ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.01.2025
Просмотров: 1034
Скачиваний: 3
Как же характеризует бытие сам Парменид? Бытие – это то, что действительно есть, что является подлинным миром, находящимся за миром предметно-чувственным. Бытие есть мысль, оно едино и неизменно, абсолютно и самотождественно, не имеет внутри себя деления на субъект и объект; оно есть вся возможная полнота совершенства, среди которых на первом месте Истина, Добро, Благо, Свет. Определяя бытие как истинно сущее, Парменид учил, что оно не возникло, не уничтожимо, единственно, неподвижно, нескончаемо во времени. Оно ни в чем не нуждается, лишено чувственных качеств, а потому его можно постигать только мыслью, умом.
Чтобы облегчить понимание того, что такое бытие людям, не искушенным в искусстве мыслить мысль, т.е. философствовать, Парменид рисует чувственный образ бытия: бытие есть шар, сфера, не имеющая пространственных границ. Сравнивая бытие со сферой, философ использовал сложившееся в античности убеждение в том, что сфера – совершеннейшая и прекраснейшая форма среди других пространственно-геометрических форм.
Утверждая, что бытие есть мысль, он имел в виду не субъективную мысль человека, а Логос – космический Разум. Логос – не только слово, но и всеобщее основание вещей, которое непосредственно открывается человеку в его мысли. Иначе говоря, не человек открывает Истину бытия, а наоборот, Истина бытия открывается человеку непосредственно. Отсюда и вполне определенное толкование Парменидом человеческого мышления: оно получает знания в непосредственном контакте с Разумом, который и есть бытие. Поэтому не следует переоценивать логическое доказательство как могущество ума человека, ибо оно имеет свой источник в бытии – мысли, превышающей всякое логическое действо человека. Не случайно, когда Парменид в своих рассуждениях прибегал к логической аргументации, он подчеркивал, что слова, которыми он говорит, принадлежат не ему лично, а богине. Тем самым, человек как бы призывался к смирению гордыни своего ума перед высшим могуществом Истины, которая и есть необходимость. Парменидовская интуиция бытия внушала людям чувство зависимости от Божества, находящегося за пределами повседневного мира, и одновременно давала им ощущение защищенности от субъективного произвола в мыслях и поступках.
Апории Зенона.
Зенон-древнегреческий философ, ученик Парменида. Родился в Элее. Роль дискретного и непрерывного в природе, адекватность физического движения и его математической модели и др.
Зенон выдвинул ряд парадоксальных положений- апорий. Апория – логически противоречивое суждение, приводящее к абсурдному выводу. С их помощью он хотел доказать, что бытие едино и неподвижно, а множественность и движение не могут быть мыслимы без противоречия, и потому они не есть бытие. Наиболее знаменитыми стали четыре апории о движении.
Первая из апорий - "Дихотомия" (что в переводе с греческого означает "деление пополам") доказывает невозможность мыслить движение. Зенон рассуждает так: чтобы пройти какое бы то ни было, пусть даже самое малое расстояние, надо сначала пройти его половину, а прежде всего - половину этой половины и т.д. без конца, поскольку любой отрезок линии можно делить до бесконечности. И в самом деле, если непрерывная величина (в приведенном случае - отрезок линии) мыслится как существующее в данный момент бесконечное множество точек, то "пройти", "просчитать" все эти точки ни в какой конечный отрезок времени невозможно.
На таком же допущении бесконечности элементов непрерывной величины основана и другая апория Зенона - "Ахиллес и черепаха". Зенон доказывает, что быстроногий Ахиллес никогда не сможет догнать черепаху, потому что, когда он преодолеет разделяющее их расстояние, черепаха проползет еще немного вперед, и так всякий раз до бесконечности.
