ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 20749
Скачиваний: 56
В гос. систему проф.-тех. обучения входят неск. типов уч. заведений. Обязат. профшколы с обучением без отрыва от произ-ва (Berufsschule) и уч. заведения одногодичной нач. проф. подготовки(Berufsbildungsgrundjahr) с отрывом от произ-ва обязаны посещать все подростки до 18 лет включительно, окончившие основную (главную) школу и не продолжающие общее образование в др. типах школ. В профшколе надстроечного типа(Berufsaufbauschule) курс 1—3,5 года, в зависимости от уровня образования и формы обучения; завершение обучения в такой школе приравнивается к окончанию реальной школы. Спец. профшкола(Berufsfachschule; курс 1—2 года с отрывом от произ-ва после окончания обязат. профшколы) после 2 лет обучения и экзамена даёт право поступления в высш. техн. школы. Успешно окончившие спецшколу повышенного типа(Fachoberschule; курс 2 года после реальной школы) могут продолжить обучение в техн. вузах. Спец. гимназия(Fachgymnasien; срок обучения 3 года после окончания реальной школы или получения эквивалентного диплома) даёт право поступления в высш. школу. Разл. спецшколы для продолжения проф. образования (курс от 6 до 4 мес в зависимости от формы обучения и наличия проф. образования и практич. опыта по специальности) сохраняют систему проф. подготовки учеников на произ-ве на основе договорной системы в соответствии с законом о проф. образовании (принят в 1976). В 1987 в системе проф. образования насчитывалось св. 7,5 тыс. школ (св. 2,5 млн. уч-ся, св. 90 тыс. преподавателей). После объединения герм, гос— в общее число школ проф. обучения всех типов составило св. 8,5 тыс. (2,6 млн. уч-ся, св. 105 тыс. преподавателей).
Высшая школа руководствуется законом 1976, к-рый определил цели, задачи обучения, организац. структуру, режим работы вузов и т. д. Общая тенденция развития высш. школы — переход от автономии к общегос. типу уч. заведений. Земли частично сохраняют законодат. и адм. власть в этой сфере. Централизация усиливается вследствие расширения сферы федерального законодательства по высшей школе и гос. финансирования. Вместе с тем к нач. 80-х гг. земельные власти несли осн. долю расходов на высш. школу. Наряду с вузами, управляемыми земельными властями, имеются вузы федеральные, бундесвера, церкви и частные (отличаются от гос. вузов спец. статусом и часто более узкими задачами). Обучение в вузах всех типов платное.
Конституция ФРГ гарантирует ун-там полную свободу в вопросах организации уч. процесса и науч. исследований. Все вузы с университетским статусом делятся на т. н. старые ун-ты с традиц. ф-тами философии, права, теологии и медицины; структура всех их ф-тов перестроена по совр. областям знания; специализированные вузы, в т. ч. технические, т.е. ун-ты, а также вузы с мед. или экон. профилем; «новые ун-ты» или вузы (возникли в 60-х гг.). В 1974 в земле Сев. Рейн-Всстфалия открыт первый заочный ун-т.
Общая высш. школа (Gesammthoch-schule) возникла в 1970 в землях Сев. Рейн-Вестфалия, Гессен и Бавария в результате слияния неск. вузов уже существовавших или основанных вновь. Уч. процесс в уч. заведениях этого типа дифференцирован по уч. курсам и сочетается с науч. исследованиями. С сер. 70-х гг. развитие общих высш. школ фактически приостановлено. В ряде земель кол-во их сократилось. Специализиров. высш.
207
школы созданы из бывших инж. и специ-ализиров. ср. школ. Срок обучения 3—3,5 года. Уч. процесс ориентирован на практич. деятельность, включает науч. исследования и продолжит, практику по профилю обучения. Имеются также ху-дож. вузы разл. профилей. Срок обучения 4—5 лет. Часть студентов готовится к преподавательской работе по художественному воспитанию в гимназиях и школах.
