Файл: Современные политические режимы (Понятие и особенности политического режима как элемента формы государства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 402

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Политический режим как ведущий элемент формы государства

1.1. Понятие и особенности политического режима как элемента формы государства

Глава 2. Классификации политических режимов

2.1. Классификация политических режимов: "охлократия — олигархия — тирания"

2.1.1. Охлократия

2.1.2. Олигархия

2.1.3. Тирания

2.2 Классификация политических режимов: "либеральный — умеренный — репрессивный режимы" 

2.2.1. Либеральный режим

2.2.2 Умеренный политический режим

2.2.3. Репрессивный политический режим

2.3. Классификация политических режимов: "демократический — авторитарный — тоталитарный режимы"

2.3.1. Демократический политический режим

2.3.1.1. Президентская республика

2.3.1.2. Парламентская республика

2.3.1.3. Парламентская монархия

2.3.2. Авторитарный политический режим

2.3.3. Тоталитарный политический режим

Глава 3. Политические режимы в проекции современных государств

Глава 4. Развитие политических режимов в России

4.1 Описание и анализ политических режимов в России

4.2 Политический режим современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Однако данный термин не всегда воспринимался в негативном ключе: зародившись в Древней Греции, такая форма правления оказала положительное влияние на социум и ход истории.

Всего в конце 19 века этот термин заменили на “диктатуру”, однако тирания стала предшественницей тоталитарного устройства государств. Греки, в свою очередь, называли тираном любого человека, захватившего трон незаконным способом. В этом случае стиль правления не играл особой роли: даже “добродетель” у власти назывался тираном.

Буквально слово “тиран” переводится как “произвол”. Это говорит о том, что такой стиль захвата власти таким способом считался народом неразумным, незаконным и в целом неподходящим для реалий того времени.

Колонии Великой Греции дали этому термину вторую жизнь, поскольку в этот период возрастало количество богатых и влиятельных людей. Они становились знатью, зарабатывая состояние благодаря морской торговле и руководством общей государственной казной. Обилие денег позволяло влиятельным гражданам подкупить “войска” города и даже захватить власть.

Выделяют:

  • Старшую тиранию;
  • Проперсидскую;
  • Младшую.

Первая разновидность тирании нашла свое начало в 6-8 веке до н.э. во время формирования полисов. В то время родовая знать боролась с демосом, которую представляла торгово-ремесленническая глава города.

Со временем знать сумела добраться до власти благодаря массе вооруженных слуг, рассчитывая на демос. Это помогло улучшить состояние ремесленничества, крестьян, селян того времени, улучшило развитие ремесла и торговли.

Тиранию нельзя было назвать стойкой формой правления, поэтому к середине пятого века утратила свою актуальность.

Проперсидская тирания нашла свое место во время персидского завоевания малоазийских территорий. В данном случае греческие люди именовали этим словом вышестоящих людей из кругов олигархии.

В конце пятого века до нашей эры происходила жесткая борьба представителей знати с разорившимися слоями демоса. В данном случае полисные отряды направляли силы на ликвидацию полисных республик. Важно заметить, что тиранов все ненавидели, и сами они находились в постоянном страхе.

Данный термин был популярен в Северной и Средней Италии в период с 13 до 16 века. В Новый период этот вид правления обрел отголоски деспотического стиля и абсолютизма. Философы эпохи Просвещения писали о тиранических отголосках монархического стиля правления.

В скором времен против тиранов того времени направлялись революции, к примеру, Английская революция, направленная на изменение власти Георга 3 или же Великая Французская, направленная на тиранию Людовика 16. Джон Локк писал, что тирания — это применение дарованной власти для комфорта народа, а в целях собственной выгоды. Тиран воплощает в реальность свои прихоти, а не законы, стремящиеся сохранить благо и собственность народа. Тиран руководствуется жестокостью, честолюбием, корыстью, мстительностью и прочими недостойными мотивами.


