ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 20.04.2024
Просмотров: 401
Скачиваний: 0
Компьютерное моделирование
б)
в)
г)
д)
е)
ж)
Тема: «Координатная плоскость»
Цель занятия:
1.Повторение темы «Построение точек по заданным координатам. Определение координат точек».
2.Развитие наблюдательности, внимания по отношению к замеченным свойствам модели.
3.Формирование умения обобщить и сделать выводы.
Оборудование:
Компьютерный курс «Открытая математика 2.5. Функции и графики» ООО «ФИЗИКОН».
Карточки с заданием:
«Многоугольник ABCDE, построенный на координатной плоскости, где А(1,2), В(-3,3), С(-1,2), Д(-3,-4), Е(4,-5)» (координаты вершин для учащихся не указаны).
Задания:
1.Какие координаты имеют вершины многоугольника ABCDE?
2.Найдите координаты середины отрезка ВЕ.
3.Определите координаты точки К пересечения отрезков АD и ВЕ.
4.Постройте четырѐхугольник MNPQ: M(x1, y1), N(x2, y2), P(x3, y3), Q(x4, y4).
5.Постройте ещѐ два четырѐхугольника, вершины которых были бы симметричны вершинам четырѐхугольника MNPQ:
Относительно оси Ox;Относительно оси Oy.
6.Сделайте вывод относительно координат симметричных точек.
7.Постройте на координатной плоскости точки: A(-4; -2); В(-3; -1), С(-2, 0), Д(-
1; 1). Эти точки располагаются в определѐнной последовательности. Уловив еѐ, отметьте ещѐ 2-3 точки. Постройте фигуру, симметричную данной относительно осей.
Алгоритм выполнения работы с помощью компьютерной модели «Графер»:
Запишите координаты многоугольника ABCDE в отчѐте л/р;
При помощи команды «Точка» отметьте точку на координатной плоскости, обозначьте еѐ при помощи команды «Фигуры. Ввод текста».
Запишите координаты точки в отчѐте л/р;
185
Тарова Инна Николаевна
Постройте новую координатную плоскость, команда «Главная. Построение координатной плоскости».
Отметьте точки, команда «Точка».
Обозначьте их, команда «Фигуры. Ввод текста».
Определите их координаты, запишите координаты многоугольника в отчѐт л/р;
Выполните задание 5, команда «Преобразования». (Задание 6 носит исследовательский характер).
Сохраните данные изображения, команда «Главная. Сохранение файла», введя свою фамилию, класс.
Карточки с заданием:
варианты |
1 |
2 |
3 |
4 |
X1 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Y1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Y2 |
2 |
3 |
4 |
5 |
X2 |
5 |
6 |
7 |
8 |
X3 |
1 |
3 |
4 |
5 |
Y3 |
4 |
3 |
4 |
5 |
X4 |
2 |
-1 |
0 |
1 |
Y4 |
2 |
4 |
5 |
6 |
Лабораторные работы:
Тема: «Квадратичная функция»
Цель занятия.
Научить проводить анализ свойств, «читать» свойства функций по графику, подмечать закономерность, привить навыки самообучения.
Ход работы.
Учащиеся самостоятельно решают задачи. Помощь учителя состоит в консультациях, в рекомендации литературы, в организации обсуждения найденного учениками решения.
Задание.
1.Дана функция y=ax2+bx+c.
1.Найдите координаты точек пересечения графика функции с осями координат (аналитически).
2.Постройте график функции.
3.С помощью графика найдите множество значений x, при котором
функция:
|
Возрастает, |
|
Убывает, |
|
Принимает положительные значения, |
186
Компьютерное моделирование
|
Принимает отрицательные значения, |
|
Принимает наибольшее или наименьшее значения. |
2.Проходит ли график функции через точки A(m,n), B(-m,n), C(-m,- n), D(m,-n)?
3.*Решите графически неравенство kx>px2+qx+d
Варианты
Значения пара- |
1 |
2 |
метров |
|
|
a |
-1 |
1 |
b |
6 |
-6 |
c |
-5 |
5 |
m |
2 |
2 |
n |
3 |
3 |
p |
-1 |
1 |
q |
2 |
2 |
k |
2 |
4 |
d |
3 |
3 |
Алгоритм выполнения работы.
1)Решите аналитически уравнение ax2+bx+c=0.
2)Постройте график функции y=ax2+bx+c,выбрав параметры для своего варианта, используя модель «Графер. Функция».
3)Отметьте и обозначьте:
точки пересечения с осью ох – А, В,
вершину параболы - М (команда «Точка. Текст»). 4)Покажите интервал, где функция:
Возрастет,
Убывает, (команда «Интервал»).
Положительна,
Отрицательна (команда «Полуплоскость»).
Принимает наибольшее и наименьшее значения. 5)Запишите результаты в отчѐт.
