ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.06.2025

Просмотров: 81

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Гигиена молочных продуктов. К молочнокислым продуктам относятся простокваша, ацидофильное молоко, творог, кефир, сметана, брынза и др.

В нашей стране все молочные продукты вырабатываются из пастеризованного молока.

Промышленное производство молочнокислых продук­тов организовано на основе широкого использования чис­тых культур молочнокислых бактерий и молочных дрож­жей.

Большое санитарное значение имеют температура и сроки хранения этих продуктов. Обычно молочнокислые продукты хранятся при температуре не выше 6°С. Сроки хранения простокваши и кефира — 24 ч, сметаны — до трех суток. Творог, изготовленный из сырого молока, ис­пользуется для производства изделий, которые перед употреблением подвергаются тепловой обработке (сырни­ки, вареники и др.).

При санитарной оценке молочных продуктов обычно определяют их органолептические свойства, содержание кислотности, жира, влаги, а для некоторых из них — бак­териологические показатели. Согласно ГОСТу в сметане высшего сорта кислотность не должна превышать 65—90°, первого сорта — 65—110°, в твороге 20%-ной жир­ности— 225°, 9%-ной жирности — 240°, в творожной мас­се—220°.

Содержание жира в сливках, твороге и творожных изделиях должно соответствовать указанному на упа­ковке проценту жирности, в сметане высшего сорта оно не должно быть менее 36%, 1-го сорта — 30%.

Содержание жира в простокваше должно составлять до 3,2% (в ряженке — 6—8%), кислотность не более 110° (для южной не более 140°), титр кишечной палочки не ниже 0,3. Согласно ГОСТу содержание влаги в сухом молоке, укупоренном в герметичную тару, не должно превышать 4%, в негерметичную — не более 7%. Общее содержание микроорганизмов в сухом молоке высшего сорта не должно превышать 50000 в 1 г; в сухом молоке для детского питания — не более 30000 микроорганиз­мов в 1 г. Хранение сухого молока в герметичной таре допускается в течение 8 месяцев, в негерметичной — 3 ме­сяца. Сухое молоко является полезным продуктом, в наи­большей степени освобожденным от остатков стойких пестицидов.

Для остальных перечисленных выше молочных про­дуктов бактериологические показатели, как правило, от­сутствуют.

Брынзу готовят из пастеризованного овечьего молока. Она может представлять эпидемиологическую опасность при использовании для ее производства молока от боль­ного бруцеллезом животного и нарушении установленно­го срока созревания брынзы. В связи с этим при получе­нии брынзы проверяют дату ее изготовления, которая указывается в сертификате и на бочке.


Санитарное благополучие сыров также зависит от ус­ловий их хранения. При нарушении санитарного режима создаются благоприятные условия для развития сырных клещей, микрофлоры, в том числе патогенной (брюшная, дизентерийная, туберкулезная палочки).

Согласно санитарным требованиям сычужные сыры на предприятиях общественного питания следует хранить в холодильной камере на чистых деревянных полках, ко­торые периодически протираются салфетками, смоченны­ми в солевом растворе. Удаление плесени с головок сыра также производят салфеткой, смоченной в слабом раство­ре соли,

Сливочное масло обычно содержит немалое количество различных микроорганизмов, попадающих в него из сырья (пастеризованные сливки), с оборудования, аппа­ратуры, из воды, воздуха и т. п.

Наиболее распространенным пороком масла является плесневение. Иногда масло может приобретать и другие пороки, вызванные преимущественно микрофлорой: про­горклый, кислый или салистый вкус и др.

Длительное хранение масла осуществляют при темпе­ратурах от — 24 до —30°. При этом в нем задерживаются микробиологические и физико-химические процессы, а стойкость значительно повышается.

Хранят его в таре или завернутым в пергамент либо подпергамент. В холодильной камере (2—6°) масло раз­решается хранить до 10 суток.

[2, с.120-125]

3. Санитарно-гигиенические требования к раздаче блюд и отпуску полуфабрикатов и кулинарных изделий.

Главной задачей при реализации готовой пищи является доведение ее до потребителей доброкачественной, с нормальными органолептическими свойствами, в максимально короткие сроки. Для выполнения этой задачи необходимо выполнять следующие са­нитарные правила.

Одно из них заключается в правильной организации работы раздаточ­ной, чтобы предупредить возможность загрязнения и обсеменения микро­бами готовой пищи при отпуске. С этой целью готовую продукцию при раз­даче укладывают в специальную чистую посуду.

