Файл: Влияние целенаправленной внеклассной работы на духовно-нравственное развитие младших школьников.pdf
Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 366
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников
1.1. Духовно-нравственное воспитание как направление педагогики
1.2. Сущность процесса «духовно-нравственное воспитание»
1.3. Особенности духовно-нравственного воспитания у детей младшего школьного возраста
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Выявление уровня духовно-нравственного воспитания младших школьников
3.1. Разработка и апробация цикла внеклассных занятий на нравственную тематику в начальной школе
3.2. Динамика уровня духовно-нравственного воспитания младших школьников
Как видно на диаграмме общего распределения уровней духовно-нравственного воспитания у учащихся, большая часть (42%) школьников из ЭК и КК имеет низкий уровень, что характеризует на сегодняшний день ситуацию в воспитании школьников. Далее по убыванию 38% школьников из ЭК и 42% из КК имеют средний уровень духовно-нравственного воспитания, что говорит о недостаточном воспитательном воздействии. Высокий уровень духовно-нравственного воспитания имеют 4% и 8% учащихся ЭК и КК соответственно. Их можно отнести к малочисленной группе семей заботящихся о воспитании младших школьников в целом. В отношении детей с очень низким уровнем духовно-нравственного воспитания выделено 16% из ЭК и 8% из КК. Можно, предположить, о неблагоприятной ситуации в окружении этих учащихся. Вычислив, и посмотрев картину состояния уровней духовно-нравственного воспитания у младших школьников, можно судить о необходимости принятия дополнительных способов изменения и совершенствования духовно-нравственного воспитания младших школьников [21].
Следующее действие – изучение практического использования различных средств духовно-нравственного воспитания младших школьников педагогами. Для них мы составили небольшую анкету, с вопросами (см. приложение 2). Ответы респондентов распределились следующим образом (см. рисунок 2).
Рис. 2. Процентное соотношение ответов опроса педагогов
Анализ ответов педагогов показал, что в настоящее время необходима целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию младших школьников, и многие педагоги колебались в ответе на поставленные вопросы. Участники опроса осознают воспитательные возможности различных средств духовно-нравственного воспитания, но недостаточно используют в своей работе с младшими школьниками. Многих воспитателей не устраивают существующие программы и разработки.
Обеспечение духовно-нравственного воспитания младших школьников зависит от научно-педагогического мастерства педагога, умение оказывать влияние на учащихся и их поступки, собственного примера в вопросах нравственности [10].
Полученные результаты позволяют нам заметить и обозначить трудности педагогов в работе по духовно-нравственному воспитанию младших школьников:
- недостаточное овладение методикой работы с различными средствами духовно-нравственного воспитания;
- затруднение в выборе направленности, содержания и формы материала и методов работы с ним;
- отсутствие подведений итогов и выводов в беседе по проведенным занятиям, соответственно младшие школьники не в состоянии сделать этот вывод из прослушанного материала;
- в работе с применением различных средств духовно-нравственного воспитания необходимо не только вербально выделить нравственную ситуацию, но и создавать мероприятия побуждающие учащихся к нравственному поведению;
- неспособность педагога в полной мере использовать интонацию, средства эмоциональной выразительности.
Личный опыт и наработки педагога существенно влияют на характер и методы воспитания. В своей педагогической деятельности большинство целенаправленно составляют подборку литературы, в своей повседневной работе педагоги неоднократно обращаются к персонажам или литературным сюжетам при осуществлении образовательной деятельности. Отмечено, что есть педагоги, которым недоступны методические пособия по тем или иным причинам. Но даже те педагоги, которым, доступны методические пособия, не всегда используют их. В общении с младшими школьниками педагогами постоянно используются различные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию, воспитательный процесс вызывает необходимость обращения к нравственным качествам. Самый распространенный метод при акцентировании различных нравственных качеств является беседа, но значительная часть педагогов не уделяет этому должного внимания, у некоторых педагогов это вызывает затруднения [10].
Полученные результаты говорят о том, что педагоги в формировании нравственных основ не достаточно используют потенциал различных средств духовно-нравственного воспитания.
Для родителей также была представлена мини анкета с вопросами (см. приложение 2).
Ответы респондентов распределились следующим образом (см. рисунок 3).
Рис. 3. Процентное соотношение ответов опроса родителей
Проведенный нами опрос позволил сделать вывод о том, что осознанность родителей в воспитательной роли различных средств духовно-нравственного воспитания для младших школьников достаточно высока. Вместе с этим для родителей представляется сложным применять различные методы работы в духовно-нравственном воспитании своих детей. Выявлено, что лишь малая часть родителей каждый день читают детям книги, остальные вообще ничего не читают. Во многих семьях существуют большие библиотеки, но не всегда они наполнены детской литературой. Также мало распространена традиция совместного чтения. Детские игры раньше основывались на сюжетах детской литературы и сказок, на сегодняшний день дети увлечены новыми сомнительными персонажами современных произведений [9, с. 191].
В связи с этим мы считаем, что педагоги и родители нуждаются в оказании помощи для изучения различных средств духовно-нравственного воспитания. Обучение родителей способам воспитания нравственной личности может быть организовано путем консультаций психологов, семинаров, родительских собраний, взаимодействие и привлечение родителей в образовательный процесс.
Также нам было интересно и полезно узнать в какой форме родители предпочитают работать с различными средствами духовно-нравственного воспитания младших школьников. Мы провели опрос, были получены результаты:
- родители показывают фильмы и мультфильмы с нравственным подтекстом;
- родители слушают с детьми аудиозаписи;
- совместно читают/рассматривают иллюстрации;
- читают литературные произведения;
- применяют игровые формы (сюжетные игры, мини-инсценировки);
- ребенок читает и/или рассматривает картинки самостоятельно;
По результатам мы составили гистограмму наиболее популярных ответов (см. рисунок 4).