2.2 Классификация политических режимов: "либеральный — умеренный — репрессивный режимы" 

2.2.1. Либеральный режим

Либеральный режим – это своего рода ответ на излишнюю регламентацию социальной жизни со стороны государства. Он существует в странах с рыночной моделью экономики. Рассмотрим подробнее характеристику либерального режима

Слово "либеральный" имеет латинские корни. В буквальном переводе оно означает "свободный". Либеральный режим – это система формирования политической модели, основанная на требовании ограничения вмешательства власти в частную жизнь населения до минимума. Рыночные отношения, свойственные развитому буржуазному государству, могут возникать только между самостоятельными и равными субъектами. Либеральный режим – это формальное равенство граждан. Фактически, однако, оно не может быть установлено. В рамках либерализма провозглашена свобода слова. Множественность мнений зачастую при этом выглядит как вольнодумство, а в ряде случаев и как попустительство. Это, в частности, проявляется в отношении к положению женщины в обществе, сексуальным меньшинствам.

По моему мнению, либеральный политический режим базируется на частной собственности. Официальная власть освобождает производителей от чрезмерной опеки, не вмешивается в хозяйственную деятельность людей. Государство только определяет общие пределы свободной конкуренции. При этом власть выступает в качестве арбитра при разрешении споров.

При либеральном режиме не только допускается возможность ее формирования, но и предпринимаются меры по ее развитию и финансированию. К примеру, при либеральном режиме поддерживаются теневые кабинеты в парламентах. Обязательным атрибутом либерального общества считается многопартийность.

Либерально-демократический политический режим представляет собой разновидность демократического типа властвования, при котором демократические формы, способы, методы реализации государственных функций получают относительно непоследовательное, ограниченное, неполное применение.


2.2.2 Умеренный политический режим

Умеренный политический режим - убеждение и принуждение разделены примерно в равной пропорции, если для достижения своих целей режиму приходиться прибегать к репрессиям и к использованию органов государственного принуждения в отношении меньшей части общества.

2.2.3. Репрессивный политический режим

Репрессивный политический режим преимущественно опирается на репрессии и террор, которые имеют массовый характер. Считаю, что данный режим представляет собой открытую террористическую диктатуру, когда насилие и принуждение становятся решающим средством достижения политических целей, основным методом регулирования общественной жизни, главным приемом управления обществом. Гипертрофированную роль в обществе приобретают карательные органы. Репрессии обрушиваются не только на подлинных противников режима, но нередко угрожают и вполне лояльным гражданам. Ни у кого нет достаточных гарантий личной безопасности.

2.3. Классификация политических режимов: "демократический — авторитарный — тоталитарный режимы"

Основанием для такой классификации является положение личности в обществе, характер ее взаимоотношений с государством, тип отношений власти с оппозицией, способы разрешения политических конфликтов.[[6]]

2.3.1. Демократический политический режим

Демократический режим — это режим, в котором власть отправляется свободно выражающим себя большинством. Демократия в переводе с греческого означает буквально «власть народа» или «народовластие».

Он ассоциируется со свободой, равенством, справедливостью. При демократическом режиме соблюдаются все права человека. Это главный его плюс.  Демократия – народовластие. Ею можно назвать политический режим только в том случае, если законодательная власть была выбрана народом.

Рассматривая сущность наиболее распространенного сегодня представительного демократического режима западный исследователь Р.Дарендорф отмечает, что «демократия – не «правление народа»… Демократия – это правительство , избираемое народом»


Государство предоставляет своим гражданам широкие права и свободы. Оно не ограничивается только их провозглашением, но и обеспечивает основу для них, устанавливает конституционные гарантии. Благодаря этому свободы становятся не только формальными, но и реальными

Главные признаки демократического политического режима:

  1. Наличие Конституции, которая бы отвечала требования народа.
  2. Суверенитет: народ выбирает своих представителей, может их менять, осуществлять контроль над деятельностью государственных структур.
  3. Происходит защита прав отдельных личностей и меньшинства. Мнение большинства - необходимое, но не достаточное условие.