В 1988/89 уч. г. насчитывалось 243 вуза, в т. ч. 61 ун-т, 52 частных вуза и 7 общих высш. школ, 98 техн. вузов, 24 управленческих, 8 пед. высш. школ, 29 худож., 9 теологических. В вузах в 1988/89 уч. г. было св. 1,5 млн. студентов, в т. ч. в ун-тах ок. 990 тыс., в техн. вузах 306 тыс., в педагогических св. 10 тыс.; занято св. 340 тыс. профессоров и преподавателей, в т. ч. 292 тыс. штатных. Принцип «академич. свобод» разрешает студентам свободное посещение лекций, самостоят, выбор уч. дисциплин, сроков сдачи экзаменов. После объединения герм, гос— в в стране стало св. 290 вузов (ок. 1,6 млн. студентов). Вузы быв. ГДР, среди к-рых ун-ты со значит, науч. традициями (Лейпцигский, осн. в 1409; Гумбольдтовский в Берлине, осн. в 1810; Технический в Дрездене, осн. в 1828), в 1990—91 действовали на основе спец. временных правил.
Крупнейшие ун-ты (1990/91 уч. г.): Мюнхенский (осн. в 1471; св. 60 тыс. студентов), Свободный в Берлине (1948; ок. 60 тыс. студентов), Кёльнский (1388; ок. 57 тыс. студентов), Мюнстерский (1780; совр. статус с 1902; ок. 43 тыс. студентов), Геттингенский (1737; ок. 30 тыс. студентов), Гейдельбергский (1386; ок. 27 тыс. студентов).
Координирующий центр в области высш. образования — спец. К-т по высш. школе при Постоянной конференции министров культов. В 1949 основана герм. конференция ректоров ун-тов и вузов. Решения её носят рекомендательный характер.
Педагогическое образование. Пед. вузы возникли из пед. уч-щ, число к-рых в 50-е гг. достигло 80, а к кон. 60-х гг. возросло до 100. В нач. 70-х гг. ок. 30 из них в качестве самостоятельных пед. высш. школ были присоединены к разл. отраслевым вузам, не-к-рые — к ун-там. Самостоятельные пед. высш. школы остались только в трёх землях (насчитывают, как правило, 1—3 тыс. студентов). Крупнейшие из них — в Дортмунде и Мюнстере (по 5 тыс. студентов), Кёльне, Бонне, Гёттингене, Киле, Ганновере. Срок обучения 3—4 года, готовят учителей для нач., осн., реальных школ. Учёба заканчивается гос. экзаменом. Учителя гимназий готовятся в ун-тах. Повышение квалификации учителей осуществляется на разл. курсах, семинарах и в специализированных ин-тах. В 80-х гг. значит, число пед. вузов ФРГ было закрыто из-за сокращения потребности в учителях нач. и основных школ.
Педагогическая наука. С кон. 40-х — 50-х гг. существенное влияние на пед. мысль продолжали оказывать традиц. филос. и пед. течения. В 60-х гг. осн. дискуссии проходили между сторонниками технократич. ориентации педагогики (Р. Лохнер, В. Брецинка, X. Франк, Ф. фон Кубе и др.) и традиц. философской или гуманитарной педагогики(geisteswissenschaftliche Pädagogik) в её
ГЁРНЛЕ
разд. вариантах: педагогика культуры, экзистенциалистская педагогика, пед. антропология и др. В ФРГ продолжили свою деятельность Г. Ноль, Э. Шпрангер, мн. ученики В. Дильтея. Идеи пед. антропологии развивали О.Больное, В. Лох и др. В 60-х гг. стала приобретать распространение эмпирич. педагогика, связанная с влиянием идей неопозитивизма и критич. рационализма, акцентировавшая ведущую роль науч.-техн. знаний и т. н. технологии обучения. К нач. 70-х гг. в русле антитехнократич. умонастроений получили развитиесоциально-критическая педагогика и идея эмансипированного воспитания (К. Молленхауэр, иП. Рё-дер, И. Дамер, В. Лемперт,X. И.Гамм и др.). Это направление поставило во главу угла связь педагогики с актуальными социально-полит, проблемами. Каждое из направлений претендовало на роль «новой ориентации» для развития пед. мысли и преодоления общего кризисного состояния шк. образования. С сер. 70-х гг. распространились консервативные теории воспитания и обучения, отказавшиеся от провозглашённого в 60-х гг. «равенства образоват. шансов» в пользу возврата к элитарным взглядам на школу. Консервативные педагоги настаивали на проведении внутр. шк. реформ, ревизии уч. программ, усилении полит, воспитания. Это вызвало ответную волну пед. движений, выступивших за демократизацию школы, гуманизацию воспи-тат. систем.