Рис. 4. Наиболее популярные способы духовно-нравственного воспитания среди родителей
Ответы родителей характеризуют на сегодняшний день изменения, произошедшие в последнее время в обществе. Развитие научно-технического прогресса, приспособление человека к новому образу жизни, высокая скорость получения информации, утрата традиций и перекладывание воспитательного процесса младших школьников на школу приводит к тому, что утрачивается значение родительского духовно-нравственного воспитания [2].
Как видно на диаграмме родители предпочитают показывать детям мультфильмы, в наши дни это особенно распространено в связи с развитием новых технологий мультимедийной техники. Во-первых это удобно, во вторых у каждого родителя есть персональный компьютер, ноутбук, смартфон, планшетный компьютер, которые они используют в помощь в воспитании детей. Из-за занятости родителям проще включить мультфильм или фильм на мультимедийном устройстве, а самим посвятить свободное время на работу или быт. Данный факт можно рассматривать как с положительной, так и с отрицательной точки зрения. Хорошо если ребенку предлагаются красивые грамотно подобранные фильмы и мультфильмы хорошего качества, и после просмотра родители с детьми обсуждают и разговаривают на тему, затрагиваемую в произведении [13].
Но зачастую в реальности ребенку предлагаются не самые подходящие мультфильмы, также нет ограничения по времени просмотра, ребенок смотрит одно произведение за другим, не вникая в смысл и не получает от просмотра полезного урока. Новые технологии входят в нашу жизнь и должны приносить пользу, но для этого надо очень серьезно отнестись к отбору произведений, самому процессу просмотра, извлечению урока. Необходимо разговаривать с ребенком, уметь слушать и разъяснять непонятные слова и обороты, встречающиеся в просмотренных фильмах.
Использование аудиозаписей также весьма часто используется родителями в воспитании детей. Учитывая то, что существует множество качественно и талантливо озвученных произведений, нужно использовать с выгодой для воспитания, приучать ребенка слушать и слышать.
Польза этой формы передачи произведений хорошо отразилась в нынешнем времени, когда предыдущее поколение слушало виниловые пластинки. Сейчас же существуют компактные плееры, при помощи их можно слушать произведения в дороге, в ожидании, на прогулке, при занятии спортом, а также при занятии творческой деятельностью, что мы часто наблюдаем в различных кружках и секциях. Главное – это грамотно подобранное содержание и извлечение урока при помощи родителей или педагога.
Совместное чтение художественных произведений и рассматривание иллюстраций – наиболее благоприятная форма воспитания и общения с детьми. Учитывая низкое значение данного показателя, можно судить о том, что все меньше и меньше родителей читают со своими детьми. Хотя заметна тенденция к увеличению семей, читающих вместе с детьми. Данная форма является семейной традицией, а также есть сознательные родители, которые целенаправленно составляют библиотеки для совместного чтения. Очень часто получается, что совместное чтение происходит перед сном, это единственное свободное время для общения с ребенком [15]. Многие родители не могут посвящать много времени для воспитания, не говоря уже о нравственных качествах. Но даже короткие беседы после прочтения литературных произведений приносят больше пользы, чем декларирование нравственных норм. Замечательно когда, родители используют книги хорошего качества с красивыми иллюстрациями. Очень важно чтобы книга вызывала чувства для обсуждения, чему способствуют иллюстрации.
Также есть родители, просто читающие текст, они обычно ограничиваются прочтением литературных произведений на ночь. Ребенок засыпает, и воспитательная роль чтения сводится к минимуму. Часть родителей на следующий день проговаривают и обсуждают прочитанную книгу, что приносит пользу. А остальные родители не видят смысла в беседе по литературному произведению. Встречаются родители, которые и в другое время читают детям, но считают, что достаточно распечатать или прочитать текст с мультимедийного устройства. Показатели данной формы работы с ребенком очень низкие.
Еще реже встречаются родители, которые используют рассказывание литературных произведений в игровой форме, замечено, что такие родители ко всему подходят с творчеством. Можно судить о том, что данная форма и ее реализация являются обычно образом жизни мамы, у которой много свободного времени, что на сегодняшний день очень редко, о чем свидетельствует низкий показатель [15].
Существуют также родители, дети которых сами пытаются читать и/или рассматривать картинки. Родители считают достижением, когда ребенок самостоятельно читает, что похвально.
Но в данной форме использования литературных произведений отсутствует смысл в воспитании нравственных качеств у младших школьников. Родители не понимают, какая нагрузка ложится на ребенка, и их задача – помочь ребенку не только прочесть, а также разъяснить непонятные выражения и смысл книги. При повторном прочтении литературного произведения ребенком польза оказанная родителями принесет положительный результат. Если ребенок самостоятельно, без участия, родителей пытается читать и ему не оказывается помощь, можно судить о недостаточном благополучии данной семьи.
Таким образом, проведя констатирующий этап эксперимента, мы выяснили, что у экспериментальной и контрольной группы преобладают средний и низкий уровни духовно-нравственного воспитания, данные уровни позволяют их использовать для совершенствования и развития, с целью перехода на более высокие уровни воспитанности. Опрос педагогов и родителей, показывает, что существуют проблемы взаимодействия школы, педагогов с родителями и родителей с детьми в области духовно-нравственного воспитания.
3. Исследование влияния целенаправленной внеклассной работы на духовно-нравственное развитие младших школьников
3.1. Разработка и апробация цикла внеклассных занятий на нравственную тематику в начальной школе
В рамках данной курсовой работы был разработан цикл из 12-ти занятий, направленных на духовно-нравственное воспитание младших школьников. Занятия проводились в экспериментальном классе. В контрольном классе учащиеся занимались по обычной программе.