ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 20748
Скачиваний: 56
Лит.: Серебренников В. М., Развитие нар. образования в Камбодже, [Иркутск], 1968; Косиков И. Г., Кампучия, М., 1982; Кампучия, М., 1985.
В. 3. Клепиков.
KAMПАНЕЛЛА (Campanella) Томмазо (до пострижения в монахи — Д ж о в а н-ни Доменико) (5.9.1568, Стило, Калабрия, — 21.5.1639, Париж), итал. философ и поэт. Сын сапожника, с 1582 монах-доминиканец. Неоднократно арестовывался инквизицией, привлекался к суду. В 1598—99 возглавил в Калабрии заговор против исп. владычества и церкви, был схвачен, провёл в темнице более 33 лет. Там он создал десятки произведений, в т. ч. утопию «Город Солнца» (рукопись на итал. яз., 1601; впервые издана в 1623 на лат. яз. во Франкфурте-на-Майне Товием Адами, к-рый, вероятно, и сделал перевод).
К., как и Т. Мор, считал, что идеалы всестороннего развития человека, выдвинутые гуманистами Возрождения, могут быть осуществлены только тогда, когда будет покончено с господством собственников и духом наживы, характерными для эпохи первоначального накопления капитала. Одним из первых связал принцип «обществ, воспитания» с уничтожением частной собственности.
В Городе Солнца нет ни частной собственности, ни семьи. Значит, развитие естеств. наук, происшедшее со времени создания «Утопии» Мора, отразилось на «Городе Солнца»: в гос-ве соляриев всё устроено «по науке». Деторождение как святое дело во благо гос-ва должно обеспечить наилучшее потомство. Оно поставлено под контроль соответствующих должностных лиц, врачей и астрологов. Матери кормят младенцев грудью 2 года и более, затем детей делят на группы и передают «на попечение начальниц, если это девочка, или начальников, ежели это мальчик». Начиная с 3 лет их учат азбуке. Позже с ними занимаются гимнастикой, бегом, разл. играми и упражнениями, дабы обеспечить всему телу равномерное развитие. «На седьмом году переходят они к естеств. наукам, а потом к остальным, по усмотрению начальства, а затем к ремёслам». Их водят в мастерские, чтобы выяснить наклонности каждого. После 10 лет они приступают к отвлечённым дисциплинам — математике, медицине; осн. формой обучения становятся дискуссии. На полях и пастбищах дети учатся земледелию и скотоводству, в мастерских — ремеслу. Наставники выясняют, в чём каждый преуспел больше всего, и определяют область наук или ремёсел, где он будет использован. Физич. труд у соляриев (и в этом их существенное отличие от утопийцев) — дело чести. Почётнее всего — самые тяжёлые ремёсла.
Нерадивых ждёт не только порицание, но и телесное наказание. Поощрения носят гл. обр. моральный характер: особо отличившихся в труде или ратных подвигах отмечают венками и др. почётными наградами. У молодёжи воспитывается — как добродетель и долг — уважение к старшим: юноши и девушки прислуживают пожилым. Досуг всецело посвящён духовному и телесному совершенствованию, расширению круга знаний.
В физич. воспитании торжествует спартанское начало: лишь закалённые люди способны хорошо трудиться, защищать родину, давать здоровое потомство. Дети до 7-летнего возраста ходят всегда босиком и с непокрытой головой. Мальчиков с 12 лет учат обращаться с оружием; во время войн их берут в поход, чтобы привыкали к кровопролитию. Воинская доблесть и любовь к отчизне рождены обществ, строем: солярии оставили позади и римлян, к-рые добровольно умирали за
413
отечество, «потому что значительно превзошли их в отрешении от собственности». Женщины тоже проходят воинскую подготовку и помогают в обороне города.
К. разрабатывал принцип наглядности обучения. Я. А. Каменский испытал прямое влияние К. В Городе Солнца, построенном в виде концентрич. поясов, стены зданий покрыты изображениями и надписями, позволяющими в определённой последовательности освоить все науки. Настенные изображения преследуют не только дидактич. цели, но служат задачам нравств. и эстетич. воспитания: портреты великих мудрецов, учёных, изобретателей, героев, прославивших родину, служат примером молодому поколению. Изображения дополняются соответствующими экспонатами, образцами минералов, металлов, растений и т. д. Система обучения у соляриев столь совершенна, что дети усваивают за год больше, чем в иных странах за 10—15 лет.
