Файл: Органы местного самоуправления (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 264

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ГЛАВА 2. Реализация местного самоуправления в Российской Федерации

2.1. Проблемы формирования и реализации местного самоуправления в Российской Федерации

Важным элементом муниципальной системы является взаимодействие органов местного самоуправления с населением. Сегодня все больше граждан, которые хотели бы принять активное участие в решении вопросов местного самоуправления.

Анализируя принятый в 2014 году Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона« Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации »и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Федерации «Федерация» (далее - Закон № 136-ФЗ), целью которой было приблизить муниципальную власть в крупных городах к населению.

Идея принятия этого закона оправдана только в большинстве крупных городов, где отсутствует самоорганизация граждан для решения вопросов непосредственного существования, где из-за большого размера территории городов и размеров их жителей муниципальное правительство как власть, само население здесь фактически не существовало, а связь граждан с муниципальными чиновниками (в том числе выборными), а также с местными депутатами оставалась крайне слабой, что подтверждается проведенными опросами общественного мнения. в мае 2014 года в большинстве городов подавляющее большинство избирателей не знают своих депутатов [29].

Существенными поправками в Закон N 136-ФЗ введен порядок определения структуры органов местного самоуправления. Новый Закон № 136-ФЗ указывает на необходимость учитывать мнение населения во всех организационных преобразованиях. Это необходимо для того, чтобы особенности в условиях функционирования местного самоуправления учитывались не только в формате региона в целом, но и в отношении каждого муниципального образования. Однако вряд ли можно признать, что новый Закон создает надлежащие правовые гарантии для такого учета. Окончательное, юридически значимое решение об организации муниципалитетов принимается в форме закона на региональном уровне. Механизмов реализации интересов граждан практически нет. Результаты возможных публичных дискуссий по организации муниципальной власти носят рекомендательный характер.


Оставаясь на основе реальности и вспоминая историю взаимоотношений региональных и муниципальных органов власти за последние десятилетия, было бы наивно предполагать, что решения органов государственной власти субъектов Федерации всегда будут основываться на рекомендациях граждан и территориальных органов. сообщества. У региональных властей есть свои интересы - упростить или полностью исключить избирательные процедуры, использовать такие процедуры, которые облегчили бы отбор лояльных кандидатов на руководящие муниципальные должности, которые всегда готовы поддержать позицию региональных чиновников [19, с.51-52].

В связи с этим норма нового Закона N 136-ФЗ, действующего порядка назначения главы администрации муниципального образования, является сомнительной с точки зрения конституционности. Ранее две трети состава конкурсной комиссии муниципального района, городского округа и внутригородского муниципального образования города федерального значения назначались представительным органом соответствующего муниципального образования, а одна треть - законодательным (представительным) полномочия субъекта Федерации по предложению высшего должностного лица субъекта Федерации. В настоящее время в муниципальном округе, городском округе, городском округе с внутрирайонным округом, городском агломерации города федерального значения только половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина - высшим должностным лицом субъекта федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта федерации) (ч. 5 ст. 37 Закона N 131-ФЗ), что противоречит ст. , 12 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует организационную изоляцию местных органов власти от органов государственной власти и устанавливает правило, согласно которому местные органы власти не входят в систему органов государственной власти.

Конечно, следует иметь в виду, что согласно ч. 6 ст. 37 Закона № 131-ФЗ лицо назначается на должность главы местной администрации представительным органом соответствующего муниципального образования. Но только из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией по итогам конкурса. Нетрудно предположить, что, поскольку «назначенцы» главы субъекта Федерации будут составлять половину членов конкурсной комиссии, как правило, кандидаты, необходимые руководителю субъекта Федерации, будут обсуждены и приняты представительным органом. Таким образом, увеличение числа представителей государственных органов в тендерном комитете фактически ставит органы местного самоуправления под контроль региональных органов, ограничивая их независимость.


Таким образом, проблемная ситуация состоит в том, что конституционное разделение государственной власти, признание местного самоуправления в качестве одной из независимых форм демократии противоречит реальному состоянию организации деятельности граждан и соответствующих органов самоуправления в определенная территория. Существует значительная задержка в реализации законодательных положений о самоуправлении.

Следующая актуальная проблема внедрения местного самоуправления в Российской Федерации — это проблема недофинансирования муниципальных образований.

В своей статье А.А. Копина отмечает, что «эта проблема обсуждалась давно, но в кризисный период ее серьезность только возрастает»[21, с.1, 3 - 12].

Как отмечается в ее работе, Е.С. Шугрина, «ключевой проблемой является огромный разрыв между объемом полномочий и объемом финансовых ресурсов для их реализации. Существующие различные виды межбюджетных трансфертов недостаточны для полного осуществления всех полномочий, которыми наделены местные органы власти» [25].

Анализируя проблемы внедрения местного самоуправления, следует сказать, что проблемы введения местного самоуправления в России, которые остаются при отсутствии надлежащих финансовых и экономических основ местного самоуправления, остаются глобальными.

Организационные, правовые и кадровые проблемы создают сложные условия для совершенствования практики местного самоуправления. Органы местного самоуправления часто исключаются из состава населения и их насущные проблемы, чрезмерно зависят от органов власти субъектов Российской Федерации, не могут выработать согласованные решения и допускают несоблюдение законодательства и местного самоуправления. коррупция.

