Файл: Состав и свойства вычислительных систем. Информационное и математическое обеспечение вычислительных систем (изучение состава и свойств вычислительных систем).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 40

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность выполнения данной работы обусловлена тем, что в современном информационном обществе управление бизнес-процессами осуществляется с использованием информационных технологий. На сегодняшний день практически не осталось сферы жизнедеятельности человека в которой не используются информационные технологии. Однако, остается открытым вопрос в внедрении последних новинок рынка информационных технологий.

От уровня автоматизации компании на прямую зависит ее конкурентоспособность и эффективность принятия управленческих решений персоналом. В связи с чем выходит на первый план проблема повышения эффективности работы компании за счет внедрения новых подходов к управлению и использованию информационных технологий.

Каждый современный специалист для того, чтобы принять обоснованное, взвешенное и эффективное решение в любой производственной деятельности, политике или экономике, обязан владеть навыками управления компьютером и средств связи, а также должен уметь работать с данными, то есть получать их, уметь хранить и обрабатывать, представляя конечный результат в виде наглядных документов.

В разных областях экономической деятельности довольно часто требуется работать с данными из каких-либо источников, каждый из этих источников имеет связь с каким-то определенным видом человеческой деятельности. Для управления этими данными требуются определенные знания в области использования информационных технологий.

В тоже время передача (обмен) информацией в учрежденческой технологии носит большей частью циклический и стабильный характер, что имеет принципиальное значение при распространении на учрежденческую деятельность всех атрибутов производительного процесса при помощи использования баз данных.

Объект исследования – вычислительные системы.

Предмет исследования – состав и свойства вычислительных систем.

Целью данной работы является изучение состава и свойств вычислительных систем; изучение информационного и математического обеспечения вычислительных систем.

В соответствии с целью была определена необходимость постановки и решения следующих задач:

– изучить состав и свойства вычислительных систем;

– изучить деятельность организации;

– разработать базу данных;

– разработать программную систему и описать порядок работы с ней.


1. Состав и свойства вычислительных систем

1.1. Состав вычислительных систем

Вычислительные облака состоят из тысяч серверов, которые физически размещены в специализированных дата-центрах, которые обеспечивают высокоэффективную и бесперебойную работу десятков тысяч прикладных программных приложений и сервисов, одновременно используемые миллионами пользователей по всему миру по средствам глобальной сети Интернет [1].

Необходимым условием эффективного управления имеющейся инфраструктурой является максимально полная автоматизация всех происходящих в вычислительной системе процессов обработки оперативной информации.

Для обеспечения пользователей защищенного доступа к ресурсам в облачной инфраструктуре должна предусматриваться возможность непосредственного делегирования полномочиями между облачным оператором, сервис-провайдером, посредником, ИТ-администратором и пользователем приложений.

Облачные вычисления значительно изменили традиционный подход к доставке, управлению и интеграцией информации прикладными программными приложениями. В сравнении с непосредственным использованием традиционного подхода, облачные вычисления позволяют выполнять управление большими инфраструктурами, позволяют обслуживать разные группы пользователей в рамках определенного облака, а также означают полную зависимость от провайдера облачных услуг [3].

Облачные вычисления являются эффективным инструментом повышения общей прибыли и расширения каналов продаж для независимых производителей программного обеспечения (ISV), операторов связи и VАR-посредников.

Данный подход позволяет организовать динамическое предоставление услуг, при котором пользователи производят оплату по факту и осуществлять регулирование объема своих ресурсов в зависимости от потребностей без долгосрочных обязательств.

Основным преимуществом практического использования облачных технологий является отсутствие необходимости в мощной системе у конечного пользователя вычислительной системы, что однозначно ведет к весомому снижению затрат для пользователя. Вторым плюсом можно назвать невозможность непосредственного использования пиратского контента, ведь весь входящий информационный трафик будет исходить от сертифицированных провайдеров [4].


Таким образом, можно решить одну из глобальнейших проблем компьютерной современности – пиратство.

Перечислим основные функциональные особенности облачных вычислений на примере систем электронного документооборота: систематизация и хранение  всевозможных документов по виду или направлению. Данные с любых носителей переносятся в систему для дальнейшей работы с ними.

При этом, важной деталью является осуществление возможности работы с программами, которые не установлены на компьютере пользователя. Что значительно облегчает работу с устройствами; осуществление регулирования  прав доступа. Большие возможности по ограничению или расширению прав доступа сотрудника к данным; предусмотрено создание шаблонов. Сокращается время на выполнение поставленных задач, облегчается работа с документами; организованы функции по согласованию и утверждению документов [7].

Руководитель имеет право определять круг сотрудников, получающих документ на согласование или утверждение; используется технологии полнотекстового и параметрического поиска. Полнотекстовая технология позволяет находить нужные документы по вложенным файлам, параметрическая технология – отбор по параметрам.

Рассмотрев выгоды от использования облачных систем электронного документооборота для руководителей небольших компании, является очевидным, что облачные технологии незаменимы и для работы крупных компаний.