С о ч.: La cittä del Sole, testo italiano e testo latino, a cura di N. Bobbio, Torino, 1941; Scritti scelti di G. Bruno e di T. Campanella, Torino, 1949; в рус. пер. -Город Солнца, М. -Л., 1954.
Лит.: Квачала И. И., Фома Кампа-нелла, ЖМНП, 1906, № 10; 1907, № 1, 5, 8, 12; Рутенбург В. И., Кампанелла, Л., 1956; Штекли А. Э., Кампанелла, М., 1966; его же, «Город Солнца»: утопия и наука, М., 1978 (библ.); Горфункель А.X., Томмазо Кампанелла, М., 1969.
А. Э. Штекли.
КАМПЕ (Campe) Иоахим Генрих (29.6. 1746. Дензен, близ Брауншвейга, — 22.10.1818, Брауншвейг), нем. педагог, издатель, писатель, филолог, один из основоположников лит-ры для детей и юношества. Учился в ун-тах Хельмштедта и Галле. Был домашним наставником (в т. ч. в семье Гумбольдтов). В 1776 преподавал в филантропине И. Б.Базедова в Дессау. В 1777—81 руководил частным пансионом близ Гамбурга. Приглашён в Брауншвейг для переустройства шк. дела в духе идей Просвещения. Основал (1787) книготорговую фирму для распространения пед. и дет. лит-ры. Она выпустила «Общий пересмотр всего шк. и воспитат. дела, осуществленный обществом педагогов-практиков» (т. 1—16, 1785—92) — энциклопедический по охвату проблем свод пед. знаний 18 в. В 1788—91 К. издавал «Брауншвейгский журнал...», освещавший, в частности, вопросы педагогики. Автор трудов по проблемам воспитания, пропагандистфилантропизма. Начал выпуск серии книг «Детской библиотеки» (рус. пер. и переработка А. С.Шишкова, 1783—96). Автор «Робинзона младшего» (1779) — адаптации для юношества романа Д. Дефо, к-рая была переведена на мн. языки и стала образцом для подобных обработок лит. произведений. Написал неск. назидат. романов, популярных книг «Открытие Америки» (1782), «Замечательные путешествия» (1785) и др. Составил и издал словари нем. яз. (т.1—5, 1807—12) и иностр. заимствований в нем. яз. (1801). Приветствовал Великую франц. революцию. Почётный гражданин франц. республики (1792).
Лит.: Мат-лы по истории рус. дет. лит-ры, в. 1, М., 1927; Пискунов А. И., Проблемы трудового обучения и воспитания в нем. педагогикеXVIII— нач.XXв., М., 1976.А. И. Пискунов.
КАНАДА (Canada), гос-во в Сев. Америке. Федерация в составе 10 провинций и 2 терр. Пл. ок. 10 млн. км2. Нас. 26,1 млн. чел. (1989). Офиц. языки английский и французский. Столица — Оттава.
С 1608 К. была франц. колонией, образование было сосредоточено в руках ка-толич. церкви. Первыми школами была Маленькая школа иезуитов в Квебеке (нач. школа для мальчиков), открытая в 1635 (с 1655 стала полной ср. школой), и Школа урусулинок (для девочек, 1642). В 1668 были открыты 2 школы с практич. обучением (готовили плотников, портных и др.). В англ, части К. на о. Ньюфаундленд в течение многих лет не было никаких школ. После распространения англ, власти на др. части К. (1763) протестанты стали создавать школы по англ, образцу. Постепенно сформировались две независимые друг от друга шк. системы — английская и французская. Закон 1846 закрепил эти шк. системы, разрешил организацию в одной и той же местности католич. и протестантских школ.
Положение образования в К. определяется актом 1867 о Британской Сев. Америке, согласно к-рому для каждой провинции только её законодат. орган может издавать законы, относящиеся к образованию. В 20—30-е гг. 20 в. во всех провинциях были приняты законы о школе, предусматривающие обязат. 8—10-летнее обучение для детей в возрасте от 6—7 до 14—16 лет.