Совершенствование местного самоуправления должно одновременно развиваться по нескольким направлениям, включая развитие организационных основ местного самоуправления, укрепление его материально-технической базы, формирование благоприятной информационной среды для деятельности муниципалитетов и т. д. В то же время исследование практики организации местного самоуправления в Российской Федерации показывает, что ресурс для оптимизации моделей, используемых для организации местного самоуправления, недостаточно задействован.

2.2. Предложения по совершенствованию местного самоуправления в Российской Федерации

Важнейшей частью процесса совершенствования политической системы в России является перестройка механизма государственной власти. Качественно новым элементом здесь является реализация концепции местного самоуправления, которая, как показывает опыт многих развитых стран, является необходимой структурой демократического режима в сфере верховенства права. Охватывая практически все аспекты демократической организации местной жизни своими институтами, местное самоуправление позволяет децентрализовать и децентрализовать многие функции государственной власти, передать принятие решений по всем вопросам местной жизни территориальным общинам, стимулируя тем самым граждан ». деятельность и обеспечение их реального участия в таких решениях.


Российское государство всегда традиционно отличалось высокой степенью централизации управления. Но ни один из периодов в истории российского государства нельзя считать свободным от элементов самоуправления. Даже во времена расцвета российского бюрократического централизованного государства элементы самоуправления сохранялись в городах и сельских общинах.

Размышляя о кардинальных проблемах современной России, можно обнаружить, во-первых, что все они имеют корни, восходящие к древности, и, во-вторых, что многие из них имеют свои аналоги в прошлом. Ни один цикл радикальных реформ, когда-либо проводившихся в нашей стране, не был завершен, и это привело к некоему «круговороту» движения исторического процесса. Более того, вся отечественная история в той или иной степени характеризуется противопоставлением двух основных тенденций - реформ и контрреформ. Но сегодня особенно тревожно и тревожно то, что обращение к опыту, который наша страна прошла, все чаще напоминает известный афоризм об истории как науке, которая оправдывает ошибки в настоящем обращении к аналогичным ошибкам в прошлом.

Среди основных факторов истории, прежде всего, следует отметить характерную для России пространственную и геополитическую ситуацию, специфические механизмы функционирования местного самоуправления и системы сословий, а главное - особую роль государство и его институты в регулировании общественных отношений[31].

Развитие муниципального управления и местного самоуправления сегодня находится на переднем крае демократических преобразований и формирования гражданского общества в России. Это важнейшая задача, решение которой определяет силу системы гражданских институтов и возможность эффективной организации экономической жизни в России.

Эффективное функционирование системы местного самоуправления во многом определяется уровнем развития его правовой базы. Совершенствование местного самоуправления на этапе реальных реформ невозможно без детальной разработки законодательного регулирования всех аспектов общественных отношений его деятельности. Полное развитие законодательства о местном самоуправлении также является ключом к развитию демократии в нашей стране, созданию верховенства закона.

Совершенствование местного самоуправления должно одновременно развиваться по нескольким направлениям, включая развитие организационных основ местного самоуправления, укрепление его материально-технической базы, формирование благоприятной информационной среды для деятельности муниципалитетов и т. Д.


Местное самоуправление в Российской Федерации функционирует на основе целой системы правовых актов, разработанных на каждом из этих трех уровней.

Сегодня среди насущных проблем - проблемы несовершенства правовых основ местного самоуправления.

Так, на проходящем Всероссийском съезде муниципалитетов обсуждались проблемы несовершенства законодательства о местном самоуправлении, оценивалось состояние местного самоуправления в Российской Федерации, и рассматривались предложения по его совершенствованию. На основе этих обсуждений был подготовлен Отчет о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации и предложения муниципальных советов по улучшению организации и реализации местного самоуправления[27].

Структура отчета состоит из двух частей. Первый - федеральный - посвящен обобщенной оценке состояния местного самоуправления и предложениям по его улучшению. Второй - региональный - является одновременно логическим продолжением основной, первой, части и содержит в качестве приложения материалы, полученные от советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

На основании анализа региональных отчетов и материалов, представленных советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации, следующие предложения Ростовской области представляют особый интерес:

1. Продолжать уточнять полномочия местных органов власти с целью исключения пересечений между различными типами муниципалитетов.

2. В настоящее время большинство субъектов приняли законы, регулирующие вопрос о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. Однако закон не предусматривает ограничений ни на число государственных полномочий, переданных тому же муниципалитету, ни на условия, с которыми должно быть связано решение о передаче полномочий в конкретных случаях.

При таких обстоятельствах муниципалитеты предлагают дополнить пункт 5 статьи 19 Федерального закона № 131-ФЗ следующим текстом: «Ответственность за исполнение определенных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, возникает только после получения финансовой поддержки этих полномочий. из соответствующего бюджета».

Дополнить статью 70 Федерального закона № 131-ФЗ об ответственности местных органов власти и должностных лиц перед населением муниципального образования, государства, физических и юридических лиц следующим предложением: «В пределах расходных обязательств, предусмотренных местными органами власти». бюджет».