания по теме растворы, отработать навыки решения задач по данной теме. Научиться составлять алгоритм решения задачам
Оборудование: раздаточный материал, таблицы.
Ход занятия:
-
Инструктаж по технике безопасности -
Краткое изложение учебного материала. -
Самостоятельная работа студентов:
1. Ознакомьтесь с примерами решения задач на приготовление растворов с массовой концентрацией
Задача 1. Приготовить 500 г раствора С6Н12О6 с массовой долей равной 10%?
Дано:
m (р-ра С6Н12О6) = 500 г
ω (С6Н12О6 )= 10%
Найти:
m (С6Н12О6) = ? m (H2O) = ?
-
Определяем массу С6Н12О6 -
Определяем массу воды согласно формуле:
m (р-ра) = m (р-ля) + m (вещ-ва),
m (Н2О) = m (р-ра) – m (в-ва),
m (H2O) = 500 – 50 = 450 г.
-
Перевести массу воды в объем по формуле: ρ=m/V.
Ответ: чтобы приготовить 500 г раствора глюкозы с массовой долей 10%, необходимо отвесить на весах 50 г глюкозы, отмерить цилиндром 450 мл воды, поместить этот раствор в колбу и перемешать.
Задача 2. Приготовить 800 мл раствора NaCl с массовой долей равной 12% и плотностью равной 1,1 г/мл?
Дано:
V (р-ра) = 800 мл
ω NaCl = 12 %
ρ = 1,1 г/мл
Найти:
m (NaCl) = ?
m (H2O) = ?
-
Определяем массу р-ра NaCl согласно _____________ формуле:
m (р-ра)= V ∙ ρ = 800 мл · 1,1г/мл = 880 г
-
Определяем массу NaCl согласно формуле:___________________
m (NaCl) =
-
Определяем массу воды согласно формуле:___________________
m (Н2О) = 880 – 105,6 = 774,4 г или 774,4 мл, т.к. плотность воды равна 1 г/мл.
Ответ: для приготовления 800 мл раствора хлорида натрия с массовой долей равной 12 %, необходимо отвесить на весах 105,6 г NaCl, отмерить мерным цилиндром 774,4 мл воды, поместить раствор в колбу и перемешать.
2. Решите упражнения и ситуационные задачи самостоятельно
-
В медицинской практике используются растворы с точной концентрацией, поэтому для приготовления растворов с нормальной концентрацией необходимо рассчитывать эквивалентные массы кислот, оснований и солей. Рассчитайте MЭ Н3РО4 в реакциях с КОН; -
МЭ АI(ОН)3 в реакциях с НNО3; МЭ солей Fе(SО4)3, NаНСО3, Fе(ОН)2СI, КАI(SО4)2 ·12Н2О. -
При кожной практике используют 0,05%раствор AgNO3. Какую массу AgNO3 надо растворить в 250г Н2О для получения 0,05% раствора? -
При обезвоживании организма внутривенно вводится 5% раствор глюкозы. Рассчитайте, как приготовить 400 г 5 % раствора глюкозы из раствора с массовой долей 15 %?
-
Установление титра 0,1N раствора соляной кислоты
Веществом, наиболее удобным для установления нормальной концентрации HCl, является тетраборат натрия (бура) Na2B4O7 ⋅ 10H2O.
Рассчитываем по формуле навеску буры, необходимую для приготовления 100 мл 0,1N раствора:
m ( Na2B4O7 ⋅ 10H2O) = CN(Na2B4O7) · MЭ (Na2B4O7) ·100 /1000 = 0,1 · 190,7 · 100 /1000 = 1,9070 г
То есть масса навески буры составляет 1,9070 г.
Затем навеску буры растворяем в горячей воде в мерной колбе на 100 мл (2/3 объема перемешиваем и охлаждаем раствор до комнатной температуры
, затем доводим объем до метки дистиллированной водой). Вычисляем титр и нормальность полученного раствора буры по формуле:
T(Na2B4O7 ⋅ 10H2O) = m/V (г/см3),
Где:
m-навеска буры, V-объем колбы.
Молярную концентрацию эквивалента (нормальную концентрацию) буры находим по формуле:
CN (Na2B4O7 ) = T (Na2B4O7 ) ·1000 /MЭ (Na2B4O7 ) ,моль/л
-
Бюретку ополаскивают, а затем заполняют раствором приготовленной соляной кислоты до нулевой черты. -
Пипетку (объем пипетки=10 мл) с раствором буры переносят в коническую колбу для титрования, добавляют 1-2 капли метилового оранжевого и титруют при перемешивании по каплям из бюретки соляной кислотой до изменения окраски индикатора из желтой в оранжево-розовую.
Для получения наиболее достоверного результата рекомендуется проводить титрование три раза, с определением одного, среднего значения.
