Файл: Эффективность государственного и муниципального управления (Содержание понятия эффективности государственного и муниципального управления).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 898
Скачиваний: 113
СОДЕРЖАНИЕ
1. Государственное управление: сущность и теоретические подходы к проблеме эффективности управления
1.1. Содержание понятия эффективности государственного и муниципального управления
1.2. Различные подходы к оценке эффективности государственного и муниципальное управления
2. Пути совершенствования оценки эффективности государственного и муниципальное управления
2.1. Особенности зарубежного опыта оценки эффективности деятельности государственного управления
Проблема эффективности органов государственного управления является одной из важнейших в современных условиях тотального кризиса в экономической, политической и социальной сферах, связанных с структурными изменениями в мировом порядке и международных отношениях. Общество выдвигает все более жесткие требования к результативности государственного аппарата, ее профессионализму и этической чистоте.
Для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионального уровня применяется перечень критериев, определенных Указом Президента РФ от 21 августа 2012 г. N 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», установившим 12 показателей. Ранее использовался Указ Президента РФ от 28 июня 2007 г. № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», в котором было определено 43 разобщенных показателя. Принятие подобных актов способствует повышению информационной открытости властей и направлено на модернизацию государственного аппарата.
Для оценки эффективности, согласно рассматриваемым документам, применяются количественные показатели (например, количество муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе в городской и сельской местности) и относительные показатели, которые приводятся в расчете на одного жителя или рассчитываются как процент от установленного объема или количества.
На практике при оценке эффективности государственного и муниципального управления применение действующих методик вступает в противоречие существующим утвержденным критериям оценки, которые не отражают все грани управления и не учитывают специфических особенностей территорий. Основная проблема кроется в работе на показатели, органы местного самоуправления стремятся к их формальному достижению, а не к повышению эффективности своей деятельности.
Одним из ключевых элементов эффективной системы управления является наличие постоянно действующей экспертизы для широкого мониторинга происходящего в сфере политических отношений и оценки как принимаемых властью решений по этому поводу, так и исследования их результата, составления моделей реальности, прогнозирования последующего развития событий и выдвижения предложений.
Библиография
Нормативные правовые акты
- Конституция Российской Федерации с комментариями для изучения и понимания /сост. Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2016. –113 с.
- «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 № 146-ФЗ // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 07.02.2007) // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 16.09.2003) // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- Указ Президента РФ № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» от 21 августа 2012 г. // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- Постановление Правительства РФ от 15.04.2009 №322 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации» // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- Указ Президента РФ от 7.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"
- О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 апр. 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и в перечень, утвержденный этим указом [Электронный ресурс]: указ Президента Российской Федерации от 14 окт. 2012 г. № 1384. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/36156 (дата обращения: 12.10.2017) // Справочно-правовая система "Консультант Плюс"