Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 259
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая правовая характеристика границы и суверенитета государства
1.1 Понятие, содержание и сущность суверенитета государства
1.2 Значение и роль границ государства
2. Особенности и проблемы ограничения суверенитета государства на современном этапе
2.1 Особенности территориального аспекта границы и суверенитета государства
2.2 Актуальные проблемы ограничения суверенитета государства на современном этапе
Введение
В данной курсовой работе будет рассмотрена тема: Понятие границы и суверенитета государства. Актуальность данной работы обуславливает тот факт, что как известно, вопросы определения суверенитета встали в связи с масштабным миграционным кризисом в Европе, обусловленным наплывом сотен тысяч беженцев и нелегальных мигрантов в Европейский Союз из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, который также заставил переосмыслить прежние представления о соотношении международной и национально-государственной составляющих в мироустройстве нового периода.
Отсюда возрастает роль сильного, суверенного государства как гаранта основных прав и свобод, в том числе важнейших из прав – права на жизнь, права на достоинство; значения национальных институтов государственной власти, в том числе силовых структур; значения государственных границ и института гражданства, значимости национального права. Все это подтверждает, что глобализация не отменяет государства и государственные суверенитеты, соответственно, сохраняется актуальность теоретических, философских, политологических, исторических, юридических и иных научных исследований государства и суверенитета как следствия и свойства его силы.
Целью настоящей работы является комплексное и всестороннее изучение понятия границы и суверенитета государства с использованием действующего законодательства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
- раскрыть понятие и рассмотреть содержание и сущность суверенитета государства;
- определить значение и роль границ государства;
- рассмотреть особенности территориального аспекта границы и суверенитета государства;
- проанализировать актуальные проблемы ограничения суверенитета государства на современном этапе.
Для достижения поставленных целей и выполнения отдельных задач исследования используются общенаучные методы анализа и синтеза, наблюдения, сравнения и обобщения, аналогии, абстракции, методы индукции и дедукции, исторический и логический методы; к числу частнонаучных способов познания, используемых автором в процессе исследования, относятся догматический метод, метод сравнительного правоведения, правового моделирования.
Объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственного суверенитета в Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, регулирующие и законодательно оформляющие понятия границы и суверенитета государства.
В данной курсовой работе для более полного освещения рассматриваемой проблемы будут привлекать различные нормативно-правовые акты Российской Федерации. Так в работе будут использованы Конституция РФ, отраслевые кодексы, федеральные законы, в частности Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации», указы, постановления и др. Кроме того, нормативными источниками по теме, данной работы явились международные договоры и конвенции, а также другие международно-правовые акты.
Наибольшую помощь при написании данной курсовой работы оказали мне труды таких авторов, как Аслямова К.Р., Беспалова М.Б., Каламанова С.В., Карпова А.Е. Овсепян Ж.И. и некоторых других. В трудах именно этих авторов наиболее полно раскрываются вопросы касающиеся понятия границы и суверенитета государства.
Курсовая состоит из введения, в котором ставятся цели и задачи, обосновывается актуальность работы, дается анализ источников и литературы, двух глав, разделенных на параграфы, в которых решаются отдельные задачи, поставленные в курсовой работе, заключения, где сделаны выводы, и списка использованных источников и литературы.
1. Общая правовая характеристика границы и суверенитета государства
1.1 Понятие, содержание и сущность суверенитета государства
В данной части курсовой работы рассмотрим вопрос, касающийся понятия, содержания и сущности суверенитета государства. Как известно, термин «государственный суверенитет» является многогранным понятием. В научной литературе исследуются различные его виды: военный, экономический, идеологический и другие, в том числе можно выделить и правовой. Таким образом, государственный суверенитет – это комплексное понятие, одна из сторон которого выражается в правовом суверенитете. В то же время право служит своеобразным официальным отражением всех проявлений государственного суверенитета.
А.Л.Бредихин определяет правовой суверенитет, как «внешнее формальное закрепление свойств суверенитета в системе законодательства».[1] Это свойство государственного суверенитета нашло отражение во многих нормативных правовых актах: Конституции РФ, актах государств о признании суверенитета других государств, декларациях независимости и в других документах. По мнению Ю.А.Тихомирова, «правовой суверенитет» позволяет находить правильные решения для устойчивости государственных и международных институтов и обеспечения демократии в общественной жизни. Было предложено рассматривать внутренний и внешний правовой суверенитет. Если внутренний суверенитет права раскрывается через соотношение права с государством, то внешний устанавливает отношения с иностранным государством. Внешний аспект правового суверенитета отражает основной принцип развития мирового сообщества и отношений между странами.[2]
Суверенитет как признак государства представляет собой верховенство и независимость власти, обладающей способностью к исключительному самоопределению в выборе путей развития государства. Он предполагает верховенство политической власти в сопоставлении с другими властями в рамках своей территории и независимость по отношению к иным политико-территориальным союзам вовне.