Ведущие центры пед. исследований: Академия проблем информатики и технологии обучения (Падерборн, осн. в 1970), Центр технологии обучения (Висбаден, 1970), Федеральный центр полит, образования (Бонн, 1952), Ин-т им. Я. А. Коменского (Мюнстер, 1954), Герм. науч.-пед. об-во (Мюнстер, 1964), Герм, ин-т междунар. пед. исследований (Франкфурт-на-Майне, 1951), Герм, ин-т проблем науч. педагогики (Мюнстер, 1948, ведёт историю с 1922), Исследоват. центр методов обучения (Падерборн, 1970), Гос. ин-т исследований и планирования образования (Мюнхен, 1966), Гос. ин-т шк. педагогики (Мюнхен, 1971).
Пед. периодич. издания: «Zeitschrift für Pädagogik» («Пед. журнал», Мюн-хен-Вайнхайм, с 195л),«Pädagogische Runds chau» («Пед. обозрение», Кёльн, с 1947, обзорный журнал),«Pädagogische Welt» («Пед. мир», проблемы осн. школы),«Die Deutsche Schule» («Герм, школа», Ганновер, с 1897 профсоюзный орган, гл. обр. проблемы гл. школы).
Лит.: Кольчугина М. Б., ФРГ: образование и экономика, М., 1973; Коваленко Ю. И., Воспитание учащихся в школе ФРГ, М., 1975; его же, Проф. образование в ФРГ, М., 1988; Яp к и и а Т. Ф., Критич. анализ состояния и тенденций развития бурж. педагогики в ФРГ, М., 1979;Das gegliederte Schulwesen in der Bundesrepublik Deutschland, hrsg. von H. Wollenweber Pader-born — [a. o. l, 1980;Hauptschule, hrsg. von W. S. Nicklis, Bad Heilbrunn, 1980;Hegel-heimer A., Die Realschule im Bildungsund Beschäftigungssystem, Paderborn, 1980;Heldmann W., Gymnasium und moderne Welt, Düsseldorf, 1980;P e i s er t H., F r a-mhein G., Das Hochschulsystem in der Bundesrepublik Deutschland, Stuttgart, 19802; Die Hochschule der BRD — Ende der 70-er und Anfang der 80-er Jahre, B., 1982;Das Bildungswesen in der Bundesrepublik Deutschland, Reinbek bei Hamburg, 1984.
T. Ф. Яркина.
ГЕРНЛЕ, Хёрнле(Hoernle), Эдвин (11.12.1883, Бад-Канштатт, ныне р-н Штутгарта, — 21.7.1952, Бад-Либешшайн),
деятель герм. рабочего движения, педагог, писатель. Учился в Тюбингенском и Берлинском ун-тах. В 1910 вступил в СДПГ. Чл. Коммунистич. партии Германии (КПГ) с 1919, чл. ЦК КПГ в 1921- 1924, руководитель отдела образования и пропаганды ЦК (с 1921). С 1922 чл. ИККИ, пред. дет. комиссии при ИККИ с 1925. В 1924—33 депутат герм, рейхстага, на заседаниях к-рого выступал от фракции КПГ по вопросам шк. политики. В 1933—45 в антифаш. эмиграции, жил в СССР. С 1949 проф. Академии руководящих кадров в Берлине (ГДР).
Г. — один из основателей дет. коммуни-стич. движения. В 1921—23 ред. журн. «Das proletarische Kind» («Пролетарский ребёнок») и газ.«Der junge Genösse» («Юный товарищ»). Считал необходимым в условиях бурж. строя осуществлять пролет, воспитание и создавать дет. и юношеские коммунистич. группы, продуманно привлекая детей трудящихся к участию в обществ, деятельности и классовой борьбе пролетариата. Осн. принципы работы таких групп: самостоятельность и добровольная дисциплина. Выступал против пропаганды в школах идей милитаризма и национализма. На пед. установки Г. большое влияние оказало длит, сотрудничество с Н. К.Крупской. В кн. «Осн. вопросы пролетарского воспитания» (1929, рус. пер. 1930) и в др. обобщил опыт деятельности дет. комму-нистич. групп, проанализировал формы и методы их работы. Автор лит. произведений для детей, опубл. в 1916—20 гл. обр. под псевд. Окули(Okuli).
