Файл: Управления Каналами сбыта в системе товародвижения реально существующей организации (ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СБЫТОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 301

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Очевидно, что чем длиннее канал, тем дороже он обходится потребителю. Прибыль и расходы канала сбыта составляют до 50% цены, которую уплачивает при приобретении товара конечный потребитель.

Длинные каналы тяжелы в управлении, относительно затратны, однако зачастую иного выбора у производителя, желающего выйти на массовый рынок, может не быть, особенно если целью является завоевание массового рынка не только в своем регионе, но и по всей стране. Таким образом, выбор каналов распределения, определение их структуры и условий взаимодействия с ними - стратегическое решение, определяющее долгосрочную эффективность работы компании в целом.

Из таблицы 1.1 видно, что на выбор самой стратегии распределения будут влиять два основных фактора: целевые сегменты, выбранные поставщиком, и ключевые характеристики продукта.[5]

Таблица 1.1 – Стратегия распределения

Стратегия распределения

Характеристика товара

Интенсивное распределение -

компания стремится к максимальному увеличению количеству торговых точек.

Примеры: Coca-Cola, Mars, P&G, производители и дистрибьюторы сувениров и т.п.

Свойственно для производителей недорогих товаров, товаров повседневного спроса и товаров импульсивных покупок.

Эксклюзивное распределение -

Распределение ограничивается до очень небольшого числа посредников с правами эксклюзива на определенную территорию.

Примеры: Grinder's, автомобили дорогих марок, сверхсложная техника (Росавиакосмос).

Характерно для товаров класса премиум, сверхсложной техники и предметов роскоши. Жесткий контроль над посредниками со стороны производителя. Высокий уровень сервиса. Ориентация на создание и сохранение безупречного имиджа торговой марки

Селективное (избирательное) распределение - достижение достаточного охвата и в то же время его ограничение, что позволяет работать только с квалифицированными дилерами.

Примеры: производители дорогого алкоголя, Parker и т.д.

Характерно для продаж В2В и товаров повышенной ценности. Компания-производитель работает с ограниченным количеством посредников на стандартных взаимовыгодных условиях.

Следующий важный фактор, который необходимо принимать во внимание при разработке концепции управления каналами сбыта, - это возможные типы каналов (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Типы и системы каналов распределения


Тип канала

Особенности

Эффективность посредников

Прямой маркетинг - продажа продукции без привлечения посредников

Продажи без привлечения торгового персонала - телемаркетинг, заказ по каталогам, почтовые заказы, интернет-продажи, TV-shop

Характерно для товаров широкого потребления.

Посредники отсутствуют. Персонала, непосредственно занимающегося продажами товара нет. Доставка осуществляется по почте или с помощью курьерских служб.

Торговый персонал - продажи осуществляются собственным торговым персоналом компании либо торговым персоналом специализированной торговой компании.

Характерно для продаж В2В в своем регионе, для товаров массового потребления, но приобретаемых не часто: некоторые компьютерные программы, стройматериалы, медицинская техника.

Как правило, сосуществует с дилерскими продажами.

Каналы распределения с участием посредников - состоят из сети независимых организаций, участвующих в процессе поставки товара или услуг конечному потребителю.

Характерно для торговли товарами массового спроса.

Обычно в канале участвует огромное количество компаний - торговцы, агенты и вспомогательные организации.

Конвенционные каналы - тип посреднического канала, образованный сетью независимых посредников, которые стремятся максимально увеличить собственную прибыль, не заботясь об общей прибыли канала.

Наиболее характерны для молодого, слабо организованного российского рынка. Каждый из посредников "сам за себя", и каждый из них стремится оптимизировать политику закупок и сбыта, часто за счет компаний верхних и нижних уровней канала. Конфликты между участниками канала - повседневность. Функции участников канала дублируются.

Посредников много, они не организованы. Их совокупная эффективность весьма низка.

Вертикальные маркетинговые системы (ВМС) - представляют собой интегрированные сети производителей и посредников, профессиональное управление которыми направлено на достижение максимальной эффективности канала в целом.

Чем более зрелый рынок, тем характернее для него ВМС. Деятельность участников канала согласована и интегрирована в единую систему. Конфликты редки. За счет исключения дублирования функций снижаются расходы канала в целом, а опыт и компетенции каждого из участников канала используются максимально.

Деятельностью канала управляет один из его участников - крупный производитель, крупный оптовик или сеть розничных магазинов.


В настоящее время развитие систем распределения движется в двух направлениях. Во-первых, это организация вертикальных маркетинговых систем (ВМС) и создание интегрированных цепочек поставок (supplychains); во-вторых, это развитие прямого маркетинга, прежде всего за счет возможностей, предоставляемых Интернетом.

Существует три типа ВМС: корпоративные, управляемые и контрактные. Основанием для классификации здесь служит степень власти управляющего участника.

Необходимо отметить, что построение действительно управляемой ВМС - задача очень сложная. На построение эффективной системы распределения даже у компаний, не испытывающих трудностей с инвестициями, уходят годы.

У каждого из каналов есть свои преимущества и недостатки. Для облегчения процесса выбора можно воспользоваться следующей таблицей.

