Файл: Невербальные коммуникации: значение, способы и эффективность использования в современных компаниях (Сущность и особенности невербальных коммуникаций).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 2872
Скачиваний: 31
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические аспекты изучения особенностей невербального общения
1.1. Сущность и особенности невербальных коммуникаций
1.2. Функции и основные зоны невербальной коммуникации
1.3. Основные виды невербальной коммуникации
2.1. Общая характеристика компании
2.2. Эффективность использования невербальных способов коммуникации в деятельности PR-специалиста
3. Особенности невербального общения в современных условиях
3.1. Проблема невербальной коммуникации в современном обществе
Невербальный язык как средство передачи информации известен и практиковался с древнейших времен. Стоит заметить, что ученые и в наши дни не пришли к единому выводу о том, является ли врожденным качеством способность к языку жестов, и насколько оно быстро развивается, когда человек начинает говорить. Ведь невербальное имеет связь с вербальным общением по средствам их достижения. Разница между этими видами межличностного контакта состоит в том, что вербальное, проще говоря «словесное» общение является прерогативой самого человека, а невербальное «языком» его подсознания [13, c. 120].
Проще говоря, невербальное общение представляет форму общения, включающая в себя различные факторы – мимика, жестикуляция, визуальный контакт, тембр и тональность голоса, образное и эмоциональное содержания, прикосновения.
Несмотря на то, что исследования по невербальному общению связаны с изучением поведенческого характера людей, у животных тоже они наблюдаются в той или иной мере. И только человеку свойственна исторически сложившаяся форма общения, посредством языковых конструкций – речь. А у таких животных, которые живут и развиваются в одиночку, например, медведи невербальный язык не развит.
Так, можно понять, насколько предрасположена к вам кошка, если вы посмотрите на положение ее ушек, как двигается хвост, какой зрительный контакт налаживается между нами. Собака же, получив физическую боль, старается пожаловаться хозяину, прижимая уши к голове.
Подобные навыки невербального общения не наблюдаются у диких животных. Спокойный с виду медведь, может спонтанно напасть на того же дрессировщика. Поэтому понимание языка жестов может являться важным не только в повседневности, но и в профессиональной деятельности. По аналогичному принципу прослеживается значимость понимания и умения трактовки человеческих невербальные жестов в той же профессиональной направленности. Даже человеку, чья профессия на первый взгляд весьма далека от элементарных психологических основ все же не будет лишней способность читать людей по их жестам и мимике. Ведь нередки случаи, когда добродушный на первый взгляд партнер по бизнесу без труда «надувал» коллегу не способного грамотно проследить намерения недруга, выражающиеся в невербальных проявлениях. При этом подобные рабочие моменты в деятельности людей являются не единственной проблемой понимания невербального общения, в более широком смысле таких проблем две [13, c. 122]:
- в результате речевого общения процедура передачи и приема информации улавливается и осмысляется обеими сторонами, тогда как при невербальном воспроизводится на подсознательном или же бессознательном уровнях – что несет в себе определенный элемент затруднения в понимании такого явления, как «невербальное общение» и даже ставит под сомнение допустимость использования в данном термине понятия «общение». Именно поэтому, когда речь идет о невербальной коммуникации, некоторые считают уместным использовать иное определение – «невербальное поведение», под которым понимается взаимодействие индивида с окружающей средой, и данное взаимодействие передает определенную информацию, независимо от того, осознается это индивидом или нет;
- следующая проблема кроется в том, что большинство научных работ – есть пример путаницы понятий «невербальное общение», «невербальная коммуникация» и «невербальное поведение». К сожалению, эти термины используются, как синонимы, хотя они и являются родственными по смыслу, все же имеют разные значения, поэтому важно разделять эти понятия и уточнять контекст. По определению, предложенному В.А. Лабунской, «невербальное общение – это такой вид общения, для которого является характерным использование невербального поведения и невербальной коммуникации в качестве главного средства передачи информации, организации взаимодействия, формирования образа и понятия о партнере, осуществления влияния на другого человека». Поэтому данное понятие «невербальное общение» является более широким, чем понятие «невербальная коммуникация» [13, c. 123].
Разобравшись в значении понятий «вербальное» и «невербальное», а также «коммуникация» и «общение», стоит выделить два вида источника возникновения последнего – это биологическая эволюция и культура. Рассуждая, более широко можно сказать, что в становлении и развитии «невербального общения» сыграли роль, как естественный процесс развития живой природы, так и деятельность человека в самых разных ее проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений, одним из которых сегодня и является это самое «невербальное общение».
