Файл: Юридическая ответственность (Теория государства и права).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 62

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Понимание юридической ответственности исходит из системы правоотношений, когда во взаимосвязи того, что сталкиваются поведение субъекта права с определенными лицами, их группой, с интересами государственного или общественного характера, таким интересам причиняется вред (непосредственный или опосредованный). В связи с этим со стороны общества или государства наступает соответствующая негативная реакция. Социальный и правовой статус субъекта права, в содержание которого входят его права, а также обязанности, включает в себя в некоторой части также и категорию ответственности. Эта категория означает как отношение соответствующего субъекта права к нарушению определенных прав и обязанностей, так и отношение соответствующего общества и государства к тому, что субъектом права не исполняются предписываемые правила поведения.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что сама по себе юридическая ответственность выступает в качестве одной из разновидности социальной ответственности, или, другими словами, юридическая ответственность базируется на так называемом общественном фундаменте социальной ответственности. по своему содержанию юридическая ответственность должна в полной мере соответствовать как общим идеям права, так и его смыслу.

Юридическую ответственность традиционно принято классифицировать по отраслевой принадлежности. При этом в основание деления юридической ответственности на различные виды несколько признаков может быть положено. В частности, исходя от субъекта соответственно говорить можно о коллективной и индивидуальной ответственности, а в зависимости от органа, который привлекает к ответственности - об административной, судебной и др. В данной работе проведен анализ видов юридической ответственности исходя из традиционной классификации.

Учитывая вышеизложенное, представляется, что тема, посвященная юридической ответственности, ее основаниям и разновидностям, носит актуальный характер.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при применении юридической ответственности.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие различные аспекты юридической ответственности, а также научная и учебная литература об юридической ответственности.

Цель данного исследования состоит в анализе правовых норм, а также научной и учебной литературы об юридической ответственности.


Для достижения поставленной цели в ходе данного исследования решались следующие задачи:

1. рассмотреть понятие юридической ответственности и ее признаки;

3. охарактеризовать виды юридической ответственности;

4. рассмотреть основания и условия юридической ответственности;

5. рассмотреть функции юридической ответственности;

5. провести анализ принципов юридической ответственности.

Выбранная тема являлась предметом изучения различных отечественных авторов, которые в своих работах анализировали особенности юридической ответственности как в целом, так и ее разновидностей.

Методологической основой этой работы является общенаучный диалектический метод познания общественных отношений, явлений социального характера, правовых норм, которые связаны с юридической ответственностью. Использовались такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-правовой методы.

В соответствии с требованиями данная работа состоит из введения, основного текста (из двух глав с 5 параграфами), заключения, а также списка использованных источников. Всего работа изложена на 40 листах.

1. Понятие и виды юридической ответственности

1.1. Общая характеристика юридической ответственности в системе права

Юридическая ответственность является важным механизмом регулирования жизнедеятельности современного общества. Указанная ответственность выступает в качестве меры государственного принуждения за совершение со стороны организаций или человека каких-либо нарушений, она предусматривает разнообразные виды наказания, что зависит от той или иной отраслевой принадлежности. В своей работе М.А. Рыльская говорит о том, что юридическая ответственность, выступая в качестве формы общесоциальной ответственности, проявляется в виде возложения на лицо, являющееся виновным, соответствующих карательных либо штрафных санкций[1].

Относительно понятия юридической ответственности имеется несколько подходов. Так, в частности, одни авторы под ней понимают обязанность отвечать за свои действия противоправного характера[2], другие - обязанность претерпевать какие-то лишения[3]. То есть ответственность определяется через категорию «обязанность». Как отмечает А.Ф. Вишневский, «юридическая обязанность в качестве абстрактной категории юридической науки и практики выступает в качестве меры должного поведения, которая обеспечена государством. Как разновидность обязанности юридическая ответственность, следовательно, также мера должного поведения субъектов, обеспеченная принудительным образом»[4].


Д.А. Липинский считает, что важнейшим институтом всякой правовой системы общества является именно юридическая ответственность[5].

М.И. Абдулаев и С.А. Комаров в качестве юридической ответственности понимает такое правоотношение, складывающееся между государством в лице его органов и субъектами права, которые отвечают перед государством и обществом за добросовестную и точную реализацию соответствующих требований, предписаний, содержащихся в правовых нормах и обращенных к ним[6].

И.А. Кузьмин отмечает, что юридическая ответственность должна рассматриваться в качестве сложносоставного и комплексного правового образования, проблематика которого охватывает несколько элементов:

1) общую теорию юридической ответственности (систему знаний об ответственности в праве как общетеоретической формально-юридической категории/конструкции: понятие, принципы, задачи, цель, функции, основания, формы реализации ответственности и т.д.) - общетеоретический блок вопросов;

2) теории конкретных видов юридической ответственности (частные системы знаний о конституционно-правовой, международно-правовой, административно-правовой, уголовной, гражданско-правовой, а также других видах ответственности) - частновидовой блок вопросов;

3) практику установления (правотворчества), толкования (интерпретации) и реализации (применения) тех или иных разновидностей юридической ответственности, проблемы эффективности юридической ответственности и ее совершенствования - это относится к практическому блоку вопросов[7].