Полученные результаты титрования фиксируют в тетради:
-
Вычисляют нормальную концентрацию раствора соляной кислоты по формуле:
CN (HCl) = V (Na2B4O7 ) · CN (Na2B4O7 ) / VHCl, моль/л
Сделайте выводы.
3. Определение точной концентрации раствора едкого натра
Раствор стандарт - титра 0,1N едкого натра количественно перенести в мерную колбу на 1 л и доводят дистиллированной водой до метки. Тщательно перемешивают. Затем пипеткой отбирают 5 мл приготовленного раствора, прибавляют 1-2 капли индикатора фенолфталеина и титруют 0,1N раствором соляной кислоты до обесцвечивания. Титрование повторяют 2-3 раза.
При титровании происходит следующая реакция:
NaOH + HCl → NaCl + H2O
Расчет:
-
Средний объем 0,1N раствора соляной кислоты, пошедший на титрование, мл:
V ср. = (V1+V2+V3) / 3
-
Молярную концентрацию эквивалента и титра раствора едкого натра определяют по формуле:
C (1/z NaOH) = C(1/z HCl) ∙Vср (HCl), моль/л (1)
Где:
z- значение эквивалента щелочи /кислоты
Т (NaOH) = C(1/z NaOH) ∙ M (1/zNaOH)/1000г/мл (2)
-
Рассчитать массу NaOH :
m(NaOH) = T (NaOH) V(мерной колбы).
-
Сделайте выводы.
-
Ответьте на контрольные вопросы:
-
Какие требования предъявляют к реакциям, используемым в титриметрическом анализе? -
Что такое стандартные растворы? Каковы требования, предъявляемые к исходным стандартным веществам для установки эквивалентной концентрации раствора? -
В чем сущность методов пипетирования и отдельных навесок? -
Дайте определения понятий: титр, нормальная концентрация, титр по определяемому веществу. -
Что называется кривой титрования? -
Что такое точка эквивалентности? В какой области pH (кислой, нейтральной, щелочной) расположена точка эквивалентности при титровании раствора:
а) сильной кислоты сильным основанием;
б) слабой кислоты сильным основанием;
в) слабого основания сильной кислотой?
-
Что называется скачком титрования? -
Что называют интервалом перехода индикатора? Приведите примеры. -
Приведите формулы определения pH растворов слабых кислот и слабых оснований. -
Что такое аналитический сигнал? -
Приведите примеры использования реакций гидролиза в аналитической химии
4.Домашнее задание:
1. Глава 20. КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ ТИТРОВАНИЕ §20.1-20.6
2. Оформление лабораторной работы .
3. Письменно решить задачи
Приложение 1
Схема оформления лабораторно-практического занятия по разделу «Качественный анализ»
Дата:
Лабораторно-практическое занятие № 1
Тема:« »
Таблица 1
№ п/п | Уравнение реакции | Наблюдаемый эффект | Выводы |
| | | |
Приложение 2
Таблица растворимости кислот, солей, оснований
ионы | Br− | CH3COO− | CN− | CO2-3 | Cl− | F− | I− | NO-3 | OH− | PO43- | S2− | SO42- |
Ag+ | н | м | н | н | н | р | н | р | − | н | н | м |
Al3+ | р | + | ? | − | р | м | р | р | н | н | + | р |
Ba2+ | р | р | р | н | р | м | р | р | р | н | р | н |
Ca2+ | р | р | р | н | р | н | р | р | м | н | м | м |
Cd2+ | р | р | м | + | р | р | р | р | н | н | н | р |
Co2+ | р | р | н | + | р | р | р | р | н | н | н | р |
Cr3+ | р | + | н | − | р | м | н | р | н | н | + | р |
Cu2+ | р | р | н | + | р | р | − | р | н | н | н | р |
Fe2+ | р | р | н | + | р | м | р | р | н | н | н | р |
Fe3+ | р | − | − | − | р | н | − | р | н | н | − | р |
Hg2+ | м | р | р | − | р | + | н | + | − | н | н | + |
2+ Hg2 | н | м | − | н | н | м | н | + | − | н | − | н |
K+ | р | р | р | р | р | р | р | р | р | р | р | р |
Li+ | р | р | р | р | р | н | р | р | р | м | р | р |
Mg2+ | р | р | р | м | р | н | р | р | н | н | н | р |
Mn2+ | р | р | н | + | р | р | р | р | н | н | н | р |
+ NH4 | р | р | р | р | р | р | р | р | р | − | + | р |
Na+ | р | р | р | р | р | р | р | р | р | р | р | р |
Ni2+ | р | р | н | + | р | р | р | р | н | н | н | р |
Pb2+ | м | р | н | + | м | м | м | р | н | н | н | н |
Sn2+ | + | + | − | − | + | р | м | + | н | н | н | р |
Sr2+ | р | р | р | н | р | н | р | р | м | н | р | н |
| | | | | | | | | | | | |
Zn2+ | р | р | н | + | р | м | р | р | н | н | н | p |