Файл: Психосемантика рекламы (Теоретические аспекты восприятия коммуникации).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 289
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.Теоретические аспекты восприятия коммуникации
1.1Особенности визуальной коммуникации
1.2Рекламная деятельность как канал передачи коммуникаций
2. Рекламная деятельность компаний в аспекте психосемантики
2.1. Психосемантика в российской рекламе
2.2.Психологические методы в рекламе российских компаний
3. Разработка рекомендаций совершенствования рекламной коммуникации
Таким образом, в данной главе были рассмотрены теоретические аспекты визуальной коммуникации, где были рассмотрены характеристики и виды визуальной коммуникации. Также в рамках главы были исследованы особенности рекламной деятельности как канала передачи информации.
Также в теоретической главы были исследованы аспекты рекламной деятельности в качестве канала передач, где были даны характеристики каждому каналу передач.
2. Рекламная деятельность компаний в аспекте психосемантики
2.1. Психосемантика в российской рекламе
Основной вывод, сделанный в данной работе о процессе регулирования социальной рекламы рынки - это то, что не все страны обладают четким набором законов О социальной рекламе и механизмы обзора и контроля его качества. Наличие или отсутствие таких законов и однако механизмы, как представляется, не оказывают существенного влияния на эффективность кампаний поставлено, так как есть положительные примеры как в регулируемых, так и в нерегулируемых странах. Этот в связи с этим возникает необходимость саморегулирования рынков социальной рекламы и обеспечения рынок для всех игроков, но и необходимость борьбы с сбоями рынка, включая плохую практику и коррумпированный чиновник. Внедрение систем саморегулирования может стимулировать повышение социальной ответственности бизнеса, эффективное использование социально направленной рекламы, финансирование социальной рекламы в обмен на субсидии от государства [18, с.25].
Отсутствие четко установленных законодательных норм и органов, отвечающих за координацию реклама в России развита слабо. Благодаря этому социальная реклама в России всегда имеет неупорядоченный и локальный характер, который влияет на его эффективность и результативность [2, с.60-64].
Социальная реклама не является панацеей или механизмом переноса ответственности на решение основных социальные проблемы граждан. Это должно быть скорее частью государства, благотворительности и для получения прибыли сектора и системой долговременной стратегии поддержки для решения социальных проблем [20, с.13].
Социальная реклама может быть эффективным средством коммуникации и связующим звеном между различные слои общества. Это может помочь сигнализировать о необходимости действий по проблемам в обществе и быть частью механизма решения этих проблем.
Важным условием успешности рекламы является ее психологическая эффективность. Это критерий, говорящий о том, насколько успешно реклама воздействует на сознание человека и, в конечном счете, на его готовность приобрести рекламируемый товар или услугу [20, с.13].
При исследовании лонгридов российских СМИ будет в большей степени использоваться проект создания лонгридов. Так проект РИА новости «Эволюционеры» описывает деятельность Н.Н. Муравьева-Амурского.
Рассмотрим визуализацию в соответствии с комплексным анализом текста [2, с.60-64].
1.Актуальность и востребованность
Визуализация является актуальной и изображает исследования 2018 года. Вопрос востребованности характеризует наряду с популярностью и актуальностью темы
2.Плотность информации
Плотность информации средняя. Информация представлена графическим, числовым и текстовым материалом.
3. Соотношение текста к графике
Текст характеризуется подписями к числовым данным.
4. Изображение
Изображения в тексте соответствуют тексту и дополняют его.
5. Стиль
Стиль инфографики представлен фотографиями, открытками.
6. Фокус внимания
Фокус внимания базируется на цветовой гамме и текстовых блоках. Также при прочтении текстового материала статьи фокус внимания падает и на объемы и масштабы цвета [18, с.24].
В данном пункте будет рассмотрен аспект инфографики при рассмотрении номера журнала с мобильного устройства.