1.2. Свойства вычислительных систем

Современные вычислительные системы включают большое количество компонентов, как программных, так и технических. Инфраструктура современной вычислительной системы может быть представлена как: частное облако; публичное облако; общественное облако; гибридное облако; программное обеспечение как услуга; платформа как услуга; инфраструктура как услуга [10].

Частное облако (англ. private cloud) представляет собой специализированную инфраструктуру, которая предназначена для практического использования в рамках одной конкретной организации, которая может включать несколько различных потребителей (например, в качестве потребителей могут быть второстепенные подразделения базовой компании или ее подразделений), возможно также подрядчиками и клиентами одной конкретной организации.

Частные облака могут находиться в частной собственности, эксплуатации и управлении как самой компании, так и третьей стороны (или различными комбинациями сторон), и частное облако может физически существовать как внутри юрисдикции владельца, так и вне его [8].


Частное облако на базе серверов ИТ-компаний разворачивается аналогично частному облаку с дополнительным приобретением серверного оборудования и лицензий на используемого программное обеспечение управления облаком.

Публичное облако (англ. public cloud) представляет собой специализированную инфраструктуру, которая предназначена для использования в свободном режиме широкой аудиторией [19]. Публичные облака могут находиться в частной собственности, эксплуатации и управлении научных, коммерческих и различных правительственных организаций (или различными комбинациями сторон). Публичные облака физически существуют в юрисдикции определенного владельца, который является поставщиком услуг [17].

Публичное облако на базе Aviscloud имеет высокий уровень надежности за счет использования технологий виртуализации и дублирования сервисов, что позволяет выполнять обслуживание физических серверов и предоставляемых сервисов с вероятностью доступа 99,95% в круглосуточном режиме.

Общественное облако (англ. community cloud) представляет собой специализированный вид инфраструктуры, которая предназначена для практического использования определенной группой потребителей из различных организаций, которые имеют общие задачи (например, требований безопасности, миссии, разнообразные политики, и соответствия разным практическим требованиям).

Общественные облака могут быть размещены в виде кооперативной собственности, эксплуатации и управлении одной или несколькими из организаций сообществ или третьими сторонами (или различными комбинациями сторон), и общественное облако может быть физически расположено как внутри юрисдикции владельца, так и вне его [16].

Гибридное облако (англ. hybrid cloud) представляет собой специализированную комбинацию из нескольких разных облачных инфраструктур (частное, публичное или общественное облако), которые остаются уникальными объектами, но связанные между собой частными или специальными приложениями и технологиями передачи данных [20].

Основная идея гибридного облака заключается в том, что когда собственных мощностей не хватает, можно воспользоваться внешними ресурсами. Чаще всего гибридные облака используются как надежная возможность выхода за пределы облачных мощностей компании в случае пиковых нагрузок.

С помощью гибридного облака вы можете повысить адаптивность бизнеса без ущерба для безопасности и контроля: критически важные приложения можно оставлять в частном облаке, а остальные выводить в облако провайдера [18].


Программное обеспечение как услуга (SaaS, англ. Software-as-a-Service) представляет собой специализированную модель, в которой потребителям предоставляются широкие возможности по использованию различного рода прикладного программного обеспечения, предоставляемого определенным провайдером, которое работает непосредственно в облачной инфраструктуре и является доступным по средствам использования различных устройств или при помощи использования средств тонкого клиента, например, по средствам использования браузера (например, использование web-почты) или при помощи использования специализированного интерфейса определенной прикладной программы [2].

К достоинствам облачной модели SaaS можно отнести: не требуется установка программного обеспечения на рабочих компьютерах пользователей; значительное сокращение материальных затрат на развертывание системы: нету надобности в локальном сервере и его энергообеспечении, в администраторе, в дополнительном помещении для сервера; не нужно нанимать в штат дополнительного специалиста по технической поддержке; удобство использования, благодаря интуитивно-понятному веб-интерфейсу, коммуникация с которым осуществляется при помощи доступа к Интернету с настроенным браузером; продуманная и прозрачная форма оплаты за SaaS-услуги; полноценная мультиплатформенность, что с легкостью позволит обойтись бесплатной операционной системой из семейства Linux, сократив расходы клиента на программное обеспечение; наличие модулей для автономной работы, очень необходимо при отсутствии соединения с интернетом или при частых разрывах связи [6].

Платформа как услуга (PaaS, англ. Platform-as-a-Service) представляет собой специализированную модель, когда потребителям предоставляются возможности по использованию определенной облачной инфраструктуры для физического размещения базового прикладного программного обеспечения для последующего размещения на нём различных приложений.

Управление и контроль основной виртуальной и физической инфраструктурой такого облака, в том числе вычислительной сети, операционных систем, серверов, хранения выполняется специальным облачным провайдером, за исключением установленных или разработанных прикладных приложений [5].

В этом случае провайдер выполняет предоставление своим клиентам доступа к пользованию информационно-технологической платформе, к которым можно отнести: операционные системы; систем баз данных и их управлением; технологическое программное обеспечение, которое способствует эффективному взаимодействию различных прикладных программных приложений, различных программных компонентов, систем между собой; различных средств тестирования; всевозможных средств разработки.