Файл: Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность: задачи, права, обязанности (Сущность, права, задачи и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 273

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Одной из важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами и их оперативными подразделениями, является предупреждение (профилактика) преступлений. Данное направление деятельности содержит целый ряд самостоятельных действий:

1) общая профилактика: выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений;

2) индивидуальная профилактика: воспитательные и иные виды воздействия на лиц, от которых в силу их антиобщественного поведения можно ожидать совершения правонарушения;

3) предотвращение преступлений на стадии замысла и подготовки;

4) пресечение преступлений на стадии покушения.

Давайте не будем ставить цель детального рассмотрения этих самостоятельных направлений деятельности оперативных подразделений, а вместо этого лучше проанализируем их содержание.

Общая профилактика направлена на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений. Такие факторы, негативно влияющие на оперативную обстановку в целом и провоцирующие отдельных лиц на совершение правонарушений, необходимо выявлять по каждому конкретному уголовному делу, а также на основе анализа целого ряда схожих по способу совершения преступлений и искоренять их.

Индивидуальная профилактика направлена на выявление, постановку на учет лиц, допускающих антиобщественное поведение, и осуществление в отношении их индивидуальных воспитательных мер воздействия в целях понуждения их к отказу от совершения правонарушений.

Предотвращением преступлений органы, осуществляющие оперативную деятельность, занимаются лишь в тех случаях, когда поступает информация о том, что конкретное лицо или возможно группа лиц замышляют совершение преступления или уже приступили к его активной подготовке и впоследствии реализации преступного умысла.

И в заключение нашего анализа, пресечение преступлений как одна из важнейших задач оперативно-розыскной деятельности возникает в ситуации, когда поступает сигнал о том, что лицо либо группа лиц приступили к осуществлению своего преступного замысла.

Для решения каждой из этих задач оперативные подразделения применяют различные тактические приемы, многие из которых носят негласный характер.

Другая важнейшая стратегическая задача — раскрытие преступлений, она также может быть разделена на самостоятельные этапы, среди которых мы выделяем следующие: выявление преступлений, совершенных при условиях в силу различных причин, остающихся неизвестными правоохранительным органам. Наиболее часто о фактах совершения преступлений не поступает сигнала в правоохранительные органы из-за нежелания потерпевших предавать огласке то, что они стали жертвой преступления или же в силу способа совершения преступления, при котором сам результат противоправного действия остается незамеченным окружающими. Например, при совершении преступлений в сфере экономики, когда хищение связано с подделкой и использованием фальшивых банковских и иных платежных документов, или принуждение к соитию с применением силы со стороны преступника.


В подобных ситуациях зачастую именно использование оперативно-розыскных возможностей позволяет правоохранительным органам выявить факт тщательно скрываемого преступления и принять меры к привлечению к ответственности в установленном порядке виновных лиц. При обнаружении факта совершения преступления по инициативе правоохранительного органа либо при возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевших физических и юридических лиц оперативные подразделения обязаны принять все возможные меры для поиска лиц, виновных в совершенном преступлении. Для этого они должны в полной мере использовать имеющиеся в их арсенале силы, средства и методы.

Согласно действующему уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации[3], если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела проведение процессуальных следственных действий по поиску виновных лиц не принесло результата, то производство по уголовному делу может быть приостановлено. В то же время это не означает, что правоохранительные органы не должны искать преступника. Независимо от приостановления следственных действий оперативно-розыскные мероприятия должны продолжаться и активно проводиться в целях выявления лиц, обоснованно подозреваемых в совершении преступления до тех пор, пока виновный (или виновные) не престанут пред законом. После того как установлено лицо, обоснованно подозреваемое в совершении преступления, оперативно-розыскные подразделения должны принять все возможные меры для поиска и сбора фактических данных, документов, предметов, способных служить доказательствами вины конкретных лиц. Этот процесс в теории оперативно-розыскной деятельности обозначается термином «документирование». В качестве самостоятельного этапа в процессе раскрытия преступлений следует выделить введение в уголовный процесс результатов осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Это достигается путем, что все добытые в процессе оперативно-розыскной деятельности данные должны быть признаны официально, как того требует законодательство. Так, невозможно приложить к уголовному делу материалы, добытые различными путями, если они не оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства.

Например, сделанная негласно видеозапись не будет принята судом во внимание, если в материалах отсутствуют сведения о том, кем, когда и при каких обстоятельствах проводилась видеосъемка и каким образом она оказалась в распоряжении следствия. В подобных случаях при ненадлежащем оформлении (т.е. оформлении не в соответствии с УПК РФ) материалов суд признает их недопустимым доказательством и не принимает во внимание, что в свою очередь оставляет лазейку преступникам.


Кроме того, при использовании результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе необходимо учитывать ее негласный характер и не допускать расшифровки перед преступниками для их поимки и разоблачения секретных средств и методов, так и участия в документировании преступной деятельности конкретных лиц из окружения подозреваемых и обвиняемых во избежание оказания давления на указанных лиц или же чтобы обеспечить защиту жизни и здоровья их близким.

