ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 27.03.2025
Просмотров: 1736
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Система обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.
1.1 Понятие «система обеспечения информационной безопасности».
1.2 Государственная система обеспечения информационной безопасности рф и ее структура.
2. Значение и цели защиты информации в современной России.
2.1 Общая характеристика целей защиты информации.
3. Угрозы безопасности информации.
3.2 Разработка моделей угроз безопасности информации конкретной организации.
3.3 Определение актуальности угроз.
3.4 Ущерб организации в результате реализации угроз безопасности информации.
3.5 Виды ущерба. Структура прямых и косвенных потерь при реализации угроз безопасности информации.
4. Каналы и методы несанкционированного доступа к информации.
4.2 Методы несанкционированного доступа к информации, применяемые при использовании каждого канала.
4.3 Классификация каналов несанкционированного доступа к информации.
5. Уязвимость информации в информационных системах.
5.2 Классификация уязвимостей информации.
5.4 Порядок оценки уязвимости информации в информационных системах.
6. Риски информационной безопасности.
6.1 Понятие «риск информационной безопасности».
7.1 Понятие «рубеж защиты информации».
7.2 Классификация и особенности видов носителей информации с позиции обеспечения безопасности.
8. Классификация методов и средств защиты информации.
9. Механизмы защиты государственной тайны.
10. Механизмы защиты, основанные на разделении конфиденциальной информации на виды тайны.
Федеральный закон о служебной тайне
2. Порядок обращения с документами, содержащими служебную информацию ограниченного распространения
Глава 3. Права субъекта персональных данных
Глава 4. Обязанности оператора
11. Механизмы защиты информации в информационных системах документооборота.
12. Механизмы управления информационной безопасностью.
1. Первоначальный аудит безопасности
13. Механизмы менеджмента информационной безопасности.
1. Средства защиты информации, встроенные в системное программное обеспечение.
2. Прикладные программные средства защиты информации.
2.5 Средства обнаружения и предотвращения атак. Понятие, классификация и примеры сетевых атак.
3. Программно-аппаратные средства защиты информации.
4. Системы резервного копирования.
5. Обеспечение безопасности информации в «облачных» вычислениях.
16. Обнаружение закладочных устройств в защищаемом помещении предприятия.
1. Общая характеристика каналов утечки информации.
2. Способы и средства инженерно-технической защиты информации.
3. Оценка защищенности объектов информатизации.
4. Аттестация объектов информатизации по требованиям безопасности информации.
2. Моделирование затрат на информационную безопасность.
1. Методы криптографической защиты информации.
2. Симметричные алгоритмы шифрования.
3. Асимметричные алгоритмы шифрования.
1. Управление инцидентами информационной безопасности на предприятии.
Классификация информации по степени ее секретности (конфиденциальности) без отнесения ее к какому-то конкретному виду выглядит несколько абстрактной. Но она дает представление о возможности ранжирования защищаемой информации по степени ее важности для собственника. Всю информацию по степени секретности можно разделить на пять уровней: особой важности (особо важная); совершенно секретная (строго конфиденциальная); секретная (конфиденциальная); для служебного пользования (не для печати, рассылается по списку); несекретная (открытая). Необходимо отметить, что чем выше секретность информации определена ее собственником, тем выше уровень ее защиты, тем более дорогостоящей она становится, тем уже круг лиц, знакомящихся с этой информацией.
По содержанию защищаемая информация может быть разделена на политическую, экономическую, военную, разведывательную и контрразведывательную, научно-техническую, технологическую, деловую и коммерческую.
Информация может быть рассмотрена с точки зрения отображения ее на каких-то или в каких-то материальных (физических) объектах, которые длительное время могут сохранять ее в относительно неизменном виде или переносить ее из одного места в другое. Материальные объекты, в том числе физические поля, в которых информация находит свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов, создавая тем самым возможность для ее накопления, хранения, передачи и использования, называются носителями информации.
Для записи как секретной, так и несекретной информации используются одни и те же носители. Как правило, носители секретной и конфиденциальной информации охраняются собственником этой информации. Носители защищаемой информации можно классифицировать следующим образом; документы; изделия (предметы); вещества и материалы; электромагнитные, тепловые, радиационные и другие излучения; гидроакустические, сейсмические и другие ноля; геометрические формы строений, их размеры и т.п.
В качестве носителя защищаемой информации выступает также человек, мозг которого представляет исключительно сложную систему, хранящую и перерабатывающую информацию, поступающую из внешнего мира. Человек как хранитель секретной и конфиденциальной информации обладает возможностью (кроме получения такой информации извне) генерировать новую информацию, в том числе секретную. У него как носителя защищаемой информации могут быть отмечены как позитивные черты, так и негативные. Положительно то, что без согласия субъекта -носителя защищаемой информации, или, как еще говорят, секретоносителя, из его памяти, как правило, никакая информация не может быть извлечена. Он может давать оценку важности имеющейся у него в памяти информации и в соответствии с этим обращаться с нею. Он может ранжировать и потребителей защищаемой информации, то есть знать, кому и какую информацию он может доверить.