6)Выполните дополнительные задания
Форма отчета
Задания |
Интервалы |
1 задание: |
|
A |
|
B |
|
M |
|
возрастает |
|
убывает |
|
187
Тарова Инна Николаевна
положи- |
|
|
тельна |
|
|
отрица- |
|
|
тельна |
|
|
наиболь- |
|
|
шее |
|
|
наимень- |
|
|
шее |
|
|
2 задание: |
(да, нет) |
|
|
|
|
A |
|
|
B |
|
Тема: «Линейная функция» |
C |
|
Цель: |
D |
|
1. Совершенствовать |
3 задание |
|
навыки построения и чтения |
|
|
графиков. |
2.Повторить и систематизировать построение и свойства линейной функции.
3.Рассмотреть кусочно-линейную функцию, в том числе функции с модулем.
4.Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
Описание работы.
1.Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к выполнению работы.
Ознакомить с целью и задачами.
Объяснить последовательность, взаимосвязь и соотношение частей работы.
Провести инструктаж учащихся по проведению лабораторной работы.
2.Задания:
1)Постройте график функции, заданной формулой y=kx+b, выбрав значения параметра, согласно варианту.
2)Постройте график линейной функции несколькими способами, используя модель 2.3;
3)Как изменится переменная y с возрастанием переменной x?
4)Найдите множество значений x, при которых y=0, y>0, y<0.
5)Пользуясь графиком функции y=kx+b,
найдите приближенные значения k∙(-0,6)+ b; k∙2,3+b;
заполните таблицу:
188
Компьютерное моделирование
y |
|
3,6 |
2,4 |
-2,4 |
-4,8 |
x |
y |
|
|
|
|
k |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6)Найдите коэффициенты k и b линейных функций на рисунке. Запишите эти функции (см. рисунок)
7)Ознакомьтесь с моделью 2.4 в режиме «Демонстрация»;
8)*Постройте график функции y х a x b , см. указания к п. 1;
9)Выполните задания по графику:
Найдите область определения функции,
Найдите множество значений x, при которых y=0, y>0, y<0,
Определите промежутки возрастания (убывания) функции.
10)Выполните задание: с помощью модели 2.17, 2.19 решите неравенства f(x)>g(x), f(x)<g(x), f(x)=g(x).
11)Сделайте выводы.
3.Подведение итогов работы.
Витоге занятия обязательно должна прозвучать самооценка и суждения уча-
щихся о своей деятельности, о том, какое сложилось мнение у каждого ученика о степени овладения им данной темы. Учитель отвечает на вопросы учеников, даѐт оценку их деятельности. Отмечает положительное, анализирует продвижение учеников в усвоении материала, указывает на недостатки и пути их преодоления.
рис. к 6 заданию
Варианты заданий.
Работа содержит восемь различных вариантов, которые варьируются с помощью замены параметров.
Для задания №1:
Параметры |
Варианты |
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
k |
2,4 |
-2,4 |
2,4 |
-2,4 |
1,2 |
-1,2 |
1,2 |
-1,2 |
b |
-3,6 |
-3,6 |
3,6 |
3,6 |
-1,8 |
-1,8 |
1,8 |
1,8 |
189
Тарова Инна Николаевна
Для задания №8:
Параметры |
Варианты |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
2 |
3 |
|
4 |
|
|
5 |
6 |
7 |
|
8 |
|
|||
a |
|
2 |
|
3 |
-4 |
|
-1 |
|
|
0 |
-2 |
2 |
|
-2 |
|
|||
b |
|
-3 |
|
-1 |
2 |
|
3 |
|
|
-4 |
1 |
-3 |
|
3 |
|
|||
Для задания №10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
Параметры |
|
|
1 |
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
f(x) |
|
|
|
2x2 |
|
3x2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
g(x) |
|
|
|
3-x |
|
2x+1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
Структура занятий |
|
|
|
|
|
|
|
Ссылки на электронный учебник |
||||||||||
1. |
Повторение |
|
ранее |
изучен- |
|
|
Глава 2. Элементарные функции и их гра- |
|||||||||||
ного материала |
|
|
|
|
|
|
|
фики. |
|
|
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1. Линейная функция |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.1. Прямая пропорциональность, |
|||||||
2. |
Повторение |
|
ранее |
изучен- |
|
|
2.1.2. Линейная функция, |
|
|
|||||||||
ного материала |
|
|
|
|
|
|
|
2.1.3. Уравнение прямой, |
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.4. Кусочно-линейная функция. |
|||||||
3. |
Углубление |
|
полученных |
|
|
Модели |
|
|
|
|
|
|||||||
знаний |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.1.2. Прямая пропорциональность |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.2.1. График линейной зависимости |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.3.1. График прямой x=3 |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.3.2. Угловой коэффициент прямой |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.4.1-2. Кусочно-линейная функция |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.17. *Решение уравнений |
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.19. *Решение неравенств |
Примечание * - отмечены задания не обязательные для всех на данной работе.
Тема: «Решение треугольников»
Цель:
1.Отработать умение решать задачи, применяя известные теоремы синусов, косинусов.
2.Формирование умений из имеющихся правил, теорем выбрать одно и использовать его в процессе решения задач.
3.Развивать умение проводить анализ, сравнение, делать выводы из решенных задач.
Описание работы:
1.Откройте в разделе «Модели» окно модели «Решение треугольников по трем сторонам».
2.Нажмите кнопку «Старт», рассмотрите данные на экране.
190