Как представляется, наиболее верным и точным является такое понимание сущности юридической ответственности: обязанность лица, которое ранее совершило правонарушение, претерпеть отрицательные последствия, а также неблагоприятные лишения[8]. Следует согласиться, при этом и с теми авторами, которые признают юридическую ответственность в качестве ответной государственной меры на то правонарушение, которое было совершено лицом, или которое оно только лишь собирается совершить[9].

Важным является выделение признаков юридической ответственности. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что таковыми являются следующие:

- она базируется на нормах права, формально определена, характеризуется четкостью, общеобязательностью, а также детализированностью;


- она гарантируется государством, непосредственным образом связана с государственно-властной деятельностью и государственно-правовым волеизъявлением;

- она обеспечивается либо государственным принуждением, либо убеждением;

- ее последствиями выступают одобрение со стороны государства, поощрение или порицание со стороны государства, а также наказание;

- она осуществляется в таком процессуальном порядке, который строго установлен на законодательном уровне.

Указанные признаки юридической ответственности позволяют отграничить ее среди других мер государственного принуждения.

Основные цели юридической ответственности сводятся к следующему.

Во-первых, она для того налагается, чтобы правонарушителя покарать и тем самым в установленном порядке восстановить социальную справедливость. Стоит отметить, что идея расплаты и возмездия за совершенное имеет место при наложении юридической ответственности лишь в предельно универсальной форме: от соответствующей тяжести содеянного зависит размер санкции.

Во-вторых, перевоспитание правонарушителя, которому назначено соответствующее наказание, является целью юридической ответственности, а также предупреждение совершения в будущем таким лицом правонарушений.

В-третьих, применение соответствующих мер юридической ответственности осуществляется также и в назидание в целом для всех окружающих, чтобы они не совершали никакие противоправные деяния. В противном случае, при совершении такими лицами противоправных деяний, они рассчитывать могут на тот же неблагоприятный результат, который правонарушитель понес.

В-четвертых, многие из существующих мер юридической ответственности направлены на то, чтобы было восстановлено положения потерпевшего, на то, чтобы имущественные потери или моральный вред были компенсированы: это, например, такие меры, как штраф, возмещение убытков, неустойка. Например, компенсации морального вреда согласно ст. 12 ГК РФ выступает в качестве одного из существующих способов защиты гражданских прав[10]. КоАП РФ[11] в ст. 2 в качестве одного из видов административного наказания называет административный штраф, который является денежным взысканием, штраф выражается исключительно в рублях.

Итак, юридическая ответственность наступает только в случае совершения лицом действий, которые противоречат правовым нормам, и за которые предусмотрена ответственность.


1.2. Виды юридической ответственности

Наиболее распространенной является дифференциация юридической ответственности в зависимости от отраслевой принадлежности. По данному критерию выделяют уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную ответственность.

Уголовная ответственность - это предусмотренная УК РФ и установленная обвинительным судебным приговором мера уголовно-правового характера, которая состоит в том, что лицо признается виновным в совершении конкретного преступления, обуславливающая правовые ограничения, предусмотренные исходя из вида и размера наказания либо другой меры уголовно-правового характера, заменяющей такое наказание.

Уголовная ответственность в одном из учебников определяется в качестве «предусмотренной уголовным законом обязанности лица, которое совершило преступление, подвергнуться со стороны государства наказанию. Относится она к ретроспективной ответственности, то есть за прошлое поведение»[12]. Однако, неясным в данном случае является то, почему ретроспективный характер имеет названная обязанность, когда в будущее устремлены все обязанности в праве, и как при этом нужно обозначать правовые последствия, которые будут результатом реализации этой ответственности-обязанности? Предложенное понятие не исчерпывает всех возможных вариантов реализации уголовной ответственности. Данная позиция относительно понимания уголовной ответственности в литературе справедливо критиковалась.

Наиболее же убедительно продемонстрировал соотношение понятий ответственности и обязанности А.Л. Иванов, который отметил, что только обязанность отвечать за содеянное появляется в момент совершения преступления. Такая обязанность создает возможность действительной уголовной ответственности, но не саму ответственность за преступление. Для того чтобы в правовое последствие совершенного преступления, в ответственность превратилась обязанность претерпеть меры государственного принуждения, нужна деятельность государственных органов, воплощенная в процессуальную форму, которые уполномочены законом устанавливать факт совершения преступления, квалифицировать его и применять уголовно-правовую санкцию. В любом случае именно обвинительный судебный приговор превращает обязанность отвечать за то, что было совершено ранее, в действительную уголовную ответственность за преступление[13].