Файл: Выбор стиля руководства в организации (ООО «Инвестстрой»).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 401
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Обзор стилей руководства, сформировавшихся в практике менеджмента
1.1. Характеристика стилей руководства, основанных на личных качествах менеджера
1.2. Характеристика стилей руководства, основанных на поведенческом подходе
1.3. Характеристика стилей руководства, основанных на ситуационном подходе
Глава 2. Анализ стиля руководства в ООО «Инвестстрой»
2.1. Общая характеристика предприятия
2.2. Оценка личных качеств руководителей ООО «Инвестстрой»
2.3. Оценка стилей руководства, применяемых в ООО «Инвестстрой»
Глава 3. Рекомендации по внесению изменений в стиль руководства
3.1. Перераспределение должностных полномочий руководителей
Менее развитыми качествами директора ООО «Инвестстрой» являются: недостаток творческого подхода; недостаточное умение обучать подчиненных; недостаточное умение управлять собой; нечеткость личных ценностей.
Согласно данным таблицы 4, у заместителя директора по коммерческой работе наиболее сильными качествами являются:
- хорошие навыки решения проблем;
- способность управлять собой;
- четкие ценности;
- умение обучать подчиненных;
- творческий подход;
- умение наладить работу группы.
Наиболее слабыми качествами у заместителя директора ООО «Инвестстрой» являются: приостановленное саморазвитие; недостаточное умение влиять на людей; нечеткие личные цели; недостаточное понимание особенностей управленческого труда; недостаток способности руководить.
Анализ показал, что оба руководителя имеют все необходимые качества, требуемые для успешной работы предприятия в то же время некоторые из имеющихся качеств требуют совершенствования [14, с. 28].
В работе двух ведущих руководителей торгового предприятия важно, чтобы их качества поддерживали или дополняли друг друга. Если у руководителей будут выявлены одни и те же слабые качества, то это может отрицательно отразиться на эффективности управления предприятием. Сравним оценочные показатели обоих руководителей ООО «Инвестстрой» (таблица 5).
Из таблицы 5 можно увидеть, что оба руководителя хорошо дополняют друг друга. Одинаковые слабые качества у них не наблюдаются. В то же время более сильными качествами директора по сравнению с его заместителем являются: способность руководить, понимание особенностей управленческого труда, умение влиять на людей, продолжающееся саморазвитие, а более сильными качествами заместителя директора по сравнению с директором являются: хорошие навыки решения проблем, способность управлять собой, четкие ценности, наличие творческого подхода в работе, умение обучать подчиненных.
Таблица 5 – Сравнительная оценка качеств руководителей
|
Качества |
Директор |
Заместитель директора |
|
1.Способность управлять собой |
6 |
9 |
|
2.Четкие личные ценности |
6 |
9 |
|
3.Четкие личные цели |
8 |
7 |
|
4.Продолжающееся саморазвитие |
8 |
5 |
|
5.Хорошие навыки решения проблем |
8 |
10 |
|
6.Творческий подход |
4 |
8 |
|
7.Умение влиять на людей |
7 |
5 |
|
8.Понимание особенностей управленческого труда |
8 |
5 |
|
9.Способность руководить |
9 |
7 |
|
10.Умение обучать |
6 |
9 |
|
11.Умение наладить работу группы (коллектива) |
8 |
9 |
Источник: внутренняя информация компании
Проведенное сравнение дает основу для последующего перераспределения некоторых полномочий с целью наилучшего использования потенциала руководителей предприятия [20, с. 710].
Таким образом, оценка личных качеств руководителей ООО «Инвестстрой» позволила выявить направления их совершенствования и предусмотреть в дальнейшем изыскание резервов по лучшему использованию сильных способностей в распределении полномочий по руководству предприятием.
2.3. Оценка стилей руководства, применяемых в ООО «Инвестстрой»
Стиль работы руководителя отражает характер его взаимодействия с подчиненными при выполнении задач производственной деятельности.
Оценивать стиль работы можно различными методами.
Наиболее часто оценка стиля основывается на использовании «менеджерской решетки», показывающей различное соотношение деловой и контактной ориентации руководителя.
Деловое руководство определяется способностью руководителя организовать выполнение задач, т.е. поставить перед каждым работником или группами работников конкретные задачи и объяснить, где и каким образом эти задачи должны быть выполнены, а также организовать систему взаимосвязей при выполнении задач и определить наилучшие способы их выполнения.
Руководство людьми определяется способностью руководителя наладить личный контакт с людьми, а также степенью социально-эмоциональную и психологическую поддержки, которую руководитель может обеспечить членам группы, степенью его вовлеченности во взаимоотношения между членами группы и способностью создать атмосферу комфортности в группе.
Наиболее современной является менеджерская решетка Поля Херси и Кеннета Бланшара. Она сочетает 2 главных, по мнению этих исследователей, фактора управления: заботу о производственных результатах и заботу о людях. Методика включает вопросник, состоящий из 12 вопросов и 4-х вариантов ответов на каждый из них, и две аналитические таблицы, в которые заносятся выбранные варианты ответов. Одна аналитическая таблица характеризует диапазон стиля (вариант действий руководителя), вторая - способность его адаптировать свой стиль к конкретной ситуации [18, с. 280].
По этой методике мной была проведена оценка стиля работы директора ООО «Инвестстрой» и ее заместителя. Им было предложено ответить на 12 вопросов теста. На основе обработки выбранных им вариантов ответов были составлены таблицы, характеризующие диапазон стиля руководства (таблицы 6 и 7).
