Файл: Менеджмент человеческих ресурсов (Методы управления человеческими ресурсами предприятия).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 311
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы менеджмента человеческих ресурсов
1.1 Понятие менеджмента человеческих ресурсов
1.2 Методы управления человеческими ресурсами предприятия
2. Анализ системы менеджмента человеческих ресурсов на примере сети турецких кафе «Мармарис»
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия
2.2 Анализ действующей практики управления человеческими ресурсами на предприятии
3. Совершенствование системы менеджмента человеческих ресурсов на предприятии
Помимо текущих премий, администратору выплачивается надбавка за стаж работы в должности в кафе «Мармарис».
2. Система материального стимулирования помимо заработной платы и премий должна включать в себя оплату обучения работников. Для этого предлагается внедрение системы дистанционного обучения сотрудников путем внедрения специализированного автоматизированного комплекса LMS (системы управления обучением). Система управления обучением (LMS) является программным приложением для администрирования, документации, отслеживания, отчетности и доставки учебных курсов или учебных программ. Она помогает инструктору доставлять материалы студентам, проводить тесты и другие задания, отслеживать успеваемость учащихся и вести учет. LMS ориентирована на онлайн-обучение, но поддерживает множество функций, выступая в качестве платформы для онлайн-курсов, а также несколько гибридных форм, таких как смешанное обучение и перелистываемые уроки
Рассмотрим, как работать в LMS, на примере iSpring Online. Чтобы запустить обучение, нужно будет сделать всего 3 шага:
- Подготовить материалы для обучения и загрузить в систему. В список материалов можно включить лекции, опросы, видеоуроки и вебинары, книги или презентации – в зависимости от разработанной системы обучения.
Рис. 6. Подготовка материалов для обучения и загрузка их в систему
Проектирование процесса обучения по программе iSpring Online требует определения четких методологических позиций, которые могли бы быть положены в основу конструирования конкретных моделей профессионального образования, а также конструирования содержания программ обучения сотрудников организации. В программе можно реализовать следующие тренинги для персонала кафе «Мармарис»:
- «Ориентационный тренинг для всех новых сотрудников» (для того чтобы способствовать адаптации новых сотрудников в коллективе, для быстрого освоения новичками базовых навыков, необходимых для качественного обслуживания гостя, для уменьшения текучести и улучшения внутреннего имиджа Компании);
- «Сервис класса люкс – тренинг клиенториентированности» проводится с целью освоения навыков, необходимых для успешного общения с клиентом и создания организационной культуры, необходимой для первоклассного сервиса;
- «Работа с жалобами и трудными клиентами» проводится с целью освоения навыков, необходимых для успешной работы с жалобами, возражениями, рекламациями клиентов, развития гибкости, необходимой для работы с разными типами клиентов, с целью научиться использовать ситуации жалоб и рекламаций для повышения лояльности клиента;
- «Типы клиентов и типы личности – как найти подход к любому» проводится с целью усвоения навыков создания психологического контакта с разными типами клиентов (основные темы - типология клиентов кафе, психологические характеристики, стратегии поведения, выбора, принятия решения, стратегии мотивации);
- «Видеотренинг на отработку навыков обслуживания» - участники тренинга в форме электронной игры разыгрывают ситуацию обслуживания гостя, все отыгранные ситуации записываются, записи просматриваются и разбираются совместно с тренером, отмечаются плюсы и минусы в обслуживании, выполненном каждым участником.
- Назначить материалы пользователям. Теперь пользователи могут изучить учебную программу, по завершению которой пройдут тест.
- Отслеживать статистику. LMS автоматически формирует отчеты по успеваемости пользователей. В режиме реального времени вы можете проверить, сколько человек изучили курс, какой балл получили за тест и какие ошибки допустили.
iSpring Online позволяет контролировать весь процесс обучения, в системе есть различные виды отчетов по пользователям, учебным материалам, тестам, заданиям, программам обучения и продажам. Все они доступны в разделе «Отчеты».
Рис. 7. Отслеживание результатов обучения
Таким образом, система дистанционного электронного обучения является мощным инструментом развития компании, обучения персонала и повышения профессионального статуса предприятия. Максимальный эффект от внедрения системы прослеживается для достижения определенных целей, например, оптимизации рабочего процесса, улучшения взаимодействия с партнерами, обеспечения безопасности и т. д.
3. Предлагается реформировать систему внутрифирменных льгот работникам за счет внедрения системы страхования здоровья работников за счет предприятия.
В приведенной ниже таблице приведены актуальные цены на корпоративные программы добровольного медицинского страхования (ДМС страхования) от ведущих страховых компаний по состоянию на 2018 г.
Таблица 14
Примерная стоимость программы ДМС страхования
|
Название страховой компании |
Размер страхового взноса |
Особенности страховой программы |
|
«НСК-страхование» |
От 25 000 тг. |
Выгодные условия страхования для малого бизнеса; минимальный срок корпоративного страхования – 1 год; минимальное количество сотрудников – 2 человека. |
|
«Страхования компания «HALYK» |
От 30 000 тг. |
Предложения по корпоративному страхованию от несчастных случаев, страхование при выезде за рубеж. Дополнительные скидки на приобретение лекарств сотрудниками. |
|
«Сентрас ИНШУРАНС» |
От 30 000 тг. |
В ДМС включено страхование членов семьи; предусмотрены программы страхования сотрудников, часто выезжающих за границу. |
Внедрение системы добровольного медицинского страхования выгодно организации по трём основным причинам:
- создание улучшенных условий для работников, проявление заботы о них, что, как следствие,
- повышает мотивацию труда и лояльность к руководству;
- конкурентное преимущество среди компаний в своей отрасли при найме новых сотрудников, что особенно важно для небольших предприятий;
- уменьшение налогооблагаемой доли прибыли.
Таким образом, предложенные в данном подразделе мероприятия по совершенствованию системы менеджмента человеческих ресурсов на предприятии помогут предприятию эффективно управлять текучестью кадров и держать ее на должном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в курсовой работе исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации:
Человеческие ресурсы предприятия представляют собой совокупность работников, которые имеют необходимую профессиональную подготовку или опыт практической делать и их состав может изменяться под воздействием внешних и внутренних факторов. Необходимым условиям обеспечения эффективности управления человеческими резусами на предприятии является использование механизмов управления ими.
Менеджмент человеческих ресурсов является основой менеджмента организации, поскольку реализует основную задачу менеджмента - организацию деятельности. Человеческие ресурсы на предприятии играют важную роль, потому что именно от персонала зависит эффективное и рациональное использование всех ресурсов предприятия, соответственно от этого зависит прибыль предприятия, но интересы персонала предприятие также должны учитываться. Эффективность менеджмента напрямую зависит от качества управления человеческими ресурсами. Правильное применение различных методов построения процесса менеджмента человеческих ресурсов и эффективное решение задач, которые стоят перед организациями в данной сфере будут способствовать не только повышению эффективности кадровой политики, но и всего предприятия в целом.
С целью более подробного исследования практических аспектов управления человеческими ресурсами были рассмотрены особенности управления человеческими ресурсами в кафе «Мармарис». Процедура поиска и отбора персонала осуществляется в основном на внутреннем рынке предприятия или через сотрудников кафе «Мармарис», по их рекомендации. В случае если с помощью внутренних источников невозможно покрыть потребность в кадрах, осуществляется набор из внешних источников. Внешний набор осуществляется на сайте hh.kz, что приводит к большому количеству получаемых резюме на рассмотрение, но в большинстве случаев неквалифицированного персонала.
В третьем разделе представлены предложения по совершенствованию системы менеджмента человеческих ресурсов на предприятии. На основе проведенного анализа сделан вывод, что на предприятии имеет место значительная текучесть кадров. Поэтому для устранения этих проблем предложены следующие мероприятия:
1. Внедрение эффективной политики заработной платы. Заработная плата сотрудников, работающих с клиентами, а также поваров должна начисляться по повременно-премиальной системе;
2. Система материального стимулирования помимо заработной платы и премий должна включать в себя оплату обучения работников. Для этого предлагается внедрение системы дистанционного обучения сотрудников путем внедрения специализированного автоматизированного комплекса LMS;
3. Предлагается реформировать систему внутрифирменных льгот работникам за счет внедрения системы страхования здоровья работников за счет предприятия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Алавердов А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Университет, 2016. -
192 c.
- Алавердов А.Р. Управление человеческими ресурсами организации: Учебник / А.Р. Алавердов. - М.: МФПУ Университет, 2014. -656 c.
Александрова Т.Г. Управление персоналом: Методические указания к практическим занятиям. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2013. - с. 34.
Батраева, Э. А. Экономика предприятия общественного питания : учебник и практикум для академического бакалавриата / Э. А. Батраева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2017. - 390 с.
Вакуленко Р. Я Управление предприятием: учебное пособие / Р. Я. Вакуленко, Е. А. Кучерова. - М.: Логос, 2016. – 210 с.
Веснин В.Р. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика: Учебник. – М. [Текст] /: Проспект, 2015. – с. 439
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2014. – 670 с.
Дейнека А.В. Управление человеческими ресурсами: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека, В.А. Беспалько. - М.: Дашков и К, 2016. - 392 c.
Десслер Г. Управление персоналом. Перевод с английского. Лаборатория Базовых Знаний. 2014. – 420 с.
Дорофеева Л.И. Основы теории управления: УМК для студентов, обучающихся по направлению «Управление персоналом» для подготовки бакалавров. - Саратов, 2015. -433 с.
Дурнева И.В. Планирование потребности в персонале [Электронный ресурс] / И.В. Дурнева, А.Б. Алдакушева // Научный диалог: экономика и управление – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». Режим доступа: https:/interactive-plus.ru/ru/article/18237/discussion_platform.
Иванова-Швец Л. Н. Управление персоналом : учебно-методический комплекс / Л. Н. Иванова-Швец, А. А. Корсакова, С. Л. Тарасова. – М. : Изд. центр ЕАОИ, 2015. – 200 с.
- Исаева О.М. Управление человеческими ресурсами: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 c.
- Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. Государственный университет управления. – М.: Экзамен, 2015. - 388 с.
Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 524 с.
Колпаков В.М. Управление развитием персонала. - М.: А-Приор, 2014. - 218 c.
Котова, Л.Р. Система грейдов как инструмент стратегического управления организацией // Нормирование и оплата труда в промышленности. № 8, 2014. - С. 4-9
Коун Дж. Управление персоналом в современных организациях: учебник / Дж. Коун. – М.: Вершина, 2014. – 352 с.
Литвак Б.Г. Наука управления: теория и практика / Б.Г. Литвак. – М.: Издательство дом «Дело» РАНХиГС, 2015. – 424 с.
Любанова Т.П. Стратегическое планирование на предприятии: учебное пособие для вузов / Т.П. Любанова, Ю.А. Мясоедова, Ю.А. Олейникова. – М.: Приор, 2015. – 272 с.
Мазура М. Управление организацией в условиях кризиса / М. Мазура // Управление персоналом. – 2016. – № 2. – С. 58-62.
Макарова И.К. Управление человеческими ресурсами: уроки эффективного HR-менеджмента: Учебное пособие / И.К. Макарова. - М.: Дело АНХ, 2015. - 422 c.
Маслова В. М. Управление персоналом : учебник и практикум для академическо го бакалавриата / В. М. Мас лова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2015. – 492 с.
Мизинцева М.Ф. Оценка персонала: учебник и практикум для бакалавров / М.Ф. Мизинцева, А.Р. Сардарян. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 378 с.
- Мотивация трудовой деятельности: Учеб. пособие. / Под ред. проф. В.П. Пугачева – М.: ИНФРА-М, 2015. – 394 с.
- Рянжин В.В. Управление персоналом: реализации и перспективы // Управление бизнесом. – 2014. - № 11. – С. 11
Сологубова, Г. С. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания : учебник для среднего профессионального образования / Г. С. Сологубова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2018. — 321 с.
Травин В. В. Менеджмент персонала предприятия : Учеб.-практ. пособие / В. В. Травин, В. А. Дятлов. – М. : Дело, 2016. – 272 с.
Травин В.В. Управление человеческими ресурсами. Модуль IV: Учебно-практическое пособие / В.В. Травин. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2015. - 128 c.
- Управление персоналом : учебник и практикум для приклад- ного бакалавриата / под ред. А. А. Литвинюка. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 498 с.
- Фридман, А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества : учебник / А.М. Фридман .— 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИТК "Дашков и К", 2015 .— 656 с.
- Щегорцов В.А., Щербин В.А., Таран В.А., Удалов Ф.Е., Удалов О.Ф., Горнев А.З. Персонал предприятия: стратегия развития//Служба кадров. - 2014. – №1. – 172