В демократическом строе есть равенство прав граждан в управлении государственными системами. Могут создаваться любые политические партии и объединения, позволяющие выразить свою волю. При таком режиме правовое государство – высшая власть закона. При демократии политические решения всегда альтернативны, а законодательная процедура является четкой и сбалансированной.

Могу с уверенностью говорить о том, что базовые принципы демократического режима власти:

1. Народный суверенитет, т.е. первичным носителем власти выступает народ. Всякая власть от народа и делегируется им. Этот принцип не предполагает принятия политических решений непосредственно народом как, например, на референдуме. Он лишь предполагает, что все носители государственной власти свои властные функции получили благодаря народу, т.е. непосредственно путем выборов (депутаты парламента или президент) или косвенно через выбранных народом представителей (формируемое и подчиненное парламенту правительство);

2. Свободные выборы представителей власти, которые предполагают наличие, по крайней мере, трех условий: свободу выдвижения кандидатур как следствие свободы образования и функционирования политических партий; свободу избирательного права, т.е. всеобщее и равное избирательное право по принципу «один человек — один голос»; свободу голосования, воспринимаемую как средство тайного голосования и равенство для всех в получении информации и возможности вести пропаганду во время избирательной кампании;

3. Подчинение меньшинства большинству при строгом соблюдении прав меньшинства. Главная и естественная при демократии обязанность большинства — это уважение к оппозиции, ее праву на свободную критику и праву сменить, по итогам новых выборов, бывшее большинство у власти;

4. Реализация принципа разделения властей. Три ветви власти — законодательная, исполнительная и судебная — имеют такие полномочия и такую практику, что два «угла» этого своеобразного «треугольника» при необходимости могут блокировать недемократические, противоречащие интересам нации действия третьего «угла». Отсутствие монополии на власть и плюралистический характер всех политических институтов — необходимое условие демократии;


5. Конституционализм и господство закона во всех сферах жизни. Закон главенствует невзирая на лица, перед законом все равны. Отсюда «фригидность», «холодность» демократии, т.е. она рациональна. Правовой принцип демократии: «Все, что не запрещено законом, — разрешено».

К демократическим режимам относят:

  • президентские республики;
  • парламентские республики;
  • парламентские монархии.

2.3.1.1. Президентская республика

Такую республику часто называют дуалистической. В данном случае акцент делается на том, что сильной законодательной власти представительного органа противостоит исполнительная власть, целиком и полностью принадлежащая главе государства. В президентской республике избрание президента осуществляют сами избиратели или представители коллегии выборщиков. После избрания глава государства назначает членов правительства. Он вправе включать в состав исполнительного органа именно тех людей, которых хочет. В такой республике нет такой должности, как глава правительства (федеральный канцлер, премьер-министр и так далее). В президентской республике избрание президента осуществляют сами избиратели или представители коллегии выборщиков. После избрания глава государства назначает членов правительства. Он вправе включать в состав исполнительного органа именно тех людей, которых хочет. В такой республике нет такой должности, как глава правительства (федеральный канцлер, премьер-министр и так далее).

Особенность ее заключается еще и в том, что парламент не может быть распущен главой государства, а сам парламент не может ограничивать действий правительства и президента. Однако в исключительных случаях ограничить действия последних парламент все-таки может. Глава государства имеет право наложить на решение представительного органа отлагательное вето. Вотум недоверия выносится парламентом путем голосования. Он может быть вынесен и правительству. Данная процедура сложна и имеет массу своих нюансов. В парламентской республике все это производится значительно проще. Вообще же отличить президентскую республику можно по следующим признакам: глава правительства избирается внепарламентским способом; правительство несет ответственность исключительно перед главой государства. В данном случае представительному органу оно неподотчетно; глава государства имеет широчайшие полномочия.