Файл: Коммерческая деятельность как категория рыночной экономики: содержание, цели, формирование (Организация коммерческой деятельности розничного торгового предприятия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 234

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в настоящее время торговые предприятия функционируют в условиях жесткой конкуренции, факторного влияния мирового кризиса, экономической нестабильности и изменения конъюнктуры товарного рынка. Выход на российский рынок мирового ритейла стал катализатором трансформации торговой системы, привел к необходимости реконструкции сферы торговых услуг, переосмысления подходов к системе управления.

В результате произошедших преобразований торговой сферы, во многом обусловленных развитием информационных технологий и научно- технического прогресса, образовались условия, требующие от предприятий формирования современных подходов к стратегическому развитию коммерческой деятельности с целью обеспечения долгосрочных конкурентных преимуществ и эффективности функционирования.

Целью курсовой работы является разработка направлений совершенствования деятельности розничной торговой организации на примере ООО «Родео-Джинс».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить особенности коммерческой деятельности;
  • проанализировать коммерческую деятельность ООО «Родео-Джинс» и оценить ее эффективность;
  • разработать конкретные предложения по совершенствованию коммерческой работы ООО «Родео-Джинс».

Объект исследования является коммерческая деятельность .

Предмет исследования: коммерческая деятельность как категория рыночной экономики.

Объект наблюдения – ООО «Родео-Джинс».

Глава 1. Организация коммерческой деятельности розничного торгового предприятия

1.1 Сущность и содержание коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность стала неотъемлемой частью современной действительности, нам необходимо рассмотреть, что вкладывают в это понятие разные авторы.


В Гражданском Кодексе РФ (ГК РФ) в статье 2 ГК РФ устанавливается «что предпринимательской является самостоятельная осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли» а в статье 50 (ГК РФ) указывается «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие получение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве таковой цели В базовом юридическом документе коммерческая деятельность и предпринимательство напрямую связываются с получением прибыли.

Так же рассмотрим, что пишет об этом профессор Гуняков Ю.В. Коммерческая деятельность в научном осмыслении - это сложная и противоречивая система экономических и торгово-технологических отношений взаимовыгодной купли-продажи между субъектами рынка.

Профессорами Гуняковым Ю.В., Куимовым В.В и Рубан О.В было разработано определение представленное ниже.

Коммерческая деятельность как система отношений торгово-экономических и торгово-технологических в целях максимизации взаимовыгоды для удовлетворения экономических интересов продавца и покупателя[12].

В публикациях профессора кафедры ТДиМ ТЭИ СФУ Куимова В.В. обоснован функционально-средового подход к организации коммерческой деятельности предприятия. Суть данного подхода (теории) заключается в том, что коммерческая деятельность предприятия рассматривается через её функции, как отдельных направлений, в совокупности обеспечивающих эффективное функционирование предприятия. Данный метод является закономерным развитием функционального подхода к управлению предприятием изложенного классиком функционального подхода к управлению - А. Файолем.

Автор исходит из того, что деятельность современного бизнеса, пройдя многие трансформации, определяется рядом принципов, в том числе:

- гетерогенность (многообразие) целей организации;

- сети и сетевые технологии совместной деятельности, направленные на сокращение времени исполнения, развитие интеграции в сотрудничестве для достижения эффекта синергизма, контрактные сети, интеграционный федерализм;

- интеграция государственно-муниципальных и общественных интересов с интересами бизнеса, коллективное стимулирование инноваций.

Современный процесс изменений в России создает возможность перехода к развитию на основе учета высказанных подходов в развитии инновационной экономики. По мнению В.В. Куимова коммерческая деятельность в современном рыночном пространстве осуществляется в сложном взаимозависимом факторном взаимодействии, условия работы конкретной организации ч можно графически представить на рис 1.


По теории Куимова В.В. любая деятельность и коммерческая в том числе, осуществляется в конкретной организации в тех условиях, которые там сформированы в результате взаимодействия сотрудников, выполняющих соответствующие функции, обеспечивающие действия организации и достижения, поставленных перед организацией (учреждением) целей. Это будет внутренняя среда организации. Внутренняя среда организации и каждая из функций осуществляется во взаимодействии с внешней средой, средой взаимодействия и работает в конкурентной среде, выполняя воспроизводящийся динамичный цикл - постоянной адаптации к изменениям окружающих сред. Как известно классиком разделения управления на функции и их описания является французский ученый и управленец А. Файоль. В своем труде «Общее и промышленное управление» он выделяет все операции, какие только встречаются в предприятиях, и разделяет их на шесть групп, которые называет «существенные функции»:

1. Технические операции (производство, выделка и обработка).

2. Коммерческие операции (покупка, продажа и обмен).