Соч.: Grundfragen der proletarischen Erziehung. Pädagogische und schulpolitische Schriften, ausgewählt... von W. Mehnert [u. а.], В., 1983; Okuli, hrsg. von H. Meyer, B., 1980; в рус. пер. — Коммунистич. дет. группы, [М.], 1924.
Лит.: Сахарова Е. В., Пед. взгляды Э. Гёрнле, СП, 1984, № 1; M e h n e r t W., Edwin Hoernle, B., 1963. А. И. Пискунов.
ГЕРЦЕН Александр Иванович [25.3(6.4). 1812, Москва, — 9(21).!. 1870, Париж], рус. писатель, философ, публицист.
В 1833 окончил физ.-мат. отделение Моск. ун-та. В 1834 за участие в кружке вольномыслящей молодёжи был арестован и в 1835 выслан (Пермь, Вятка, Владимир). В 1839 вернулся в Москву, затем переехал в Петербург. В 1841—42 в ссылке в Новгороде. С июля 1842 жил в Москве, активно участвовал в идейно-филос. борьбе, сотрудничал в «Отеч. записках». В 1847 уехал с семьёй за границу, жил во Франции, Швейцарии. С 1852 в Лондоне, где основал (1853) Волы-ную русскую типографию. В 1855—68 издавал альманах «Полярная звезда», в 1857—67 совм. с Н. П. Огарёвым выпускал первую рус. рев. газ. «Колокол».
В обширном наследии Г. нет спец. те-оретич. работ о воспитании, а из худож. произв. непосредственно к этой теме об-
ращены повесть «Кто виноват?» (1841- 1846) и частично «Былое и думы» (1852- 1868). Однако в течение всей жизни Г. живо интересовался пед. проблемами; его высказывания по вопросам воспитания и образования свидетельствуют о наличии продуманной пед. концепции, к-рую он пытался реализовать и на практике — в отношениях с собств. детьми. Пед. взгляды Г. определялись его филос. (атеизм и материализм), этич. (гуманизм) и полит, (рев. демократизм) убеждениями. Представления Г. об исключительно важной роли сознательной рев. деятельности личности обусловили его подход к проблеме воспитания прежде всего как к проблеме формирования нового человека, способного к осмыслению законов окружающей жизни, обладающего внутр. свободой.
Рассматривая вопрос о роли условий воспитания в развитии человека, Г. указывал на зависимость человека от среды, вместе с тем считал, что личность не просто принимает влияние среды, но и отвечает на него. Этот ответ может содержать в себе как «сочувствие», так и «противоречие». Занять такую свободную критич. позицию по отношению к обществ, проблемам может человек, обладающий способностями и навыками духовного самоопределения. Поэтому в основе пед. концепции Г. лежит мысль о необходимости всестороннего и свободного развития личности. Любое воспитание — домашнее, школьное, университетское и др. должно исходить прежде всего из отношения к ребёнку как к личности самостоятельной с её индивидуальными особенностями и устремлениями и быть ориентировано на те качества, к-рые уже заложены в его характере и могут получить дальнейшее развитие. Воспитание, по Г., — сознательный, целенаправленный процесс формирования человека, способного к «сознательному деянию», одухотворённому труду и служению обществу, осуществляемый под руководством педагога. Важнейшую роль в этом играет образование, особенно изучение естеств. наук, к-рое способствует выработке реалистич. мировоззрения, трезвого (для Г. — уверенного в невозможности «честного союза науки с религией») взгляда на жизнь. «Нам кажется почти невозможным без естествоведения воспитать действительное, мощное, умственное развитие, — писал Г., — никакая отрасль знаний не приучает так ума к твёрдому, положительному шагу, к смирению перед истиной, к добросовестному труду и, что ещё важнее, к добросовестному принятию последствий такими, какими они выйдут, как изучение природы» («Публичные чтения господина профессора Рулье», 1845). Естеств.-науч. образование должно не загружать ум обилием фактов, а прежде всего учить молодых людей «спрашивать», развивать у них способности и вкус к самостоят, мышлению, к-рое является необходимым условием любого активного действия. Г. неоднократно обращался к проблемам естествознания («Письма об изучении природы», 1845—46, и др.), написал 2 рассчитанные на детей и юношество работы, в к-рых популяризация естеств.-науч. знаний тесно увязывалась им с задачей развития систе-матич. и строго науч. мышления молодых поколений («Опыт бесед с молодыми людьми», 1858, «Разговоры с детьми», 1859).