Файл: Катионы i и ii аналитической группы.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 187

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Ход занятия:

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ (АНАЛИТИКИ) Глава 1. ВВЕДЕНИЕ. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ (АНАЛИТИКА) И ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ §1.1-1.5

РАЗДЕЛ II. КАЧЕСТВЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Глава 7. ВВЕДЕНИЕ В КАЧЕСТВЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ §7.1-7. 6

Глава 8. КАТИОНЫ ПЕРВОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ §8.1-8. 3

Глава 9. КАТИОНЫ ВТОРОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ §9.1-9. 3

Самостоятельная (внеаудиторная) работа№4

Лабораторно-практическое занятие №2

Ход занятия:

3. Глава 11. КАТИОНЫ ЧЕТВЁРТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 11.1-11.3

Лабораторно-практическое занятие №3

Ход занятия:

2. Глава 12. КАТИОНЫ ПЯТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 12.1-12.3

3. Глава 13. КАТИОНЫ ШЕСТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 13.1-13.3

Ход занятия:

2. Глава 14. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ АНИОНОВ. АНИОНЫ ПЕРВОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ § 14.1-14.3

3. Глава 15. АНИОНЫ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУПП § 15.1-15.3

Лабораторно-практическое занятие №6

Ход занятия:

2. Раздел III. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Глава 17. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ § 17.1-17.3

3. Глава 19. ХИМИЧЕСКИЕ ТИТРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА § 19.1-19.7

Лабораторно-практическое занятие №7

Ход занятия:

2. Решите упражнения и ситуационные задачи самостоятельно

1. Глава 20. КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ ТИТРОВАНИЕ §20.1-20.6

2. Оформление лабораторной работы .

Таблица растворимости кислот, солей, оснований

Мерная посуда

Критерии выставления оценок за лабораторно-практические занятия

3. Глава 11. КАТИОНЫ ЧЕТВЁРТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 11.1-11.3


Самостоятельная (внеаудиторная) работа№5

Лабораторно-практическое занятие №3


Тема: Качественные реакции на катионы V и VI групп. Анализ смеси катионов V аналитической группы.

Цели: Изучение общих характеристик катионов пятой аналитической группы согласно кислотно-основной классификации, их частных реакций, знакомство со свойствами катионов шестой аналитической группы и их специфическими реакциями, проработка алгоритма анализа смеси катионов V аналитической группы.

Оборудование: штатив с пробирками, пробиркодержатель, спиртовка, спички, дистиллированная вода, раздаточный материал, таблицы.

Реактивы: хлорид железа (II), хлорид железа (III), хлорид марганца, хлорид магния, гидроксид калия, раствор серной кислоты, азотной кислоты, роданид аммония.

Ход занятия:


      1. Инструктаж по технике безопасности

      2. Краткое изложение учебного материала.

      3. Самостоятельная работа студентов

(порядок оформления работы см. в Приложении 1)

Действие группового реактива на катионы пятой аналитической группы: в четыре пробирки поместить по 5 капель раствора соответствующей соли катионов Fe2+; Fe3+; Mg2+; Mn2+. Добавить по 5 капель гидроксида калия КОН, перемешать стеклянной палочкой.

Опишите наблюдаемый эффект и дополните уравнения реакции:

FeCl2 + NaOH =

FeCl3 + NaOH =

MnCl2 + NaOH =

MgCl2 + NaOH =

Реакции катиона Fe2+

Перечислить все изученные частные реакции на катион Fe2+. Провести эксперимент: Окисление катиона железа Fe2+ до Fe3+.

Необходимо взять 3-4 капли раствора соли железа (II) и прибавить 3 капли 2н. раствора серной кислоты и 2-3 капли 32% раствора азотной кислоты, смесь нагреть. Что наблюдается при нагревании?

Реакции катиона Fe3+

Открытие катиона железа роданидом аммония NH4 SСN. Налить в пробирку 2-3 капли
раствора соли Fe3+, прибавить 4 капли воды и две капли насыщенного раствора роданида аммония. Опишите наблюдаемый эффект и уравнение реакции.

Лабораторная работа будет проводиться аудиторно

Закончить уравнение реакции:

MnSO4 + PbO2 + HNO3

Какие еще частные реакции на катион Mn2+Вы знаете?
Заполните таблицу:

Катион VI группы

Реагент

Уравнение реакции

Наблюдаемый эффект

Сu2+

Иодид калия

2Сu2+ + 4 I- → 2СuI↓+ I2

Суспензия бурого цвета



















Cd2+



















Hg2+



















Со2+



















Ni2+











4.Домашнее задание:

1. Письменно ответить на задания

2. Глава 12. КАТИОНЫ ПЯТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 12.1-12.3

3. Глава 13. КАТИОНЫ ШЕСТОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО КИСЛОТНО-ОСНОВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ § 13.1-13.3


4. Самостоятельная (внеаудиторная) работа № 6
Лабораторно-практическое занятие №4

Тема: Анализ смеси анионов I – III аналитических групп.

Цели: Закрепление знаний, полученных при изучении общих характеристик анионов, составление алгоритма открытия анионов в анализируемой пробе.

Оборудование: раздаточный материал, таблицы.

Ход занятия:


          1. Инструктаж по технике безопасности

          2. Краткое изложение учебного материала.

          3. Самостоятельная работа студентов

(порядок оформления работы см. в Приложении1)
В качестве вспомогательного материала используйте приложение 4.