Современная система образования включает дошк. учреждения, общеобра-зоват. школу, проф., проф.-тех. и высш. уч. заведения.
Управление образованием децентрализовано. В каждой провинции есть мин-во образования, к-рое ведает всеми вопросами нач. и ср. образования, устанавливает сроки обучения, его продолжительность, содержание и т. д.; министр образования обычно является членом пр-ва провинции. Для координации деятельности провинциальных мин— в в 1960 был создан К-т министров образования К., реорганизованный в 1967 в Совет министров образования (секретариат — в Торонто). При Совете министров имеются совещат. к-т заместителей министров образования и исполнит, к-т. Государственные (общественные) нач. и ср. школы финансируются за счёт провинциальных, муниципальных и местных бюджетов, что приводит к неравенству материальной базы школ в разл. р-нах страны. Федеральное пр-во К. выделяет средства на нужды проф.-тех. и высш. образования, а также ведает вопросами образования коренных жителей — индейцев и эскимосов, но шк. обучением охвачены не все дети коренного населения (по офиц. данным, в 1973 не учились 71 тыс. индейцев и 4,6 тыс. эскимосов). Помимо государственных (общественных) нач. и ср. школ имеются частные школы, а также школы, принадлежащие религ. группам (католич., протестантские и др.), в сер. 70-х гг. в них обучалось 170,8 тыс. уч-ся, что составляло 3,1% от общего числа уч-ся нач. и ср. школ. Расходы на образование в 1988 составили 7,7% ВНП.
Дошкольное воспитание. Для детей от 1,5 до 3 лет имеются ясли, для детей 3—4 лет — малышовые группы, для детей 5—6 лет — дет. сады. Часто дет. сады создаются при нач. школах для подготовки детей к школе. Значит, число дошк. учреждений частные. В дет. садах дети обычно проводят по 3—4 ч в день, либо до обеда, либо после него. В сер. 70-х гг. дет. дошк. учреждениями было охвачено ок. 15% детей. В 1985 в
дошк. учреждениях воспитывалось ок. 422,1 тыс. детей.
Общее образование. Установлено всеобщее обязательное и бесплатное образование для детей с 6 лет. Общая продолжительность полного ср. образования 11—13 лет при 6—8-летнем нач. образовании. В ст. классах уч-ся могут выбирать программу с ориентацией на академич. или проф. подготовку и менять свой выбор. Предусмотрены спец. программы для учащихся, не способных справиться со стандартной программой, а также для одарённых детей. Франц. система (в пров. Квебек) в соответствии с реформой 1964 имеет след, структуру: 6-летняя нач. школа, 5-летняя общеобразоват. ср. школа (два цикла; 2 и 3 года обучения), на втором цик те к-рой осуществляется разделение на общеобразоват. и проф. направления. На базе ср. школы работают коллежи общего и проф. образования, где уч-ся получают либо академич. образование (2 года обучения), дающее возможность поступления в ун-т, либо проф. подготовку (Згода). Англ, система: 6-летняя нач. школа, 3-летняя мл. ср. школа и 3-летняя ст. ср. школа или 8-летняя нач. школа и 4-летняя средняя.
Программа нач. обучения во всех школах включает родной язык (англ, или франц.), на к-рый отводится от 30 до 40% уч. времени, арифметику (9—11% уч. времени); обществоведение (включая географию и историю), естествознание, физкультуру, предметы худож. цикла, ручной труд, домоводство, а также религию, на к-рую в ряде провинций отводится больше времени, чем на естествознание. После окончания нач. школы учащиеся сдают экзамены.
В ряде провинций нет системы переводных или выпускных экзаменов, проводимых мин-вами образования. Эти вопросы оставлены на усмотрение шк. советов, чья рекомендация служит основанием для выдачи аттестатов, к-рые в большинстве провинций дифференцируются по категориям. В ср. школе практикуется система преподавания, при к-рой учащиеся изучают предметы обязательные и по выбору. К обяза!. предметам относятся англ, или франц. языки, обществоведение (включая историю и географию), математика, физкультура и спорт, проф. ориентация и подготовка; к предметам по выбору — естеств. науки, те или иные разделы математики, лат. яз., иностр. язык и др. В рамках требований, предъявляемых к выпускникам, учащиеся вместе с родителями и школой определяют набор изучаемых предметов. Ст. ср. школа дифференцирована, учащиеся распределяются на академич. и практич. профили подготовки. Окончание академич. профиля ст. ср. школы даёт право поступления в любой вуз. В 1988/89 уч. г. имелось ок. 15,4 тыс. нач. и ср. школ (277,7 тыс. учителей, 5025 тыс. уч-ся).