Для наилучшего понимания значения невербальных сообщений и способности заметить, а главное понять такие сигналы, можно провести аналогию, с восприятием этих поведенческих проявлений, как приборов на панели автомобиля. Где приборы сообщают объем бензина в баке, скорость, уровень температура двигателя, километраж, количество оборотов в минуту и даже ловят радиостанции. По такому же принципу человек может поймать невербальный сигнал, и оценить степень его значения [12, c. 137].
Загоревшаяся в машине лампочка сообщает водителю о неисправности двигателя, а дорожный знак предупреждает о лежачем полицейском, что позволяет водителю подготовиться к данному препятствию, предварительно снизив скорость и даже успешно преодолеть искусственную неровность – то есть водитель предупрежден об трудности дорожным знаком. Так же вовремя замеченный и понятый невербальный знак может помочь человеку избежать конфликта в общении, а то круто развернуть ситуацию в свою пользу.
Проблема невербальной коммуникации имеет большое значение не только в системе общения «человек-человек», но и в системах «человек-машина» (т. е. в области и инженерной психологии), в частности - в решении сложнейших научно-технических вопросов автоматического распознавания речи, идентификации и верификации личности говорящего, психологического контроля эмоциональных состояний человека-оператора, работающего в стрессовых условиях [12, c. 138].
Всё сказанное свидетельствует о том, что невербальная коммуникация является междисциплинарной комплексной проблемой, охватывающей многие области теоретических и прикладных наук.
Подводя итог, стоит отметить, что некая способность чтения чужих мыслей, сегодня может быть свойственна каждому разумному человеку. Широкий спектр внешних признаков, таких как выражение лица, движение рук, траектория движения глаз, дает нам публичную демонстрацию человеческих мыслей, намерений и отношений к чему или кому-либо.
Неречевые средства общения – есть не что иное, как «язык нашего тела» и в любом уголке земного шара он являются универсальным языком общения. Невербальное общение помогает восприятию и истолкованию словесного текста, обогащает его значение, создает психологический контакт между людьми, а эмоциональная связь является более глубокой, и значимой чем устный обмен информацией. Поэтому невербальное общение зачастую оказывается еще и более правдивым выражением истинных намерение, так как бессознательное невербальное поведение невозможно контролировать. Слово – наиболее быстродействующее средство общения, а невербальный контакт – более емкое и широкое взаимодействие между людьми.
Невербальные средства в общении нужны человеку для регулировки течения процесса самого общения, создания психологического контакта, и облегчения истолкования словесного текста, эмоций и ситуаций, что позволяет предупредить возможные кризисные ситуации.
3.2. Кросс-культурные особенности невербального общения
Невербальное общение - это обмен информацией о личностных и индивидуальных свойствах между субъектами общения, таких, как их отношение к людям, самооценка, энергичность, склонность к доминантности, общительность, темперамент, скромность, невротичность и т.д. Поэтому очень важно овладеть техникой невербального общения, для того чтобы, например, расположить к себе собеседника, установить быстрый контакт и войти в доверие.
Невербальное поведение и его изучение выступает не только как неотъемлемая сторона межличностного диалога, но и как реальность современной кросс-культурной психологии, оказывающая действенное влияние на результаты коммуникативного процесса. При этом пространственно-временные параметры невербальных актов всегда предваряют межличностную коммуникацию.
Временные характеристики невербального поведения находят свое отражение в определенной временной организации структуры невербальных актов. На это указывают устоявшиеся традиции исследования невербальных коммуникаций в зарубежной социальной психологии. Среди исследователей невербального поведения отмечены А.Шефлен, М.Аргайл, Гоуттс Л. и др. Как указывает, М.Аргайл (1985), контакт глаз («взаимовзгляд») в межличностном диалоге, который длится слишком долго, может восприниматься как очень навязчивый. Это резко уменьшает психологическую дистанцию, оценивается неблагоприятно партнером и разрушает коммуникативный диалог и диадическое взаимопонимание. В то же время Р.Клик (1998) обнаружил, что люди с открытым, доброжелательным взглядом воспринимаются более привлекательными и вызывают доверие и симпатию. Избегание взаимовзгляда в невербальном поведении может восприниматься как сигнал неуверенности, тревоги и отсутствия доверия к партнеру (А.Шефлен, 1994). Ряд других исследователей показывают, что существует положительная связь между невербальным поведением и позитивной доверительной коммуникацией, для обозначения которой применяется определенное понятие зеркальная поза «раппорт»( rapport ) [4, c. 49].