При раздаче блюд повара обязаны пользоваться разливательными, гар-нирными, мерными ложками, специальными лопатками, щипцами, вилка­ми, чтобы не прикасаться к пище руками. Столовая посуда должна быть чистой, пищу следует разливать и раскладывать перед самым отпуском.


В ресторанах отпуск блюд производится из цехов. Оформленные блюда ставят на раздаточные столы, покрытые скатертями. Повара обязаны перед раздачей блюд сменить санитарную одежду, тщательно вымыть и продезин­фицировать руки. Кулинарная продукция должна приготавливаться такими партиями, чтобы реализация ее могла осуществляться в строго определен­ные санитарными правилами сроки.

Важное значение имеют условия и сроки хранения готовой продукции в раздаточной. Пищу подают в небольших количествах, запас которой дол­жен быть реализован в течение часа с сохранением ее качества. Температура блюд должна быть следующая: супов, горячих напитков — 75 °С, вторых горячих блюд и гарниров — 65 ºС, порционных блюд — 85—90 ºС, холодных блюд, компотов, киселей — 7—14 ºС.

Особое внимание уделяют соблюдению сроков реализации блюд, нару­шение которых служит основной причиной пищевых отравлений. Все го­рячие блюда с момента их приготовления должны храниться не более 3 ч, а овощные — 2 ч. В случае необходимости хранения горячей пищи более установленных сроков ее охлаждают до 6 ºС и хранят не более 12ч. Перед ис­пользованием определяют органолептически ее качество и подвергают вто­ричной тепловой обработке: жидкие блюда кипятят, вторые — прогревают до 90 °С в жарочном шкафу. Срок реализации после вторичной тепловой обра­ботки — не более 1 ч, смешивать их со свежеприготовленной пищей нельзя. Холодные блюда реализуют в максимально короткие сроки, чтобы преду­предить размножение в них микроорганизмов. Салаты и винегреты в заправ­ленном виде нужно реализовывать в течение 1 ч, рубленую сельдь — 24 ч, студень — 12 ч, рыбу заливную — 24 ч, бутерброды — 1 ч. Все эти блюда в процессе отпуска необходимо хранить при температуре 2—6 °С.

Запрещается оставлять на следующий день салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные и другие скоропортящиеся блюда.

Реализация кондитерских изделий с кремом на предприятиях обще­ственного питания возможна только при наличии холодильного оборудова­ния и строгого соблюдения сроков, температуры хранения и времени года.

Продажу полуфабрикатов на предприятиях общественного питания ор­ганизуют только отдельно от раздачи блюд.

Для доставки полуфабрикатов из заготовочных предприятий в догото-вочное или магазины кулинарии следует использовать специальную марки­рованную тару с плотно пригнанными крышками и упаковочные материа­лы, разрешенные Минздравом для контакта с пищевыми продуктами.


Фасованный фарш и мелкокусковые полуфабрикаты (гуляш, бефстрога­нов, азу и т. д.) заворачивают в пленку и укладывают в лотки в один слой.

В магазинах или отделах кулинарии должны быть обеспечены условия для раздельного хранения и отпуска полуфабрикатов, и готовых изделий.

Для отпуска обедов на дом предусматривают специальные помещения, которые оборудуют раковинами с подводом горячей и холодной воды для ополаскивания посуды покупателей. Обеды следует отпускать только в чи­стую посуду, но не в стеклянную.

Филиалы столовой, раздаточные пункты, буфеты, реализующие готовую продукцию, должны быть оборудованы плитами для тепловой обработки пищи, мармитами для ее подогрева, холодильными шкафами, охлажда­емыми прилавками, моечными ваннами для столовой посуды и инвента­ря. Пищу на эти предприятия доставляют в термосах, кастрюлях и лотках с плотно закрывающимися крышками, в которых хранят ее не более 2—3 ч. При более длительном хранении перед реализацией эту пищу подвергают вторичной тепловой обработке. Запрещается продажа с машин, лотков, рук особо скоропортящейся кулинарной продукции, перечень которой утверж­дается территориальными органами Госсанэпиднадзора.

[1, с.145-146]

Акт санитарного обследования предприятия общественного питания

  1. Кафе «Минутка» принадлежит открытому акционерному обществу «Фея». Концепция данного предприятия – обеспечение минимальных затрат времени на получение пищи, в связи с чем кафе работает на полуфабрикатах, получаемых от заготовочных фабрик, специализированных цехов, комбинатов питания. Кафе расположено в отдельно стоящем здании. Окружающие объекты: железнодорожный вокзал.