Используя теоретический материал, приведенный выше составить блок-схему исследования раствора на присутствие анионов. По возможности проиллюстрировать уравнениями реакций (можно в ионной форме) и указать наблюдаемый эффект.

4.Домашнее задание:

1. Письменно ответить на задания

2. Глава 14. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ АНИОНОВ. АНИОНЫ ПЕРВОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ § 14.1-14.3

3. Глава 15. АНИОНЫ ВТОРОЙ И ТРЕТЬЕЙ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУПП § 15.1-15.3









Лабораторно-практическое занятие №6


Тема: Работа с мерной посудой, аналитическими весами. Упражнения в расчетах по титриметрическому методу.

Цели: Ознакомить студентов с основными видами химического оборудования и посуды, используемыми в количественном анализе, освоить их область использования, принцип и технику работы, отработать умения производить расчеты в титриметрическом методе анализа.

Оборудование:
раздаточный материал, таблицы.

Ход занятия:


  1. Инструктаж по технике безопасности

  2. Краткое изложение учебного материала.

  3. Самостоятельная работа студентов:

1. Ознакомьтесь с примерами задач и расчетов в объемном анализе

  1. Какова масса двухводного кристаллогидрата щавелевой кислоты, необходимая для приготовления 200 мл раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,1500 моль/л? Каков титр этого раствора?

Решение:

1) М (Н2С2О4 · 2Н2О) = 126,07 г/моль

2) Z = 2, 1/z = ½ = 0,5

3) m(Н2С2О4 · 2Н2О) = C(½Н2С2О4 · 2Н2О) · M(½Н2С2О4 · 2Н2О) ·V(Н2С2О4)

m (Н2С2О4 · 2Н2О) = 0,1500 моль/л · ½ · 126 г/моль · 0,2 л = 1,8900 г.

4) Т(Н2С2О4 · 2Н2О) = m (Н2С2О4 · 2Н2О) / V (Н2С2О4)

Т (Н2С2О4 · 2Н2О) = 1,8900 г/200 мл = 0,009450г/мл

Ответ: m (Н2С2О4 · 2Н2О) = 1,8900 г,

Т (Н2С2О4 · 2Н2О) = 0,009450 г/мл.

  1. Каковы титр и нормальная концентрация раствора серной кислоты, если на титрование 15,0 мл его затрачено 13,7 мл титрованного раствора гидроксида калия с молярной концентрацией 0,1304 моль/л?

Решение:

1) H2SO4 + 2KOH → K2SO4 + 2H2O

Z (H2SO4) = 2, 1/z = ½ = 0,5

Z (KOH) = 1

По закону эквивалентов:

V (H2SO4) / V (KOH) = C(KOH) / C (½H2SO4)

CH2SO4) = 0, 1304 моль/л · 13, 7 мл / 15, 0 мл = 0, 1191 моль/л

2) Т (H2SO4) = С (½H2SO4) · М (½H2SO4) / 1000,

М (½H2SO4) = ½ · 98,078 = 49,039 г/моль

Т(H2SO4) = 0,1191 моль / л · 49,03 г/моль/1000 мл = 0,005836 г/мл

Ответ: C (½H2SO4) = 0,1191 моль/л,

Т(H2SO4 )= 0,005836 г/мл

  1. Из навески 0,6172гиодидакалияприготовили 100 мл раствора. На титрование 15,0 мл этого раствора затрачено 25,0 мл раствора нитрата серебра, молярная концентрация которого равна 0,0204 моль/л. Вычислите массовую долю иода в иодиде калия по результатам титрования и теоретическую (для сравнения).


Решение:

KI + AgNO3 → AgI + KNO3

1) T(AgNO3/I-) = C(AgNO3) · M(I-)/1000

T(AgNO3/I-) = 0,0204 моль/л · 127 г/моль /1000 мл = 0,002591 г/мл

2) m(I-) = T(AgNO3/I-) · V(AgNO3) · V1 (KI)/V2 (KI)

m(I-) = 0,002591 г/мл · 25 мл · 100 мл / 15 мл = 0,4318 г.

3) W(I-) = m(I-) / m (KI)

по результатам титрования:

W(I-)прак. = 0,4318 г / 0,6172 г = 0,6996 или 69,96 %

W(I-)теор. = М (I-) / М (KI)

W(I-)теор. = 127 г/моль / 166 г/моль = 0,7651 или 76,51 %

Ответ: W(I-)прак. = 0,6996 или 69,96%, W(I-)теор. = 0,7651 или 76,51%

2. Решите задачи самостоятельно:

А. Какова молярная концентрация раствора хлорида натрия, если для приготовления 500 мл раствора была взята на аналитических весах навеска 0,5850 г NaCl х.ч.? Каков титр этого раствора? Какова нормальная концентрация этого раствора?

Б. Какова масса сульфата меди в 2,5 л раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,25 моль/л? Вычислите для безводной соли и пятиводного кристаллогидрата.

В. Каковы титр и молярная концентрация эквивалента раствора нитрита натрия, если при титровании его в кислой среде на 10,0 мл раствора нитрита натрия затрачено 12,5 мл раствора перманганата калия, молярная концентрация эквивалента которого равна 0,0800 моль/л? При титровании протекает реакция:

5NO2- + 2MnO4- + 6H+ → 5NO3- + 2Mn2+ + 3H2O

4.Домашнее задание:

1. Письменно решить задачи