В целом все зарубежные исследователи невербального поведения отмечают либо индивидуальные особенности невербального поведения, либо некие дискректные акты поведения, но и проявления невербальных реакций обоих участников коммуникации. Такими переменными выступают контакт глаз, конгруэнтность и зеркальность позы, раппорт или синхронность движении. Так, концепция конгруэнтных поз отмечается в работах A.Scheflen (1994). Принятие сходных поз в общении в диаде указывает на схожесть взглядов и доверительность в отношениях. Неконгруэнтные позы указывают на демонстрируемое различие в отношениях или статусе. В работах R.Rosental (1991) зеркально-конгруэнтные позы в коммуникативном диалоге оцениваются как показатели значительно большего понимания, чем неконгруэнтные позы. Аналогичные данные об отношениях между интервьером и респондентами находим в работах J.Dabbs (1989). Таким образом доказывается, что зеркальная поза, «раппорт» могут оказывать влияние на принятие партнером конгруэнтной позы, посредством которой в течение достаточно короткого времени достигается согласованность в ожиданиях позитивных результатов коммуникативного диалога [4, c. 50].
B исследованиях F. Bernieri и R. Rosental (1991) выделяется значение «межличностной координации», которая включает ритм, одновременность движений во времени и плавное взаимодействие (smooth meshing interaction). По мнению авторов, координация поведения в диалоге отличается межличностной временной синхронностью. В свою очередь межличностная временная синхронность включает в себя такие временные компоненты как ритм, одновременность и последовательность. Все эти компоненты невербалики исследуются как детерминанты развития средств невербального поведения партнеров в коммуникативном взаимодействии. Эти компоненты, по нашему мнению, складываются в определенную временную структуру невербального взаимодействия [4, c. 51].
Изучение невербального поведения в отечественной психологии ведется в основном в направлениях теоретического и эмпирического изучения невербальной коммуникации (Болотова А.К., Ковалев Г.А, Лабунская В.А., Шленская А.В.), интерпретации и адекватности понимания невербальных взаимодействий и особенностей экспрессивного поведения, невербальных реакций в межкультурной коммуникации представителей разных стран.
В кросс-культурных исследованиях было установлено, что члены индивидуалистических культур с низкой дистанцией власти и низким уровнем избегания неопределенности (Австралия, США) предпочитают индивидуально-открытый стиль невербальной коммуникации. Исходя из «диалектической теории невербальной среды» И.Альтмана, представители индивидуалистических культур с высокой дистанцией власти и избегания неопределенности обычно используют индивидуально-закрытый стиль невербального поведения (Бельгия, Франция). И, наконец, члены коллективистических культур с высокой дистанцией власти ( Япония, Корея) предпочитают общинно-закрытый стиль невербальной коммуникации. При этом достаточно важным, но малоизученным аспектом организации невербального поведения выступает его пространственно -временной императив [4, c. 52].
Известный факт, что время в восточных и западных культурах воспринимается иначе - представления о нем варьируются от страны к стране и даже внутри одного культурного ареала. Англосаксонские, германские и скандинавские народы придерживаются линейного времени, озабочены деловой насыщенностью времени, они всегда успешно рассчитывают свое рабочее время. Здесь четко прослеживается взаимосвязь невербального поведения и временной организации поведения человека в виде совокупности актов и действий, которые либо предваряют или опережают содержание межкультурных коммуникаций.
Рассматривая взаимосвязь невербального поведения и коммуникативной компетентности личности, мы считаем, что она непременно включает определенную временную организацию структуры невербальных актов.
Наше предположение опирается, в частности, на исследования Г. Хофстеде (1997), который показал, что внутренние процессы динамично выражаются во внешнем облике и поведении человека в виде совокупности актов и действий, организованных в пространственно-временные структуры. Они и предваряют или опережают содержание коммуникативных актов.
В восточных культурах единственно возможным отношением ко времени признается адаптация людей ко времени, а не «распоряжение» им. В этих культурах время циклично, оно не привязано к людям или событиям. Деловые контакты принимаются на Востоке совершенно иначе, чем на Западе. В американском менеджменте считается, что время, в течение которого не было принято решение, потрачено впустую. Восточные люди смотрят на время, как на нечто уносящееся в линейное будущее впустую. В Японии больше озабочены не тем, сколько времени заняло дело или переговоры, а как это время было распределено согласно с уместностью, правилами вежливости и традициями. Здесь форма и символы более важны, чем содержание [4, c. 55].