В третьей апории - "Стрела" - Зенон доказывает, что летящая стрела на самом деле покоится и, значит, движения опять-таки нет. Он разлагает время на сумму неделимых моментов, отдельных "мгновений", а пространство - на сумму неделимых отрезков, отдельных "мест". В каждый момент времени стрела, согласно Зенону, занимает определенное место, равное ее величине. Но это означает, что она в каждый момент неподвижно покоится, ибо движение, будучи непрерывным, предполагает, что предмет занимает место большее, чем он сам. Значит, движение можно мыслить только как сумму состояний покоя, и, стало быть, никакого движения нет, что и требовалось доказать. Таков результат, вытекающий из допущения, что протяженность состоит из суммы неделимых "мест", а время - из суммы неделимых "мгновений".
Таким образом, как из допущения бесконечной делимости пространства (наличия бесконечного количества "точек" в любом отрезке), так и из допущения неделимости отдельных "моментов" времени Зенон делает один и тот же вывод: ни множество, ни движение не могут быть мыслимы непротиворечиво, а посему они не существуют в действительности, не являются истинными, а пребывают только во мнении.
Несмотря на то, что с точки зрения здравого смысла апории Зенона могут восприниматься как софизмы, на самом деле это - не просто игра ума: впервые в истории человеческого мышления здесь обсуждаются проблемы непрерывности и бесконечности. Зенон сформулировал вопрос о природе континуума (непрерывного), который является одним из "вечных вопросов" для человеческого ума.
Итак, в понятии бытия, как его осмыслили элеаты, содержится три момента: 1) бытие есть, а небытия нет; 2) бытие едино, неделимо; 3) бытие познаваемо, а небытие непознаваемо: его нет для разума, а значит, оно не существует.
Понятие единого играло важную роль также у пифагорейцев. Последние объясняли сущность всех вещей с помощью чисел и их соотношений, тем самым способствуя становлению и развитию древнегреческой математики. Началом числа у пифагорейцев выступало единое, или единица ("монада"). Определение единицы, как его дает древнегреческий математик Евклид в VII книге "Начал", восходит к пифагорейскому: "Единица есть то, через что каждое из существующих считается единым" [1]. Единое, согласно пифагорейскому учению, по своему статусу выше множественности; оно служит началом определенности, дает всему предел, как бы стягивая, собирает множественное. А там, где налицо определенность, только и возможно познание: неопределенное - непознаваемо.
Философские идеи софистов.
Появляются люди,которые зарабатывают на своей образованности.Они обучали грамоте, искусству речи, языку.К ним двойственное отношение.Впервые о них упоминается у Платона.Они интересовались проблемами языка,проводили его подробный анализ.
Характеристики софистов:
·Платный охотник за молодыми и богатыми душами и купец знаний.
·Крупный торговец знаний,относящихся к душе
·Борец-словесных состязаний
В то время считалось, что знания от бога и торговать ими нельзя.По началу они выступали публично.Искусство спора-элистика, а искусство мышления-диалектия. Софистов не волнует истина, им надо выиграть спор, они не мудрецы, они шарлотаны.Софист не рассматривает какой-либо предмет согласно его сущности, он исходит из своих оснований, представлений, чувств которые исходят от своих общих знаний.Цель их -показать зыбкость и относительность оснований своего аппонента. В столкновении философоф и софистов победили философы , тк сила на стороне истины.Протогор, Горчий, Продик - представители софистов.
Протогор.Человек есть мера всех вещей, существование существующих и не существование несуществующих.Он говорит об истиности ощущений, чувства не обманывают.Ничто не есть само по себе одно.Ничто никогда не есть, но все всега становиться. Действующее на меня ощущаю только я=>я - судья, я не могу не знать что я ощущаю=>знание-ощущение. Если каждый мнит что-то свое, то каждый человек оказывает в меру своей собственной мудрости.Сущее дано непосредственным способом,но то что я ощущаю- это истино.Изменить плохое состояние человека на хорошая, есть цель софиста. Хороший- стремиться ,чтобы справидливым для человека являлось достойное, для него победа в споре это не побед аради побед , не просто получение денег.В ощущении нам дается существование.Бытие не мысли , а чувства.Получается что абсолютной истины нет.Для софиста важно кто умеет лучше представить свою точку зрения- тот прав.Поскольку истина в ощущениях , а они в удовольствии, то чувственное удовольствие бесконечно.Софисты уподобляют себя врачу, который улучшает состояние человека.