Именно поэтому определен и регламентирован четкий и строгий порядок передачи собранных оперативно-розыскным путем материалов в распоряжение следствия. На практике чаще всего оперативными сотрудниками составляется процессуальный документ с изложением именно тех данных, которые могут быть использованы в качестве доказательств. Важной задачей оперативно-розыскной деятельности в процессе раскрытия преступлений является оперативное сопровождение уголовного процесса. Данная проблема возникла сравнительно недавно, в 90-х годах прошлого века, когда организованные преступные сообщества (группировки)[4] начали активно воздействовать на свидетелей, сотрудников правоохранительных органов, присяжных заседателей, специалистов, участвующих в уголовном деле в качестве экспертов. В отношении этих лиц применялись подкуп и угрозы в целях принуждения их к действиям, способным разрушить доказательства обвинения и уйти виновным безнаказанными.

И поэтому оперативные подразделения вынуждены по ряду дел проводить активные негласные мероприятия по отслеживанию ситуаций, складывающихся вокруг участников уголовного процесса, по своевременной нейтрализации негативного воздействия на них и их связей с лицами, остающимися на свободе.

К активным (стратегическим) задачам оперативно-розыскной деятельности относится также розыск лиц, скрывающихся от правосудия, и без вести пропавших. Это происходит в тех случаях, когда следствием установлено конкретное лицо, совершившее преступление, но место его нахождения неизвестно. Такая ситуация возникает чаще всего, когда виновное лицо, стремясь уйти от ответственности, скрывается от следствия, дознания, суда и необходимо применение специальных оперативно-розыскных мероприятий для установления его места нахождения и привлечения к уголовной ответственности.

Сюда же следует отнести розыск лиц, бежавших из мест лишения свободы. При сообщении о подобных фактах оперативные подразделения обязаны принять все возможные меры для их задержания в случае появления у родственников и иных связанных с ними лиц.


К компетенции оперативных подразделений относится, и розыск без вести пропавших лиц. Это объясняется, во-первых, тем, что за фактом исчезновения граждан во многих случаях скрывается совершение преступления, а во-вторых, тем, что правоохранительные органы располагают необходимым набором сил, средств и методов, способных выяснить истинные причины безвестного исчезновения граждан. Из 120 тысяч человек, которые пропали только в прошлом году, большинство мужчины - почти 59 тысяч. 38 тысяч - женщины, 23 тысячи - несовершеннолетние и малые дети. Большинство все-таки находят. Живыми. Иногда через месяц, иногда через несколько лет.[5]

Парадокс, но при таких страшных цифрах ни в одном ныне действующем в России нормативном документе нет четкого юридического определения, а что понимать под "пропавшим без вести"? Сегодня по сложившейся практике под этим понятием подразумевается человек, который пропал неожиданно, при неизвестных обстоятельствах и без видимых причин.

И наконец, основной (стратегической) задачей оперативно-розыскной деятельности является обеспечение государственной, военной, экономической и экологической безопасности. Эту задачу в основном решают оперативные подразделения Федеральной службы безопасности [6]и внешней разведки. В то же время и иные правоохранительные органы в силу своей компетенции располагают значительными возможностями в получении информации, обеспечивающей безопасность и суверенитет Российской Федерации.

Вместе с тем, редакция Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в части формулировки данной стратегической задачи нуждается в уточнении, поскольку в этой норме она ограничивается исключительно добыванием информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации. Представляется более правильным сформулировать данную задачу не только как добывание информации, но и принятие в рамках своей компетенции мер по предотвращению событий и действий, создающих угрозу интересам государства, а также своевременному и полному предоставлению сведений руководству страны и компетентным ведомствам для устранения подобных угроз и вредных последствий.

Таким образом, при рассмотрении и изучении вопроса об основных (стратегических) задачах оперативно-розыскной деятельности, следует отметить их многогранность, сложность и необходимость принятия для их решения различных сил (порой титанических усилий), средств и методов, использование которых предоставлено исключительно оперативным подразделениям правоохранительных органов.


Как указано в ст. 15 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 06.07.2016)

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:

1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в ст.6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

В случае изъятия документов, предметов, материалов при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий должностное лицо, осуществившее изъятие, составляет протокол в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копии документов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и (или) по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации информация, содержащаяся на изъятых электронных носителях, копируется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изъятых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, передаются лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации, о чем делается запись в протоколе. В случае, если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий невозможно изготовить копии документов и (или) скопировать информацию с электронных носителей информации или передать их одновременно с изъятием документов и (или) электронных носителей информации, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов и (или) электронные носители информации, содержащие копии изъятой информации, лицу, у которого были изъяты эти документы, и (или) законному владельцу изъятых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в течение пяти дней после изъятия, о чем делается запись в протоколе. При копировании документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, должны обеспечиваться условия, исключающие возможность утраты или изменения документов и (или) информации. Не допускается копирование документов и (или) информации, содержащейся на изымаемых электронных носителях информации, если это может воспрепятствовать осуществлению оперативно-розыскной деятельности.