3. Финансовые операции (привлечение средств и распоряжение ими).

4. Страховые операции (страхование и охрана имущества и лиц).

5. Учетные операции (бухгалтерия, калькуляция, учет и т. д.).

6. Административные операции (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль)[23].

Каким бы ни было предприятие: простым или сложным, небольшим или крупным, эти группы операций, или существенные функции, мы встречаем в нем всегда. Рассмотрим это на основе функционально-средового подхода рис 1.

Рисунок 1. Функционально-средовое взаимодействие в деятельности предприятия

Исходя из современных практик В.В. Куимов придерживается следующей классификации функций предприятия, в том числе и при анализе его коммерческой деятельности:

  • адапционная-интеграционная (АИФ), которая в большей степени осуществляется руководством предприятия и его структур и включает следующую деятельность: адаптация к соблюдение законодательства, правил, требований и норм сообщества, поддержание престижа предприятия,
  • проведение анализа и сравнения деятельности с другими успешными предприятиями, проектирование или предвидение необходимых изменений (реструктуризации) с дальнейшим планированием, организацией исполнения и осуществления контроля за реализацией целей развития для дальнейшей успешной работы, интеграция в изменяющуюся среду и кооперационносетевые взаимодействия для повышения устойчивости и конкурентоспособности на рынках;
  • производственно-технологическая (ПТФ) – осуществляется специализированными подразделениями или специалистами, основными ее составляющими являются закупка товаров (сырья, полуфабрикатов) необходимого ассортимента, которые необходимы для производства продукции или продажи (ЗД), организация всего производственно-технологического процесса как приемка, сортировка, переработка, подготовка к реализации (ПД); организация сбытовой деятельности (реализации) товаров (СД);
  • финансово-экономическая (ФЭФ) — осуществляется специалистами под непосредственным контролем руководства, в нее включается весь спектр деятельности, связанный с учетом наличия и правильного расходования всех ресурсов и средств, обеспечения их безопасности (страхования), ведение налоговых расчетов, работа с банками и кредитами, своевременное инвестирование в выгодные проекты или предоставление займов, обеспечение своевременных расчетов за закупленные товары, расходные материалы, обслуживание основных средств и оплаты за использованные ресурсы, в том числе оплата труда поиск ресурсов, экономические расчеты и др.;
  • материально-технического обеспечения (МТО) — обеспечивается как собственными специалистами, так по аутсорсингу, к ней относятся обслуживание и модернизация зданий, сооружений (собственных или арендованных), оборудования, обеспечение ресурсами (вода, тепло, энергия, интернет, связь, расходные материалы, и др.), транспортное обеспечение работы предприятия, закупка необходимых ресурсов и др.;
  • информационно-маркетингового обеспечения (ИМО) — в основном обеспечивается руководством предприятия, но обязательно широкое участие руководителей и специалистов отдельных направлений деятельности, которые отслеживают и предлагают для адаптации в организации информацию об изменениях в своих областях знаний и происходящих изменениях в отношениях с партнерами, конкурентами, включает знание и применение в организации изменений законов и требований государства и надзорных органов, традиций местного сообщества, информации о рынках, товарах, условиях закупки, технологиях продаж, конкурентах, системах поддержки государством и др.;
  • работа с персоналом предприятия – развитие, мобилизация и полное использование человеческого потенциала (НОРМС) – подбор, наем, обучение, организация работы, мотивация, стимулирование, контроль за исполнением своей работы, развитие корпоративной культуры, лояльности, развитие систем участия в делах предприятия. Это работа на развитие важнейшего ресурса организации - человеческого потенциала, который в итоге и приводит в действие все раннее названные функции и обеспечивает (не обеспечивает) качественный результат[7].

Некоторые составляющие предлагаемых функций предприятий могут и выполняются сторонними организациями на основе аутсорсинга, кооперации или систем обслуживания принятых, например, в банках, страховых компания, логистических центрах, у оптовых поставщиков, поставщиков ресурсов, кадровых агентствах, учебных заведениях и др. Решение о применение аутсорсинга, кооперации или собственного персонала принимается руководителем. Но принципиально, это не изменяет сущность функций предприятий. Они являются неотъемлемыми составляющими деятельности предприятия, в том числе для обеспечения инновационной деятельности, как качественных изменений (адаптации) к новым условиям осуществляется путем изменений в отдельных или ряде его функций.

Из рисунка 1 видно, что деятельность любой организации происходит в сложном и взаимозависимом пространстве. Прежде всего, она работает во внешней среде, в среде взаимодействия и конкурентной среде за счет реакции и изменений во внутренней среде предприятия.