  2. Количество посадочных мест - 150; число отпускаемых за день блюд – 300 порций; часы работы: ежедневно с 09.00 до 23.00 без выходных и перерывов на обед; сменность работы - 2 смены; контингент питающихся – постоянно меняющийся; в дневное время – самообслуживание, в вечернее - обслуживание официантами.

  3. Территория кафе не имеет ограждений, прилегающая территория заасфальтирована. Рядом с кафе имеется удобная парковка. Въезд автотранспорта, доставляющего продукты, находится отдельно. Для сбора мусора установлены контейнеры с крышками на бетонной площадке которая находится на расстоянии 40 метров от производственных помещений.

  4. Предприятие обеспечивается горячей и холодной водой из системы централизованного водоснабжения. В производственных цехах и торговом зале используют естественное и искусственное освещение (энергосберегающие лампы), в остальных помещениях – только искусственное. Вентиляция – естественная и искусственная (кондиционеры). Отопление – из центральной системы. Канализация – внутренняя производственная.

  5. Состав помещений кафе: производственные - доготовочный цех, горячий цех, холодный цех, моечная столовой посуды, моечная кухонной посуды; торговые - вестибюль (в т.ч. гардероб, умывальные и туалеты), торговый зал, раздаточная; складские - две охлаждаемые камеры, три неохлаждаемые кладовые; административно-бытовые – служебное помещение, гардероб, душевая и уборная для персонала, бельевая; технические помещения размещены в подвальном помещении (вентиляционная камера, электрощитовая, тепловой пункт, водомерный узел, машинное отделение охлаждаемых камер). Группы помещений размещены с учетом требований технологического проектирования.

  6. Стены в помещениях выложены плиткой, потолок побелен. В производственных цехах и торговом зале установлены стеклопакеты, во всех остальных помещениях они не предусмотрены.

  7. Для поддержания чистоты помещения ежедневно уби­рают влажным способом. Основную уборку производят ежедневно до или после работы.


Полы убирают в течение дня по мере их загрязнения. Предварительно их подметают влажным способом, затем моют теплой водой и насухо вытирают. Если полы жир­ные, для мытья их используют моющие средства, допу­щенные органами санитарного надзора.

Стены, карнизы, потолки чистят с помощью пылесоса или протирают слегка увлажненной тряпкой.

Панели ежедневно протирают влажной тряпкой; пане­ли из глазурованной плитки еженедельно моют с приме­нением моющих средств, а панели, окрашенные масля­ной краской, тщательно промывают теплой водой.

Оконные рамы, подоконники протирают влажной тряпкой. Очистку стекол и осветительной арматуры про­изводят один раз в неделю с применением моющих средств. Наружные двери промывают по мере загрязне­ния, но не реже одного раза в 10 дней. Внутрицеховые двери, особенно ручки и нижние части, ежедневно моют водой с добавлением моющих средств.

Складские помещения убирают ежедневно. Полки, ла­ри, стеллажи, не занятые продуктами, два раза в неделю промывают теплой водой.

Бытовые помещения убирают ежедневно; один раз в неделю их промывают теплой водой.

Помимо ежедневной уборки, один раз в месяц произ­водят генеральную уборку всех помещений, оборудова­ния и инвентаря с последующей их дезинфекцией.

Весь уборочный ин­вентарь маркируется. Хранить его нужно в специально выделенных шкафах.

Для дезинфекции помещений, оборудования, инвентаря, посуды применяют хлорную известь или хлорамин.

Мух, тараканов, крыс и других вредителей не обнаружено. Основной способ борьбы с мухами, тараканами, крысами – профилактика их появления. Для этого нужно своевременно вывозить мусор и пищевые отходы; тщательно заделывать щели в стенах, полах, шкафах; обеспечивать крысонепроницаемость помещений. Обработку помещений производят специалисты санэпидемстанций или дезстанций.

  1. Разгрузочная платформа спроектирована шириной 2 м и высотой 1,2 м до уровня кузова автомашины. На платформу идет лестница шириной 0,9 м. платформа оборудована подъемно-опускными механизмами для обеспечения приема грузов. Над разгрузочной платформой имеется навес, перекрывающий платформу на 0,5 м. Загрузочная размещена между охлаждаемыми камерами и кладовыми. В помещении загрузочной установлены весы. Пути доставки сырья и готовых продуктов в места хранения разделены.

  2. Складские помещения сгруппированы вокруг загрузочной. При этом в непосредственной близости нет помещений, имеющих повышенную влажность и температурный режим (моечная столовой посуды, моечная кухонной посуды, горячий цех).