1.Актуальность и востребованность
Инфографика является актуальной и изображает исследования 2018 настоящего года. Востребованность инфографики характеризуется представленным статистическим материалом, который при исследовании данных вопросов требует графического изображения [20, с.13]. При этом в конце текстовой части статьи наиболее значимые и шокирующие цифры представлены отдельным графическим элементом [2, с.60-64].
2.Плотность информации
Плотность информации средняя. Информация представлена графическим, числовым и текстовым материалом.
3. Соотношение текста к графике
Текст в графике характеризуется подписями к числовым данным.
4. 3D-изображение
3D-изображение в данной инфографике отсутствует, при этом данной картинке это не мешает.
5. Колористика
Колористика цвета инфографики характеризуется от голубого-розового и до бардового. Цвета с экрана телефона более яркие и насыщенные. Картинка при открытии ссылки представлена на весь экран телефона.
6. Стиль
Стиль инфографики представлен картой схемой [18, с.24].
7. Структурированность
Структурированность определена изображением географической карты в развороте. При наведении на карту – ее возможно увеличить, а также кликнув на карту возможно получить отдельное изображение.
8. Указание источников
Источник представлен ниже фона картинки печатными прописными буквами.
9. Фокус внимания
Фокус внимания базируется на цветовой гамме и обозначении процентного соотношения. Также при прочтении текстового материала статьи фокус внимания падает и на объемы и масштабы цвета на карте [18, с.23].
10. Читабельность.
Без функции приближения, читабельность недостаточная. Возможно лишь увидеть цифры результатов в процентном соотношении.
При возможности можно поделиться ссылкой в социальных сетях на данную статью.
Возможности инфографики с персонального и мобильного устройства отличаются незначительно. При рассмотрении статьи с ПК страница электронного журнала предлагает воспользоваться дополнительными возможностями и перейти по иконкам, чего нет в мобильной версии (рис.1).
Рисунок 1. Дополнительные возможности электронного журнала с ПК [18, с.22]
При этом, версия мобильного журнала характеризуется изображением картинки инфографики непосредственно во весь экран телефона, в то время как на экране компьютера эта же статья представлена в левой части страницы журнала другая часть страницы посвящена рекламной деятельности и анонсам [2, с.60-64].
Анализ функционирования инфографики в журналистском произведении показывает, что её применение и специфика имеют определенную зависимость от жанра, в котором работает автор, а также от тематики материала [20, с.13]. Так, статья, репортаж, обзор и другие жанры, описывающие или анализирующие конкретные факты, могут сопровождаться визуализацией данных в виде графиков, таблиц, схем и т. д.
Опытные онлайн-журналисты настаивают на том, что лонгриды нельзя делать по лекалам. По их мнению, лонгрид – это авторский материал, поэтому здесь нет места жестким правилам, как в написании продающих текстов. Это действительно так, и смелые решения только приветствуются, но, тем не менее, базовую структуру никто не отменял. Когда приступите к своему первому лонгриду, учитывайте следующие элементы [18, с.25].
Время чтения
Маленькая, но важная деталь, про которую многие забывают. А зря. Строчка, где указывается, сколько минут уйдет на статью, не только выражает заботу о публике, но и увеличивает количество дочитываний. Человек сразу прикидывает, сможет ли он выделить на лонгрид полчаса или больше, и, ориентируясь на это, спокойно погружается в текст.
Чтобы узнать сроки, включите таймер, откройте готовый материал и перечитайте его в обычном темпе. Не обязательно фанатично считать секунды – достаточно указать приблизительную цифру [2, с.60-64].
Она выполняет ряд важных функций для осуществления своих главных целей — актуализации общественных проблем и распространения одобряемых обществом ценностей и норм. Ее функции следующие: информационная, нормативная, эстетическая и т.д. Одной из функций социальной рекламы в КНР является распространение социокультурных ценностей.
Указанные цели направлены, прежде всего, на построение социализма с китайской спецификой и гармоничного общества, они воплощаются в жизнь с помощью культурных стратегий, разработанных государством. Роль данных стратегий заключается в формировании и поддержании культурных ценностей и традиционных моделей поведения в общественном сознании, а также в строительстве социалистического могущественного культурного государства [2, с.60-64].
