Файл: Процессы принятия решений в организации (Управленческие решения: виды и характеристика).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 66

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что эффективность управленческой деятельности в значительной степени зависит от умения руководителя решать нестандартные задачи и проблемы. Управленческое решение принимается управляющей системой для целенаправленного воздействия на управляемую систему, которая обеспечивает получение соответствующих результатов для достижения определенной цели. Способность и умение правильно принимать решения составляют компетентность руководителя любого уровня управления.

Концептуальный подход к научным экономическим источникам указывает на то, что эффективность системы руководства в значительной степени определяется его автономностью, эластичностью, легкой адаптацией в любых организационных изменений в рыночных условиях. Влияние различных факторов на результаты функционирования системы управления, ее развитие проявляется в виде многочисленных связей и отношений, которые возникают при разработке и принятии управленческих решений.

Процесс принятия управленческого решения может быть интуитивным (на основании ощущения), опытным (основывается на суждениях, знаниях) или рациональным (предусматривает объективный аналитический процесс). На процесс принятия управленческих решений влияют как внешние (обусловленные производственным и социальной средой), так и внутренние (представлены индивидуальными особенностями управленца, его опытом, образованием, возрастом) факторы.

Для принятия рациональных решений необходимо:

1. Определять цель, достижение которой невозможно без определенных действий.

2. Видеть пути достижения поставленной цели в существующих условиях и ограничений.

3. Владеть информацией и способностью анализировать и оценивать альтернативы достижения цели.

4. Пытаться выбрать такой вариант, который в большей степени соответствует достижению цели.

Целью данной работы является проведение анализа деятельности предприятия с целью разработки управленческих решений по повышению эффективности деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические основы принятия управленческих решений;

2) провести анализ деятельности предприятия;

3) разработать управленческое решение в ООО «Дворик-С» на основе проведенного анализа.

Объектом исследования в данной работе является ООО «Дворик-С». Предметом исследования является процесс разработки и принятия управленческих решений на предприятии.


Основой исследования послужила общеэкономическая и специальная литература. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области принятия управленческих решений и экономического анализа на предприятии.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Управленческие решения: виды и характеристика

Принятие управленческих решений - это определяющий процесс управленческой деятельности, который формирует направления деятельности организации и ее отдельных работников. Работа по принятию управленческих решений требует от менеджеров высокого уровня компетентности, значительных затрат времени, энергии, опыта [13, c. 65]. Она предполагает и высокий уровень ответственности, поскольку для воплощения принятых решений в жизнь необходимо обеспечить эффективную и слаженную работу всего организационного механизма.

Полученные в процессе управленческой деятельности методы менеджмента смогут влиять на управляемую систему только после ее официального признания, то есть после принятия управленческого решения.

В специальной литературе по теории управления можно найти разные трактовки понятия «управленческое решение»: его определяют либо как социальный акт, или как часть управленческого процесса, или как средство воздействия управленческой системы на ту, которой управляют [2, c. 45]. Итак, однозначного понятия управленческого решения еще не сформулировано.

Подготовка и принятие управленческого решения является не только органичной частью процесса управления, но и главным этапом цикла управления. Поэтому, если сущность управления рассматривать как целенаправленное воздействие субъекта управления на объект, которым управляют, то под сущностью управленческого решения следует понимать обоснование и формирование содержания этого воздействия [3, c. 81].

Управленческое решение - это, собственно, ответ на вопрос, в какие сроки, с расходом каких сил и средств, в каком порядке, при котором распределения обязанностей, прав и ответственности, при которой организации контроля, с какими результатами должно осуществляться управляющее воздействие.


Характеристика сущности управленческого решения дает возможность полнее представить себе его роль и место в процессе управления не только в масштабе отдельного производственного объекта, но и на более высоких уровнях - на уровне региона, отрасли и экономики страны в целом. Значение научно обоснованных управленческих решений как средства, обеспечивающего эффективное функционирование и развитие производственных объектов, достижения текущих и перспективных целей на всех уровнях управления, трудно переоценить [11, c. 31].

Управленческое решение – это результат альтернативной формализации экономических, технологических, социально-психологических, административных методов менеджмента, на основе которого управляющая система организации непосредственно влияет на управляемую.

Сформировавшись в процессе выбора альтернативы, управленческое решение является определенным итогом управленческой деятельности, результатом обдумываний действий и намерений, выводов, обсуждений, предсказаний, направленных на реализацию целей управления [9, c. 61].

Методы менеджмента, трансформировавшись в управленческие решения, каналами прямой связи поступают из управляющей системы в управляемую, осуществляя необходимые управленческие влияния, которые обеспечивают выполнение производственно-хозяйственных операций, предоставления услуг, получения соответствующих производственных, финансовых, экономических и других результатов [7, c. 112].

Принятия оптимального управленческого решения возможно в результате всестороннего анализа процессов и проблем производственно-хозяйственной, сбытовой, финансовой и других видов деятельности с ориентацией на интересы, стратегические цели организации. Не менее важным является учет факторов, связанных с экономией материальных, финансовых и трудовых ресурсов, получением оптимальной прибыли [2, c. 33].