В то же время он может заблуждаться в отношении истинности потребителя защищаемой информации, или встать на путь сознательного не сохранения доверенной ему по службе или работе секретной или конфиденциальной информации: совершить государственную измену (шпионаж, выдача государственной или служебной тайны врагу и т.п.) или разболтать секреты своим знакомым и родственникам.
Документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. По форме документы как носители информации могут быть самыми разнообразными: бумага, кино- и фотопленка, магнитные ленты и диски, перфорированные ленты и карты и др. Информация, записанная на носителе, может быть в виде текста, чертежей, формул, графиков, карт и т.п.
На документе - носителе защищаемой информации указывается степень закрытости информации (гриф секретности), по нему потребитель, имея такие данные на руках, может знать, кому и как с этой информацией обращаться. Уровень защиты секретных документов может быть организован с учетом важности содержащихся в них охраняемых сведений.
Слабыми свойствами документа как носителя защищаемой информации являются следующие. Если к документу получил несанкционированный доступ недобросовестный потребитель, то он может воспользоваться информацией в своих целях (если она не зашифрована). Документ может быть также утрачен: похищен или уничтожен, испорчен и т.д. За документальной информацией чаще охотятся и иностранные разведки.
Изделия (предметы) как носители защищаемой информации также довольно распространены. Под ними понимаются засекреченные образцы и комплексы вооружения, военной и другой техники; оборудование; функциональные системы, агрегаты, приборы, входящие в состав комплексов или образцов; комплектующие элементы - сборочные единицы и детали, не имеющие самостоятельного эксплуатационного назначения и предназначенные для выполнения соответствующих функций в составе оборудования, образцов вооружения, военной и другой техники. Выполнение ими функций носителей информации осуществляется попутно с выполнением этими изделиями своего основного назначения. Нельзя не отметить, что установить является ли то или иное изделие секретным может только специалист.
Материалы и вещества при определенных условиях также могут выступать в качестве носителей защищаемой информации. В их числе можно назвать конструкционные и эксплуатационные материалы, полуфабрикаты, сырье, топливо и т.д., применяемые при изготовлении и эксплуатации техники и ее элементов. Например, термостойкие покрытия космического корабля.
К веществам, которые могут нести информацию о режимном объекте, относятся также отходы режимных предприятий (вода, воздух, осадки на земле вокруг объекта и т.п.). Чтобы эту информацию можно было использовать, ее необходимо декодировать с помощью специальных приборов. Примером того, как этот вид носителей защищаемой информации интересует иностранные разведки, могут служить случаи задержания разведчиков и агентов спецслужб на границе с пробами воды, грунта, растений и др.
Радио- и электромагнитные излучения различной частоты переносят информацию от источника информации (радиопередатчика, излучателя) к приемнику и являются "продуктом" работы радиотехнических и других систем, и, следовательно, несут информацию об этих системах. В случаи перехвата информации установить ее секретность, может только специалист. Для возможного использования такая информация должна быть предварительно декодирована.
2.3 Анализ положений Федерального Закона РФ №149-ФЗ 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации»: сфера действия закона, информация как объект правовых отношений, правовая регламентация доступа к информации, государственное регулирование в сфере применения информационных технологий, ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;
2) применении информационных технологий;
3) обеспечении защиты информации.
2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.
Статья 5. Информация как объект правовых отношений
1. Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
2. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа).
3. Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на:
1) информацию, свободно распространяемую;
2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;
4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
4. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены виды информации в зависимости от ее содержания или обладателя.
Статья 6. Обладатель информации
1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
2. От имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.
3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.
Статья 12. Государственное регулирование в сфере применения информационных технологий
1. Государственное регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает:
1) регулирование отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением информационных технологий (информатизации), на основании принципов, установленных настоящим Федеральным законом;
2) развитие информационных систем различного назначения для обеспечения граждан (физических лиц), организаций, государственных органов и органов местного самоуправления информацией, а также обеспечение взаимодействия таких систем;
3) создание условий для эффективного использования в Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" и иных подобных информационно-телекоммуникационных сетей.
2. Государственные органы, органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями:
1) участвуют в разработке и реализации целевых программ применения информационных технологий;
2) создают информационные системы и обеспечивают доступ к содержащейся в них информации на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации.
Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
1. Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Требование о возмещении убытков не может быть удовлетворено в случае предъявления его лицом, не принимавшим мер по соблюдению конфиденциальности информации или нарушившим установленные законодательством Российской Федерации требования о защите информации, если принятие этих мер и соблюдение таких требований являлись обязанностями данного лица.
3. В случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1)либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;
2) либо по хранению информации и обеспечению доступа к ней при условии, что это лицо не могло знать о незаконности распространения информации.