Таблица 6 – Диапазон стиля руководства директора
|
Номер вопроса |
Выбор действия по секторам решетки |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
1 |
A |
C |
B |
D |
|
2 |
D |
A |
C |
B |
|
3 |
C |
A |
D |
B |
|
4 |
B |
D |
A |
C |
|
5 |
C |
B |
D |
A |
|
6 |
B |
D |
A |
C |
|
7 |
A |
C |
B |
D |
|
8 |
C |
B |
D |
A |
|
9 |
C |
B |
D |
A |
|
10 |
B |
D |
A |
C |
|
11 |
A |
C |
B |
D |
|
12 |
C |
A |
D |
B |
|
Сумма выборов |
7 |
3 |
2 |
0 |
Источник: внутренняя информация компании
Таблица 7 – Диапазон стиля руководства заместителя директора
|
Номер вопроса |
Выбор действия по секторам решетки |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
|
|
1 |
A |
C |
B |
D |
|
2 |
D |
A |
C |
B |
|
3 |
C |
A |
D |
B |
|
4 |
B |
D |
A |
C |
|
5 |
C |
B |
D |
A |
|
6 |
B |
D |
A |
C |
|
7 |
A |
C |
B |
D |
|
8 |
C |
B |
D |
A |
|
9 |
C |
B |
D |
A |
|
10 |
B |
D |
A |
C |
|
11 |
A |
C |
B |
D |
|
12 |
C |
A |
D |
B |
|
Сумма выборов |
3 |
6 |
3 |
0 |
Источник: внутренняя информация компании
Результаты подсчета сумм выбора действий нанесены на менеджерскую решетку, представленную на рисунке 6.
Как показывает размещение диапазона стиля директора ООО «Инвестстрой» на менеджерской решетке, он отличается сильным деловым и слабым контактным характером действий (7 баллов) [7, с. 49].
Рис. 6. Менеджерская решетка в ООО «Инвестстрой»
Остальные типы стилей выражены очень слабо. Тем не менее, менеджерская решетка показывает, что у директора ООО «Инвестстрой» есть необходимое управленческое умение по приспособлению стиля к меняющимся ситуациям.
Основной стиль заместителя директора характеризуется как сильный деловой и сильный контактный. Он наиболее подходит к среднему уровню зрелости коллектива, который сложился в компании. Это означает, что заместитель директора более гибко использует в работе контактный стиль, воздействуя на подчиненных с помощью убеждения, просьб, советов [17, с. 99].
Вспомогательными стилями руководства заместителя директора ООО «Инвестстрой» являются сильный деловой при слабом контактном, а также сильный контактный при слабом деловом. Эти стили применяются в зависимости от ситуации.
Умение руководителя адаптироваться к ситуации в зависимости от зрелости коллектива можно оценить по той же системе тестирования, которая была приведена выше. В зависимости от тех же выбранных вариантов ответов формируются таблицы 8 и 9, отражающие способность руководителей адаптироваться к ситуации с учетом зрелости коллектива.
Таблица 8 – Оценка способности директора ООО «Инвестстрой» адаптироваться к ситуации с учетом зрелости своих подчиненных
|
Номер вопроса |
Варианты действия |
|||
|
a |
b |
c |
d |
|
|
1 |
D |
B |
C |
A |
|
2 |
B |
D |
C |
A |
|
3 |
C |
B |
A |
D |
|
4 |
B |
D |
A |
C |
|
5 |
A |
D |
B |
C |
|
6 |
C |
A |
B |
D |
|
7 |
A |
C |
D |
B |
|
8 |
C |
B |
D |
A |
|
9 |
A |
D |
B |
C |
|
10 |
B |
C |
A |
D |
|
11 |
A |
A |
D |
B |
|
12 |
C |
C |
D |
B |
|
Всего выборов |
4 |
3 |
0 |
5 |
|
Умножить на |
-2 |
-1 |
1 |
2 |
|
Результат |
-8 |
-3 |
0 |
10 |
|
Результативная сумма -1 |
||||
Источник: внутренняя информация компании
Таблица 9 – Оценка способности заместителя директора ООО «Инвестстрой» адаптироваться к ситуации с учетом зрелости своих подчиненных
|
Номер вопроса |
Варианты действия |
|||
|
a |
b |
c |
d |
|
|
1 |
D |
B |
C |
A |
|
2 |
B |
D |
C |
A |
|
3 |
C |
B |
A |
D |
|
4 |
B |
D |
A |
C |
|
5 |
A |
D |
B |
C |
|
6 |
C |
A |
B |
D |
|
7 |
A |
C |
D |
B |
|
8 |
C |
B |
D |
A |
|
9 |
A |
D |
B |
C |
|
10 |
B |
C |
A |
D |
|
11 |
A |
A |
D |
B |
|
12 |
C |
C |
D |
B |
|
Всего выборов |
1 |
4 |
3 |
4 |
|
Умножить на |
-2 |
-1 |
1 |
2 |
|
Результат |
-2 |
-4 |
3 |
8 |
|
Результативная сумма 5 |
||||
Источник: внутренняя информация компании
В идеале умение полностью использовать потенциал своих работников и обеспечить процесс самоуправления на этой основе оценивается величиной в + 24 балла.
Как показали данные оценки, приведенные в таблице 8, директор ООО «Инвестстрой» по умению адаптироваться к ситуации набрал - 1 балл. Это свидетельствует о недостаточном использовании потенциала своих работников, то есть, подтверждает ориентацию руководителя на сильный деловой и слабый контактный стиль. У заместителя директора ООО «Инвестстрой» адаптационная мобильность стиля равна +5, что характеризует его стиль, как более гибкий по сравнению с директором [19, с. 18].