Основные ценности китайской культуры, которые воспроизводятся и тиражируются в видеороликах, отражают конфуцианскую социально-философскую традицию. Поддержание данных культурных и традиционных ценностей в обществе — еще одна цель, которую преследует социальная реклама в Китае. Таким образом, формируются следующие тенденции, которые отличают китайскую модель социальной рекламы от западной, придавая ей своеобразную специфику: ярко выраженная роль правительства в регламентации рекламного контента и его контроле, и, в связи с этим, насыщенность данного контента элементами китайской культуры [18, с.22].
История современной телевизионной социальной рекламы в КНР начинается в 80-х гг.: в 1986 г. на телеканалах в городском округе Гуйян провинции Гуйчжоу был показан первый рекламный ролик «Экономьте воду» (节约用水 цзе’юэ юншуэй). Эффект от данного ролика был впечатляющим: потребление воды среди местных жителей сократилось на 47 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом [20, с.13].
После этого, 26 ноября 1987 г., на Центральном телевидении Китая была официально запущена рубрика «Транслируй и информируй» (广而告之 гуанэргаочжи), которая была посвящена социальной рекламе, и каждый день 1 или 2 раза в ней показывали ролики метражом от 30 сек до 1 мин.
В апреле 1996 г. впервые Отделом по социальной рекламе Центрального телевидения было проведено собрание по стратегии развития социальной рекламы. Будучи в то время главным руководителем Центрального телевидения, Ян Вэй подчеркнул, что необходимо усилить социальную рекламу на телевидении, так как она выступает в качестве «легкой кавалерии» (轻骑兵 цинцибин) строительства духовной культуры социализма, и, следовательно, нужно тщательно изучать сферу телевидения, а также развивать законодательство в сфере социальной рекламы [2, с.60-64].
Также с 1996 г. регулярно начали проводиться конкурсы на лучшую социальную рекламу. Так, период с 1 сентября по 1 октября был объявлен месяцем социальной рекламы, его темой стали «Нравы и обычаи китайцев» (中华好风尚 чжунхуа хаофэншан) 11. В 1997 г. Отдел пропаганды ЦК КПК совместно с Государственным Управлением промышленно-торговой администрации и Отделом теле- и радиовещания приняли «Извещение о производстве социальной рекламы» (关于做好公益广告宣传的通知 Гуанъюй цзохао гунъи гуангао сюаньчуань тунчжи). Данное извещение обязывало каждый телевизионный канал транслировать социальную рекламу в прайм-тайм, с 19:00 до 20:00, а ее объем должен был быть не ниже 3% от общего количества рекламы, транслируемой по телевизору (включая коммерческую). 22 октября 1999 г. Комитет ЦК по строительству духовной культуры совместно с Главным управлением промышленно-торговой администрации опубликовали «Извещение по вопросам дальнейшего производства социальной рекламы», которое призывало рассматривать кампании по социальной рекламе в качестве долгосрочной работы по строительству духовной культуры [18, с.22].
В 2004 г. была разработана концепция «Чжунго юаньсу» (элементы китайской культуры), которая подразумевает под собой внедрение элементов китайской культуры в рекламу, как в коммерческую, так и социальную. Данная концепция была предложена председателем правления шанхайского креативного агентства Meikao Гао Цзюном и впервые представлена на внутреннем собрании агентства, уже в 2006 г. она была признана основной темой и основным содержанием 13-го фестиваля рекламы [3, с.14-19].
Концепция позволяет разделить элементы китайской культуры на три части [20, с.19-27]:
1) исконно принадлежащие Китаю (например, территория, проживающие на ней народы, климат и т. д.);
2) элементы традиционной китайской культуры (традиционная архитектура, письменность и т. д.);
3) современные достижения китайской культуры (к ним относятся наследие Летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 г., китайские достижения в освоении космоса, особенности китайского кинематографа, поддержка знаменитых отечественных производителей и т. д.).