Ср. школы играют активную роль в системе непрерывного образования, предлагая многочисл. вечерние и заочные курсы для взрослых, а также обычные дневные курсы. Кроме того, ими осуществляются разл. программы подготовки и переподготовки в области базового образования и функциональной неграмотности, организуются группы для инвалидов, молодёжи, возвращающейся в школу, для женщин, желающих поступить на работу, а также разл. краткосрочные курсы по отд. уч. предметам или по языкам.
414
Имеются и отд. уч. заведения, дающие наряду со ср. образованием техн. или проф. подготовку.
По окончании ср. школы учащиеся имеют возможность для продолжения образования в разл. формах. Прежде всего это ун-ты, колледжи и др. специализиров. уч. заведения, по окончании к-рых выдаются дипломы и присваиваются степени бакалавра по соответствующим специальностям. Приём в эти заведения производится без экзаменов на основе аттестата соответствующей категории с учётом необходимого набора изучавшихся предметов и уровня успеваемости. Приём на нек-рые ф-ты — юридический, инженерный, медицинский, стоматологический и т. п. — предусматривает необходимость частичного или полного завершения обучения на степень бакалавра. В высш. уч. заведения этого типа направляется для продолжения учёбы ок. 60% выпускников ср. школ.
Профессионально -техническая подготовка даётся на проф. отделениях ср. школ и в спец. ср. проф. школах с разл. уклонами, а также в гос. и частных проф. уч-щах на базе ср. школы. Программа проф. ср. школ предусматривает подготовку по ряду смежных специальностей, напр. по машинописи и стенографии, бухгалтерскому и коммерч. учёту, подготовка автомехаников сочетается с подготовкой по нек-рым строит, специальностям. На базе ср. школы существуют техн. ин-ты и мл. колледжи, к-рые в течение от 1 года до 3- 4 лет готовят специалистов ср. звена: квалифициров. лаборантов, техников, мед. сестёр и т. д. В ин-ты домоводства принимаются девушки после окончания мл. ср. школы. Срок обучения 4 года. В 1988/89 уч. г. проф.-тех. подготовку на базе ср. школы давали 197 уч. заведений, в к-рых насчитывалось 315,6 тыс. уч-ся.
Высшее образование дают ун-ты и колледжи (ин-ты университетского типа). Высш. образование платное. Наиб, престижными высш. уч. заведениями считаются те, к-рые имеют право присваивать учёные степени. В 1988/89 уч. г. в 70 ун-тах и колледжах обучалась 501 тыс. студентов. Старейший вуз К. — Ун-г пров. Нью-Брансуик в г. Фредериктон (осн. в 1785; 9 ф-тов, 6,1 тыс. студентов). Крупнейшие ун-ты (1989/90 уч. г.): в Торонто (пров. Онтарио, осн. в 1827; 14 ф-тов, ок. 50 тыс. студентов), Объединённый ун-т пров. Квебек (включает ряд вузов гг. Квебек, Монреаль и др.; осн. в 1968; ок. 49 тыс. студентов); Монреальский ун-т (1876; 13 ф-тов, 38 тыс. студентов); Ун-т Конкордия в Монреале (осн. в 1974 слиянием Ун-та им. Дж. Уильямса и Колледжа иим. И. Лойолы; 26,6 тыс. студентов); Йоркский ун-т в г. Норт-Йорк (пров. Онтарио, осн. в 1959; 24,5 тыс. студентов); Лавальский ун-т в г. Квебек (1852; 12 ф-тов и 10 высш. школ, 24тыс. студентов), Ун-т пров. Британская Колумбия в Ванкувере (1908; 12 ф-тов, 23,9 тыс. студентов) и др.