Протагор.
«Человек есть мера всех вещей, существование существующий и несуществование несуществующих.»
Он говорит об истинности ощущений. Чувства не могут обманывать.
Протагор говорит: «Ничто никогда ни есть, но все всегда становится». Ощущение уникально, но я судья своим ощущения. Я не могу не знать того, что я ощущаю. Поэтому знания и есть ощущения. Знанием становится ощущение, которое испытывают находящиеся под ним люди. Что каждый мнит, существует для того кто это мнит. Если каждый мнит что-то свое, то оно для него истино, то каждый становится мерой свой мудрости.
В задачу хорошего софиста входит : изменить плохое состояние человека на хорошее. Чем отличается дурной от хорошего, тем, что хороший стремится к тому, чтобы справедливым для человека представлялось хорошее. В ощущении нам дается в существование. Бытие не в мыслях, а в чувствах. Отсюда вытекает, что абсолютной истины нет вообще. Этот тезис можно обернуть против самого Протагора. Для софиста главное донести до слушателя свою точку зрения, он и будет правым.
«Задача для того чтобы напиться , а для того чтобы пить». Чувственное удовольствие бесконечно. Софисты уподобляют себя врачу(с помощью своих средств приводит души человека в более хорошее состояние).
Школа киников: основные представители и идеи.
1. Киники — одна из философских школ Древней Греции сократического периода. Наиболее яркими представителями философской школы киников являлись Антисфен, Диоген Синопский, Кратет. Главная цель кинического учения — не выработка глубоких философских теорий, а философское обоснование особого образа жизни — вне связи с обществом (нищенство, одиночество, бродяжничество и т. д.) — и проверка данного образа жизни на себе.
2. Характерными чертами философии и образа жизни киников являлись: • возведение в абсолют асоциальной свободы (то есть свободы вне общества); • добровольная отверженность, разрыв социальных связей, одиночество; • отсутствие постоянного места жительства, скитания; • паразитический образ жизни, попрошайничество; • предпочтение, отдаваемое наихудшим условиям жизни, старой, изношенной одежде, пренебрежение к гигиены
восхваление физической и духовной бедности;
крайний аскетизм;
• замкнутость;
• критика и отвержение иных философских учений, особенно идеалистических
непризнание авторитетов;
• воинственность и агрессивность в отстаивании своих взглядов и образа жизни;
• неготовность к спору, стремление подавить собеседника; • отсутствие патриотизма, готовность жить в любом обществе не по его, а по собственным законам;
концентрация внимания на пороках общества, худших человеческих чертах; • радикализм, парадоксальность, скандальность. Киническая философия возникла в период кризиса античного полиса и завоевала симпатии людей, не нашедших своего места в официальной системе общественных отношений. В современную эпоху большое сходство с философией и образом жизни киников имеют философия и образ жизни йогов, дервишей, хиппи и др. ^ 3. Диоген Синопский (точные даты жизни неизвестны, жил в IV в. до н. э., современник Александра Македонского) — наиболее яркий и известный теоретик и практик кинической философии. Считается, что именно он дал название данной философской школе (так как одно из прозвищ Диогена — "кинос", "собака", что на греческом языке созвучно слову "киник"). В действительности название — от слова "Киносарг" — холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками. Диоген не оставил фундаментальных философских трудов, однако вошел в историю своим анекдотическим, скандальным поведением и образом жизни, а также рядом высказываний и идей:
• жил в бочке;
• заявил царю Александру Македонскому: "Отойди и не загораживай мне солнце!"; • выдвинул лозунг: "Без общины, без дома, без отечества" (который стал его собственным жизненным и философским кредо, а также его последователей);
• вывел понятие "гражданин мира" (космополит);
отвергал брак;
• жестоко высмеивал сторонников традиционного образа жизни;
• не признавал никаких законов, кроме закона природы;