При этом конкурентной средой следует считать все организации, в которых могут приниматься усилия для появления конкретной инновации. Прежде всего, это организации, занимающиеся аналогичным бизнесом (изучением, исследованием, разработкой).

Среда взаимодействия - все организации и учреждения, с которыми взаимодействует предприятие в повседневной или в специальной деятельности по достижению инновации. Это банки, страховые компании, фонды, бизнес- ангелы, гранты и др.

Внешняя среда - это законодательство страны, региона, решения муниципалитетов, международные конвенции, обычаи, предпринимательский климат и другие факторы, влияние на которые у предприятия при развитии инновационной деятельности практически нет.

Таким образом, коммерческая деятельность предприятия зависит от внешней среды и среды взаимодействия и работает в конкурентной среде, выполняя воспроизводящийся динамичный цикл во внутренней среде для достижения поставленных целей.

1.2 Функционально-средовой анализ коммерческой деятельности

С учетом функционального подхода особое внимание следует уделить проявлению этих функций во внешней, внутренней среде предприятия, где их роли существенно различаются. Рассмотрим, как проявляются функции коммерческой деятельности в этих средах (таблица 1).

Для анализа этих процессов применим функционально средовое проектирование деятельности для реализации инноваций. Для этого сформируем матрицу - функции предприятия и их проявление в различных средах. Для начала рассмотрим, блок функции предприятия и их проявление во внешней и внутренней средах (таблица 1).


Аналогичную оценку (анализ) состояния деятельности предприятия следует провести для конкурентной и среды взаимодействия предприятия по обеспечению инноваций (таблица 2).

Таблица 1

Проявления функций во внешней и внутренней среде по обеспечению (изменений) инноваций на предприятии

Функция предприятия

Взаимодействие при ее реализации во внешней среде происходит с:

Взаимодействие при ее реализации во внутренней среде

предприятия:

Адаптационно-интеграционная

(АИФ)

Государственными организациями и учреждениями, контрольно-надзорными органами, местным сообществом, общественными организациями

Согласованная деятельность всех подразделений управления на основе соблюдения Законов РФ, требований надзорных органов, ожиданий местного сообщества и корпорационной культуры.

Производственно-технологическая (ПТФ)

Обеспечение

закупочной

деятельности

(ЗД)

Использование регламентов по приемке, хранению, выкладке, закупленных товаров и услуг, рациональность закупок и ассортимента.

Организация приемки товаров, фасовки, подготовки к производству, поставка на производство.

Производственно-

технологически й процесс (ПТФ)

Поставщики, оптовики, товарные биржи, центры оптовой торговли, логистические компании, производители.

Отделы производства и коммерческий на основе предложений всех отделов и центров - прибыли вносят предложения по совершенствованию ЗД - закупочной деятельности»

Сбытовая

деятельность

(СД)

Производственные предприятия, оптовые и посреднические организации, транспортные организации, товарные биржи, логистические центры. Граждане-покупатели и др.

Отделы производства, формируют предложения по совершенствованию СД на основе развития новых изделий, размещений торговых точек, формирования лояльности потребителей, акций.

Финансово-экономического обеспечения (ФЭО)

Банки и другие финансовые организации, страховые, инвестиционные, факторинговые, лизинговые и др. компании. Организации поддержки инноваций. РИС

Отделов управления с учетом финансово-экономических возможностей предприятия и получения финансирования. Распределение фин. ресурсов для достижения целей.

Материально-технического обеспечения (МТО)

Ресурсоснабжающие организации (вода, тепло, электроэнергия, помещения и др.), транспорт, ремонто-строительные, сбытовые и др.

Отделы управления и (центров прибыли) по планированию и контролю потребления ресурсов. Внутренние регламенты по экономии ресурсов.

Информационно- маркетингового обеспечения (ИМО)

Участие в региональных событиях, анализ законодательства, решений федеральных, региональных, местных органов власти.

Госстат, информационно-правовые агентства, интернет, СМИ, РК-рекламные агентства, анализ конкурентов, маркетинговые и исследования рынка и др.

Руководители обмениваются накопленной информацией по своим направлениям, обсуждают возможные изменения на предприятии. Получение предложений от центров прибыли. Анализируют возможности для разработки инноваций.

Работа по набору, обучению, мотивации и стимулирования персонала по обеспечению инновационной деятельности предприятия (НОРМС)

Кадровые агентства, образовательные организации, биржи и органы здравоохранения, пенсионные фонды, организации культуры, спорта, досуга и др.

Отдел кадров формирует программу развития человеческого потенциала (ПРЧП), на основе сотрудничества с ВУЗами, ССУЗами, центрами занятости, повышения квалификации, формирование резерва, здоровых условий труда, отдыха и участия работников в развитии