Файл: Суть исполнительной надписи нотариуса, ее содержание, условия и порядок совершения.pdf
Добавлен: 04.04.2023
Просмотров: 1151
Скачиваний: 11
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате не конкретизируют порядок обращения заинтересованных лиц к нотариусу за совершением исполнительной надписи и не поясняют, требуется для этого письменное заявление о совершении данного нотариального действия либо достаточно устного обращения заявителя. Принимая во внимание определенное законом содержание исполнительной надписи, а также перечень документов, необходимых для совершения исполнительной надписи, и содержащиеся в них сведения, предпочтительной и для нотариуса, и для заявителя представляется подача заявления о совершении такого нотариального действия в письменном виде. Именно в этом заявлении может содержаться информация о наименовании и адресе взыскателя и должника, о сроке, за который должно быть произведено взыскание, об имуществе, подлежащем истребованию, просьба об исполнении должником долга путем зачисления денежных сумм в депозит нотариуса и др.[29] Принятое нотариусом заявление о совершении исполнительной надписи подлежит регистрации в журнале регистрации входящей корреспонденции на основании п. п. 22, 23 Правил нотариального делопроизводства.[30]
Из анализа ст.ст.91.1, 94.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате следует, что за совершением исполнительной надписи может обратиться сторона сделки (взыскатель, залогодержатель) непосредственно или через представителя, имеющего соответствующие полномочия. Поскольку совершение исполнительной надписи производит нотариус, такие полномочия должны быть предоставлены по нотариально удостоверенной доверенности.
С заявлением о совершении исполнительной надписи может обратиться и управляющий залогом в соответствии со ст.356 Гражданского кодекса РФ[31].
При обращении уполномоченного лица за исполнительной надписью, нотариус должен удостовериться в возможности совершения исполнительной надписи, поскольку действующее законодательство предусматривает ряд ограничений по внесудебному порядку обращения взыскания на имущество.
Так, в соответствии с п.5 ст.55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», не допускается обращение взыскания на недвижимое имущество во внесудебном порядке, а равно и по исполнительной надписи, если:
- предметом ипотеки является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;
- залогодатель - физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
- заложенное имущество является предметом предшествующей и последующей ипотек, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет ипотеки или разные способы реализации заложенного имущества;
- имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким созалогодержателям;
- предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, на который распространяется действие Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»[32] и на котором отсутствуют здание, строение, сооружение;
- предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, животноводства или огородничества, а также здания, строения, сооружения, находящиеся на данном земельном участке;
- предметом ипотеки является земельный участок, который указан в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона и на котором отсутствуют здания, строения, сооружения;
- предметом ипотеки является имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности;
- право залогодателя на заложенное имущество не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- предметом ипотеки является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.
Невозможно совершение исполнительной надписи об обращении взыскания на имущество, на которое не может быть обращено взыскание в силу положений ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ[33], а также на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание в силу ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»[34].
Договор, на котором предполагается совершение исполнительной надписи должен быть нотариально удостоверен, а договоры ипотеки, договоры, из которых вытекает ипотека в силу закона, закладные должны содержать условие об обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке.
До совершения исполнительной надписи на договоре ипотеки, закладной, договоре, из которого вытекает ипотека в силу закона, нотариус проверяет соразмерность требований залогодержателя, при этом, сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости заложенного имущества по договору о залоге (нотариусу следует помнить, что теперь речь идет именно о стоимости заложенного имущества, а не о «залоговой стоимости (оценке предмета залога по договору о залоге)»[35]), а перил просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев, в соответствии со ст.348 Гражданского кодекса РФ[36], п.1 ст.54.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»[37].
Стоит обратить внимание на ранее описанное обстоятельство, когда обращение взыскания на имущество, являющееся предметом ипотеки возможно в случае, когда оно обеспечивает исполнение обязательства, исполняемого периодическими платежами, и имеется более трех нарушений сроков оплаты в течение 12 месяцев. При таких обстоятельствах соразмерность требований залогодержателя не имеет правового значения.
Для совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности нотариус должен потребовать следующие документы:
- письменное заявление взыскателя (его уполномоченного представителя);
- расчет задолженности по денежным обязательствам, подписанный взыскателем (подпись такого расчета уполномоченным представителем не запрещена, но и прямо не предусмотрена, поэтому, на практике, нотариусы требуют подписание расчета непосредственно взыскателем);
- платежные реквизиты счета взыскателя (необходимы для направления нотариусом предложения должнику о погашении задолженности в добровольном порядке);
- копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи (таким образом, обнаруживается очередной казус действующего законодательства, поскольку законодатель никак не связывает совершение исполнительной надписи с моментом уведомления должника взыскателем, юридическое значение имеет только дата направления уведомления);
- документ, подтверждающий направление вышеуказанного уведомления (на практике это почтовая квитанция с описью вложений, поскольку без описи вложений невозможно достоверно установить, какие именно документы направлялись должнику);
- в случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства[38] (такие документы надлежит представить в оригиналах или надлежащим образом заверенных копиях).