Объектом управленческих решений являются общественные отношения, поскольку управленческая деятельность в конкретной действительности не существует вне осознания интересов соответствующих участников управленческих отношений.

Субъект управленческого решения - это индивид, наделенный соответствующими полномочиями, который несет административную или юридическую ответственность за принятые организационно-хозяйственные решения.

Правила принятия решения - это критерии (формальные или неформальные), которыми руководствуется лицо, принимающее решение; критерии, которые устанавливают процедуру преобразования альтернативного проекта в решение, обязательное для данной организации [4, c. 91].


К основным признакам управленческих решений относятся следующие:

  • предсказания наличия возможных вариантов действий и выбора одного из них в соответствии с существующими обстоятельствами, интересами и потребностями;
  • выбор принятия варианта действий является результатом сознательной, умственно-психологической деятельности руководителя;
  • необходимость и основное содержание решения определяется целью совместной деятельности;
  • управленческое решение обладает активизирующей и организующей силой;
  • в основе управленческого решения лежит организационная деятельность людей [14, c. 59].

К факторам, которые определяют качество, результативность и эффективность управленческих решений относятся:

  • четкая формулировка цели - для чего принимается управленческое решение;
  • объем и ценность информации, на основе которой принимается решение;
  • срок разработки управленческого решения;
  • организационные структуры управления;
  • формы и методы осуществления управленческой деятельности;
  • методы и методики разработки и реализации управленческих решений;
  • субъективность оценки варианта выбора решения;
  • состояние управленческой и управляемой системы (психологический климат, авторитет руководителя, профессионально-квалификационный состав);
  • система экспертных оценок уровня качества и эффективности управленческих решений [6, c. 112].

Управленческие решения в основном классифицируют по нескольким признакам.

1. По сфере охвата: общие решения - касаются всей организации; частичные решения - касающиеся конкретных подразделений, служб, проблем [4, c. 102].

2. По продолжительности действия: перспективные решения - реализуются в течение длительного срока (более 1 года); текущие решения - реализуются в краткосрочном периоде для обеспечения текущей работы организации [8, c. 64].

3. По уровню принятия: решения на высшем (институциональном) уровне управления; решения на среднем (управленческом) уровне управления; решения на низшем (техническом) уровне управления.

4. По особенностям решаемых организацией задач: организационные запрограммированные решения - характеризуются незначительным количеством альтернатив или одновариантностью; принимаются периодически в стандартных ситуациях; организационные незапрограммированные решения - вызванные новыми факторами и ситуациями таковые могут быть решения по реализации целей организации, улучшение качества продукции, совершенствование структуры управления, методов мотивации; компромиссные решения - призваны уравновешивать противоречия, которые возникают [3, c. 32].


5. По способу обоснования: интуитивные решения - основываются на ощущениях менеджера в правильности выбора, их обоснованность, оптимальность зависит от личных качеств менеджера; решения, основанные на суждениях (мыслях, размышлениях, выводах), их предпосылкой является знание, опыт, стаж, квалификация; формируются быстро, но часто упускают из виду новых альтернатив; рациональные решения - имеют в своей основе научно обоснованные аналитические процессы; основном бывают объективными [5, c. 87].

6. По способу принятия: единоличные решения; коллегиальные решения - готовятся группой специалистов, а принимает их соответствующая группа менеджеров; коллективные решения - принимаются общим собранием, соответствующим коллективом.

7. По характеру: экономические решения; технологические решения; социально-психологические решения; административные решения [7, c. 54].

Все хозяйственные процессы на предприятии, в его подразделениях и в объединениях предприятий управляются их руководством. В основе управления этими процессами находятся управленческие решения. Главной особенностью управленческих решений является то, что их принимают для обеспечения бесперебойного функционирования объекта управления. Поэтому назначение, принципы и методы подготовки и принятия управленческих решений, требования к ним, их содержание принципиально отличаются от решений иного характера.

Теорией управленческих решений сформулированы основные понятия относительно характеристики таких решений, обоснованы теоретические положения, методологию и организацию подготовки и принятия решений. Управленческие решения нельзя рассматривать как произвольные действия. Предпосылкой подготовки и принятия управленческого решения всегда является наличие проблемы, то есть установление несоответствия между фактическим и желаемым состоянием деятельности производственного, коммерческого или иного объекта, несоответствия, которая препятствует эффективному функционированию, а также развития объекта.

Потребность в принятии решения возникает тогда, когда есть несколько возможных вариантов, из которых нужно выбрать наиболее приемлемый. Выбор подходящего варианта решения осуществляется на основе системы критериев и с соблюдением заранее установленного порядка на базе научно обоснованных принципов. Для подготовки и принятия эффективного управленческого решения необходимо своевременно получить исчерпывающую информацию о внутренних и внешних условиях деятельности объекта управления. Поскольку комплекс этих условий практически никогда не бывает одинаковым, содержание конкретных решений даже при управлении одним и тем же объектом, как правило, бывает разным. Однако общие принципы и требования к решениям могут и должны быть неизменными в течение определенного времени (как правило, к изменению конкретных экономических условий) [13, c.69].