В общем виде верховенство власти выражается в том, что она устанавливает и поддерживает универсальный правовой порядок, имеет приоритет по отношению к другим властвующим субъектам и всем лицам, находящимся в пределах территориальной сферы ее распространения, предписывает им обязательные веления и обладает монополией на применение принуждения. По словам некоторых исследователей, по сравнению с государством, власть всех остальных социальных организаций частична, а самое главное – нуждается для своего существования в санкции и в поддержке со стороны государственной власти. Это означает, что верховенство – характеристика сравнительная, выражающая нахождение власти на высшей ступени иерархии всех властей в государстве. Никто не имеет возможности издавать в отношении суверенной власти обязательные приказы и принудительно их обеспечивать. Наоборот, в случае нарушений установленного суверенной властью порядка все субъекты обращаются именно к ней за защитой своих прав. При этом само верховенство не сводится к объему государственно-властных полномочий, который может варьироваться или частично делегироваться для осуществления иным субъектам в зависимости от преобладающих идей развития государства. Однако до тех пор, пока власть может менять установленный ею набор и порядок осуществления властных полномочий, она остается суверенной.[3]
Независимость власти означает ее неподчиненность верховным властям других государств, отсутствие между ними властеотношений при возможности наличия только добровольно принятых на себя договорных обязательств. При этом следует иметь в виду, что в современном мире все государства связаны определенным набором обязательств, исходящих из общепризнанных принципов международного права (например, запрет агрессии или уважение прав человека и суверенитета других государств), за нарушение которых международное сообщество предусмотрело возможность применения принудительных мер, на что государство могло и не давать своего предварительного согласия. Однако такими нормами в одинаковой степени связаны все существующие государства, и поэтому между собой они находятся в юридически равном положении.[4]
Далее, для того чтобы разобраться в вопросе о разграничении подходов к суверенитету как к признаку государства и как к принципу права, проанализируем логические приемы построения описаний и оценок. Описательные высказывания говорят о том, что имеет или не имеет место; оценочные – устанавливают ценность какого-либо объекта. Нормативные высказывания как частный случай оценок выражают то, что должно, может или не должно быть.
Поскольку государство в полноте всех своих признаков является реально существующим явлением вне зависимости от каких-либо оценок, то высказывания о его сущности относятся к логической категории описаний, утверждений о сущем. Здесь проблема заключается в том, чтобы правильно (то есть с точки зрения логики истинно) дать описание познаваемому предмету. Описывая суверенитет, мы исходим, прежде всего, из объективности того факта, что власть государства отличается от власти любого другого территориального сообщества людей свойством верховенства. Даже противники категории суверенитета не могут обойти это обстоятельство. Так, говоря о существовании несуверенных государств, одни исследователи описывают их власть как самостоятельную и господствующую, обладающую возможностью нормировать свою компетенцию. Другие, критикуя понятие суверенитета, предлагают признавать полную внешнюю и внутреннюю автономию политического сообщества. Однако замена терминов вовсе не свидетельствует в пользу указанных теорий, а, скорее, наоборот, подтверждает невозможность обойти реальное наличие у государственной власти особых характеристик верховенства, самостоятельности, независимости, каким бы термином они не назывались.[5]
Итак, подходя к суверенитету как к признаку государства, мы делаем описание того, что есть в жизни людей на самом деле. Однако функционирует суверенная власть в государствах по-разному, вокруг нее всегда существует множество оценок, идей, установок, направленных на определение того, кто должен быть носителем суверенитета и как должна осуществляться верховная власть. Признанные наиболее целесообразными, справедливыми и нужными, данные оценки закрепляются в праве и приобретают форму правовых норм-принципов – основополагающих правовых идей о должном.
Далее хотелось бы обратить внимание на тот факт, что правовой суверенитет устанавливает верховенство Конституции и федеральных законов на всей территории Российской Федерации. Если государство является суверенным, то юридически это должно отражаться во всех нормативных правовых актах, и прежде всего в Основном законе страны. Но п. 4 ст. 15 Конституции РФ[6] ставит под сомнение суверенитет Российского государства, так как устанавливает приоритет международного права над внутригосударственным. Это означает, что Россия должна считаться с международными нормами и принципами, которые устанавливаются различными международными организациями. Данная статья представляет собой угрозу для правового суверенитета Российской Федерации, что может привести к потере ее независимости.
Если сравнивать СССР и Российскую Федерацию, то Советский Союз не предусматривал ограничение своего правового суверенитета. Так, в Конституции СССР 1977 года устанавливалось, что Советский Союз строит отношения с другими государствами на основе «соблюдения принципов суверенного равенства», «невмешательства во внутренние дела» и «добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права, из заключенных СССР международных договоров». Таким образом, Советский Союз выражал уважение к нормам международного права, но не признавал их приоритет над национальным правом.
При изучении этой проблемы интересным является положение ст. 79 Конституции РФ. Согласно ей «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами». А.А.Троицкая утверждает, что здесь «речь идет о передаче, а не об ограничении полномочий, то есть предполагается не просто прекращение их осуществления государством, а смена субъекта, их осуществляющего».[7] Следовательно, Россия сама принимает решения передавать свои полномочия, а вместе с ними и некоторые свои права межгосударственным объединениям или нет. Да и к тому же эта статья содержит оговорку «если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации». Из чего следует, что заключенные в этом случае международные договоры не должны противоречить Конституции РФ.
При подробном анализе п. 4 ст. 15 Конституции РФ можно выделить, что не все нормы международного права признаются приоритетными, а только те, которые содержатся в международных договорах. Их в соответствии с п. 1 ст. 125 Конституции РФ проверяет Конституционный Суд РФ, но только не вступившие в силу международные. Иначе говоря, международные договоры не должны противоречить Конституции. И, прежде чем они начнут действовать на территории Российской Федерации, они должны вступить в юридическую силу, что регулируется ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». Согласно ст. 15 этого федерального закона международные договоры, «исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом» требует ратификации.[8] Хотя Конституция РФ не конкретизирует саму процедуру придания юридической силы документу, но эта процедура подробно разработана в ФЗ «О международных договорах Российской Федерации». Ратификация – важный этап в процессе признания и применения международных договоров, так как она помогает сохранить правовой суверенитет России и ограничить роль этих договоров в правовой системе государства.