Таблица 1.3 - Критерии выбора сбытового канала[6]

Учитываемые характеристики

Прямой канал

Непрямой канал

Комментарии

короткий

длинный

Характеристики покупателей

Многочисленные

**

***

Принцип сокращения числа контактов играет важную роль

Высокая конкуренция

**

***

Низкие издержки на один контакт

Крупные покупки

***

**

***

Издержки на установление контакта быстро амортизируются

Нерегулярные покупки

**

***

Повышение издержек при частых и малых заказах

Оперативная поставка

Наличие запасов вблизи точки продаж

Характеристики товаров

Расходуемые продукты

***

Необходимость быстрой доставки

Большие объемы

***

**

Минимизация транспортных операций

Технологически несложные

**

***

Низкие требования по обслуживанию

Нестандартизированные

****

Товар должен быть адаптирован к специфическим потребностям

В стадии запуска

***

***

Необходимо тщательное «слежение» за товаром

Высокая ценность

***

Издержки на установление контакта быстро амортизируются

Характеристик фирмы

Ограниченные финансовые ресурсы

**

***

Сбытовые издержки пропорциональны объему продаж

Полный ассортимент

***

**

Фирма может предложить полное обслуживание

Желателен хороший контроль

***

Минимизация числа экранов между фирмой и ее рынком

Широкая известность

**

***

Хороший прием со стороны системы сбыта

Широкий охват

**

***

Сбыт должен быть интенсивным


Выбор посредников осуществляется на основе данных маркетинга и по критериям, аналогичным критериям выбора канала:

  • способность посредника участвовать в достижении стратегических коммерческих целей поставщика;
  • доступ посредника к целевым рынкам;
  • способность торгового персонала посредника презентовать конкурентные преимущества товара поставщика;
  • репутация посредника на рынке: имеющиеся в его "биографии" срывы поставок, демпинг, нарушения контрактных обязательств;
  • мотивированность посредника на поддержание длительных и плодотворных отношений, его зависимость от конкурентов, наличие у него планов после приобретения соответствующего опыта вступить в игру в качестве уже конкурента, а не партнера;
  • возможность влиять на взаимоотношения с посредником, возможность контроля над ним.

1.4. Управление каналами сбыта

Как правило, управление каналами распределения осуществляет директор по продажам или коммерческий директор, поскольку эта деятельность требует целостного видения ситуации с продажами на предприятии. Процесс управления включает следующие функции:

Планирование по каналам и между участниками одного канала может осуществляться как поставщиком самостоятельно, так и совместно поставщиком и дилерами. В случае, когда у компании ограничены возможности выбора посредников и ей самой приходится проявлять инициативу в их привлечении, второй вариант наиболее вероятен. При этом планирование по каналам и между участниками должно отвечать выбранной стратегии.

Мотивирование и стимулирование посредников. В процессе мотивации посредников используются два вида факторов: стимулирующие (скидки и бонусы) и партнерские. Последние направлены на формирование долгосрочных взаимовыгодных отношений: совместное планирование деятельности канала, специальные условия сотрудничества, маркетинговую поддержку, обучение торгового персонала и т.п.

Контроль и управление коммуникацией - еще один важный фактор управления каналами сбыта. Он позволяет производителю направлять деятельность членов канала в интересах поставщика или, по крайней мере, оказывать на нее значительное влияние.

Контролю могут подвергаться:

  • цены;
  • качество обслуживания;
  • технология обслуживания;
  • соблюдение требуемого ассортиментного плана;
  • соблюдение частоты и ритмичности закупок.

Урегулирование конфликтов участников канала. Пропускная способность канала во многом определяется отношениями между его участниками. Наиболее часто встречающийся конфликт - вертикальный: - конфликт между участниками разного уровня. Дилеры не довольны условиями, предлагаемыми поставщиком. Горизонтальный конфликт - конфликт, возникающий между компаниями одного уровня. Одни дилеры считают, что другие пользуются у поставщика незаслуженными преференциями. Многоканальный конфликт, как правило, возникает, если поставщик работает одновременно с несколькими типами каналов по сходным или одинаковым условиям, в частности, если поставщик работает с оптом и розницей по одинаковым или незначительно отличающимся ценам.


Очевидно, что работа по управлению каналами распределения - процесс достаточно сложный, однако систематический подход к ней позволяет значительно упрочить положение компании на рынке, улучшить показатели продаж, обеспечить должное позиционирование, достичь многих других значимых успехов.

Таким образом, маркетинговые решения о каналах распределения являются одними из самых важных решений, с которыми сталкивается управленческий персонал. Они определяют, как целевые потребители получают доступ к продукции или услугам компании и является ли система каналов распределения эффективной для данной организации с точки зрения затрат на нее. Принимаемые относительно каналов распределения решения влияют на постановку всех маркетинговых задач.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СБЫТА ТУРФИРМЫ

«ЛИНГВА-ТУР»

Производители услуг, как и производители товаров, сталкиваются с проблемой обеспечения доступности результатов своей деятельности для целевой аудитории. Для предприятий туристской отрасли организация и управление эффективной системой сбыта является крайне важным. Запросы потребителей турпродукта растут, расширяются их возможности к выбору турфирмы, отрасль становится все более конкурентной. В этих условиях способность турфирмы наладить действенную систему сбыта своих услуг обеспечит долгосрочное конкурентное преимущество.

Рассмотрим создание системы сбыта на примере турфирмы «Лингва-Тур». Для этого, как было отмечено в главе 1, нужно: определить оптимальную длину каналов сбыта; выбрать тип системы канала распределения; выбрать непосредственных участников канала. При этом выбранная система должна быть оптимальной с точки зрения затрат, адекватна целевой аудитории, целям компании и учитывать специфику предлагаемых услуг.

2.1. Характеристика турфирмы и услуг

Форма собственности – Общество с ограниченной ответственностью «Лингва-Тур». Семейное предприятие, штат 7 человек.

Место нахождения – Санкт-Петербург.

География работы: головной офис в г.Санкт-Петербург. В планах охват городов РФ с населением более 1 млн. человек.

Основные услуги: «Лингва-Тур» это специализированная компания в области образовательного туризма за рубежом. Турфирма организует программы по следующим направлениям: