Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 290
Скачиваний: 2
Заключение
Общехозяйственные затраты также исключаются из калькулирования. Они являются периодическими и полностью включаются в себестоимость реализованной продукции. Применение рассмотренного метода «директ-костинг» актуально в условиях рыночной экономики, когда рентабельность производимой продукции зависит от спроса и предложения, складывающихся на рынке. При использовании метода «директ-костинг» основное внимание уделяется контролю за переменными затратами. Вместе с тем осуществляется проверка постоянных затрат, обоснованности их уровня, разрабатывается смета как по организации в целом, так и по отдельным центрам ответственности. Информация о фактических затратах сравнивается с затратами по смете, определяется соблюдение режима экономного иррационального использования ресурсов в каждом подразделении, о чём свидетельствует экономия или перерасход по сравнению со сметой.
Полученные данные позволяют сделать обоснованное предположение о том, что у ООО «Полевская Пивоварня» имеются значительные резервы для повышения эффективности использования оборотных средств через совершенствование управления закупками.
Для сокращения числа составляющих компонентов затрат на закупки необходима целенаправленная политика, включающая комплекс мероприятий, среди которых можно указать:
- совершенствование планирования потребности и нормирования расхода материальных ресурсов для производственных подразделений фирмы;
- устранение потерь от брака (политика «ноль дефектов») и потерь материальных ресурсов при доставке от поставщиков;
- максимальное сокращение отходов и эффективное использование вторичных материальных ресурсов;
- исключение, по возможности, промежуточного складирования материальных ресурсов при доставке от поставщиков;
- минимизация уровней запасов материальных ресурсов во все звеньях складской системы и др.
Рассмотрение различных аспектов организации закупок на данном предприятии позволило выявить как положительные, так и отрицательные моменты в закупочной деятельности ООО «Полевская Пивоварня».
В результате внедрения предложенных мероприятий отдел закупок получит возможность оперативного контроля за основными показателями эффективности работы системы закупок, возможность прогнозирования ситуаций при изменении исходных параметров, ускорится работа по проведению расчета оптимальной партии закупки.
Кроме того, такие расчеты можно будет проводить не раз в полгода, как было раньше, а по мере необходимости (например, еженедельно), что позволит оперативнее реагировать на изменения в деятельности поставщиков, быстрее отсекать менее надежных контрагентов.
Экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий можно р ассчитать как разницу между суммой, на которую возросла прибыль предприятия, и суммой затрат на внедрение мероприятий. По результатам проведенных расчетов он составил 8973,9 тыс.руб.
Список использованных источников
- Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.М.: Дело и Сервис, 2015. 624 с.
- Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учеб.пособие. М.: Дело и Сервис, 2015. 1056с.
- Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. Под ред. П.П. Табурчака, В.М.Тумина и М.С.Сапрыкина.Ростов н/Д : Феникс, 2013. 480 с.
- Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия: Учебное пособие. Э.И.Крылов, В.М.Власова, М.Г.Егорова и др.М.: Финансы и статистика, 2014. – 656 с.
- Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. Под ред. О.В. Ефимовой, М.В.Мельник.М.: Омега-Л, 2013. 669 с.
- Антикризисное управление: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие. Отв.ред. Г.А.Александров. М.: БЕК, 2015. 400с
- Антикризисное управление: Учебник. Под ред. Э.М.Короткова. М.: ИНФРА-М,2014. -280 с.
- Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Учебник. 4-е изд., доп. и перераб. М.: Финансы и статистика, 2014. 720с.
- Баринов В.А. Антикризисное управление: Учебное пособие. М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2013. – 827 с.
- Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2015. – 518 с.
- Бочаров В.В. Финансовый анализ. СПб.: Питер, 2015. 414 с.
- Деньги, кредит, банки. Учебник. Под ред. Лаврушина О.И. М.: Кнорус, 2013. 208с.
- Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: Экоперспектива, 2014. 196с.
- Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Изд.4-е исправл.доп. М.: Центр экономики маркетинга, 2015. 480с.
- Ковалев В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры. М.: Финансы и статистика, 2013. 133с.
- Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М.: Проспект, 2015. – 576с.
- Кренина М.Н. Финансовый менеджмент. М.: Дело, 2015. -304с.
- Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2014. 559 с.
- Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии. М.: Проспект, 2014. – 490 с.
- Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие. 2-е изд., перераб.и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 376 с.
- Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -475с.
- Нешитой А.С. Финансы и кредит. Учебник. М.: Дашков и К, 2014. – 539 с.
- Пещанская И.В. Финансовый менеджмент. М.: Экзамен, 2015. 704 с.