Как ни странно, среди документов и сведений для совершения исполнительной надписи, законодатель не указывает сами договоры, на основании которых возникло денежное обязательство.
Действующее законодательство отдельно выделяет перечень документов, необходимых для совершения исполнительной надписи об обращении взыскания на заложенное имущество, среди которых:
- договор, обязательства по которому обеспечены залогом (автор обращает внимание, что нотариальное удостоверение такого договора, согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, не обязательно);
- нотариально удостоверенный договор о залоге или нотариально удостоверенный договор, влекущий за собой возникновение залога, в том числе ипотеки, в силу закона, которые содержат условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (нотариально удостоверенный договор, обязательства по которому обеспечены залогом, или нотариально удостоверенный договор о залоге и нотариально удостоверенное соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке),
- расчет задолженности должника, подписанный залогодержателем и содержащий обязательно также информацию о суммах и датах получения исполнения в счет погашения обязательств должника по соответствующему договору (также обращаем внимание, что расчет, на практике, не должен быть подписан представителем залогодержателя);
- заявление залогодержателя о начальной продажной цене (цене реализации) или в установленных федеральным законом случаях отчет об оценке заложенного имущества[39].
На практике нотариусы проверяют предоставленные взыскателем или залогодержателем расчеты, не смотря на то, что у нотариуса нет такой обязанности, проверять его будет должник или залогодатель, в силу того, что исполнительная надпись совершается только в случае бесспорного взыскания.
И в этом автор также усматривает казус, поскольку из анализа действующего законодательства и вышеприведенных условий и порядка совершения исполнительной надписи следует, что правильность предоставленного расчета для проставления исполнительной надписи не имеет правового значения, поскольку проверять его следует должнику (залогодержателю), при этом само по себе несогласие с расчетом не является основанием для отказа в совершении исполнительной надписи, признания требования спорным.
Таким образом, арифметические ошибки в расчетах, неточности, которые, в том числе, могут повлечь увеличение суммы требований, а их
Прежде чем совершить исполнительную надпись, нотариус на основании ст. 94.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате[40] должен направить должнику (залогодателю) уведомление с предложением исполнить обеспеченное залогом обязательство. Ответ должника (залогодателя) на данное уведомление может по сути являться возражением против совершения исполнительной надписи, если должником (залогодателем) будут предоставлены нотариусу документы, подтверждающие либо факт исполнения обязательства, либо факт отсутствия оснований для обращения взыскания, либо факт наличия оснований, по которым обращение взыскания не допускается[41].
Поскольку до совершения исполнительной надписи нотариусу надлежит убедиться в достоверности представленных документов, в достоверности полномочий заявителя, уведомить о предстоящем совершении исполнительной надписи должника или залогодержателя и предложить погасить задолженность, такое нотариальное действие считается длящимся.
В целях надлежащего уведомления должника или залогодержателя о предстоящем совершении исполнительной надписи с предложением о погашении задолженности, используются адреса должника или залогодержателя, указанные в договорах, на которых предстоит совершение исполнительной надписи.
Если договором предусмотрен особый порядок направления уведомлений, то и уведомление нотариуса должно быть направлено в соответствии с таким порядком.
В силу закона подлежат обязательному нотариальному свидетельствованию копии большинства представленных залогодержателем для совершения исполнительной надписи подлинных и иных документов, которые будут оставаться на хранении в делах нотариальной конторы. Как ранее говорилось, не требуется нотариального свидетельствования копий расчета задолженности, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Единого государственного реестра прав на воздушные суда, реестра судов Российской Федерации или судовой книги, отчета об оценке заложенного имущества или заявления залогодержателя об установлении в качестве начальной продажной цены (цены реализации) величины оценки предмета залога, определенной в договоре о залоге, поскольку на хранение нотариусу передаются подлинники этих документов.
Также понадобится нотариальное свидетельствование верности копии документа, на котором нотариусом будет совершена исполнительная надпись. Свидетельствование верности копии этого документа необходимо для направления такой копии залогодателю после совершения исполнительной надписи[42].
Часть 7 ст. 94.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривая обязательность направления залогодателю нотариально засвидетельствованной копии документа, на котором совершена исполнительная надпись, не конкретизирует субъекта, которому вменяется эта обязанность. Однако, рассматривая во взаимосвязи наименование и содержание данной статьи, можно с достаточной степенью уверенности сделать вывод о том, что исполнение вышеназванной обязанности возлагается на нотариуса в интересах залогодержателя.